Перейти к содержанию

Схема сигнализатора заряда 18650.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане.Вот понадобилась схема, которая будет сигнализировать степень заряда на 3 акк 18650, включенных последовательно.Подкиньте пожалуйста схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

31 минуту назад, Свят танкист сказал:

сигнализировать степень заряда на 3 акк 18650, включенных последовательно.

не мешало бы указать это зарядное или просто контроль напряжения на батарее, а то не понятно...

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

18 минут назад, Владимир Белов сказал:

Как вариант, цифровой вольтметр с Али. Просто и недорого.

Попадался вариант, где можно было выставлять мин и макс пределы, по достижении которых вольтметр "верещал". Сейчас находится только с индикацией разряда. Зато от 1 до 8 батарей. ТЫЦ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл таки и с двумя порогами. ТЫЦ.   Описание ТУТ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

микроамперами ты точно ничего не зарядишь, но дело не в этом - чтобы зарядить 3 последовательных аккумулятора нужно 12.6 вольта, а у тебя 9 вольт

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Свят танкист сказал:

зарядное 9 вольт и на выходе 140 млА

 Ток  0.5 - 1 А.  Про напряжение уже указали. И для "более лучшей работы" зарядник" должен уметь балансировать АБ.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чтобы не открывать тему, решил спросить тут.

На Али есть контроллеры заряда для двух аккумов (2S). Но я хочу подключить параллельно две такие связки аккумов. Для этого мне брать 2 платы на каждую связку, или и одна потянет. И как сделать, чтобы была индикация процесса зарядки и её окончания ?

https://ru.aliexpress.com/item/2S-10A-8-4V-7-4V-18650-Lithium-Protection-Board-BMS-PCM-PCB-Li-ion-Lipo/32830308263.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.mxh94M

спасибо

 

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Korik сказал:

или и одна потянет.

зависит от тока нагрузки,

эта плата рассчитана на максимальный рабочий ток 10 ампер, если ток нагрузки не будет превышать это значение, то достаточно одной платы

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если запараллелить две сборки на нужные контакты ( плюс минус и средняя точка), то все нормально, каждый аккумулятор получит сколько надо, никаких конфликтов не будет? Просто тут подумал, а вдруг один допустим наелся, а другой, с другой  сборки но с этого плеча, ещё нет( аккумуляторы могут иметь разные показатели). И как тогда будет происходить зарядка, пока второй не зарядится полностью, первый будет кипеть? Или там как только один из них зарядится,  плечо отключится? Тогда второй останется недозаряженным?

Может сумбурно объясняю, извиняюсь... Просто не понятно, по какому принципу работают эти платы.

Да, нагрузку надо подключать туда же, куда и провода от зарядки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при параллельном подключении аккумуляторов, рассчитанных на одно и то же напряжение, никаких конфликтов не будет.

нагрузка подключается туда же куда и зарядное устройство 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заказал я этот блок зарядки. Разобрал аккумлятор ноутбука, который давно не хотел заряжаться и обнаружил 9 прекрасно работающих банок. 

Такой вопрос: кнопку "выкл" где правильнее ставить, между аккумом и блоком зарядки, или между блоком и потребителем?

И еще вопрос, блок этот еще не пришел, но на картинке вроде не видно никаких светодиодов, сигнализирующих о процессе. Если их там нет, то как сделать, чтобы видеть момент окончания процесса зарядки?

https://ru.aliexpress.com/item/2S-10A-Balance-Function-7-4V-8-4V-Li-ion-18650-Battery-Protection-Board-DIY-BMS/32829835084.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6T5dRM

А вот на блоках для зарядки одной банки светики стоят.

https://ru.aliexpress.com/item/5PCS-Micro-USB-5V-1A-18650-TP4056-Lithium-Battery-Charger-Module-Charging-Board-With-Protection-Dual/32657317361.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6T5dRM

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я не то заказал? Получается, если подать на Р+ Р-  8,5-9,0 В, то эта плата заряжать аккумы не будет? И не остановит процесс зарядки, когда они зарядятся? 

К ней надо еще эту купить? https://ru.aliexpress.com/item/2Cells-Single-Lithium-ion-Battery-Charger-Module-1-2A-PCB-18650-TP5100-for-Iphone/32810811952.html?spm=a2g0v.10010108.1000014.8.574d672blreHKd&traffic_analysisId=recommend_3035_null_null_null&scm=1007.13338.98466.000000000000000&pvid=3effceb0-d607-4d6d-aae1-979fce014659&tpp=1

И выводы SET подключить к P+ P- платы защиты?

А где ставить тумблер, выключающий устройство-потребитель? Между Р+ модуля защиты и потребителем? Другими словами, аккумлятор должен быть постоянно подключен к плате защиты и во время простоя разряжаться через нее не будет? 

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так: плата защиты не даст батареям перезарядиться, но регулировать ток заряда она не умеет, нужно внешнее устройство. Отключать плату защиты от банок не нужно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо! И там вроде разобрался, нужно заказать еще плату зарядки. Там и светик стоит. А SET надо замкнуть между собой, если нужно 8,4В.

https://ru.aliexpress.com/item/2Cells-Single-Lithium-ion-Battery-Charger-Module-1-2A-PCB-18650-TP5100-for-Iphone/32810811952.html?spm=a2g0v.10010108.addToWishlist.12.51ce5f5fYsh4tD&traffic_analysisId=recommend_2031_6_-1_iswiall&scm=1007.12873.83260.0&pvid=7aaf6174-37b0-4d0c-aa5a-525facdec045&tpp=1

Все написано было, но незнание английского смутило, запал на " 8,4V  рядом SET" и подумал, что туда и надо запаяться.))

Но ниже даже схема была, и там видно, что для 8,4В нужно замкнуть 13 и 10 ножки TP5100. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пришли эти платы.

Как лучше к ней подключиться?

Есть два аккума, один с защитой, другой без. Как их лучше запараллелить, убрать ту платку с аккума или наоборот, второй аккум подключить тоже к ней?

 

121212.jpg

P_20180518_131859.jpg

Изменено пользователем Korik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы убрал защиту с аккумулятора и подключил обе банки просто параллельно к модулю заряда. Там своя защита есть.

Предварительно измерив напряжение обоих банок, и если разница велика - выровнять.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dr. West сказал:

обоих банок

банка - это ОН?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...