Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, BAFI сказал:

что это дает?) 

В комповом БП, даёт возможность, следя за напряжением по +5 и +12 Вольтовым выходам (некоторой пропорцией от их... здесь даже на форуме где-то писали об этом и даже ексельку выкладывали) при помощи одного регулятора, поддерживать стабильным напряжение по двум выходам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Верно - ток здесь не подключен второй потенциал - потому функции ДГС он не выполнит - все делает стабилизация и потому в динамике - или по другому - для умзч - такая схема подключения - не Айс ,имхо ,без стабилизации - как понял - при правильном подключении - жестко привязывать не будет - но все же не большой плюс даст - мне это еще предстоит выяснить ,это конечно сугубо мое личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 минут назад, Serg76 сказал:

Может есть возможность измерить индуктивность дросселей и главное индуктивность первичной обмотки силового трансформатора?

Есть чем измерить.

 

9 минут назад, Serg76 сказал:

все измерения были без лампочки (для пробных запусков) по первичке?

Ессно.:)Через лампочку включал только при первом запуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 Измерил индуктивность первички транса-12,5мкГн(по программе 6,98мкГн),дроссели(ДГС) по 60мкГн(по программе 92,6мкГн).

@Serg76попробовать может дроссели домотать?

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы хотели сказать, индуктивность первички 12,5мГн (миллигенри) ... магнитная проницаемость тогда за 3500 переваливает. Дроссель таки стоит один общий? Вы писали, что ставили два дросселя раздельно - то с ним ни каких замыканий не производить тогда). Как раз наоборот, имхо, выходная индуктивность дросселя слишком большая для не стабилизированного бп. Потому и попросил выше, измерить напряжение на ХХ и не большой нагрузке на выходе, вообще, без каких либо дросселей. Индуктивность первички большая. Из-за этого, форма тока в первичке, может иметь большие всплески, тем более если на выходе стоит дроссель с большим номиналом, но без ослика это пальцем в небо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Serg76 сказал:

без ослика это пальцем в небо

Отож 

 

6 минут назад, Serg76 сказал:

Вы хотели сказать, индуктивность первички 12,5мГн

Да,пардон.

 

8 минут назад, Serg76 сказал:

Как раз наоборот, имхо, выходная индуктивность дросселя слишком большая

по программе для стабилизированного вообще 187мкГн.:unknw:Пойду без дросселей замеряю.Там нагрузочные резисторы по 910 Ом,думаю будет норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, Serjmaster сказал:

вообще 187мкГн

Индуктивность дросселя программа предлагает такую, при котором не будет разрывного тока при заданном минимальном токе. Если ток будет меньше, чем указано в программе, или индуктивность меньше, чем указано в программе, ток дросселя будет разрываться, это поднимет выходное напряжение на пару вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем бороться? Блок же не стабилизированный, поэтому выходное напряжение и будет нестабильно и зависимо от сетевого напряжения. 

А если сильно завышает напряжение, возможно проблема ещё и в выбросах, резонансах. Выбросы частотой, временем переключения, и снабберами можно уменьшит. (Но так же и увеличить ими же).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, BAFI сказал:

функции ДГС он не выполнит - все делает стабилизация

блин... ДГС не стабилизирует напряжения, а выравнивает, сам он не за чем не следит, просто пропорционально току протекающему через одну обмотку, на второй обмотке наводится напряжение (встречный ток), встречное к питающему, и это наведение подобрано так, чтоб компенсировать изменения напряжения во вторичной цепи выхода в котором произошли изменения, для другого выхода. 

Например - нет ДГС.

Допустим, что регулятор стабилизирует напряжение только по первому выходу, - чисто для пояснения роли ДГС и его функции.

Есть некоторая амплитуда и ширина импульсов, при которой напряжение близко к образцовому. Произошли изменения: напряжение в сети снизилось, нагрузка выросла по первому выходу... напряжение на первом выходе стало меньше образцового. регулятор увеличивает ширину импульсов и доводит напряжение до нормы по первому выходу. А в это время, на втором выходе, напряжение выросло, на величину падения во вторичной цепи первого выхода. Но вот установили ДГС, и напряжение на втором выходе снизилось пропорционально току по первому выходу.

Вот на численном примере

Было по 10 вольт на обоих выходах, На первом выходе ток потребления вырос на 1 Ампер, и напряжение на нём упало до 9 Вольт. Напряжение на втором выходе упало до 9,5 Вольт (пол вольта упало в первичке, пол во вторичке, поэтому на втором выходе на пол вольта, так как во вторичке у него потерь не было). Регулятор увеличивает ширину импульсов и доводит напряжение на первом выходе до 10 Вольт, а напряжение на втором выходе становится 10,5 Вольт, эти лишние 0,5 Вольта это падение напряжения во вторичной цепи первого выхода, которые скомпенсировал регулятор на первом выходе. Но поставили ДГС который на каждый ампер тока снижает напряжение в другом канале на пол вольта. И теперь напряжения стабильны.

Теперь перенесите работу ДГС, на БП без регулятора и его роль становится видна - выравнивать напряжения на выходах, чтоб они не сильно отличались. Для численного примера без него будет под нагрузкой 1 Ампер 9 и 9.5 Вольт соответственно, а с ним 9 и 9 Вольт, - напряжения близки.

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Serjmaster сказал:

На хх +-35,с резисторами +-34,2.

Теперь, БП работает нормально? Под нагрузкой просадки какие?

 

1 час назад, Serjmaster сказал:

по 60мкГн

Номинал большой. Вот для стабилизированного варианта, он больше подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serg76 сказал:

Как раз наоборот, имхо, выходная индуктивность дросселя слишком большая для не стабилизированного бп.

