Перейти к содержанию

Фолловер из деталей Хьюстона. Покритикуйте


Рекомендуемые сообщения

Фолловер из Хьюстона

Доброго времени суток. Решил собрать УНЧ класса А. Выбрал схему Хьюстона за ее простоту.

1267682446_sch_zca.png.9e32c1d83c72bf17f48681289dc48a24.png

Собрал один канал, все работает. Перед окончательной сборкой попробовал спаять из тех же деталей какой-то альтернативный вариант. Выбор пал на фолловер Чуффоли

5a9e4ff0af0e7_follower-2.jpg.54ffff8695a8897bf8fd727386149bda.jpg

 и все детали сохраняя свои номиналы переехали в новую схему. Умножитель емкости правда собран слегка иначе, но работает достойно. Второй вариант понравился больше и начисто думаю собрать именно его, в связи с чем есть несколько вопросов:

1) В схемах Хьюстона и Чуффоли довольно сильно отличаются номиналы резисторов в цепи смещения и сигнала, насколько я понимаю от этих значений зависит входное сопротивление усилителя. По крайней мере так написано в схеме фолловера. Какие плюсы/минусы у каждого варианта на практике, ну кроме того, что набором из трех резисторов у Чуффоли легче выставить половину питания?

2) Сейчас вместо источника тока стоит обыкновенный китайский резистор в алюминиевом корпусе на 100Вт купленный для схемы Хьюстона и с задачей своей вроде справляется. Увеличивать кол-во деталей не хочется так что думаю оставить все так как есть с питанием 24в, мощности для комнаты хватает. Есть вариант намотать резистор самому из константана одной из фильдеперсовых намоток бифиллярной или Айртона-Перри. Вопрос: стоит ли морочиться, насколько реально паразитные емкость и индуктивность влияют на звук? С другой стороны деталей в схеме по пальцам, а значит каждой можно уделить достаточно много внимания. И отдельно какая плотность тока должна быть в таком резисторе? Нашел в методичке по расчету резисторов следующее: «Плотность тока j выбирается в зависимости от допустимого нагрева резистора, диаметра провода и условий охлаждения; для расчетов могут быть приняты следующие значения плотности тока: для стабильных резисторов 1…2 А/мм2, для нагрузочных (гасящих) резисторов 5...10 А/мм2, для резисторов из микропровода 200...300 А/мм2.» Будут ли поправки для аудио?

3) Выходной конденсатор. Сейчас стоит бутерброд 4700+4.7пленка из того что было под рукой. Однозначно буду менять вопрос на что? Из вариантов либо Элна 10000 на 63В из Китая (насколько это будет Элна вопрос открытый), либо сборной неполярный электролитический конденсатор из двух Капсонов или Шамва 63В 10000. Где-то вычитал что второй вариант с подачей поляризующего напряжения через резистор в центр «бутерброда» дает очень неплохой результат. Вопрос какой вариант даст лучшее качество и какое напряжение и с каким резистором подавать на составной конденсатор. Если требуется напряжение больше чем напряжение питания, то можно ли эту добавку снимать с помощью, допустим, умножителя с той же обмотки(обмоток) трансформатора что питает канал усилителя или под это дело намотать дополнительную? Какие требования будут к качеству такого дополнительного питания: допустимые пульсации, минимальная сила тока, необходимость отдельных источников поляризующего напряжения для разных каналов?

4) Предварительный усилитель. Есть на руках 2134 и 5532, послушаю тогда уже решу, что больше понравится. Собрал по инвертирующей схеме навесом с КУ 3.7 и однополярным питанием.

OPamp.png.d51159bfbf9f3d76d8c33f740e6bc49c.png

В окончательном варианте з отличий будет только двухполярное питание. Вопрос правильна ли такая схема подключения предусилителя как на картинке? Где-то дел на подобных схемах подтягивающие и токоограничивающие резисторы, нужны ли они тут? И куда лучше ставить регулятор громкости: до преда или после?

