Jump to content

Перепрошивка MAG 255 (Укртелеком), свой опыт

hardbar
 Share

Recommended Posts

Всем обладателям Интернет ТВ от Укретелекома огромный привет. 
Диплом все дела, 4 курс, практика на которую не ходит никто. Ливнул с универа к родителям  домой и сразу же задание "ты ж там программировал че то там как то там, прошей  MAG 255 под Aura HD".

Вот наш MAG:

IMG_20180218_160713.thumb.jpg.cb1cffc0014564c60001ef0753562743.jpg

Гугль в помощь один вечер , накопал много разбросанной инфы. 

Вот основная: 
Тут норм 1 и 2 стрим. Достаточно чтоб прошить самому. 

Вот тут инфа по прошивке 25 серии через ардуино, ибо ленивый человек ищет что есть под рукой, а не покупает готовое. 
Нюанс питание берем от +3.3В. В программе которой пишем и читаем ставить размер в 1 милион, а не 8 как я вычитал в даташите на даную память. (ибо не сможем именить прогой дамп "БИОСА" для обратной заливки)
 Я юзал Arduino NANO made krivoi Kitay. Заработало сразу.

IMG_20180218_223035.thumb.jpg.c155c36a7ee2e156cf61a2677455a73a.jpgIMG_20180218_190801.thumb.jpg.74a84f08f4aa3f31308d660ad802db08.jpgScreenshot_3.jpg.a6ab4d9b5a587d0133eb59720f71bac7.jpg

[/spiler]

Edited by hardbar

Очень люблю спасибку.

Спасибка ни кого еще не убила.

Професия: Електро-механик.

После заливки SPI Flash. 
Нужно USB-RS232 переходник который работает на 3.3в по уровням. 
И тут тоже лень инженера дала свои плоды. Ибо все устройства для работы с контролерами в лабораторию отвез в универ. 
Пошарив по шухлядам откопал не рабочую UNO на легендарной CH340 (в которой спалена Atmega, обрезал покруг ноги, остатки отпаял).

Даташит в помощь и вуаля, режем дорожки питания и делаем ее на 3.3В в оригинальном исполнении.

IMG_20180219_145444.thumb.jpg.fdcb96c73ed62572d8a74083161ecdde.jpg

Переделка заключается в обрезании ноги возле С12 которая уходит под микросхему от +5В, и подпаивании 16 ноги к +3,3В.
Проверяем мультиметром что показывает TX RX Относительно земли , а там 3,3В. Отлично.
Подключаем к ПК запускаем терминал, скальпелем 2 и 3 ноги закорачивем, пишем в порт и получаем их обратно. 

Теперь подпаиваемся к нашему MAG 255

IMG_20180218_222836.thumb.jpg.f094e6a96b84f8733f7ec6ab0f31c1fb.jpg

А дале как пишет автор. 
PuTTY  и TFTP сервер. 
После всего сделанного вас немного испугает что перезапустив вашу уже AuraHD в консоли PuTTY пойдет загрузка и будет считать что то до 6-той строки.
И после подключения HDMI монитора на экране будет пусто. Не огорчаемся шагаем к телевизору и подключаемся через RCA . 
Настраиваем вывод изображения, обновляемся .
Танцуем радуемся.

Всем удачи. 

Edited by hardbar

Очень люблю спасибку.

А где два файла прошивки? и еще вопрос если с прошитой приставки слить дампы программатором микросхемы биос и нанд флеш и залить в другой аппарат- заработает? или нет.

Edited by CDRW

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Все файлы под стримом по ссылкам.

В конце дампа нужно поменять МАС чтоб в обеих приставках  не совпал. И возможно заработает

Edited by hardbar

Очень люблю спасибку.

• 10 months later...

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

Прикольно, мои стримы упоминают на СХЕМ.НЕТ.

