Перейти к содержанию

цифровой 7-сегментный жк дисплей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем. нужна помощь по подключению вот такого дисплея к микроконтроллеру. Они стоят в напольных весах и у меня их теперь девять штук, выбросить жалко а мест для применения запланировано много. там где стоит клякса его можно отрезать и использовать отдельно. У китайцев этот дисплей работает на драйвере HT1621, и судя по всему его зовут TB233. На сам дисплей даташита не нашел. 

http://www.avislab.com/blog/7segment_lcd/ вот здесь похожий подключают к мк.

http://narodstream.ru/avr-urok-28-spi-drajver-led-max7219/ здесь подключают лед дисплей. На сколько я понял из урока дш на дисплей нам не нужен, а нужен на сам драйвер, который кстати лежит в рар архиве который прислал китаец. Я правильно понимаю, что написание нашей библиотеки будет аналогичным?

Безымянный.jpg

20180213_164113.jpg

20180213_164139.jpg

20180217_140313.jpg

TB233_5 DIGIT 7SEG LCD_NEW.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно определиться, что за микроконтроллер будет: AVR, PIC, ...

Ведь можно выбрать МК со встроенным драйвером LCD, например: PIC16F19155

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я что-то не пойму, в чем проблема подключения. Если в наличии только стекляшки без платы адаптера, то запускается он как любой семисегментник. В нем нет мозгов. Подаешь напряжение на нужный общий вывод знакоместа и на требуемые сегменты. И так по кругу в динамике. В чем трудность? На плате даже распиновка видна. Общие контакты знакомест соединены параллельно у всех индикаторов, а сегменты заведены на кляксу. А сама клякса, возможно, и есть HT1621.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудность в написании программы. В протеусе семисегментник имеет восемь выводов управления сегментами и четыре управления регистрами, как я понял. На моей стекляшке четыре так же регистрами и 10 сегментами, предполагаю что лишних 2 это доп символы (треугольники). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#define F_CPU 8000000L
#include <avr/io.h>
#include <avr/interrupt.h>
#include <util/delay.h>

void Port_init(void)//функция для инициализации ножек подключенных к индикатору
{
    //подключаем порт B u D на вывод информации
    DDRD=0xFF;
    PORTD=0x00;
    
    DDRB=0xFF;
    PORTB=0x00;
}

void segchar (unsigned char seg)//функция принимает значение цифры которую необходимо вывести
{
    switch(seg)
    {
        case 1: PORTD = 0b11111001; break;//1
        case 2: PORTD = 0b10100100; break;//2
        case 3: PORTD = 0b10110000; break;//3
        case 4: PORTD = 0b10011001; break;//4
        case 5: PORTD = 0b10010010; break;//5
        case 6: PORTD = 0b10000010; break;//6
        case 7: PORTD = 0b11111000; break;//7
        case 8: PORTD = 0b10000000; break;//8
        case 9: PORTD = 0b10010000; break;//9
        case 0: PORTD = 0b11000000; break;//0
        case 11:PORTD = 0b11111111; break;//пустое место
        case 12:PORTD = 0b10000000; break;//точка
        case 13:PORTD = 0b01110111; break;//A
        case 14:PORTD = 0b01111100; break;//b
        case 15: PORTD = 0b00111001; break;//c
        case 16: PORTD = 0b01011110; break;//d
        case 17: PORTD = 0b01111001; break;//E
        case 18: PORTD = 0b01110001; break;//F
        case 19: PORTD = 0b01000000; break;//-
        case 20: PORTD = 0b01101101; break;//S
        case 21: PORTD = 0b00111110; break;//U
        
    };
}
//переменные для разрядов
char A1=0;
char A2=0;
char A3=0;
char A4=0;
char A5=0;

void print_led (int chislo)//делим число по разрядам
{
    A1=chislo%10;               //1ый разряд
    A2=(chislo%100)/10;         //2ой разряд
    A3=(chislo%1000)/100;       //3й разряд
    A4=(chislo%10000)/1000;     //4й разряд
    A5=(chislo%100000)/10000;   //5й разряд
}
void timer_ini(void)
{
    TCCR1B |= (1<<WGM12); // устанавливаем режим СТС (сброс по совпадению)
    TIMSK |= (1<<OCIE1A);    //устанавливаем бит разрешения прерывания 1ого счетчика по совпадению с OCR1A(H и L)
    OCR1AH = 0b00001111; //записываем в регистр число прерываний
    OCR1AL = 0b01000010;
    TCCR1B |= (1<<CS11);//запуск таймера
}
unsigned char n_count=0;//вводим переменную для определения разряда числа

