Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Разговор идет не о индукции, а о начальном напряжении, приклвдываемом к первичке, мне например абсолютно неинтересна "классическая" формула. У меня разный может быть феррит и я строю трансформатор не под "классическую" формулу а оперируя начальным напряжением первички и свойством имеющегося у меня феррита. А также что симулятор пиз....ит. Вот о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

54 минуты назад, clever сказал:

а оперируя начальным напряжением первички

а как же тогда быть с "конечным" напряжением первички?

если у тебя существует начальное, тогда должно быть и конечное ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для "танкистов" -

Есть the initial start-up condition with full voltage on primary winding - есть начальное условие при старте с полным напряжением на первичной обмотке,

 

а также есть - during steady state operation - работа в установившемся режиме.

 

Вот и размышляй - где есть "начальное", а где есть "конечное", если тебе оно надо.

А мне и этого достаточно что LTspice пи...дит с его ущербными показаниями с начала включения (со старта, или с нулевой секунды) устройства.

 

Перед этим другой симуль что я привел картинку - правдоподобный.

 

Кстати. ребята, у кого хорошие навыки работы с LTspice - есть вопрос.

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, clever сказал:

LTspice пи...дит

Неплохо бы подкрепить слова результатами симуляции и схемами.

32 минуты назад, clever сказал:

другой симуль что я привел картинку

Тоже ни о чем. Схема где?

33 минуты назад, clever сказал:

у кого хорошие навыки работы с LTspice - есть вопрос.

Спрашивайте смелей. Тут есть ваятели разного уровня продвинутости.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mihelson

Да какая может быть схема из стойки двух транзисторов полумоста (запитанному по затворам противофазными квадратами), и питанием от источника напряжения?)))) Пленочный конденсатор на +300 вольт.

 

Первую картинку симуляции я показал. Вторую из LTspice показывать нечего - там показывает симметричное напряжение на катушке прямо со старта.

 

Да по LTspice мне особо то ничего и не надо - сильно много телодвижений при работе с ним, мне он не интересен - просто использовал для сравнения.

Вопрос в нем возник вот в чем - выбираю из его каталога полупроводников любой полупроводниковый элемент - и не могу заполнить пустые поля для задания его характеристик, хотя курсор в строчке отображается. Это у всех так?

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

40 минут назад, clever сказал:

у всех

вот так. Ничего заполнять не надо. Если нужно отредактировать конкретную модель, то делается по другому и в другой теме.

ltc.png

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@mihelson

Это вы выбрали из каталога производителей полупроводников, но перед этим выбором у вас другая таблица с диодом например - а в ней пустые поля, заполнив которые типа чтобы я мог побаловаться со своими данными для диода. Именно это меня интересует.

Детали.png

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2022 в 22:13, clever сказал:

Симулятор он и есть симулятор, какие могут быть настройки для переходного процесса

не надо делать далеко идущих выводов и обобщать, глядя на частный случай и возможно кривую модельку )) Настроек может быть докуя и больше, просто вы не учли некоторых простых моментов, и симуль вам показывает то, что вы насимулировали ))

23 часа назад, clever сказал:

а о начальном напряжении, приклвдываемом к первичке

ага, и я о том же - полумост неправильно работает, один из ключей замкнут с самого начала, вот LTSPice и "свистит". Оба ключа должны на старте быть разомкнуты, а заполнение должно меняться симметрично по обоим плечам. Что загрузишь, то и получишь :acute:

Нормальный полумост с ШИМ управлением стартует ровно и симметрично. Что на полевиках, что на биполярных транзисторах. Три варианта полумоста с ШИМ. Последний - полумост с автогенераторным запуском. Напряжение на первичной обмотке везде более-менее симметрично относительно нуля во всех случаях.

