Перейти к содержанию

Тактика проверки микропроцессоров (MCU)


Рекомендуемые сообщения

В 20.02.2018 в 00:27, KRAB сказал:

1. питание

2. пульсации

3. резет

4. генерация кварца

5. ПО проца

6. обмен с ЕЕПРОМ

7. состояние (пробой или "подвешивание") портов локальной клавиатуры, фотоприемника и т.п.

8. Обмен по шине и ответ от ведомых устройств (ИМС) - саундпроцы, видеопроцы и т.п.

1. Питание. Проверяется мультиметром в режиме измерения постоянного напряжения. Значение напряжения должно укладываться в допуск для конкретного микроконтроллера. Определить напряжение можно по маркировке стабилизатора или посмотреть в схеме (при её наличии)  При отклонении промерить сопротивление относительно земли. При аномально низком значении подать требуемое напряжение с ЛБП(лабораторный блок питания) и по нагреву установить виновника.

2. Пульсации. Измеряются осциллографом при закрытом входе. При наличии "грязи" по питанию проверить конденсаторы и стабилизатор питания.

3. Сброс (резет). Сигнал формируемый внешней RC  цепью или специализированной микросхемой. При подаче питания на МК на выводе сброса наблюдается кратковременный импульс, после чего напряжение будет 0 или равно питанию (зависит от семейства МК).

4. Генерация кварца. Проверяется осциллографом, лучше с делителем 1:10. Должен наблюдаться синус с частотой, указанной на корпусе кварца. Сигнал должен совпадать на выводе кварца и подключённой к нему ноге МК, иначе есть микротрещина. При отклонении частоты заменить кварц на заведомо исправный. 

5.  ПО проца. Если МК поддерживает перезапись ПО(программного обеспечения) и имеется программатор под данный "камень" с рабочей прошивкой-то перепрошивка может его оживить.

6. Обмен с EEprom(флешкой). Зачастую используются флешки с интерфейсом I2C. При обмене используются 2 линии SDA и SCL. На них при подаче питания или нажатии кнопок должны появляться импульсы. Реже встречается SPI-линий связи больше, суть проверки аналогична.

7. Состояние (пробой или "подвешивание") портов локальной клавиатуры, фотоприемника и т.п. Проверяется мультиметром в режиме прозвонки(диодов). Если падение напряжения порт-земля составляет единицы-десятки милиВольт и неизмено при смене щупов местами, то на 99% имеется пробой порта. Иногда встречается "подвешивание" порта при нештатных внешних факторах. Для "отвешивания" достаточно при отключённом аппарате от источника питания замкнуть питание МК на землю не менее чем на 10 секунд. Этим достигается снятие заряда с конденсаторов по питанию. Также не стоит исключать пробой в цепях, подключенных к подозреваемому порту. 

8. Обмен по шине и ответ от ведомых устройств (ИМС) - саундпроцы, видеопроцы и т.п. Проверяется осциллографом. При отсутствии импульсов проверить исправность резисторов подтяжки к питанию и непробитость линий на землю. 

 

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Лучше в облако загрузите и линк оставьте, многие спасибо скажут.
    • Скачал книгу. Если  кому надо, скину в личку торрент-файл для скачивания. искусство.pdf
    • Погуглил: стайлер такой-то - это фен с ёжиком. Зачем ему средняя точка?
    • Разводка земли и цепей питания полностью неправильная. Я свою плату разводил "звездой", а у вас вообще что по плюсу что по земле чëрти что получилось. Ещë и дорожки очень тонкие. Да и помимо этого косяков разводки хватает. Такая плата будет возбуждатся, и даже не факт что конденсаторов коррекции (тех самых на 100 пФ) даже при их увеличении хватит чтобы погасить это возбуждение. Либо при их увеличении "загрубите" коррекцию настолько, что усилитель станет значительно искажать сигнал и АЧХ. Купите нормальные выводные детали и соберите по моей печатке или печатке от @oleg_s, эти детали копейки стоят. Зато получите усилитель который сразу заработает корректно и может даже десятки лет проработает без проблем (если источник питания и кондëры будут хорошими).  И да, ещë, C7 и C2 увеличьте до 100-220 мкФ, это значительно улучшит АЧХ. 
    • @Богдан Назаренко , ты, вроде, говорил, что микросхема у тебя soic? А развёл под dip.
    • Разве это плохо? Разве не это есть истинный путь познания МК? Можно на ты, к чему эти политесы.
    • Не разделяю вашего мнения. Схема нужна - она как раз исключит "ползанье" с лупой и мультиметром. Например на плате подключен кан, 485 и рс232, два светодиода и две кнопки. Была бы схема сразу бы было понятно к каким портам. А новичку нужно открыть даташит на МК, разобраться как подключается кан, рс232, прозвонить подключение микросхем интерфейсных к портам, прозвонить подключение светодиодов, включая то как они подключены (+ или -), тоже с кнопками.
×
×
  • Создать...