Jump to content
ISV

Как понизить напряжение на выходе из аккумулятора 3,7 В до 0,5-1 В?

Recommended Posts

Всем привет!
Как понизить напряжение на выходе из аккумулятора 3,7 В до 0,5-1 В?
Суть проблемы заключается в том, что хочу на оптическом приборе запитать фонарь подсветки напрямую от аккумулятора. Потому как на включение подсветки в нужный режим яркости, уходит много времени. 
Светодиод 940-й подсветки рассчитан на 1,5 В максимум. Стало быть 3,7 В его могут просто сжечь (проверять это не стану!). 
Хочу сделать так: поставить в прибор маленький по размеру потенциометр-выключатель, чтобы включать подсветку именно им и увеличивать/уменьшать яркость по необходимости.
Подскажите знающие люди, какой потенциометр-выключатель мне туда поставить и с какими параметрами по сопротивлению, току или чего там ещё..? Места в приборе мало, поэтому нужен маленький по размеру потенциометр.
Буду благодарен за любую помощь!

С Уважением, Сергей.

Что это - эмиттерный повторитель? Каких они размеров?

Я в этом ноль....

Edited by ISV

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Кушайте на здоровье.

Вот, человек не пожлобился, заказал разработку и получил желаемое в полном объеме: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/402-мощный-светодиод-от-одного-литиевого-аккумулятора/

А на шару кроме уксуса не будет ничего.

Причём тут шара? Я попросил помочь в подборе деталюшек, а Вы мне про схемы какие-то пишите. 

В моём случае схема плёвая, я это и сам понимаю. Только вот какие элементы точно должны в ней быть?

Главный параметр - чтобы допустимый коллекторный ток транзистора был как минимум, в 1,5 раза больше тока нагрузки.

Вот об этом я и твердил, когда советовал обратиться за помощью к тем, кто хоть что-то понимает.

Форум - не учебное заведение, а консультативный центр. Ноль (знаний), умноженный на любое число (советов) в итоге даст ноль (результата). Проверено неоднократно, исключений не было.

Но есть желание сделать схему.

В идеале эта деталь должна выглядеть вот так:  https://ru.aliexpress.com/item...014.1.62e131733 NQHk0&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.80878.000000000000000&pvid=b14ea5de-5ae7-4d6f-8f70-b1bfb2087132&tpp=1 
Наличие ручки, для регулировки яркости обязательно.

Edited by ISV

Страница не найдена.

1 минуту назад, ISV сказал:

В идеале ... должно выглядеть вот так:

interesting_201504180558111.jpeg

Наличие пепельницы обязательно :D

Да как его проверить-то. Запаян он там или вклеен. Места там нет, чтобы подлезть и снять его. Только через лупу разглядел надпись толи 15 В, толи 1.5 В. По логике 1.5 должен стоять.

Скрытый текст

Нужны параметры: Рабочий ток, и Падение напряжения на светодиоде. Всё это можно измерить на работающем устройстве. 
На плате же устройства такие вещи обычно не пишут.

Edited by Dr. West

@ISV Можете сами посчитать по закону Ома  . Ток будет = (напряжение аккумулятора - напряжение светодиода )/ последовательное сопротивление .

Набор последовательных сопротивлений можно коммутировать микрогалетником . 

Тогда и транзистор не надо .

Но вот нашёл некоторые данные производителя:
ИК-мощность, МВт - 0.5

Похожий по виду светодиод хотя бы найдите в интернете , ибо обязательно нужен ток . Можно его конечно примерно вычислить, но все же лучше знать .

Подсветка -прибор? Тогда название, модель. На нее доки есть? Там хотя бы мощность д.б. указана.