Перейти к содержанию

Наводки от ЛБП


vladyka1701

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. У меня имеется регулируемый блок питания Siglent siglent spd3303x-e. Довольно дорогая и профессиональная штука. Однако, она выдала мне большую свинью.

Обычно я применял данный БП в цифровых схемах. Применял и горя не знал. Однако, поскольку я больше интересуюсь аналоговой техникой, стал применять этот БП с ней. Теперь к сути дела:

Ко мне на ремонт попало пара приёмников. После диагностики и замены неисправных деталей их нужно бы проверить ( а как же). Цепляю щупы БП к клеммам приёмника... Запустился, НО...

Приём постоянно сопровождают помехи, да ещё какие! На УКВ это писк а-ля маяк, на Св это писк вперемешку с какими-то криками (возбуждение). Помехи сохраняются по диапазону, однако при перестройке становятся то тише, то громче.

Вставил батарейку -- Идеальный приём, чтоб его! Т.е. гадит определённо бп.

Прошу совета: что это за помехи, откуда они появляются (чуть конкретней) и можно ли от них избавиться? Как-то грустно, что такая зверь-машина не выполняет своей функции, да ещё и гадит помехами. Или же это какая-то специфика подобных БП и с этим ничего не поделать? Заранее благодарен. Приложу видео для внесения ясности. Сама пищалка примерно с минуты.

P.s. такая гадость уже на 3-х аппаратах, т.е. это не какой-то приёмник "возбуждается" не по делу.

VID_20180310_115208.mp4

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадил, гадит и будет гадить. Если сам он не импульсный (а скорее всего - импульсный), то богато оснащен всяческими цифровыми "рюшечками", которые и дают импульсные помехи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Falconist сказал:

скорее всего - импульсный

Блок линейный -- это 100%, однако да, Вы полностью правы: "Рюшечек" там завались: и Lan тебе, и Usb интерфейс, и ещё что-то там накручено. Прям полный фарш. Хотел же просто надёжный инструмент, а тут такой "свистун высокочастотный". Siglent, конечно, перемудрили с начинкой...

Премного благодарен за помощь.

P.s. А не посоветуете надёжный зарекомендовавший себя блок питания, лишённый такого недостатка и который подойдёт для питания ВЧ, не гадя туда? Желательно и "готовые варианты" и схемы, которые не сверхсложны, однако будут служить верой и правдой. А то не хочется опять собрать\купить и "облажаться".

P.P.S. О готовеньком: стоит ли смотреть в сторону таких "любимцев народа", как на фото (и им подобные) или это просто игрушка?

image.png.6b4e2e242746b02bfe9dc00d89a15b20.png

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Линейный.Гадит тфт дисплей и мозги,наверно.Большие сомнения,что он сделан *там* и из *того*...Вовсе он не высококлассный,а рядовой линейный,без кельвиновских клемм,  с накрученной ценой правда,двухполярный и не ахти с какой точностью уставки  +- 10мв\ма ,с гадящим *интеллектом*,хотя на выходе пишут--≤1 мВrms (5 Гц - 1 МГц)..))...Почему сразу караул,а не ослик и причина,а потом уже,что делать и за фильтры\шмильтры спрашивать..,сам ведь написал,что что-то ремонтируешь.Дай к нему людям людскую инструкцию и осциллограммы по проверяемым узлам,а не видео шипения..ты так все справляешь..?.). Вот,теперь НТ3005...так и будешь перебирать ,пока без *мозгов и пульсаций* не найдешь..? )))..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По поводу параметров ЛБП, мнимых и реально нужных: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/blog/224-falconist-мемуары/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не понял ничего из вышенаписанного про "шмильтры" и т.п., однако вот инструкция

https://drive.google.com/file/d/0Bxn-7ItfBAZdNzdOQVlYQWgxVFU/view

И ремонтирую я достаточно хорошо, уж точно не вам судить, как я это делаю. Колкости при себе оставьте. Не горю желанием в дорогое изделие лезть без схем и подобной информации.

Удачи с минусованием. За спрос, оказывается, уже бьют?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помеха вовсе не обязательно должна приходить по питанию, так что БП еще рановато хоронить. Если приемник стоял рядом, он мог наловить и в своем родном радиодиапазоне. Надо взять ослик и посмотреть что на выходе БП для начала. И там кстати не обязательно будут видны какие то помехи. Возможно надо просто посмотреть как организованы выпрямители в этом БП и добавить параллельно диодам конденсаторы по 1000пф. Для радиоприемной и звукоусилительной аппаратуры это очень актуально. Помеха запросто могла лезть не от БП а просто по сети через емкость трансформатора и диодные мосты

Просто надо разобраться в чем конкретно дело. Приемник это не самый показательный прибор. Капризничают они по питанию сплошь и рядом. БП то судя по всему совсем не плох

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помеху может нести кто угодно...От энергосберегающей  лампы -ноутбучного блка питания и т д...Однажды купил за 1$ Масона -под восстановление -танцевал  долго вкруг него пока не выключил -ноут с розетки ...

Изменено пользователем Витала
орф

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за наводку. Действительно, современные лампы да зарядки те ещё источники помех, тем более что БП у меня вставлен в удлинитель, где ещё штуки три потребителя. Попробую походить по квартире для начала:).

31 минуту назад, getshket сказал:

сдал по гарантии

Нет её уж давно, к сожалению. Давно у меня этот блок. Просто применял его в основном с цифрой (ттл, авр-ки и иже с ними). А как "подсел" на аналог, да ещё и радио -- тут и вылезла такая штука.