2022-07-10_215946.png.63f7ac3b8e63cd75e1abbeda47969176.png

 

2022-07-10_220734.png.2a842504b872545c9a9f2e4eb3412402.png

 

2022-07-10_221343.png.06862e87cdd2cf0417310c7c4418e8c1.png

1 час назад, clever сказал:

не могу заполнить пустые поля для задания его характеристик

а вы знаете характеристики, чтобы достоверно их заполнить, кроме пробивного напряжения ? Вряд-ли. Можете попробовать \lib\cmp\standard.dio, компоненты со всеми параметрами даются построчно. Находите нужную строку и редактируете, но лучше использовать готовый, выбрав из каталога, как показал @mihelson

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz

Конечно преобразователь начинает работать с одного ключа и никак иначе.

А у вас что, преобразователь сразу работает  с замкнутыми обоими ключами или с разомкнутыми если вы утверждаете что мост стартует симметрично?))))) Ерунда ведь))).

Я вам речь веду за один пленочный конденсатор на плюс питания - а вы мне показываете рисунки под делитель. Зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@clever  Неправильно насимулировали. Проверяйте состояние обоих ключей в момент времени 0. Оба должны быть заперты. Напряжение на конденсаторах в этот момент, по определению одинаково будет, и никакого перекоса быть просто не может. Ключи коммутируются по очереди и не перезаряжают среднюю точку больше чем на 5-10 вольт туда и обратно. Кратковременный перекос возможен только при одном конденсаторе, ему ведь зарядиться надо до половины питания.

Оба ключа у меня заперты в момент подачи питания.

3 часа назад, clever сказал:

А мне и этого достаточно что LTspice пи...дит с его ущербными показаниями с начала включения

LTSpice один из лучших симуляторов. Криво накидал схему, кривой результат получил. И плеваться в зеркало не надо ;) Я прогоняю в LTSpice самые разные схемы, в том числе, ИИП - этого достаточно, чтобы исключить этап макетирования вообще. Все ошибки выявляются. Не работает как ожидал ? Ну и сам виноват. Ищи ошибку.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем сначала.

Покажите мне рисунок напряжения (с его величиной) с применением одного конденсатора - только напряжение на первичке со старта - больше ничего не надо.

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам толкую про два конденсатора, так называемый "емкостной делитель", а Вы мне про один.

Вот это - с вашими двумя конденсаторами - полная шляпа, а не симуляция.

В 07.07.2022 в 20:12, clever сказал:

Это при емкости пленки по 1мкф каждая (соединены последовательно между собой, т. е. средняя точка) и частоте 50 кгц.

В 07.07.2022 в 20:12, clever сказал:

Старт полумоста.png

Про одиночный конденсатор я написал выше - читайте внимательнее. Да, есть отличие на старте. Эту псевдопроблему легко устранить простым высокоомным делителем параллельно ключам, не меняет режим работы и способ расчета трансформатора. Не надо выдумывать лишних сущностей.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clever сказал:

Покажите мне рисунок напряжения (с его величиной) с применением одного конденсатора

2022-07-11_002641.png.4457aaad2826f7daa6e6ce503ebfd61e.png

что еще показать ? ;)

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, clever сказал:

пустые поля, заполнив которые типа чтобы я мог побаловаться со своими данными для диода

Это так не работает. Окно носит справочный характер, показывая данные, которые берутся из описания модели. Блок справочных данных на модель может вообще отсутствовать, на работу это не влияет.

@clever В любом случае, вы зря волнуетесь. Работа ШИМ контроллера, даже нерегулируемого преобразователя начинается с софт-старта (увеличения ширины импульсов). За несколько тактов индукция в сердечнике спокойно выравняется без каких-либо последствий, даже если к первичке будет прикладываться полное напряжение. :)

Изменено пользователем mihelson

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох собралась компания блатная))).

Один пытается показать "правильность" LTspice - второй меня успокаивает)))).

Начнемс сначала.

21 час назад, Vslz сказал:

2022-07-11_002641.png.4457aaad2826f7daa6e6ce503ebfd61e.png

что еще показать ? ;)

Обьясните мне пожалуйста в какой момент времени на диаграмме подано 300 вольт?

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, clever сказал:

какой момент времени на диаграмме подано 300 вольт?

с самого начала там 300В. В момент времени 0.

Не нравится такое условие ?

Поставьте запуск с нуля, и сделайте паузу на запуск шим, пока зарядится разделительный конденсатор. Все будет точно так же.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно 300 вольт подают на схему в одном виде - на коллектор и общий провод.

