Jump to content
Максим79

Подключить много проводов внутри вытяжки

Recommended Posts

1 минуту назад, Serrad сказал:

Я так понял тестер есть и пользоваться им умеете? 

Посмотрите также на следы которые оставляют клеммы контактов(мамы) при подключении их к контактам (папам), таким образом можно понять куда были подключены провода на сетевом клеммнике.

20180220_194726.thumb.jpg.a1256bba1cc215b8808d857d549ef372.jpg

На конденсаторе две ножки со следами подключения. Заземление один след. Коричневый провод от розетки - один след. Синий провод от розетки два следа. 

Тестер имеется. Умею только прозванивать, но там есть другие режимы.

Надо подумать- хорошая логическая задачка, приглашаю поучаствовать в решении желающих пошевелить "мозговой извилиной"

Edited by Serrad

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Да, точно.

Вообще вначале мысль была такая. Синий провод это ноль, серый - фаза. 2,3 скорость и турбо включаются понятно. Свет красный провод предположим тоже ноль. Но что за ...... с первой скоростью. Я весь мозг себе сломал уже. Может провода которые на конденсатор, вовсе не на коденсатор? Не могу понять как включается первая скорость.  

Если серый- фаза, а два синих - 0, то при включении 1 скорости -КЗ. И еще- все кнопки скорости зависимые? Т.е. при нажатии одной размыкаются контакты остальных.

Edited by Serrad

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

И еще. Со стороны двигателя выходит 7 проводов включая заземление. 

Один провод - заземление. Два провода - конденсатор. Один провод - ноль. Остается три провода, а скоростей то четыре! Это как вообще? Можно предположить что включение всех трех скоростей это и есть режим турбо. Но тогда должна быть совсем другая схема.

Только что, Serrad сказал:

И еще- все кнопки скорости зависимые? Т.е. при нажатии одной размыкаются контакты остальных.

А на эту реплику ничего не сказали.

Включается только одна скорость. То есть включаешь первую, а потом вторую и первая выключается, включаешь турбо и выключается вторая. Может быть нажата только одна из четырех скоростей.

3 часа назад, Максим79 сказал:

Может провода которые на конденсатор, вовсе не на коденсатор?

ТУТ кмк правильная схема коммутации обмоток и подключения вентилятора. Оставим пока несоответствие количества проводов количеству скоростей. Можно "конденсаторные" провода проверить, куда они "цепляются" в вашем случае ? 

Вытяжка загадочная. :umnik2:

Провода уходят в двигатель. Какие куда не видно. Все кроме заземления в одно место.

На двигателе написано elektromec  Mod: EB xx MTA 1132 2 CLF   145W. (где хх там неясно что написано)

IMG_2194.JPG

IMG_2196.JPG

Может какие нибудь сопротивления замерить? или подскажите где искать схему этого двигателя?

Такс.. Если внутри нет "лишних) соединений, то в вашем варианте , на 4 скорости, должно быть две обмотки. Одна без отводов ( начало и конец) и вторая с 5 выводами.( начало конец и три отвода ). Пробегитесь мультиметром..

P.S. А может "земля" на движке вовсе и не земля ?

Тогда всё совпадает.

Edited by fant

А если предположить, что конденсатор не является фазосдвигающим, и в работе вытяжки участвует в качестве балласта ,включаясь последовательно с движком на первой ступени регулирования скорости вентилятора, а на других ступенях участия в работе не принимает?

В вытяжке, которую я разбирал у себя дома его как раз не было и ступеней регулирования скорости было всего три.

Интересная версия. Требует проверки мультиметром. Асинхронник, насколько помню без конденсатора не запустить. Хотя могу и ошибаться, тут не сильно "копенгаген".

11 минуту назад, Максим79 сказал:

Пожалуйста скажите так что-бы гугл меня понял.

Ух.. Вам надо в режиме измерения сопротивления найти две группы проводов, в одной группе будет только два провода, во второй - все остальные.

У вас с "измерениями" совсем всё плохо ?

P.S. Когда домашней вытяжке "регламент" проводил, на наличие - отсутствие конденсатора внимание не обратил. Движок так же с отводами, но управление релейное, через блок электроники.

Точно не было- специально достал старый движок и запустил напрямую от электросети.

57 минут назад, fant сказал:

А может "земля" на движке вовсе и не земля ?

Мне кажется что такие фокусы с европейским движком невозможны.

Да, померяйте на пределе 200 ом, предварительно замкнув щупы мультимере между собой- посмотрите какое сопротивление проводов у тестера и сделаете поправку измерений на эту величину. Поскольку проводов много составьте карту сопротивлений: в вертикальном  столбце и горизонтальной строке- цвета проводов, на их перекрестии- величина сопротивления между ними. Как- то так.

Да, земля однозначно желто- зеленый. 

И еще в евромаркировке цвета проводов : коричневый чаще всего- фаза, синий- нейтраль (ноль).

Edited by Serrad

14 минуты назад, Serrad сказал:

Поскольку проводов много составьте карту сопротивлений:

Идеально будет - "расставить" провода по возрастанию сопротивления. 

15 минут назад, Serrad сказал:

Да, земля однозначно желто- зеленый.

По стандарту - да.

16 минут назад, Serrad сказал:

И еще в евромаркировке цвета проводов : коричневый чаще всего- фаза, синий- нейтраль (ноль).

Да.

49 минут назад, Максим79 сказал:

Все ШЕСТЬ проводов звенят меж собой и показывают разное сопротивление.

Жаль. Идея была неплоха.

Тогда непонятно, куда тут приткнуть конденсатор. Если

50 минут назад, Serrad сказал:

достал старый движок и запустил напрямую от электросети.

37 минут назад, Максим79 сказал:

Мне нарисовать между какими проводами какое сопротивление?

Да.

Кажется дошло. Пусковая и рабочая обмотки, скорее всего уже соединены внутри мотора. Как иллюстрация.

По ссылке и сопротивления обмоток указаны, для ориентировки.

48 минут назад, Максим79 сказал:

Картинка не ставится вертикально.

5a8eddf5c84a1_.thumb.JPG.0e92927ce5c58726b37c15db7496c38d.JPG

Guest troI

Если в любой момент включена хотя бы одна скорость.

222.gif