5) В статье уважаемого Аудиокиллера об оптимальном токе мосфетов в серии тестов транзистор 2SK1058 «звезд с неба не хватает», думаю второй канал собрать для сравнения на IRFP150 либо IRFP240, нужно ли будет вносить изменения в схему, например пересчитывать номиналы резисторов о которых я уже спрашивал раньше? Если не ставить на такой транзистор защитные стабилитроны, каков шанс выхода его из строя?

6) Рассматриваю вариант активного охлаждения с одним тихим кулером. Есть ли какие-то подводные камни в таком решении кроме самого звука работающего вентилятора, например, дополнительные помехи?

Заранее извиняюсь если часть вопросов (надеюсь, что не все) оказалась глупыми.

П.С. Вот как это выглядит сейчас:

5a9e501dcf693_-1.thumb.jpg.112e4b3fcd6996611de456818d821587.jpg

Изменено пользователем Tolik4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Tolik4 сказал:

звезд с неба не хватает

Естественно, что вертикальные МОСФЕТы в принципе неспособны "хватать". Для аудиоприменений нужны латеральные МОП.

http://cxem.net/sound/amps/amp239.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уходя от действительности...Как ни крути ни верти IRf НЕ ДЛЯ ЗВУКОВОГО ТРАКТА.. Не мало было возможностей сравнивать в слепом тесте . 

Изменено пользователем MARKUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу  «звезд с неба»: информацию взял отсюда http://www.electroclub.info/article/optimal_cmos_bias.htm и вот отсюда 200502062.pdf

Раз на остальные вопросы пока никто не отвечает - буду писать сюда сам в надежде, что, если напишу явную ересь, знающие люди поправят. Резистор в цепи смещения на схеме Чуффоли = регулятору громкости на схеме Хьюстона = 47 кОм т.к. есть рекомендации стандарта DIN45000, по которым входное сопротивление устройства должно быть эти самые 47 кОм. Свой регулятор думаю поставить после преда, чтобы не усиливать издаваемый им шум. Тогда, если говорить про входное сопротивление всей конструкции для источника сигнала, то 27кОм инвертирующего усилителя хоть и не соответствует стандарту, но вполне укладывается в диапазон рекомендуемых в интернетах значений. Что касается регулятора громкости – хочу использовать имеющийся в наличии Альпс на 10 кОм т.к. оба операционника вполне способны работать на такую нагрузку, особенно учитывая КУ 3.7 и, как следствие, относительно небольшую амплитуду выходного сигнала. В итоге схема сопряжения преда с мосфетом приобретает следующий вид: 

OPamp_2.png.489e52b0d30b51f98e0d44b9cc118997.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Tolik4 сказал:

По поводу  «звезд с неба»: информацию взял отсюда http://www.electroclub.info/article/optimal_cmos_bias.htm и вот отсюда 200502062.pdf

Человеческий фактор - и Рогов иногда ошибается. ;) 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MARKUS , правильнее было бы - "применяли". 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что у тебя есть изделие Hill Audio с 2SK1058/2SJ162 в ВК, купленное в 2017 году означает, что у этой конторы склад забит(был забит) латералами под завязку, и всего лишь. Hitachi эти транзисторы не выпускает уже давно, ну а Renesas - продукт совокупления Hitachi и Mitsubishi - так и не став истинным самураем, их делать толком так и не научился; а недавно и вообще свернул производство 2SJ160-162.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, MARKUS сказал:

Приведи пару прмеров полноценных полевиков близких к 2SK1058 и 2SJ162.

Их нет. Не у меня; их вообще не существует, ни у кого. Так же, как не существует полевиков, близких к советским КП904 - камушки, из которых их пилят, разные, панимаш ли, ...да и лобздики-рашпили, кстати, тоже. ;) 

