Перейти к содержанию

Как связать два модуля nrf24l01


Рекомендуемые сообщения

Приобрел с ebay две платки на nrf24l01, вчера почитал о том как предать и  принять данные. Вроде все просто, а сегодня озадачился вопросом :) Если у меня 3 платы? И одна будет слать  данные, другие обе будут их принимать? Или платы идут парами и взять может быть только 1 к 1, но что тогда если одна сломается) Да и продают их по 1.

Или есть возможность сделать что то типа авторизации с уникальным паролем, но как тогда быть? Есть ли возможность установить сессию после авторизации, или нужно будет каждый раз слать пароль + байт данных) Там всего 12 байт вроде бы за раз передать можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно перенести эту тему куда нибудь в раздел о микроконтроллерах? А то тут видимо не заглядывают люди сталкивающиеся с этим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Неужели в гугле и даташите нет информации? Одна из первых ссылок в поисковике

Цитата

Модуль NRF24L01 позволяет связать приборы радиоканалом передачи данных. С помощью NRF24L01 до семи приборов объединяются в общую радиосеть топологии звезда на частоте 2,4 ГГц. Один прибор в радиосети ведущий, остальные ведомые.

 

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так вопрос то как раз в том как это развязать :) Если у меня будет два ведущих и два ведомых устройства.

То есть например я делаю датчик влажности и температуры который будет передавать инфу в дом по вайфай. Я делаю два одинаковых датчика и приемника но один стоит в одном месте второй во втором, а приемники оба стоят рядом. Как мои приемники будут знать что надо от конкретного передатчика принимать данные? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, DrobyshevAlex сказал:

Если у меня будет два ведущих и два ведомых устройства.

Если почитать ту же ссылку еще немного, то можно найти, что у каждого модуля есть 76 каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странные вопросы для человека, читавшего даташит и ознакомившегося с инфой о модулях перед заказом. Один вопрос хлеще другого.

Да там сети выстраивают на них а вы "2+2 не можете сложить". Ну и проверьте: это nrf24l01 или nrf24l01+ (разница несущественна, но все же). 

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что странного? Я программист, пишу приложения под мобилки и сайты. Я знаю что тако сессия, как устроить авторизацию юзера, что такое ssl. А это хобби) Я увлекался где то пол года, сделал рфид читалку, кнопку старт стоп с ней, доводчик стекло, и все практически) ПОтом перерыв более трех лет думаю) Сейчас открыл даташин атмеги8 который наизусть знал и забл все почти)) Тогда еще заказал эти вайфай модули и забыл о них уже.  Я не знаю как устроен вайфай. Я знаю что есть шифрование и каналы.

Но в моем понимании каналы это всего лишь смещение небольшое по частоте, что бы меньше помех было, но никак не гарантия того что два устройства не пересекутся. В конце концов я не могу запретить соседу купить такой модуль и спаять что то и использовать канал тот же. А как же соседские вайфай телефоны и роутеры? Если при соединении двух модулей  нет никакой проверки и сессии, выходит все байты что я буду принимать, я могу получить вообще от соседского мобильника) Отсюда и возникли все эти вопросы)

В моем понимании модуль в идеале должен работать так. Он ждет определенной команды, если он ее получил значит начало связи, дальше атворизация какая либо, что ты можешь подключится ко мне. Дальше уже сессия установилась и просто шлешь байтики и принимаешь не заботясь о том что они пришли от другого устройства)

Просто пример, я ставлю два передатчика с датчиком температуры и один приемник. Мне надо отличать же как то от какого утсройсва я получил данные, что то типа протокола tcp/ip :) 

Я и решил спросить у знающих людей как они организовывают обмен между вайфай модулями) Я вообще никого не заставляю писать если кто то не хочет. Не все можно найти в даташите. Что то приходит с опытом :)

 

PS я не писал что читал даташит, я читал статью на другом сайте, а даташит я читал на МК.

Изменено пользователем DrobyshevAlex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

заказал эти вайфай модули и забыл о них уже.  Я не знаю как устроен вайфай

К Wi-Fi эти модули вообще никакого отношения не имеют. Если они работают на той же частоте, что и wi-fi, это не значит, что они тоже wi-fi 

 

22 минуты назад, DrobyshevAlex сказал:

даташит я читал на МК

А надо было на модуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DrobyshevAlex речь не о документации на МК, а о радиомодуле. 

Цитата

...но никак не гарантия того что два устройства не пересекутся. В конце концов я не могу запретить соседу купить такой модуль и спаять что то и использовать канал тот же..

Ну и ..? Там же можно настроить адресацию и подтверждение получения. 

В поисках работы..

Looking for job

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...