Перейти к содержанию

Осциллограф "сура"


xakep.BDM

Рекомендуемые сообщения

У меня невидно луча на нем! напряжение на накале есть, напряжение на усилителе вертикального отклонении нет, питалова на аноде нет. кто знает в чем проблема может быть? помогите пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ ясен,что что-то умерло у него.Если есть вот это http://www.irls.narod.ru/izm/osc/sura.htm ,то открываете схему проверяете все напряжения в БП,а дальше дорга выведет.Схема в ссылке паршивая,но может лучший скан кинете.Пишите результаты измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ ясен,что что-то умерло у него.Если есть вот это http://www.irls.narod.ru/izm/osc/sura.htm ,то открываете схему проверяете все напряжения в БП,а дальше дорга выведет.Схема в ссылке паршивая,но может лучший скан кинете.Пишите результаты измерений.

Да эту статью я читал, там схема очень поршивая. Вот тебе болеменее нормальная схема http://www.qrz.ru/schemes/detail/4160 , оригинала от него пока нету, но мне обещали привезти все ее документы на днях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну что, я наконецто поднял осциллограф на половину :))) - теперь появился луч, но проблема в следующем: луч отклоняеться по диагонали в верхний правый угол - это какая развертка может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

луч отклоняеться по диагонали в верхний правый угол

Попробуйте отключить сигнал с пластин вертикального отклонения. При этом развертка при любом сигнале должна быть строго горизонтальная. Если нет, (на схеме не видно, что за трубка, но, если мне не изменяет память, 6ЛО1И, прямоугольная) тогда трубка неисправна.

Если развертка горизонтальная, то тогда ищите, откуда и что попадает в канал вертикального отклонения.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуйте отключить сигнал с пластин вертикального отклонения. При этом развертка при любом сигнале должна быть строго горизонтальная. Если нет, (на схеме не видно, что за трубка, но, если мне не изменяет память, 6ЛО1И, прямоугольная) тогда трубка неисправна.

Если развертка горизонтальная, то тогда ищите, откуда и что попадает в канал вертикального отклонения.

отключил я вертикальную пластину, луч отклоняеться по горизонтали в левую сторону, менял транзисторы, тоже смое, луч видно только в пол сантиметра от левого края. Какое напряжение должжнго быть до луча? на схеме не указано просто не могу посмотреть, у меня идет на красный провод 12 вольт, а на синий провод 140 воллть (провода которые идут в лучевую трубку), там должно быть с обохи сторон по 0 ? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени суток всем у меня такая проблема на таком приборе токо полоса есть только она внизу и не могу ее довести до середины то может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аналогичный осцилограф попал в руки.

Включаю, с замкнутыми между собой сигнальным и земляным щупами линия искажена и задрана максимально вверх.

После замены VT11 VT13 на плате Е5 (были в обрыве, а VT13 сильно почернел в середине) линия стала нормально регулироваться как по оси Х так и по оси Y, но линия не прямая. Если смотреть слева на правло, то сначала идет прямая линия, ближе к середине она превращается в загогулину и ближе к правому краю вновь превращается в прямую линию (это с замкнутыми щупами)

Пробовал с генератора подавать синусойду, синусойду он рисует, но поверх синусойды еще какая то хрень плохоразборчивая.

Так же заметил что резистор по входу, который на 33 ома, почернел и увеличил свое сопротивление, заменил.

схему брал здесь http://www.qrz.ru/schemes/detail/3243.html

Собственно на какую неисправность может указывать данный баг, куда копать?

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже на самовозбуждение, что ли...

а пробой VT13 возможен из-за замыкания электродов пластин в трубке, вряд ли его можно сжечь штатными средствами (скажем, меняя напряжение смещения нуля) - и уж тем более сложно сжечь R58 - т к он по сути соединяет коллектор транзистора с небольшой емкостью пластины трубки, а по постоянному току нагрузки нет совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли, потемневшим был не R58, а резистор который идет по входу с щупа.

0f3b70758b5ft.jpg

Тьфу вру же, извиняюсь за невнимательсность.

мной были заменены кт315, что в базах кт611

Невнимателен сори.

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему с синусоидой все хорошо, а "паразитный сигнал" - это она же в момент обратного хода луча развертки.

но гашения этого самого обратного хода нет.

неплохо было бы промерить и подписать напряжения на схеме - те, что сейчас фактически есть.

не вполне понимаю, как мог сгореть резистор на входе - учитывая, что вход имеет высокое сопротивление, а резистор включен последовательно.

это ведь не ток в розетке мультимером измерить :)

возможно, где-то на входе что-то (галетник?) коротнуло на общий провод или корпус

тогда при подаче на вход напряжения оно могло быть приложено к этому резистору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
это она же в момент обратного хода луча развертки.

но гашения этого самого обратного хода нет.

сунулся я в триггер ГОХ, что на плате Е2.

Полупроводники на плате целые, не пробитые.

Конденсаторы С6 С7 С5 С11 имели небольшие подтеки электролита.

Заменил их, но ничего в работе осциллографа не изменилось.

На кондесаторах С6 С7 19 вольт

На С11 8 вольт

на С5 10 вольт

Так же заметил, что торроидальный трансформатор на плате Е1 пищит, резистор на 30ом у вывода 2 имеет потемнение, но сопротивление не изменил, резистор в базе кт503Г стоит 3ком вместо 6.8кОм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плата Е1 мне вообще схемой не нравится

такое ощущение, что нехватает отвода посередине первичной обмотки тороида, который поключен к общему проводу.

