Перейти к содержанию

Плата управления для лабораторного блока питания DP30V5A


Рекомендуемые сообщения

Лабораторный блок питания – один из самых необходимых инструментов в мастерской радиолюбителя. Самый необходимый, но при этом не самый дешевый. Цены на лабораторные блоки питания даже в Китае превышают сумму в 2500 рублей. Мне же, как радиоЛЮБИТЕЛЮ важно сэкономить. Поэтому я решил собрать себе лабораторный БП самостоятельно, из импульсного блока питания (12 вольт 3,5 ампера) и модуля DP30V5A.

image1.jpg.69262b9c2b0519adaff8b96a0d6d4d3b.jpg

image2.jpg.fb06439c3a3797d01fe944db9dff0052.jpg

image3.jpg.f8712e218f34b8b85f23f0ae6453536a.jpg

Заявленные характеристики:

  • Диапазон напряжения на входе: 6 – 40 вольт;
  • Диапазон напряжения на выходе: 0 – 32 вольт;
  • Сила тока на выходе: 0 – 5 ампер;
  •  Мощность: 160 ватт;
  • Разрешение установки напряжения: 0,01 вольт;
  • Разрешение установки силы тока: 0,001 ампера;
  • Точность установки напряжения: +/- (0,5% + 1 разряд);
  • Точность установки силы тока: +/- (1% +3 разряда);
  • Пульсации на выходе: 100 mV VPP.

Итак, данный модуль позволяет устанавливать напряжение от 0 до 32 вольт с шагом в 0,01 вольт. В инструкции указано, что необходимо, что бы напряжение на входе превышало напряжение на выходе в 1,1 раз. Я подключил этот модуль к БП в 12 вольт. На БП есть подстроечный резистор, при помощи которого можно незначительно изменить напряжение на выходе БП. При помощи него я установил максимально возможное значение в 13,65 вольта. На выходе я смог получить напряжение 13,4 вольта (соотношение 1:1,1 не соблюдается). Но интересно не это, а то, что я могу установить на выходе любое напряжение из диапазона 0 – 32 вольта, но при превышении 13.4 вольт я все равно получаю на выходе 13.4 вольт. Модуль читает напряжение на входе, может отобразить его на дисплее, но при этом не предусмотрена возможность ограничить установку на выходе не выше напряжения на входе. Я не могу это назвать минусом, для меня это скорее нелогичная странность.

Силу тока можно устанавливать с шагом в 0,001 ампера. С установкой силы тока всё прекрасно, модуль имеет два режима: установка по напряжению и установка по току. Индикация режимов осуществляется светодиодами CC и CV. Переключение между режимами осуществляется автоматически. Рассмотрим пример. Допустим, я устанавливаю напряжение 10 вольт и силу тока 1 ампер, подключаю резистор в 100 ом. При этом на нижней строке дисплея будет отображена сила тока 0,1 ампер, в соответствии с законом ома, а так же будет гореть светодиод режима CV. Далее я устанавливаю предел силы тока в 0,05 ампера, при этом установленное напряжение остается 10 вольт. В этом случае сила тока составит 50 мА, именно столько, сколько и установлено, а вот напряжение будет равно 5 вольт, опять же в соответствии с законом ома. При этом будет гореть светодиод режима CC.  Можно даже установить силу тока 20 мА, напряжение выше 3 вольт и непосредственно к выходу подключить светодиод без резистора. Светодиод будет исправно работать.

Управление модулем осуществляется 4 кнопками: -/IN, +/OUT, SET и ON/OFF. Когда модуль выключен, на дисплее отображается надпись OFF. При этом можно осуществить настройку напряжения и силы тока на выходе, либо проверить напряжение на входе нажав кнопку IN (при этом загорится светодиод IN).  Для отображения установленных значений необходимо нажать кнопку OUT (при этом загорится светодиод OUT).  

Настройка осуществляется следующим образом: при нажатии на кнопку SET на дисплее отображаются установленные напряжение и сила тока, при этом начинает моргать одна из цифр на дисплее. Кнопками + и – можно увеличить или уменьшить значение выбранного разряда. Повторное нажатие SET выберет следующий разряд, последовательность такая: 0,01 В – 0,1 В – 1 В– 0,001 А – 0,01 А – 0,1 А – 1 А. Что бы применить установленные значения необходимо прощелкать кнопкой SET все разряды. Если этого не сделать, то через 6 секунд все изменения сбросятся на предыдущие установки. Это немного неудобно, но быстро привыкаешь. Замечен такой положительный момент. Допустим, выбран разряд сотые доли вольта, при переходе через 0 выбранного разряда к следующему разряду добавляется или отнимается 1. То есть 0,49 становится 0,50 когда разряд сотых долей меняется с 9 на 0.

Что я не смог проверить. Во-первых, пульсации на выходе, потому что у меня нет осциллографа. Во-вторых, я не смог проверить, как поведет себя модуль при превышении 5 ампер на выходе, как отреагирует на короткое замыкание. Просто потому что мой блок питания 3,5 ватта.

Но, тем не менее, модуль был подвергнут жестоким испытаниям, и все-таки не выдержал их. А накрылся потому, что я замкнул питание на входе. Да-да, замкнул на входе, а сгорел модуль. Не знаю почему, но выгорел стабилизатор, питающий микроконтроллер STM. Стабилизатор был заменен другим на 3,3 вольта. Проверка показала, что через него проходит ток 0,5 ампера (сгоревший стабилизатор был рассчитан всего на 30 мА, потому и сгорел).  Если проходит такой большой ток, то виновник неисправности должен сильно нагреваться, но нагреваются только стабилизаторы.

Вывод такой, используйте по назначению и не допускайте коротких замыканий, тогда он прослужит дольше. Точность настройки и не большая цена (10$ на али) – большой плюс для новичков и любителей.

Ссылка на товар : https://ru.aliexpress.com/item/1-piece-Adjustable-Voltage-Step-Down-Module-Voltage-Ammeter-32V5A-160W-NC-DC-Power-Supply-Module/32765288472.html

И как обычно, большая благодарность сайту «Паяльник» за предоставленный на обзор модуль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...