Перейти к содержанию

Подбор усилителя, АЦП и МК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Хочу более глубоко влезть в разработку измерительных система на основе моста Уитстона. Собирал из готовых компонентов (Arduino + hx711) простые варианты, все с этим понятно.

Теперь хочу "ручками" подобрать и собрать компоненты самостоятельно. 

Можете пожалуйста покритиковать подбор компонентов: усилитель INA333, АЦП ADS8887

Мне необходимо снимать показания с моста достаточно оперативно. Реальных измерений мне нужно хотя бы две тысячи в секунду. 

Т.к. я очень плох в электронике, объясните мне пожалуйста, показатель SPS (samples per second) отвечает за скорость съема? В указанном мной АЦП стоит 100-kSPS. Если еще вспомнить теорему Найквиста, можно ли утверждать, что я получу до 50k измерений в секунду? При поиске АЦП я находил сигма-дельта варианты в 24 бита с 1 миллионом SPS. Сколько такое АЦП может выдать реальных измерений?

И второй вопрос: как мне подобрать микроконтроллер под эту пару компонентов? Подойдет ли мне обычный MSP432? Для нее есть MSP432-Launchpad и может это будет правильным началом?

Спасибо, извините если вопросы глупые.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ты получишь до 100 тысяч измерений в секунду, именно это означает SPS. То есть, по теореме отсчётов, сможешь оцифровывать сигнал с шириной спектра не более 50кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, Vascom сказал:

Ты получишь до 100 тысяч измерений в секунду, именно это означает SPS. То есть, по теореме отсчётов, сможешь оцифровывать сигнал с шириной спектра не более 50кГц.

Спасибо!

Смоделировал математически свой сигнал, который мне необходимо оцифровать. Через преобразование Фурье построил спектральную плотность и вычислил полосу для её 95 процентов мощности. Получил около 100 Гц. 

У меня достаточно медленные процессы в сравнении с разными электромагнитными задачами, я занимаюсь механикой. В результате, получается, что мне нужно АЦП с sps от 200 Гц. Могу ли я тогда замахнуться на сигма-дельта и взять 24 бита? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно конечно.

Только помимо параметра SPS обрати внимание на интерфейс и скорость передачи оцифрованных данных из АЦП в МК, сможет ли твой МК вычитывать данные с нужной скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, alexlpn said:

Могу ли я тогда замахнуться на сигма-дельта и взять 24 бита?

Если нужно 24 бита, то нужно обратить внимание на Эффективную разрешающую способность. Она может быть значительно ниже 24 бит.

В руководстве обычно есть таблицы с этой зависимостью.

Clipboard01.jpg.a1ba53239d9c1392f4bdaf1665640c38.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, alexlpn сказал:

У меня достаточно медленные процессы в сравнении с разными электромагнитными задачами, я занимаюсь механикой. В результате, получается, что мне нужно АЦП с sps от 200 Гц. Могу ли я тогда замахнуться на сигма-дельта и взять 24 бита?

Какие, нафик, 24 бита??? да для механики! У вас какая точность преобразователя из механических величин в электрические??? Никогда не поверю что 16 бит не достаточно в динамике(раз вы фурье считаете)!!!

возьмите 32-битный процессор со встроенным АЦП для начала! Поверьте, вы еще даже не знаете полного состава технических областей с которыми вам придется разбираться!!!

32-битный процессор со встроенным АЦП поможет вам освоиться в теме! Начинать надо сначала!

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...