Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 часа назад, kitafonchik сказал:

В следующий раз герберы выложу или в jpg.

тогда уж лучше gif, так хоть будет виден весь процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 15.12.2018 в 15:19, Kraftverk сказал:

 

 

 

Думаю всё зависит от кривизны намотки и мощности трансформатора.

 

 

Да, зависит от мощности, точнее от индуктивности и от тока при котором происходит закрывание ключа. А ещё зависит от монтажа, а именно той цепи в которой происходит рекуперация : с трансформатора через обратный диод ключа, емкость делителя и снова в трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 часа назад, Kraftverk сказал:

 

Про SG не знаю...собираю на TL.

TL конечно хорошо, но пауза 5 мкс... Для IGBT нормально, на частотах эдак 40 кГц в сварке. Вот для БП без стабилизации, как в УМЗЧ, да еще и на 50 -60 кГц, не совсем оно. А про SG тож не знаю, вот как у неё с мертвым временем? Регулируется?

Изменено пользователем protector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, protector сказал:

TL конечно хорошо, но пауза 5 мкс... Для IGBT нормально, на частотах эдак 40 кГц в сварке. Вот для БП без стабилизации, как в УМЗЧ, да еще и на 50 -60 кГц, не совсем оно....

У меня всё хорошо работает и на 30 и на 40 и даже на 75кГц ..И всё в усилителях. Никаких проблем нет.

@Ruodo Всё зависит от частоты генератора и управления ТГР.

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, protector сказал:

TL конечно хорошо, но пауза 5 мкс...

откуда ты взял 5 мкс? или, не считая, пальцем в небо?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуясь случаем , хочу поблагодарить Старичка за пакет " All_In_On".

теперь по теме: собрал схемку на 14 вольт, печатка почти авторская( вместо рассыпухи для питания микросхемы поставил КВР307) , частоту повысил до 55 кГц (был готовый трансформатор)резистором на 12 кОм. микросхема КА3525, тразисторы от дедушки Мао IRF740, левые естественно, но проверенные на 200 Ватт с 2153. ТГР на зелёном кольце пересчитывать не стал - авторские данные. пробный запуск прошел удачно. начал грузить галогенкой 100 Ватт - срабатывает защита после отработки софтстарта. поставил затворные резисторы по 91 ому, как советовал автор - проблема ушла,  лампа на 100 Ватт без проблем, при работе добавляю еще 21 без проблем. стабилизация 13 Вольт работает. мучаем дальше , при работе корочу - защита работает, становится на защелку. дальше - выпаиваю стабилитрон из цепи оптрона стабилизации напруги - полёт нормальный, 24 В. умничаю дальше -  считаю и мотаю ТГР на "галубом" колечке T-38 от EPCOS и NONAME колечке от сберегайки. первым - сберегайТГР и дух Мао  вышел из ключей, 3525 выжила.. благо 740х много - меняю шило на мыло+ТГР от голубых. включаю без защитной лампы, нагрузка лампочка 24 В 21 Ватт - работает софтстарт, лампа загорается и , при выходе на нормальную частоту - характерный звук СТ при сквозняке, блок уходит в защиту. мысль - голубой ТГР не оправдал высоких надежд. меняю на тот, с которым всё работало - та же песня. включаю без нагрузки -  идентично+ сгорела КА и еще пара 740. меняю КА на SG + новые 740, подаю 12 Вольт от БП без сети, смотрю на затворах - размах около 6,5, горбик и плоская вершина, ну бывает и хуже. собираю всё назад, пуск, спецэффекты , дырочки в ключах, испуганная мама и кошка Машка. на этом мысли мои кончаются.  у кого какие рекомендации и умные мысли, ну кроме тех что надо купить офигенные ключи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Кот-Бегемотов сказал:

подаю 12 Вольт от БП без сети, смотрю на затворах - размах около 6,5, горбик и плоская вершина, ну бывает и хуже.

На затворах должно быть 12-15в по ослику,6.5в для  полевиков мало.Про свои эксперименты с ТГР и разными кольцами я писал в этой теме.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

Только что, dmitry287 сказал:

На затворах должно быть 12-15в по ослику,

Напряжение то будет, но не тогда, когда нужно. Без обратных диодов по выходу SG эта схема не работоспособна, точнее повторяемость нулевая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я не против что мало, но без нагрузки же.  и если хватает чтобы сквозить, то не в этом проблема, я так думаю. леваки открываются от 3 В и при 5 уже железно не в линейном режиме.

21 минуту назад, protector сказал:

  

Без обратных диодов по выходу SG эта схема не работоспособна, точнее повторяемость нулевая. 

где об этом прочесть? или на пальцах. или схемку.

меня поставило в тупик именно было и не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.12.2018 в 19:43, Сергей_74 сказал:

 

Да вы не умеете пользовать прогу это факт! Я сам когда то так же йопся и думал что автор дурак.

а ты сам правил его плату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg76 Спасибо за стати что выложили...И меня очень заинтересовал вот такое высказывание"

фокус не в том, чтобы затянуть затвор в минус при открытом противоположном плече (когда нет коммутационных выбросов), что кстати отлично делает обычный классический двухтактный драйвер.

Фокус в том, что минус в затворе должен присутствовать все время, когда транзистор должен быть закрытым, даже в тот момент, когда противоположное плече открывается и закрывается и вовремя дед тайма.

Только тогда можно говорить о надежном удержании затвора от самопроизвольного открытия транзистора.

Обычные двухтактные драйвера держат затвор в минусе при работе противоположного плеча, но, когда противоположное плечо закрывается драйвер убирает минус с затвора закрытой диагонали, потенциал становится около нуля, и держится там за счет сопротивления обмотки трансформатора, имеющего большущую индуктивность, слабо гасящую всплески паразитной емкости.