Только что провел эксперимент:отмотал дроссель немного-индуктивность получил 31мкГн,подал мощную нагрузку(чуть больше 3А) на каждое плечо,напряжение просело равномерно на 4,5в в каждом плече.До отмотки проседало всего на 1,5-2в в каждом плече.Вывод напрашивается один-домотать.Логично же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в общет про тоже говорил - и статьи привел- он будет примерно- в динамике -приводить равенство потенциалов и усе - стабилизации как таковой не даст - здесь же -в схеме это не предусмотрено- потому - без стаба- в динамике-будет -жесть -что на практике и выяснил серый мастер - еще раз обращу внимание - не задействованы оба потенциала напряжений - и это является обычным дросселем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдите пописайте и включайте.:D под мощной нагрузкой у меня подразумевается к примеру 3-5кВа

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Serg76 сказал:

Теперь, БП работает нормально? Под нагрузкой просадки какие?

Это он без дросселя - камикадзе, спасает мягкий старт... с другим шимом и транзисторы можно спалить.

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, 680 Ом сказал:

спасает мягкий старт

Тогда многие проекты на IR2153 под угрозой). Ну нет осциллографа,  ... как оценить есть ли выбросы при работе БП. Вот один из вариантов, сделать замер на ХХ с нагрузочными и без сопротивлениями (результат выше см.). При добавлении нагрузки (ток 2А на два конденсатора, плюс шунтирующие емкости на каждом плече ... справяться) можно по просадке, так же оценить нормальную работу преобразователя. Ни кто тут не советовал вообще отказаться от них и только так и использовать в дальнейшем. Хотя ... посмотрите схему импульсного БП ямахи здесь и оцените мощность, выходные емкости и номиналы выходных дросселей по питанию УМЗЧ

Силовой трансформатор и выходной дроссель жестко связаны друг с другом. При чем в стабилизированном БП, его номинал задаётся минимальным током стабилизации. Что будет при неправильном выборе номинала в нестабилизированном - писал выше. У каждого свой трансформатор, со своими параметрами ... ведь самостоятельное, моточное изделие ... согласны?! Потому-то для serjmaster, с его трансформатором, ближе окажется номинал 3 ... 5мкГн (на порядок меньше), а не тот номинал, который указан по схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serg76 сказал:

Тогда многие проекты на IR2153 под угрозой)

Несомненно...

2 часа назад, Serg76 сказал:

посмотрите схему импульсного БП ямахи здесь и оцените мощность

Вижу окуительно мощные транзисторы, резисторы и индуктивности, на что именно глянуть?

Вот. когда-то поучавствовал в одной темке с IR2153 правда под гостем, сейчас перечитал (вспомнил, прослезился :) ) - выясняется, что я ещё в 2014 году предлагал сделать ветку по обсуждению статей на сайте :) 

Цитата

Предлагаю в песочнице организовать подфорум - "Обсуждение статей", в каждой статье ссылку на соответствующую тему, мона чтоб тема автоматом созлавалась - НО ЭТУ ВЕТКУ В ПЕСОЧНИЦУ

 

Изменено пользователем 680 Ом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serg76 сказал:

Потому-то для serjmaster, с его трансформатором, ближе окажется номинал 3 ... 5мкГн

Именно такого номинала(5мкГн) те штыри с компового бп.Попробовать на кольце намотать всего по несколько витков?С трансом непонятки,у него действительно высокая магнитная проницаемость,в таком случае вроде как не доматывать а отматывать первичку?В общем,гемор я себе нашел еще тот,да и провода не хватит для экспериментов.:lol:Ладно,завтра будет новый день,новый....:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много индуктивностей там нашли) особенно на выходе - а мощные транзисторы там не просто так - сделан своеобразный софтстарт для вторички - от того и бещеные токи при старте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 680 Ом сказал:

на что именно глянуть

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/152660-иип-для-мощного-усилителя/&do=findComment&comment=2181825

Предпоследнее пояснение к цитате, там более подробно. В остальном, про номиналы, Вы правы, 2кВт все же). Софт-старт в помощь выходным электролитам, как и здесь по 8 выв., но с более продвинутой схемой защит.

2 - Serjmaster, магнитная проницаемость в расчете количества витков не учавствует ... совсем. Частота, напряжение, габаритные размеры магнитопровода и его максимальное значение магнитной индукции. Отматывая витки первички, увеличится последний параметр, а доводить сердечник до насыщения, при максимальном входном напряжении, нельзя ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем перемотал дроссель(на порядок снизил индуктивность),получилось где-то по 6,5-6,7мкГн.Результат на лицо-при нагрузке в плечах по 3,5А,напряжение просело всего на 400-450мВ.Хоть трансформатор перематывать в очередной раз не пришлось.Чего в прошлый раз ,когда намотал по 31мкГн вместо 60,сильно проседало,х.з.:unknw:@Serg76 Сергей,спасибо за подсказку с дросселем и за ссылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Serjmaster сказал:

В общем перемотал дроссель(на порядок снизил индуктивность),получилось где-то по 6,5-6,7мкГн.Результат на лицо-при нагрузке в плечах по 3,5А,напряжение просело всего на 400-450мВ.Хоть трансформатор перематывать в очередной раз не пришлось.Чего в прошлый раз ,когда намотал по 31мкГн вместо 60,сильно проседало,х.з.:unknw:@Serg76 Сергей,спасибо за подсказку с дросселем и за ссылки.

А подробнее можно.Какое кольцо,размер и сколько витков.Так же в два провода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...