и странно, что схема питается от обеих полярностей, и нарочито асимметрична - хотя как генератор она и симметричная запускалась бы железно.

резистор в базе задает ток покоя транзисторов, чем он меньше, тем естественно сильнее греется 30 Ом.

я бы проверил транзисторы, для спокойствия :)

надо проверить, почему занижено напряжение на С11 - греется ли соотв. транзистор, возможно перегружен этот канал стабилизатора, или сбит подстроечник

что касается обратного хода луча - судя по тому, что развертка в принципе есть, значит времязадающие конденсаторы разряжаются и в точке E6:22 импульсы есть, осталось понять, почему их нет на коллекторе VT8 на E2

там слегка чуднОе включение схемы гашения - она "плавает" относительно корпуса под довольно высоким напряжением, а транзистор VT8 не сказать чтоб был высоковольтным :) и скорее всего помер, либо подстроечник в цепи его базы отбыл к праотцам. (это намек: измерить напряжения относительно минуса C6 C7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую звуковую карту как осциллограф, естественно через резисторный делитель.

На плате Е6 по совету знакомого снял осциллограммы с выводов 2 и 22

bf634d6e70d1.jpg

2fcd27116a5f.jpg

То что пила с разной амплитудой полагаю глюк программы или звуковухи ибо при подачи сигнала с генератора синусойды, она тоже не очень то ровная.

это намек: измерить напряжения относительно минуса C6 C7)

Щас измерю

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на коллекторе VT8 импульсы есть?

то, что на Е6 2 и 22 присутствует, ожидаемо (иначе бы и развертки не было) - а вот до гашения луча почему-то дело не доходит

возможно, на Е2 оборваны С8 С9 или проблемы с VT6 VT8 - хотя последний вроде похож на живой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто чудес ведь не бывает, если импульсы есть здесь, то и гасить должно, разве нет?

Так то оно так, но точно ли это обратный ход луча?

Если хотите еще могу видео выложить, для более так сказать внятного рассмотрения дефекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрИте в гугле фото или рисунки т.н. фигур Лиссажу

они получаются, когда на оба входа осциллографа подают кратные частоты, и выглядят как эээ булка хлеба плетенка

у вас на экране нечто очень похожее, то есть видны оба направления движения луча, направо и налево

поэтому я подумал, что схема гашения неисправна.

попробуйте сделать еще тестовое видео, но сделать его правильно.

заранее укрепите мобильник или фотик ровно напротив экрана осциллографа, чтобы кадр не дрыгался

попробуйте другую форму сигнала - например для компа есть генераторы пилообразного напряжения, подайте пилу со звуковухи на осциллограф.

покрутите ручки настроек - масштаб, смещение - что работает, что нет, может натолкнет на новые мысли.

попробуйте без сигнала - что там с разверткой и смещением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видео шикарное в этот раз.

а правильно ли я понимаю, что усиление по Х должно бы менять длину графика по горизонтали, но этого не происходит?

насчет лучшей стабилизации синхро для прямоугольных импульсов в сравнении с пилой - можно попробовать подать спадающую пилу и мне кажется с ней тоже будет хорошо, как с прямоугольником.

похоже синхронизация по фронту работает лучше в этом аппарате, чем по спаду.

можно попробовать пощелкать полярностью синхро (тумблер "+-" точки 13, 14, 17 на плате Е6) в положении "внутр"

мне как-то не нравятся выбросы на пиках сигнала на экране, и пока ничего умнее, чем возбуждение мне в голову не приходит.

а с ним я бы боролся проверкой электролитов в БП +- 10В - это С5 С11 на Е2, и проверкой наличия и не обрыва пленочных конденсаторов С2 С6 С7 С11 на Е6.

можно сравнить напряжения в одинаковых точках схемы выходных усилителей Х и У каналов, то есть коллекторы VT10 VT14 на Е6 и VT13 VT16 на Е5.

по-хорошему, они должны совпадать плюс-минус пять процентов при средних положениях движков крутилок на лицевой панели и без сигнала.

по поводу конденсаторов - поскольку нас волнует только обрыв и потеря емкости - их не нужно выпаивать и прозванивать, достаточно подключить параллельно прямо к печатной плате заведомо исправный, и если это поможет, то виновник найден.

чтобы случайно не выбить что-либо, цепляя разряженный конденсатор к схеме под напряжением, лучше прибор сначала выключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с ним я бы боролся проверкой электролитов в БП +- 10В - это С5 С11 на Е2,

В 14 посту, я писал что заменил эти конденсаторы.

Вы мне тогда говорили

надо проверить, почему занижено напряжение на С11 - греется ли соотв. транзистор, возможно перегружен этот канал стабилизатора, или сбит подстроечник

Транзистор щупал пальцем, вроде не греется. Может попробовать подкрутить подстроечник?

проверкой наличия и не обрыва пленочных конденсаторов С2 С6 С7 С11 на Е6.

Обязательно ли подкидывать именно пленочные конденсаторы или можно другого типа близкой емкости?

а правильно ли я понимаю, что усиление по Х должно бы менять длину графика по горизонтали, но этого не происходит?

На осциллографе нет ручки усиление по горизонтакли, есть только ручка "уровень", не знаю что она должна делать, но на нее обсалютно никакой реакции.

Изменено пользователем Penicillin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...