Перейти к содержанию

Помогите с настройками паяльной станции на atmega328


alfavirtual

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, собрал паяльную станцию по этой схеме 1428938349.thumb.png.78284021bf11f4ce0b5b8656b5a2b500.png

P70818-201108.thumb.jpg.9212b8529c2043146bf94130e0061fff.jpg

Сначала не подключил питание 220 вольт к плате,  работал паяльник отображалась температура нагрева ,все регулировалось, в  том числе и кулер фена,  светодиоды на плате не мигали. Затем подключил питание фена он не нагревался,  поменял полярность одного из светодиодов,  фен стал нормально работать,   но паяльник даже при включении кнопке стал греться на максимум и ни как не регулировался,  поменял второй светодиод (таже полярность , только другой светодиод ) ,перестала работать регулировка оборотов киллера фена просо дует на максимум, в чем причина ?  

P70820-204244.thumb.jpg.39d1d7874274bac7421b73e11de499ed.jpg

P70820-204305.thumb.jpg.6e60e9fb293600af311a8de9e1794993.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает-что тиристор у вас неправильно подключен 

Лайку можете выложить-а то по фото с монитора плохо видно. И фото платы покрупнее

Управление у тиристоров справа . И Правильно подключать аноды Т1 и Т2

1_bt136s.jpg

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

А я думаю где я видел данное чудо технике.
К сожалению тут нет необходимой Вам информации по настройке, но есть другая полезная информация.

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, KT117 сказал:

Что то мне подсказывает-что тиристор у вас неправильно подключен 

Лайку можете выложить-а то по фото с монитора плохо видно. И фото платы покрупнее

Управление у тиристоров справа . И Правильно подключать аноды Т1 и Т2

1_bt136s.jpg

Вроде она 

SS-atmega328.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если тиристор подключали как нарисовано на лайке-а судя по цветам проводов (красный , желтый, черный)-так оно и есть, то тиристору кирдык. Покупайте новый и меняйте распайку на зеркальную . Да, возможно и оптрон то же придется поменять

Светодиоды верните на место-как по схеме

Вместо фена временно можно лампочку на 15Вт подключить и по изменению свечения видеть работу тиристора

 

2018-02-23_131400.jpg

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, alfavirtual сказал:

Сначала не подключил питание 220 вольт к плате,  работал паяльник отображалась температура нагрева ,все регулировалось, в  том числе и кулер фена,  светодиоды на плате не мигали. Затем подключил питание фена он не нагревался,  поменял полярность одного из светодиодов,  фен стал нормально работать,   но паяльник даже при включении кнопке стал греться на максимум и ни как не регулировался,  поменял второй светодиод (таже полярность , только другой светодиод ) ,перестала работать регулировка оборотов киллера фена просо дует на максимум, в чем причина ?  

Ну-тогда сложнее :D 

Проверяем-не шваркнуло ли 220В по процессору.

Пробуем вернуть все назад-заработало? Если нет-проверяем правильность монтажа, например стабилизаторы 7812 и 7805 у вас неправильно установлены 

dc17b3as-960.jpg

2018-02-23_141059.jpg

2018-02-23_143111.jpg

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, KT117 сказал:

Ну-тогда сложнее :D 

Проверяем-не шваркнуло ли 220В по процессору.

Пробуем вернуть все назад-заработало? Если нет-проверяем правильность монтажа, например стабилизаторы 7812 и 7805 у вас неправильно установлены 

dc17b3as-960.jpg

2018-02-23_141059.jpg

2018-02-23_143111.jpg

Эту проблему я уже устранил,  я изначально когда работал паяльник не так подключил светодиоды Image-0033.jpg.19d9f3b2813bba8008f28e6a747f5c6e.jpg

Про такое подключение узнал сегодня,  все это время все мои схемы с светодиодами не работали по моей глупости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alfavirtual сказал:

светодиоды Image-0033.jpg.19d9f3b2813bba8008f28e6a747f5c6e.jpg

Про такое подключение узнал сегодня,  все это время все мои схемы с светодиодами не работали по моей глупости 

А светодиод должен светиться или нет? 

12 минуты назад, alfavirtual сказал:

Эту проблему я уже устранил,  я изначально когда работал паяльник не так подключил

Много косяков на такой маленькой плате.  Ну, и фото нужно давать уже без косяков-а то долго будем тут отлавливать то-чего нет на самом деле.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо из-за непрвильного подключения светодиода грелся паяльник,  потом провода паяльника замкнули и полевики вышли из строя,  после замены заработал кулер фена,  паяльник не проверял ,так как теперь придется новый заказывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный у вас паяльник :D От нагрева замыкается. А вот у меня работает китайский на китайской станции уже 10 лет-и температуру разгоняю до 500^C , и не замыкается ничего! 

Мне кажется-все это не из-за светодиода-а от неаккуратной разводки и монтажа.

И если уж дошло до того-что стабилизаторы смонтировали наоборот-то следующий шаг будет мертвый процессор. Проверьте его и операционный усилитель.  

:D  Бывает!

сначала все работало замечательно залил программу мигалки все работает , потом залил прошивку для паяльной станции вытащил атмегу с ардуино и спалил в схеме паяльной станции (подал на неё 220 вольт через стабилизатор на 5 вольт),

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, KT117 сказал:

Странный у вас паяльник :D От нагрева замыкается. А вот у меня работает китайский на китайской станции уже 10 лет-и температуру разгоняю до 500^C , и не замыкается ничего! 

Мне кажется-все это не из-за светодиода-а от неаккуратной разводки и монтажа.

И если уж дошло до того-что стабилизаторы смонтировали наоборот-то следующий шаг будет мертвый процессор. Проверьте его и операционный усилитель.  

:D  Бывает!

После того случая сделал новую печатку с новыми компонентами и Атмега не умерла,  но в нынешней схеме поставил другую 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда-удачи в запуске!

Хотя там и десяток деталек-многое зависит от прошивки процессора. Как легла, какие фьюзы прошили. А работать оно должно сразу-при правильном монтаже и исправных деталях.

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...