А когда за ножовку берутся менагеры, даже узкоплёночные, ваще не куя хорошего не получается. 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз - ни чем, прямой замены не существует в принципе. Для того, чтобы вместо латералов одного производителя применить латералы другого производителя, не говоря уже о полевых транзисторах, имеющих иную "архитектуру" кристалла, принцип управления каналом (взять, к примеру, те же IRF/IRFP/IRFL) при сохранении изначальных характеристик схемы устройства, нужно изменять саму схему с учётом ВАХ и проходных характеристик конкретно применяемых п.п.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.А с изменением режимов по току и прочих движений в схеме мы будем нарушать все в целом.И это касается именно полевиков. С биполярами вообще нет проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktor126 , приведённые тобой пары n-Fet-ов ты сам ставил вместо "хитачи"/"ренесанс"-ов 2SJ162/2SK1058 или подобрал эту инфу у кого-то на помойке? Тебе походу ни о чём не говорит то, что, например,  ёмкость гейтов у 2SK3497 в четыре раза больше, чем у 2SK1058, что ВАХ-и у них совершенно разные. Ты вообще в их pdf.-ки смотрел - графики сравнивал?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MARKUSа я и не волнуюсь - спокоен, как морской слон на лёжке. Пусть волнуется тот, кто пургу гонит - я завтра вылезу из лёжки. ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 08.03.2018 в 23:12, Viktor126 сказал:

2SJ201 & 2SK1530

Это не латралы.

 

А вот BUZ хороши.Но дорогия!

И Эксиконы http://www.exicon.info/products.php

Хбьюстон -это вообще хрень. Коснтруктор для маладшего школьного возраста.

Фолловер - безООСная схемка. Там каждая деталька важна. Не просто так там каддоки всякие.

Делитель собран так, потому что Чуффоли решил, что нечего мегомным резисторам шуметь прямо в затвор полевику.

Вентилятор с ШИМ естественно срет помехами. Есть где то в сети методы борьбы с этим. Переделка контроллер что ли, что бы сгладить фронты. Не помню уже - надо искать.

Механические и акустические шумы решаются вибро-отвязкой корпуса вентиля от корпуса конструкции и выбор режима вращения.То есть вентилятор нужен максимально доступного диаметра, что бы при замедлении сохранял какой-никакой расход и давление.

Я вентиляторы ставлю через силиконовые сопли или через войлочный подвес.

А вообще латералы в фолловер не канают. Крутизна маленькая.

2SK1530 мне кажутся более подходящими сюда, если из аудио транзисторов выбирать.

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2018 в 13:32, Tolik4 сказал:

IRFP150 либо IRFP240

Имейте ввиду, что им нужен хороший ток, чтобы их расачать. Я бы посоветовал использовать 6Н6П.

В 06.03.2018 в 13:32, Tolik4 сказал:

Сейчас стоит бутерброд 4700+4.7

4700 мало, я бы увеличил раз в 10 

12 часа назад, Ulis сказал:

Эксиконы 

Жаль, в России просто так не купить

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@getshket , если очень хочется, можешь попытать счастье с парными латералами ALF08NP16(NP20), но ценник в России - https://www.einfo.ru/store/ALF08NP/  как видишь, не гуманный

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предыдущее сообщение потонуло при модерации, так что попробую продублировать.

Прозвучало мнение, что высокоомный резистор в цепи смещения добавляет больше собственного шума на затвор. С той же целью все резисторы в цепи сигнала и смещения (кроме многооборотистого) выполняются из 2х параллельных. Насколько это критично, какие номиналы резисторов будут оптимальными?

Про источник тока – вопрос принципиальный. Очень хочется чтобы кто-то знающий обьяснил на пальцах в чем разница (в первую очередь в плане качества звука) между использованием источника тока и нескольких мощных резисторов в параллель, например 4 х 60 Ом х 100 Вт (питание планирую в районе 24-28В). Как бонус, если использовать несколько мощных резисторов параллельно на общем радиаторе, то можно собрать все устройство навесом. Очень уж мне нравится внешний вид такого монтажа. Аргумент не железный, но для меня веский :) 

С неполярным конденсатором уже сам разобрался, отрицательного напряжения в данной схеме на нем быть не может, так что городить огород смысла мало. Более того, в чуть ли не единственном местном магазине обнаружились несколько штук Кендейлов 10000на 63В, пару которых я уже купил.

Изменено пользователем Tolik4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...