Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь доработать/купить/сделать модуль реверсивного счетчика импульсов.

Задача: в составе компактного переносного устройства необходимо выполнять линейное перемещение туда-обратно заданное число раз, по завершении цикла включать зуммер и отключать привод. Кнопкой управления задается отображаемое на дисплее количество циклов (два десятичных разряда), по датчику контакта (например, еще одна кнопка) осуществляется обратный отсчет.

Готовые устройства в продаже (вроде СИ 2-4) зачем-то имеют конские размеры и не менее конский ценник. Реализация на компьютере и механическим путем неприемлемы.

С электроникой/схемотехникой/программированием знаком, в основном, теоретически. Погуглив, во всем разберусь и сделаю, но нет времени осваивать новые специальности ). Требуется реализация с наименьшими затратами времени, средств и минимальной инструментальной сложностью.  Устройство некоммерческое, исследовательское, но я готов поощрить помощника пивом/небольшой денежкой. Нашел такие возможные варианты (в порядке личного предпочтения):

1.       Китайский модуль счетчика на hqs1312 (https://ru.aliexpress.com/item/2-bit-pulse-counter-module-finished-product-board-2-bit-pulse-counter-board/32667713717.html?ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10630_10307_10301_5722316_5711215_10313_10059_5711115_10534_100031_10629_10103_10626_10625_10624_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_2&algo_expid=c9a4b9f0-cb54-4b9f-8324-fdfa6fff81da-2&algo_pvid=c9a4b9f0-cb54-4b9f-8324-fdfa6fff81da&priceBeautifyAB=0). Схема в аттаче. Даташит на микросхему найти не удалось. Странное устройство считает до ста, орет и обнуляется. Меня все устраивает, кроме отсутствия обратного отсчета. Насколько я понимаю, для этого нужно датчиком подавать логический ноль на 9 контакт микросхемы. Можно ли, доработав модуль (добавив в схему компоненты), реализовать обратный отсчет? Я в состоянии допаять, но сам не построю дополнение к схеме и не определю номиналы.

2.       Собрать все на Ардуино. Но я никогда раньше с этим не работал. Есть ли код и схемы подключения для похожих задач?

3.       Счетчик на CD4516/CD4514 (http://radiostorage.net/4237-reversivnyj-schetchik-upravlyaemyj-dvumya-knopkami-cd4516-cd4514.html). Схема в аттаче. Вроде то, что надо. Но нужно собирать с нуля, и мне не ясно, как включить сюда индикатор и управление зуммером/приводом.

4.       Счетчик на микроконтроллере PIC16F628A (http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1000, на этом форуме тоже упоминается). Схема в аттаче . То же, что и предыдущий вариант, но требуется еще покупка программатора и доработка прошивки.

Я не прочь освоить Ардуино: есть еще насущные  задачи, которые оптимально решить на микроконтроллере, но эту предпочел бы реализовать на готовом модуле с минимальной доработкой. Что посоветуете? Спасибо!

CD4516 - CD4514.png

HQS1312 counter.jpg

PIC16F628A.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Chip.im сказал:

с наименьшими затратами времени

Из 12.000.000 жителей первопрестольной определенный процент бывает тут. Стучитесь и откроется. Вариант - могу сделать, но тогда критерий времени отваливается. Да и понятие конского ценника растяжимое.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@солар , срочности особой нет, месяц - два приемлемо. Я имел ввиду свое время. Китайская плата стоит меньше 5 зеленых, это гуд. Си 2-4 - около 50, это лошадь. Для устройства счетчик - вещь очень полезная, но необязательная - позволит автоматизировать то, что можно делать и в ручном режиме. Поэтому нет желания тратить на счетчик много, ибо хватает других, обязательных компонентов, со своими ценниками. Скажем, я был бы рад уместиться в 10 баксов. Для оплачиваемой работы это не серьезно. Поэтому пришел в первую очередь именно за советами. А так понятно, что за все нужно платить - или временем, или из кармана.

@солар , если у Вас есть конкретное предложение, напишите в личку. Вообще, мир не только на деньгах держится. Может, я тоже могу быть Вам чем-нибудь полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Chip.im сказал:

Поэтому пришел в первую очередь именно за советами

За озвученный вами бюджет решить задачу сложновато будет, если конечно, решение требуется прилично выглядящее и надежно работающее. Шараш-монтаж-вариант - это Ардуино и макетная плата с индикатором и кучей проводков.

Более надежно, но все равно не очень эстетично - это взять что-то типа вот этого https://ru.aliexpress.com/item/DC-voltage-meter-Kit-electronic-production-suite-ATMEGA8l-voltmeter-parts-DIY-parts-AVR/32823451583.html, спаиваете-налаживаете, а затем к свободным ножкам присобачиваете кнопки и пишите свою собственную прошивку уже для счетчика.

Ну а эстетичный вариант потребует корпус, аккумулятор с зарядным устройством и т.п. - это в 10 баксов никак не уместится, даже если колхозить все своими руками, компоненты будут дороже.

Поэтому либо берите готовое за конские деньги, либо платите за изготовление кому-то за еще более конские (но зато под ваши хотелки). Я мог бы сделать плату со всем необходимым за упомянутые 2 месяца (с учетом заказа платы в Китае - быстрее не будет) за 10 тыр.

Изменено пользователем ARV

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Chip.im сказал:

Счетчик на CD4516/CD4514 (http://radiostorage.net/4237-reversivnyj-schetchik-upravlyaemyj-dvumya-knopkami-cd4516-cd4514.html). Схема в аттаче. Вроде то, что надо. Но нужно собирать с нуля, и мне не ясно, как включить сюда индикатор и управление зуммером/приводом.

