Jump to content
Joice

4-канальный усилитель своими руками

Recommended Posts

Здравствуйте всем. Надеюсь тему создал там, где ей место, хотя с моим фактически нулевым стажем в радиоэлектронике можно было бы и в "Песочнице".

Так вот, страшно захотелось сотворить 4-канальный усилитель своими руками. Естественно, надеюсь получить качество звучания не хуже моего бюджетного Helix db4. Уже прилично начитался статей, поизучал похожие проекты форумчан, но все равно осталось уйма вопросов. Например, я так и не определился с комплектацией усилителя, т.е. что в нем должно быть обязательно. Усилитель будет работать на двухполосную акустику поканально, одна пара усилителей на ВЧ, другая на СЧ. По-моему это называется би-ампинг.

Вот моё видение будущего усилителя:

1. Два импульсных стабилизированных преобразователя напряжения. Раздельные блоки питания для каждой пары каналов лишним вроде не считается?

2.Четыре усилителя. Тут вопрос, какие будут предпочтительнее на ВЧ, а какие на мидбас? Судя по отзывам и популярности остановился на Оплеухах Микрухам 2.5. К тому же не сложные и не дорогие в производстве. Что скажете?

3.Предусилитель, надеюсь будет не нужен?. Источник у меня звуковая карта Asus Xonar DX, 2 вольта на выходах у неё точно есть.

4.С софт-стартом и с защитой от постоянки я еще не разобрался. Знаю, что лишним не будет, но не пойму в каком количестве. Защита вроде как должна стоять отдельно на каждый канал, а вот софт-стартов сколько нужно? 1? 2? 4?

5. Кроссовер мне не нужен.

Ну вот пожалуй всё, что пришло в голову. Я что-то упустил? Вобщем надеюсь в этой теме получать подсказки и рекомендации. А со своей стороны - поэтапные фотоотчеты. Если меня не отговорят от этой затеи.

8 минут назад, Joice сказал:

с моим фактически нулевым стажем в радиоэлектронике

1. Два импульсных стабилизированных преобразователя напряжения. 

Потянешь? Если да, то начни с этого и когда под нагрузкой увидишь их устойчивую работу перейдёшь к следующему этапу.

Edited by Лоцман

А разве мне не нужно знать, какие питающие напряжения будут нужны для УЗМЧ? 25? 35? 45?...?

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

4. Я бы поставил 2 - на ВЧ отдельно, на СЧ/НЧ - отдельно. Только я не совсем понимаю, как вы это собираетесь загнать в машину

1 минуту назад, Soundoverlord сказал:

4. Я бы поставил 2 - на ВЧ отдельно, на СЧ/НЧ - отдельно. Только я не совсем понимаю, как вы это собираетесь загнать в машину

А в чём проблема? Полным полно усилителей с двумя БП. Более того я планирую вписаться во внутренний объем 320*200мм.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Тогда усилки класса D. Вроде 100Вт раскачивают при 36В. В таком объеме проработайте охлаждение.

Я бы на вашем месте купил 2 КИТа у этого форумчанина.

7 минут назад, Candid сказал:

Я бы на вашем месте купил 2 КИТа у этого форумчанина.

Я смотрел эти предложения. Классная работа, отличные корпуса. Но очень хочется самому.

37 минут назад, Soundoverlord сказал:

Тогда усилки класса D. Вроде 100Вт раскачивают при 36В. В таком объеме проработайте охлаждение.

Блок питания со стабилизацией и трансформатором на кольце 40*25*12 уютно помещаются на печатке 100*80. Если платку задающего генератора разместить перпендикулярно силовой, то можно еще место сэкономить. А ОМ2.5 размером 100*65. Соответственно четыре Оплеухи и два БП вполне вписываются в площадь даже 300*200мм. И для защиты еще место остаётся 200*70мм. Я понимаю, что всё это ещё и охладить нужно, но мои рассчеты на пальцах подтверждают возможность двум хорошим радиаторам по длинным сторонам с этой задачей справиться.

Добрый день. На выходных немного поизвращался в проектировании печатной платы будущего преобразователя напряжения. За основу взял  вот эту статейку http://cxem.net/sound/amps/amp157.php. Автор уверяет, что схема ПН проверена временем и стопроцентно рабочая. Свою лепту в печатку внес и всем известный Starichok. Вобщем, сомневаться в работоспособности данного блока питания я не стал. Скопировал, но развел по-своему. Пытался сделать максимально компактно. Пожалуйста, покритикуйте.

Извините, подписывать радиодетали еще не научился, все надписи выходят зелеными, не умею менять цвет.

amp157-1.png

2018-03-18_18-01-03.png

моя плата 2.lay

Edited by Joice

А позвольте полюбопытствовать, зачем вам нужны именно стабилизированные преобразователи? 
При нормальной работе генератора в автомобильной сети 13.8 - 14.4 В, что и так довольно стабильно. 
От аккумулятора будет до 11 В, но вроде -30% питания нормальный усилитель смущать не должны.
Или хочется слушать на всю катушку от аккумулятора?