Интересные особенности опишу, с которыми столкнулись в комментариях под моим видео, может кому-то будет полезно:
1) TFTP не работает. Вариант 1. 
     Windows Firewall блокирует ваше подключение, выключите его.
2) TFTP не работает. Вариант 2.
     Вы пытаетесь заменить в настройках путь к директории, а в Windows 10 с этим проблемы.
3) TFTP не работает. Вариант 3.
     Вы подключили приставку через роутер, а нужно подключить через Ethernet порт прямо к компьютеру.
4) Приставка выводит свои сообщения, но не реагирует на то, что вы пытаетесь ввести ей.
     Возможно у вас мёртвый вывод на отправку у конвертера, замкните RX и TX, подключитесь через Putty и на экране должно выводиться то, что вы вводите в консоль.
5) Не все конвертеры RS232 на CH340G работают через ком порт. ПРУФ

Возможно на конвертере какая-то мелочёвка висит, но я такого не имею. Но имею пруф от человека что через USB<->RS232 (CH340G) не работает, а через обычный USB<->UART (CH340G) - работает. 
6) Ошибка 701.
     Инфомир заблокировал все MAC адреса MAGов в своём магазине приложений. Сам не проверял, но судя по комментариям, у людей получается следующее: нужно прописать в BIOS мак адрес и вроде бы в переменные окружения (setenv и printenv, я об этих двух командах). Также можно просто поставить самообновляющийся IPTV-плейлист и будет вам радость.

• 2 years later...

Новые компоненты STMicroelectronics для учета электроэнергии

Внедрение автоматизированных систем контроля и учета всех видов энергоресурсов, невозможно без инструментов, позволяющих помимо измерения параметров, преобразовывать их для обработки цифровыми интеллектуальными системами. Микросхемы STPM32, STPM33 и STPM34 STMicroelectronics являются наиболее точными и высокопроизводительными представителями своего семейства и способны максимально точно измерять параметры электросети в системах электроснабжения переменного тока, а также осуществлять их первичную обработку. Рассмотрим подробнее их преимущества и средства разработки.

Подробнее

Попался в руки mag 255 rev. 04 04.14, который при подключении к PuTTY не выдает ничего в терминал,  так понимаю в этой ревизии что-то сделали чтобы нельзя было залить прошивку от Aura HD. На другой приставке все работает, терминал работает. 

mag 255 reb 04.14.png

Карбид кремния позволяет повысить КПД и удельную мощность ИБП с двойным преобразованием

Построение источников бесперебойного питания с двойным преобразованием, широко используемых в современных хранилищах данных, на базе карбид-кремниевых MOSFETs производства Wolfspeed позволяет уменьшить мощность потерь в них до 40%, а также значительно снизить занимаемый ими объем и стоимость комплектующих.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• Паяльный фен с функцией автоматического отключения на подставке