У вас на вашем графике по времени - когда подано высокое на схему?

Мне не надо как в моих случаях делать - я уже проделал - и хочу чтобы вы указали когда высокое подано у вас. А потом я укажу где ваш симуль пи...дит.

Конкретный ответ.

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@clever я ответил, но вы не понимаете. Начальное условие - напряжение подано. Оно не нарастает с нуля, оно уже есть. Такое начальное условие по команде .tran. Без этого понимания, любой симулятор вас в тупик поставит, а вы будете обвинять все и вся в пи*деже ))

Вот теперь я проделаю по другому - подаю напряжение с нуля до 300  В, я жду 0,2 секунды, пока заряжается емкость 1 мкФ, и потом запускаю ШИМ.

Что не понятно ? 

2022-07-11_231500.png

38 минут назад, clever сказал:

Конкретный ответ.

кончайте выискивать блох там, где их нет.

Если полумост считается на выпрямленное сетевое напряжение 320В, то обмотка его трансформатора - на амплитуду 160В, всегда. Криво услышанное или недопонятое вами - это другое дело. Это и есть конкретный ответ.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2022 в 17:59, clever сказал:

я укажу где

... и куда нужно следовать)) не верю я что он паездит. симметрично в плюс и минус разворачиваюца импульсы при старте. софтстарт отсутствует

Спойлер

half_bridge_5.png.deba43e3248261a774b67c5f457e011f.pnghalf_bridge_6.png.7aa22170ade11a4db843c1b9c09d9e47.pnghalf_bridge_7.png.fe1d25b964d9585e48fadcc45ae59dc3.png

 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, только не надо мне всю эту х....ню показывать в виде картин Ван Гога.

Вот вам простой пример. Покажите на конденсаторе  график напряжения с нуля и например до полсекунды. Больше ничего не надо. А потом дальше будем говорить. Блл..... знатоки.

Средняя точка.png

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, clever сказал:

ничего не надо

под вангога косю я

Спойлер

39145555_.png.bbeafecc4ba3dfcb59eda78f3f1f4f6e.png

усё путём по чесноку

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, clever сказал:

е надо мне всю эту х....ню показывать в виде картин Ван Гога.

Сам-то чего нарисовал ? Сферического коня в вакууме, или опять квадрат, Малевич ?

42 минуты назад, clever сказал:

Больше ничего не надо.

уже один раз не надо было - а теперь снова ? :lol:

В 11.07.2022 в 22:59, clever сказал:

Мне не надо как в моих случаях делать - я уже проделал - и хочу чтобы вы указали когда высокое подано у вас. А потом я укажу где ваш симуль пи...дит.

Ну так укажите, а не .... :lol:

52 минуты назад, clever сказал:

Покажите на конденсаторе  график напряжения с нуля и например до полсекунды

Со зрением плохо ? Я его выше показал (и не только я), вместе с работой преобразователя. Всё не в коня корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ummagumma

Великолепный график! Согласен абсолютно!

Это правильный раеальный старт схемы! А то что без указания startup в команде .tran... - то есть фигня, и неправильно.

Идем дальше. Все эти софтстарты выбрасываем как вредные и не нужные - они не везде есть да и ни к чему, так как у нас по выходу стоит дроссель. Ну да ладно. продолжимс.

Теперь кто либо возьмите схему полумоста - и при симуляции укажите startup .tran - а сам запуск ключей выберете через например 300-400 микросекунд - и покажите график напряжения на первичке. Лишние осциллограммы не нужны.

Время пошло - засек и жду.

 

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, clever сказал:

Идем дальше

если у оригинальной схемы выбросить стофт, то после первого ж контакта вилочки блочка и розеточки однофазной сеточки 230vac произойдёт аннигиляция полумостика. ну на всякий, мож вы не знали. и наличие дрочелька на выходе не смигчит боль утраты драдоценых ключиков. у 3846 с встроеной поцыкловкой такого ада не будет и без софтстартера. попробую исполнить ваше последнее желание...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...