ISR (TIMER1_COMPA_vect)//программа прерывания
{
    //n_count==определяем разряд(знакоместо), PORTB&=~(1<<PORTB0) обнуляем порт B,PORTB|=(1<<PORTB1) записываем число
    if(n_count==0) {PORTB&=~(1<<PORTB0);PORTB|=(1<<PORTB1);segchar(A1);}
    if(n_count==1) {PORTB&=~(1<<PORTB0);PORTB|=(1<<PORTB1);segchar(A2);}
    if(n_count==2) {PORTB&=~(1<<PORTB0);PORTB|=(1<<PORTB1);segchar(A3);}
    if(n_count==3) {PORTB&=~(1<<PORTB0);PORTB|=(1<<PORTB1);segchar(A4);}
    if(n_count==4) {PORTB&=~(1<<PORTB0);PORTB|=(1<<PORTB1);segchar(A5);}
    n_count++;
    if (n_count>1) n_count=0;
}

//основная функция
int main(void)
{
    //unsigned char butcount=0, butstate=0;
    Port_init();//включаем порты
    timer_ini();//включаем таймер
    sei();//включение прерываний
    
    for (n_count=0;n_count<99999;n_count++)//увеличиваем число от нуля i=0, на единицу i++, до 99999
    {
        print_led(n_count);
        _delay_ms(500);
        if(n_count==99999)n_count=0;//когда число достигло 99999 число станет нулем и счет пойдет вновь
    }
    }
Почему реверс портов получился? те что должны работать выключены а те что должны молчать как то странно работают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

unsigned char n_count

 

8 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

n_count==99999

Как?

9 минут назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

n_count++;
    if (n_count>1) n_count=0;

Да еще и такое.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз содрал у человека да еще работало у него.

http://narodstream.ru/programmirovanie-mk-avr/#вот здесь. Урок 11,2 если не ошибаюсь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

int i;//обьявил число и поставил его в основной функции.

но все равно ерунда какая то. Загорается предпоследнее число (слева на право) и в общем не число вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод подбора исправления ошибок. Не в обиду, но может пора уже начать думать что здесь для чего?

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

да еще работало у него

О, в интернетах дофига чего работает.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



может пора уже начать думать что здесь для чего?


Да хрен его знает как оно работает. Почитал, посмотрел, на сколько понял на столько и собрал. Для меня достижение что оно с первого раза еще и скомпилировалось. Если бы знал я сюда бы не стучал чтоб меня поправили или направили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пока будет такое отношение, работать не будет. Сядь, прочти, подумай и разберись. За тебя никто не будет писать код. А алгоритм я выше дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже напряжение должно быть четырёхуровневое и для общих выводов и для выводов сегментов. Суммируя эти напряжения на сегменте относительно нужного общего, получим три уровня (Bias 1/3) напряжения.  Реализовать этот режим на контроллере общего применения в принципе возможно, но возникает необходимость в слишком большом количестве выводов, т.к. управляющий сигнал на сегмент и общий вывод нужно будет формировать двумя выводами контроллера.

Мультиплексный режим 1/4 Duty и 1/3 Bias
Bias 1/3 является оптимальным для ЖК-дисплеев с четырьмя общими выводами  (1/4 Duty).  Принцип то же, что и рассмотренный выше, за исключением того, что кадр (frame) состоит из 8-ми, а не 6-ти, как вверху, тактов. Именно такой режим указан в документации для управления SR5624.

вот от сюда:http://www.embed.com.ua/mikrokontrollernyiy-konstruktor/multipleksnyiy-rezhim-upravleniya-simvolnyim-zhki/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.02.2018 в 19:00, Vovka сказал:

Ведь можно выбрать МК со встроенным драйвером LCD, например: PIC16F19155

для AVR тоже такие есть...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы программно подключить его к AVR как на прямую, так и через ht1621. не всегда у людей есть множество разных мк, вот как я например купил пяток атмег8. хочется мне сделать чего нибудь на мк буду брать что есть. подключу например но SPI тремя проводами дисплей ну пару кнопок это еще пусть 4, а остальные 100500 пустые останутся. так вот чтоб не использовать драйвера и есть смысл подключить дисплей напрямую к мк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Мамедиев сказал:

не всегда у людей есть множество разных мк

зато у китайцев полно: сейчас не проблема заказать, да и стоит копейки...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



зато у китайцев полно: да и стоит копейки...

Тогда если так рассуждать, проще и дешевле купить готовый продукт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При чем здесь это? Надо исходить из критерия, насколько легко приобрести ту или иную деталь. Лично я перед разработкой схемы захожу на Али и смотрю какие есть микроконтроллеры и по какой цене: в итоге любой человек может легко заказать себе МК, если его нет в ближайших магазинах.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...