Происходит коммутационный выброс в силовой части и из-за эффекта Миллера (через паразитную емкость) заряд затекает в затвор транзисторов закрытой диагонали, где уже нет минусового заряда и транзюки приоткрываются, греются и получают по шапке.

В этом случае классический двухтактный драйвер равен обычному драйверу, притягивающему затвор к нулю, но чуточку хуже, так как индуктивность транса управления (раскачки) позволяет потенциалу шастать по затвору безнаказанно."

Решил попробовать переделать драйвер на ТГР . Для отдельного управления ключами и зарядке затвора при закрытии ключа в минус(противоположное открытому).

Вышло не плохо..транзисторы IRFP460 затворные резисторы 10Ом.

100_3499.JPG.c99d9169195df43dcc5fc7ac8bff7fb5.JPG

Вот когда работают вместе два ключа..хорошо видно мёртвое время.

100_3501.JPG.bde5da4dc2b79bfdfb6c279c57af42d6.JPG

Это сдвинул луч...чтоб было лучше видно когда открывается один и закрывается другой ключ.

 

100_3500.JPG.93deac770244b75152aba9bc3b241488.JPG

Согласно осциллограмме. на затворе закрытого ключа потенциал -10вольт.

вот только с запуском генератора надо поработать....а то потенциал может при пуске на открывание ключа, превысить напряжение затвора, и ключу хана.

Вот видео запуска генератора. Напряжение питания драйвера специально уменьшил до 6 вольт. Чтоб ключи не погорели.От большого потенциала на затворе.

Новый проект.avi

 

Да, и нет вот таких теперь выбросов при переключении ...можно в затворы ставить резисторы и по 5Ом.Для IRFP460.

 

100_3440.jpg

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Кот-Бегемотов сказал:

 

где об этом прочесть? или на пальцах. или схемку.

https://www.google.com/search?q=драйвер+sg3525&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwiK3vu_y8ffAhWO_CoKHbiABcMQ_AUoAXoECBEQAQ&biw=1024&bih=640#imgrc=XuNQPP2uIdrTqM

Трансформатор без обратных диодов нельзя включать даже с обесточенной силовой частью. Микросхеме придет кирдык. За исключением редких случаев, когда угадали индуктивность ТГР по ёмкости затворов. Но такой принцип не надежен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить что имелась ввиду эта какртинка 

sg3525_flyback_driver_with_protection1.png

В даташите на SG3525 ничего не сказано про диоды в первичке тгр, там пишут  Вот что :

Трансформаторы малой мощности могут управляться напрямую от SG3525A. Автоматический сброс происходит во время простоя, когда оба конца первичной обмотки переключаются на землю. - Это перевод гугля, но вроде все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что спалил только 1 sg3525 год назад, когда подбирал необходимое число витков первички ТГР, недомотал половину витков. Хотя уже собрал не один десяток блоков. Микросхемы беру самые дешевые в Китае по 10р/шт. 

 

 

Изменено пользователем kitafonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тогда дайте ссылку сразу на эту картинку сюда, что бы понимать о чем речь или вставьте картинку в тему.

Изменено пользователем elki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=103828&start=0

2 часа назад, elki сказал:

 

В даташите на SG3525 ничего не сказано про диоды в первичке тгр

 

Там изображены резисторы параллельно вторичкам. Они берут на себя частично выброс ЭДС самоиндукции. А диоды нарисовать забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Kraftverk сказал:

@Serg76 Спасибо за стати что выложили...И меня очень заинтересовал вот такое высказывание"

Это не мне, я уже как бы потребитель :beach: ...  Вам, что касательно именно этого вопроса -  http://induction.listbb.ru/viewtopic.php?f=17&t=3&start=300&st=0&sk=t&sd=a ... на 7-ю страницу обратите внимание, только читайте до конца там и схема есть, - а здесь и автор с подробностями http://www.microsmart.eu/index.php?topic=107.msg6049#msg6049

Собрал этот драйвер (последняя ссылка) навесным монтажом и ... получил на IRFP4227PBF форму сигнала как у вас на первом фото:dance2: Сразу скажу, что соотношение витков в начале у меня было 1:2 (драйвер TC4420, стабилитроны 12В и 5,1В). На TL494+драйвер c 15В до 11В работал очень хорошо - далее снижается амплитуда сигнала, как с верху так и снизу (форма сигнала оставалась такой же :shok:). 

Вот как качественно намотать на кольце с соотношением витков 1:2 ... 1:5 вот это для меня был хороший вопрос... Пересмотрел даже срезы готовых кабелей ... сетевой кабель, компьютерные шлейфы (включая ноутбучные), от мышек, USB, USB3.0, VGA, DVI, HDMI, DisplayPort :crazy:

Чтобы компактно, да еще намотать c большим коэффициентом связи... Пришел таки к своему варианту (как бы не самый простой).

Взял нужной длинны МГТФ и к примеру 4 провода 0,3...0,4мм (для варианта 1:4). Скручиваем дрелью, засовываем в термоусадку и нагреваем. МГТФ - первичка. Вторичную получаем последовательной спайкой 4-х оставшихся проводов  - вот тут нужно аккуратно смотреть за началом и концом обмоток (т.к. у меня есть RLC-метр то индуктивность вторичной обмотки при правильной пайке увеличивается :D). Да, и пробовал сразу два варианта: сначала скручивал 4 провода, затем эту скрутку скручивал с МГТФ, ну и сразу всё вместе ... не заморачивайтесь с первым вариантом - было просто интересно как себя поведет изоляция провода ПЭВ-1 :i-m_so_happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serg76 Буду работать. Просто мои амбиции..хочу создать ИИП  на 10кВатт.питание есть З8ОВОЛЬТ.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...