Jump to content

Recommended Posts

Перемотал силовой трансформатор, нагрузил 280 Вт появилась шипение под нагрузкой! но фейерверка небило ето хорошо.

Вопрос уважаемые форумчани!

Программа розщитала дроссель на 34 микрогенри, я намотал но там получилось 50 витков, может дроссель много крадёт под нагрузкой, или можно сделать поменьше 15 микрогенри, и как скажется на роботе?

Да и такой вопрос, какую максимальную мощность снимали, при наличии двух полевиков?

Edited by Igor k

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Первичка 39 витков 2 жилы 0.80

Вторичка 12+12   2 жилы 0.80

Полумост.

Мотал вторичку лентой с 8ми жил потом фазировал. Чтоб равномерно было. На фото трансформатор до перемотки.

А irfp460 тгр потянет?

Edited by Igor k

17 минут назад, Igor k сказал:

А irfp460 тгр потянет?

С правильным подходом, да микросхема потянет.

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

Но с моим трансформатором больше 400вт +-35 вольт

наверное не снять. Надо колечко побольше брать, обмотка не влезает.

Спасибо вам.

Буду делать другую плату  побольше, хотел компактно, но увы, габариты платы бп не позволяет.

Edited by Igor k

С такими мощностями дело не имел.

Принцип болие мение понятен. Здесь на форуме находил БП на 1квт. Но как на практике, не знаю, там подводных камней очень много, но для спортивного интереса можно попробовать.

Мне 500- 600 Вт хватает. Два мосфита по 200 Вт качать.

Но хочу надеяться на вашу помощь, спасибо.

Понял чтоб был запас, логично, спасибо вам.

А как посоветуете качать полевsки IRFP460

Я видел тут такую версию 

но не знаю емкость затворов не сильно грузить микросхему будет, или повторитель на выходе микросхемы лучше ставить. 

Вот и собирайте по этой схеме. Только точно выполнить все рекомендации. И работать будет. 

6 минут назад, Igor k сказал:

повторитель на выходе

Ну это для моста можно поставить. И если очень хочется , для уверенной работы на любых силовых транзисторах. Но ставить лучше полевые инверторы или спец драйвер с полевым выходом. Тогда хоть и  5кВатт можно делать. И в мост включать силовое управление и даже синхронный выпрямитель установить.

32 минуты назад, Igor k сказал:

Что скажете

В общих чертах. Да. Но вам-то зачем? На килловатт , делается намного проще. Сами сылку дали. Зачем лишнее делать?

Схема драйвера после ТГР, не совсем верная.

6 часов назад, Igor k сказал:

как посоветуете качать полевsки IRFP460

Запитать ШИМ 36 вольтами. ТГР намотать 3:1:1 и не нужно городить никаких костылей

Edited by Sergej

То бишь поднять питания микросхемы до 30 вольт. 

Ладно ето не тяжело.

Но по поводу тгр как правило уложыть витки? 

Вы рекомендуете 3:1:1 скручивание или первичку делить от вторички но как лучше.  Подскажите буду признателен.

Edited by Igor k

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.

• Тестером прозвони исправный на проводимость. Посмотри может здесь найдешь. https://elwo.ru/publ/spravochniki/smd_markirovka/2-1-0-1219
    • микросхема в этих преобразователях обычно вольт 40 или 60 терпит, а до 36 вольт они, потому что на 36 Вольт входной электролит, его отпаять и всё покатит!..
    • Даже здесь на форуме где то темы о электронных транформаторах, их переделках, доработках.
    • Эстрада широкополосная она не бассит а панчит. 
    • с такой как на схеме частотозадающей обвязкой (1к+1к+10нФ) максимальный Кзап на выходе 555 не превысит 0,66, выходное напряжение в режиме непрерывного тока дросселя, будет 5,8/(1-0,66)=17В. Моделирование это подтверждает. 
    • Мне тут иногда пишут по поводу решения этой задачи. Поэтому Апну тему: Научился я работать с обычными приемниками . Нужно просто грамотно подойти к решению задачи. Микроконтроллер должен определять наличие старт последовательности (если попали в интервал) . После обрабатывать битовый поток (если попадаем в интервал). Моя реализация очень хорошо работает , и принимает команды на довольно большой дальности. Ложных срабатываний нету, и плохого обучения команд. Все обработки команд и их прием работает четко!  Пример фиксации старт последовательности (алгоритм работает с любыми пультами на 433мГц ) : switch(state) { case 0: timer_cnt=TIMER->CNT=0; DATA_RX[0]=0; if((RX_IN)==0)// считаем первый захват . Предположительно это стартовый сигнал низкого уровня {state=1;} break; case 1: // если насчитали подходящее число - фиксируем старт условие if(RX_IN) { if(TIMER->CNT>2000 || timer_cnt) // если больше 2мс. то словили старт условие { timer_cnt=TIMER->CNT=0; state=2; code=1; } else { code=2; state=0; // если не попали в интервал - сброс } } break; case 2: ... ... Пример обработки битового потока (работает на любых пультах 433мГц) : case 2: if((RX_IN)==0) { if(TIMER->CNT>90 && TIMER->CNT<1800 && timer_cnt==0) // ограничиваем диапазон 90мкс - 1800мкс { BIT_TIME[0] = TIMER->CNT; timer_cnt=TIMER->CNT=0; state=3; code=3; } else { //BIT_TIME[5]=state; //BIT_TIME[6]=TIMER->CNT; code=4; state=0; // если не попали в интервал - сброс } } break; case 3: if(RX_IN) { if(TIMER->CNT>90 && TIMER->CNT<1800 && timer_cnt==0) // ограничиваем диапазон 90мкс - 1800мкс { BIT_TIME[1] = TIMER->CNT; if(BIT_TIME[0] > (BIT_TIME[1]+BIT_TIME[1])) DATA_RX[0] |=(1<<25); DATA_RX[0]>>=1; timer_cnt=TIMER->CNT=0; state=4; code=5; } else { //BIT_TIME[5]=state; //BIT_TIME[6]=TIMER->CNT; timer_cnt=TIMER->CNT=0; code=6; state=0; // если не попали в интервал - сброс } } break; default: if(TIMER->CNT>90 && TIMER->CNT<1800 && timer_cnt==0) // ограничиваем диапазон 90мкс - 1800мкс { if((RX_IN)==0) { BIT_TIME[2] = TIMER->CNT; timer_cnt=TIMER->CNT=0; state++; } else { if(TIMER->CNT > (BIT_TIME[2]+BIT_TIME[2])) DATA_RX[0] |=(1<<25); DATA_RX[0]>>=1; timer_cnt=TIMER->CNT=0; state++; code++; } if(state>48) // если набрали нужное количество бит { DATA_RX[1] = DATA_RX[0]; BIT_TIME[3] = BIT_TIME[0]; BIT_TIME[4] = BIT_TIME[1]; code=250; } if(state>35) { if(RX_IN){LED_ON;} else{ LED_OFF;} } } else { BIT_TIME[5]=state; BIT_TIME[6]=TIMER->CNT; state=0; // если не попали в интервал - сброс code1++; } if(state>48) // если набрали нужное количество бит { DATA_RX[1] = DATA_RX[0]; BIT_TIME[3] = BIT_TIME[0]; BIT_TIME[4] = BIT_TIME[1]; code++; } break; } Универсальный протокол обработки команд с ДУ . С функцией обучения пультов.   Полный работчий код для микроконтроллера STM32F030F4P6:    
  • Similar Content