Вам нужно дешифратор заменить на двоично-десятичный, и уже к нему подключать индикатор. Сигнал управления брать с вывода переноса счетчика.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас взаимоисключающие желания: 1 - нет времени осваивать что-то новое и 2 - не нести материальных затрат. Со всеми Вашими "хотелками" легко справится микроконтроллер. На разработку схемы Вашего "бюджета" хватит, а дальше придется решать: или осваивать, или платить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Я все-таки нашел у китайцев более-менее подходящие варианты за 10 с небольшим USD:

Счетчик 1, Счетчик 2

Но они великоваты, регистров избыточное количество. Поэтому еще немного помучаю форум.

@proba , @-=ASUS=- , вот те же китайцы предлагают счетчик с одним регистром (мне хватит) на CD4510/CD4511:

CD4510-CD4511.jpg.9a2d217c94fb4a502eb2060a21b1dabb.jpg5a8e936ccd2d8_CD4510-CD4511PCB.jpg.c88ffd9e55d1ecc361eb5524795d232e.jpg5a8e996b9c563_CD4510-CD4511photo.jpg.314f1e69b6f10dee992e5765446eb43d.jpg

Подскажите, пожалуйста, можно ли модернизировать его таким образом (верны ли следующие утверждения):

1. Поскольку Up/Down на этой схеме висит на VCC, счетчик только инкрементный. Если кнопкой (например) переключить питание этого контакта на GND, можно запустить обратный отсчет.

2. Насколько я понял из тайминга, на Carry Out появляется импульс при выходе счета на 9 или на 0. Т.е. для управления приводом/зуммером можно повесить на этот контакт бистабильное реле.

3. Из схемы можно выбросить подсхемы усилителя сигнала и стабилизатора напряжения. Сигнал отсчета подавать прямо на TP2 (CLK). Стабилизированное питание - на DC2.

4. Для того, чтобы не ставить подавители дребезга, использовать вместо кнопок электронные переключатели.

Подскажите, подойдут ли для последнего пункта, например, платы с сенсорной кнопкой, оптическим датчиком, либо обычная кнопка, подсключенная через такой бистабильный электронный переключатель:

Switch.thumb.jpg.e6f6d06131bb2c12a3fcbb0cd95a42e3.jpg

Или есть еще какое-то решение, чтобы не допаивать к плате триггеры, а воспользоваться готовыми модулями?

Благодарю всех за ответы, в особенности  @proba и @-=ASUS=- !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2018 в 23:24, Chip.im сказал:

4.       Счетчик на микроконтроллере PIC16F628A ....  То же, что и предыдущий вариант, но требуется еще покупка программатора и доработка прошивки.

могу помочь с прогой . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего с 7 выв. верхней мсх снимать сигнал переноса?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется это не работает... счетчик считает по нарастающему фронту и перенос на  СО =лог0 при прямом счете   на девятом импульсе,

при обратном на нулевом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то набирал в симуляторе таймер обратного отсчета , вероятно можно взять за основу . 

5a904fe62e075_.thumb.jpg.043eae8fa7b8afed3d4c586e55661459.jpg

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А счетчики 4026 ? 

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@proba , позвольте вставить свои ламерские 5 копеек. При достижении 9 на счетчике 1 регистра на выход Zummer будет подаваться управляющий сигнал (если я правильно понял тайминг cd4510), и то же самое  - при обнулении счетчика 2 регистра. Хотя этот сигнал должен приходить в единственном случае - при полном обнулении обоих счетчиков (выставили, скажем, 15 повторений, когда они произошли - реле вырубило привод и включило зуммер).

Если еще есть энтузиазм, предлагаю ограничиться одним регистром - для моей задачи в 99,9% случаев это будет достаточно. Кроме того, необходима максимальная компактность, а 2 микросхемы занимают меньше места, чем 4 . Тогда можно не заботиться о трудностях переноса. И в качестве счетчика логичнее взять все же 74192 - у него отдельные входы и выходы прямого и обратного счета. Ведь прямой и обратный отсчеты физически осуществляются в разных местах. Прямой - кнопкой управления, обратный - датчиком на линии перемещения. И управление осуществляется по факту только нулем на выходе. На 74192 девятка на выходе прямого счета не будет давать ложного сигнала управления.

Как будет выглядеть схема при следующем наборе условий:

1. Управление приводом/зуммером осуществляется не через полевой транзистор, а через реле (думаю, в данном случае - бистабильное). Это связано с питанием привода - оно идет через ШИМ-управляемый импульсный источник стабилизированного тока. Питание зуммера также независимое.

2. Кнопкой на терминале устанавливается число повторений. Кнопкой "старт" запускается обратный отсчет. При достижении нуля на счетчике (обратный отсчет ведет датчик на линии перемещения) реле отключает привод и включает сигнал зуммера. Зуммер орет, если нажали старт, а число циклов не задали (на счетчике ноль).

3. Нужно устранить дребезг контактов на кнопках отсчета прямого и обратного сигнала.

Спасибо!

 

Да, забыл упомянуть, что реверс привода собираюсь организовать через 6 pin dpdt on/on переключатель (механически). Т.е. сам реверс не будет зависеть от контроля повторений. Может, есть более разумное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO , условия применения такие, что кнопку нужно нажимать 2-9 раз, очень редко - больше. И перед каждым циклом это количество бывает необходимо изменить.Я понимаю, что МК - лучший выбор, особенно, если учесть, что может понадобиться контроль через обратную связь, реверс лучше организовать через концевики, подключенные к МК, и т.д. Но сам я все это представляю на уровне общих понятий. У меня задача собрать при минимальном бюджете и с минимальной сложностью рабочий прибор, протестировать его, и если он окажется жизнеспособным - уже думать об оптимизации архитектуры. Тогда я или сам освою технологию работы с МК, или закажу под ключ систему управления. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...