Перейти к содержанию

Универсальные схемы регуляторов мощности


Рекомендуемые сообщения

В статье описаны две универсальные схемы регуляторов мощности, где в качестве силовых ключей возможно использование тиристоров или мощных полевых транзисторов

Ссылка на статью: http://cxem.net/promelectr/promelectr38.php

Автор статьи: http://cxem.net/profile/18979/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

при беглом осмотре в схеме обнаружились ошибки.  Узел на  U1.1  U1.2   в таком включении работать не будет. D3 надо развернуть на 180 градусов ,R4  не нужен; R3 R5 заменить одним  килоом на 15

D1 не нужен И ещё вопрос какая необходимость в двойной коммутации?

Изменено пользователем proba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если поставить цель избавиться от залежей лишних компонентов, то схемы будут в самый раз. Автор сможет внятно объяснить, чем его схемы лучше скажем вот этой

Dimmer_01.JPG

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну человек хотя бы старался. Научный труд!

так то понятно что из мухи слона выпилил, но как эпично )

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

чем его схемы лучше скажем вот этой

Та схема   годится для плавной регулировки  (накал ламп ) ,а эта для инерционной нагрузки (тэн )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 16:57, Sergey-Ufa сказал:

Если поставить цель избавиться от залежей лишних компонентов, то схемы будут в самый раз.

Ахха... в самую точку. Залежи деталей надоели давно. А какого внятного объяснения Вы хотите? Ну, не думаю, что моя схема чем-то лучше или хуже чьей-то еще. Просто мне это было нужно. Бегают же люди трусцой по утрам.

В 09.03.2018 в 10:23, proba сказал:

при беглом осмотре в схеме обнаружились ошибки.  Узел на  U1.1  U1.2   в таком включении работать не будет. D3 надо развернуть на 180 градусов ,R4  не нужен; R3 R5 заменить одним  килоом на 15

D1 не нужен И ещё вопрос какая необходимость в двойной коммутации?

Да, действительно, диод перевернут. Даже помню, что хотел исправить, но как-то. По поводу R3-R5 - мне как-то больше понравилось именно так, килоом 15 - маловато. Все направлено на уменьшение тока потребления. И нет здесь никакой двойной коммутации. Есть или то или это. Или надо было еще пару схем нарисовать? Тогда не сошлось бы с печатной платой, которая тоже заточена именно под оба варианта.

В 09.03.2018 в 17:27, proba сказал:

Та схема   годится для плавной регулировки  (накал ламп ) ,а эта для инерционной нагрузки (тэн )

В общем-то схемы выполнены именно для плавной регулировки чего бы то ни было. И регулируют. Плавно. От 0 и до максимума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 17:32, Sergey-Ufa сказал:

Еще чище. Если это обычное фазо-импульсное регулирование, то чем не нравится схема на трех деталях с динистором?

Что Вы, Сергей, подразумеваете под "еще чище"? Мне нравятся схемы на трех деталях с динистором. Мне в принципе нравятся простые схемы. Мне нравится простая еда. Но я иногда готовлю. И не очень просто. Кому-то нравится. Кому-то - нет. Но обходится без летальных исходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.03.2018 в 17:17, mail_robot сказал:

ну человек хотя бы старался. Научный труд!

так то понятно что из мухи слона выпилил, но как эпично )

Рад, что оценили. Подумал было - все пропало... было не с кем из домашних поделиться эпичностью... пропадать что-ли... рад... рад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rinoswel сказал:

не думаю, что моя схема чем-то лучше или хуже чьей-то еще

Без обид :). Я полностью поддерживаю

В 09.03.2018 в 19:17, mail_robot сказал:

человек хотя бы старался. Научный труд!

Но как объект для повторения на мой взгляд ваш труд вряд ли подходит. Схему наверное можно было сделать еще сложнее. Тем более, что

8 часов назад, rinoswel сказал:

я иногда готовлю. И не очень просто. Кому-то нравится.

Однако изыски в кулинарии и изыски в данной области это все-таки не одно и то же. Конечно, ваши схемы наверняка работоспособны. Но я не вижу, чем предложенная схема из двух с лишком десятков деталей функционально превосходит схему с динистором, например, на трех деталях. Отсюда вывод: имеет место неоправданное усложнение, влекущее за собой снижение надежности, удорожание и усложнение изготовления. Все это я пишу исключительно в целях здоровой критики, как говорится "ничего личного".:bye:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Это проблема любого электронного устройства, где выполнена синхронизация от одного полупериода, поскольку спад импульса синхронизации оказывается

раньше перехода через ноль, а фронт, напротив, -запаздывает. От этого была бы свободна мостовая схема нуль органа, но вам это оказалось не надо т.к. мощность потерь выросла бы в 4 раза.

Писал это автору в обсуждении статьи, Но ответ был такой:

Цитата

Оба устройства были собраны и проверены в "макетном" варианте. Я не стал бы тратить время на ПП для нерабочей конструкции. На платах уже собраны оба варианта, но пока не доходят руки для проверки именно "чистовых" вариантов.

Откуда можно сделать вывод, что проект "сырой". Зачем же тогда плату вообще делать? Есть там протеус для моделирования или ещё там Altium...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...