Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. На работе часто приходится сталкиваться с радиотехникой, платами, контроллерами и т.д.

Я занимаюсь автоматикой систем отопления, за частую встречаются проблемы которые приходится решать кустарным способом, так как готовых решений нет либо о них я не знаю. 

Обращаюсь к вам за советом по следующей проблеме.

Решил и себе поставить автоматику, но понял что не хочу протягивать управляющие провода. Да и ломать то что так долго строилось желания нет. Принял решение, вместо управляющих проводов которые нужно тянуть от котельной до коллекторных ящиков к сервоприводам, организовать радио канал. Поискал приемники передатчики остановился на RX480E 4 и TX118SA 4. Собрал установил все работает. Контроллер замыкает контакты на своих управляющих выходах, при этом замыкая клеммы передатчика, он в свою очередь передает сигнал на приемник. Приемник подключил на 4-х канальное твердотельное реле WS16 5 В 4 канала ССР G3MB-202P оно и активирует сервопривода.Работает без нареканий. И тут я задался вопросом. А если будет не 4 зоны а 10 или же 20 как мне быть если приемник и передатчик всего 4 канальные. Собрал на макетной плате вторую пару приемника и передатчика с кнопками на каждый канал для того что бы проверить как они друг на друга влияют. Оказалось что они перебивают друг друга причем при одновременной передачи сигнал пропадает на обоих приемниках на всех каналах.

Буду весьма благодарен если вы подскажете мне как решить данную проблему. Сильных познаний в этой области у меня нет, так что заранее прошу прощения за то что чего то не понял или сделал неправильно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Евгений Филиппов сказал:

... понял что не хочу протягивать управляющие провода. Да и ломать то что так долго строилось желания нет.

Какое расстояние от котельной до ящиков и что именно придётся cломать, чтобы их провести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

21 минуту назад, Евгений Филиппов сказал:

Принял решение, ......., организовать радио канал. Поискал приемники передатчики остановился на RX480E 4 и TX118SA 4. Собрал установил все работает.

интересно сколько дадут ТС за рационализацию, если в зоне работы появитцо левый передатчик с таким же набором команд и котел гыкнет с НС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, Гость Петя сказал:

Какое расстояние от котельной до ящиков и что именно придётся cломать, чтобы их провести?

Котельная в подвале, коллекторные ящики теплых полов на 1 и 2 этажах.

5 минут назад, IMXO сказал:

интересно сколько дадут ТС за рационализацию, если в зоне работы появитцо левый передатчик с таким же набором команд и котел гыкнет с НС

Управление котлом ведет контроллер, а радио канал управляет только включением выключение сервоприводов. Соответственно если все комнаты прогреты сервопривода закрыты выключается насос и котел. Воздействия на котел нет. Если и появится передатчик на короткое время ничего страшного если и перебьет сигнал он потом востановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Евгений Филиппов сказал:

Котельная в подвале, коллекторные ящики теплых полов на 1 и 2 этажах.

Понятно. А ломать-то чего придётся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отделку, морока прятать провода и тд

27 минут назад, Гость Петя сказал:

Понятно. А ломать-то чего придётся?

Хочу именно радио канал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ардуине на каждый конец, один приёмник, один передатчик. Можно заодно замутить уникальный протокол обмена, который позволит не обращать внимания на посторонние передатчики. Правда, понадобится ещё программа, но это достаточно просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость 1111 сказал:

По ардуине на каждый конец

именно там ей и место...  достаточно к дурине поднести электрозажигалку на 5-10см , чтобы понять о чем речь.

https://www.google.ru/search?q=ардуино+ЭМ+помехи&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&lr=lang_ru&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&gws_rd=ssl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Евгений, почитайте даташит на микросхему EV1527, которая работает в модуле передатчика. Замыкая в определенной комбинации четыре управляющих ноги, вы можете получить до 15 команд. Установив до четырех приемных модулей и обучив их вы получите управление до 15 каналов. Естественно, что одновременно могут передаваться не более 1 команды.EV1527.jpg.6ce843f46c32747ee7478e51f7534fa2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...