• Similar Content

• By Олександр Король
      В этом блоге я бы хотел рассказать о том, как создавал собственную систему для Smart home.
      почему бы не воспользоваться готовой системой? Все просто, я студент факультета информационных технологий и стояла цель научиться чему-то новому.
      Из чего состоит моя система сейчас?
      Это сервер на Raspberry pi, несколько плат Arduino и ESP8266, а также реле от Sonoff. Ну и собственное приложение на телефон.
      История создания проекта
      Все началось с покупки Raspberry и экспериментов над ней. Для начала пробовал использовать LAMP стек (Linux —операционная система Linux; Apache – веб-сервер; MariaDB / MySQL - СУБД; PHP – язык программирования, используемый для создания веб-приложений). Но спустя некоторое время стало понятно, что PHP не очень подходит для этих целей, лично у меня не получилось подружить с MQTT брокером. Следующим для написания сервера стал Python с микрофреймворком Flask, на нем я и остановился. Python отлично подходит для этих целей, так как его легко подружит с брокером, можно подключить телеграммы бота, а также много интересных библиотек. Следующим шагом стала разработка веб-интерфейса. После пробы использовать  конструкторы для построения интерфейса стало понятно, что лучше будет учить HTML, CSS, JS и писать интерфейс самостоятельно. Для обмена информации клиента с сервером я использовал Socket.io, это позволило отображать актуальные данные без перезагрузки страницы. Элементы управления распределены по отдельным виджетам. Некоторое время спустя на странице уже отображалась погода, было несколько переключателей, слайдеров, стрелочных приборов и несколько графиков. На этом этапе самым сложным, наверное, было отразить графики так, чтобы они постепенно подгружали новые данные и смещались в лево.
      шаг второй. Стало ясно, что следующим этапом необходимо реализовать возможность пользователю самостоятельно создавать и настраивать виджеты при использовании системы. Этим я и занялся. Выджеты были распределены на несколько видов. Переключатель, слайдер, палитра, виджеты для отображения информации и сейчас работаю над графиками. Пользователь может выбрать тип виджета, дать ему название, прикрепить иконку, настроить топик MQTT. Далее данные формируются в массив и отправляются на сервер для обработки и хранения.
      Шаг третий. Дальше мне стало интересно разработать какой-то механизм для создания сценариев, так как раньше систему нельзя было назвать автоматизированной. Он стал одним из самых сложных и одновременно интересных этапов. После серии попыток было создано модальное окно, в котором пользователь может назвать сценарий, написать условие (например, если температура превысила установленное снаряжение), установить действие, которое будет выполняться, настроить уведомление, в том числе и в телеграмм.
      Шаг четвертый. Веб-интерфейс это конечно хорошо, но не так удобно как мобильное приложение. Так как такого опыта у меня раньше не было, добиться желаемого результата в Android studio у меня не получилось. Решил попробовать Flutter и это было правильным решением, так как процесс пошел гораздо быстрее. Сейчас функционал в нем очень скромен, можно только отобразить показания с датчиков, изменить яркость освещения, управлять RGB подсветкой, да и собственно управлять реле.
      Как это работает?
      Пользователь через веб-интерфейс что-то нажимает, эти данные передаются на сервер через socket.io, далее он в зависимости от их типа обрабатывает и передаю в MQTT брокер, а он в свою очередь на конечное устройство (ESP8266). Отображение показаний с датчиков происходит в обратном порядке. При использовании мобильного приложения обмен данных с сервером происходит через Firebase. Это позволяет управлять системой удаленно не давая серверу белый IP( Ну и мне так было проще).
      Функционал системы
      Если коротко, то на данный момент можно управлять устройствами на основе ESP. Также можно создавать сценарии, за счет чего автоматизировать определенные процессы.
      В планах на будущее  доработать сервер, улучшить работу со сценаримами, добавить больше видов виджетов, попытаться подключить ZigBee (сейчас для этого не хватает средств). Также продолжить работу над улучшением мобильного приложения.
      Это моя первая статья, поэтому надеюсь на понимание и поддержку. Если вам понравится, то дальше буду расширять эту тему. Сейчас параллельно работаю над подобным сервером для теплицы, даже построил небольшой полигон для опытов 2*3 метра. Также если у вас есть какие-то полезные советы, я их с удовольствием прочту. 
      видео в котором показана часть возможностей сервера( к сожалению видео в лучшем качестве не сохранилось) https://youtu.be/Pg35x2uVfVc.  https://youtu.be/gyDZJuq2sk0
    • By Боба Дронов
      Помогите пожалуйста разобраться с питанием
      1) надо ли тут понижайка/ повышайка DC-DC?
      2) как предохранить плату от помех при нагрузке.

Скетч прошивки тоже могу выложит, он максимально простой.
      Также печатную плату тоже выложу как доделаю схему.

• By _Nikotin_
      Доброго времени суток, господа. Никик я не могу прошить атмегу. Всегда выводится такая ошибка:
      avrdude: Yikes!  Invalid device signature.
               Double check connections and try again, or use -F to override
               this check.
      Раньше у меня получалось прошивать ее,  но на 16 МГц. Решил, что способен прошить и на 8 МГц. Скачал пару библиотек и.... ничего, выдало ошибку. Первым делом я подумал, что все плохо с проводкой. У меня, кстати, TQFP32 адаптер, но я подумал, что контакт через макетную плату и UNO слишком слаб, поэтому припаял к выводам адаптера провода и вставил их в UNO. Как итог - ничего не поменялось. Менял я и UNO на NANO, переделывал схему (вставлял резистор от RES до VCC и наоборот, вставлял конденсатор  между RES и GND у UNO), подключал резонатор на 16 МГц. А ошибка вся таже. Чё делать?
    • By Animashevka Entertaiment
      Здравствуйте!

Я реализовал передачу данных через .NET к ардуино через COM-port. Все работает, но есть задержка в пару секунд прежде чем отправленные данные будут обработаны в самой ардуино. Я рылся в инете и узнал, что якобы контроллер ждет код прошивки и если он не поступает, то данные принимаются и обрабатываются.

Заранее спасибо!
    • By admin
      В видео рассмотрим схемы транзисторных ключей на биполярных и mosfet транзисторах
      $2 for 1-4 Layer PCBs,Get Free SMT Coupons → https://jlcpcb.com/IYB
      Схемы транзисторных ключей: https://oshwlab.com/naym1993/basic_transistor_schemes
      Про биполярные транзисторы: https://youtu.be/X9MNvAO7g2Q
  • Create New...