17 минут назад, mail_robot сказал:

Помеха запросто могла лезть не от БП

Интересная идея. Попробую глянуть, поскольку на выходе осциллограф действительно видит идеальную линию. Вообще, так вот размышляя, мало это на наводку сетевую похоже. Там по большей части не возбуд, а циклическое пищание. Этакий маячок "пип, пип". Циклично, ничем не собъёшь. В видео это слышно.

17 минут назад, mail_robot сказал:

мог наловить и в своем родном радиодиапазоне

Тут позволю не согласиться. Вставил батарейки -- и близко этого "маячка" не слышно, хотя БП так же рядом стоял и молотил вхолостую (оба канала включил для интереса). Стоило только запитаться  от БП - "Бип" да "Бип". Приёмник сдвигался максимум на миллиметр. Если моя теория не верна -- исправьте, буду рад.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vladyka1701 сказал:

За спрос, оказывается, уже бьют?

Не за спрос,а за наглость отвечать минусом на мое дельное предложение  ,как желательно для понимания вопроса предоставлять информацию.Ведь вы первый минус поставили,а потом убрали,или это сделал свидетель модератор,оветивший первым на ваш вопрос..Позже этот минус снова появился..кто-то за вас пишет под вашим ником.?.).Так что,минусы поделом,но не на пользу ,видать.И кончайте позориться..,ведь не начинающим себя здесь *представили*,с *бип-бип* и без замеров по существу вопроса--в песочницу,там по месту будет.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, vladyka1701 said:

Тут позволю не согласиться. Вставил батарейки -- и близко этого "маячка" не слышно, хотя БП так же рядом стоял и молотил вхолостую (оба канала включил для интереса). Стоило только запитаться  от БП - "Бип" да "Бип". Приёмник сдвигался максимум на миллиметр. Если моя теория не верна -- исправьте, буду рад.

я уже намекал, что приемник мог использовать сеть как противовес. А если на противовесе куча наводок, то это все равно что антенна, только наоборот. Кто срет вам в сеть я не знаю, тут желающих хоть отбавляй. Связь с сетью очень простая - через мост по емкости трансформатора. Для радиочастот трансформатор по сути прозрачен. Дальше выводы делайте сами

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotosob Во-первых, минус я никуда не убирал. Поставил из-за непонятного как раз-таки "дельного предложения", которое состояло на 60% из оценки навороченности блока питания, 30% высмеивания того, что я не нашёл осциллограмм (которые есть разве что у дяди Ци, который руководит процессом сборки техники Siglent) и 10% таки совета. Да, согласен, в принципе правильного.

Уж извиняйте, если так задел ваше "дельное" самолюбие, что за один минус вы проехались по всем моим постам. Глубоко, однако, я вам саданул этим минусом.

@mail_robot Ага, вот оно как. До этого не додумался. Теперь ясно, спасибо. Буду проверять эту идею.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту гипотезу кстати очень легко проверить - запистайте свой ЛБП от UPS в режиме оффлайн. Сразу станет понятно откуда ноги растут

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот засада! Три упса валяются, однако у всех померли аккумуляторы -- не могу пока проверить. Поспрашиваю у знакомых и сразу отпишу, что будет в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да даже если и не особо улучшится, я бы все равно не хоронил блок ) Опять же повторюсь - приемник, это редкостно привередливая сволочь в плане питания. Однако конденсаторы все же рекомендую добавить. Доработка мелочная, а в будущем возможно избавит от части проблем

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие замеры я могу провести, если даже не знаю, в какую сторону копать? Каждый мастер сталкивается с чем-то в первый раз. Перед тем как лезть в дорогущий аппарат хорошо было бы узнать, что это ВООБЩЕ может быть. Представьте себе, не имел я дела с Бп. Да, бывает такое, ага.

А про бип -- это достаточно хорошее объяснение. Сказать точнее невозможно. Осциллографом это не ловится, но я дал достаточно инфо, чтобы понять, что это не 50гц и подобные наводки.

Теперь, благодаря знающим людям я немного осведомился и могу делать диагностику не в слепую.

@mail_robot Не, ну естесссно), такая кувалда мощная. Уж без дела, думаю, не останется, для питания цифры и НЧ -- оно, по крайней мере, пока не подводил меня.

За инфо о приёмниках отдельное спасибо. Не думал, что они такие неженки в плане питания.

Может, под настроение, сделаю интереса ради средней сложности линейный БП. Посмотрю, что будет. Хотя сейчас в приоритете -- отыскать UPS.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что, для меня это тоже когда то было точно таким же открытием )

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтры обычно гасят полосу до 200 кГц, так что скорее всего это будет бесполезный опыт. Тут бы еще и фильтр найти порядочный надо, а то нонешние одно название

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vg155 Стыдно, но у меня их нет. Только простые удлинители. Собираюсь как раз взять, поскольку всё больше нужда в нём (фильтре) возникает.

@mail_robot Времени много занять не должно, попробую, мало ли... Какой-никакой а опыт

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сказал - скорее всего. Если поразмыслить логически, то что там должно помочь то? Синфазный дроссель? Или варисторы? Эти все фильтры расчитаны в основном на коммутационные помехи от импульсных питальников и коммутационные перенапряжения от мощных индуктивностей. Их полоса до 200 кГц. Радиочастоты им по барабану

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати тоже один из вариантов теста. Запитать от другого сетевого источника

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot Так я и не спорю: эффективно или нет. Просто говорю, что от нечего делать попробую

@vg155 Не знаю, этот приёмник питается от 220 через встроенный трансформатор + простецкий выпрямитель. Но пред. владелец его зачем-то изъял. Что с трансом теперь -- не знаю. Искать замену не особо хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...