• By George Jekov
      Подскажите, пожалуйста, методику проверки SG3525A если нет осциллографа.
      Перестал работать автомобильный УНЧ (схему приложил), открыл, померил мультиметром.
      На входе транформатора, 0,01 вольт, на выходе 0,05, после диодного моста +/-1,2 вольта.
      Питание на микросхеме есть, на 10 ноге ноль, на 16 пять, на 8 около пяти, на 2 половина от пяти.
      Какое напряжение должно быть на 1 ноге? Что ещё можно проверить?

• By kitafonchik
      Собранный блок питания DA Power1000.

Схема:

Рисунок печатной платы:

Характеристики:
      — напряжение питания: 210-240в;
      — напряжение на выходе (холостой ход): +84/-84в;
      — дополнительные сервисные напряжения: +15/-15в 100мА, +12в 100мА.
      — напряжение на выходе при номинальной мощности: +72/-72в (-14,2%);
      — мощность постоянная: 1000вт;
      — мощность кратковременная: более 1500вт;
      — защита от короткого замыкания: есть.
      Прошло уже более 2-х лет с момента создания импульсного блока питания на микросхеме SG3525 с применением трансформатора гальванической развязки. ИИП показал себя очень достойно, доработанная версия обладает отличной надёжностью,  повторяемостью и отличается дешевизной.
      Про данный блок питания мощностью 300вт можно почитать здесь: Простой ИИП для УМЗЧ на SG3525.
      Теперь набравшись немного опыта и знаний я попробую прокачать блок питания повысив мощность более чем в 3 раза.  Для начала я убрал стабилизацию напряжения, чтобы ИИП хорошо работал с усилителями D-класса, затем усилил печатную плату и поставил более мощные силовые элементы. Принцип работы расписывать не буду, думаю, что вряд-ли новички без опыта станут сразу собирать киловаттный блок.
      Топология остаётся той же — полумост, но для минимизации потерь я использовал полевые транзисторы с очень низким сопротивлением открытого канала KCX9860A от производителя KIA Semicon Tech (600V 47A  81 mΩ). Но чем мощнее ключи, тем сложнее ими управлять. Тяжеленный затвор и долгое время переключения создают некоторые сложности при постойке мощного ИИП. Для управления транзисторами применена все та же микросхема SG3525 с трансформатором гальванической развязки и конденсаторным блоком питания для запитки ШИМ-контроллера.
      Описание сборки:

Скачать фалы:Da Power1000 files.zip
      !!! Не забываем поставить 2 перемычки снизу платы (возле ШИМки и L7915)!!!!!

• By aka kasyan
      Доброго всем дня. Делаю ИИП для усилителя 4000 ватт, топология - полный мост, схема с интервалки
      http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/Prsetstab4000xxxx.jpg
      http://www.interlavka.narod.ru/nabor/pic/4000W.jpg
      Причина сборки именно этой схемы в том, что аналогичных не нашел, а именно - высокая мощность, полный мост, хорошее управление ключами, стабилизация выходного напряжения, ну и защита с плавным пуском.
      Схема не идеальная, это понятно, отзывов вообще нет, люди попросту не делали эту схему, видимо я первый , кто делает в железе. С печаткой разобрался, она в целом нормальная , но нужно обязательно сравнивать со схемой , некоторые номиналы (большая часть) не обозначены.
      Возникло несколько вопросов.
      1) Прошу спецам оценить схему, работает ли вообще ?
      2) На счет тт - нет данных о ее намотке, собираюсь мотать по инструкции отсюда http://soundbarrel.ru/stats/impbloksam.htm но если кто подскажет данные намотки , буду рад.
      3) В схеме генератор не по даташиту включен, это понятно, но работать думаю будет, если нет - поправьте.
      4) на входе для плавного заряда основных электролитов использовано два резистора 1 ватт 110 Ом - параллельно, в итоге рез. 55 Ом 2 ватт, для зарядки таких капов думаю резистор не потянет, помню однажды делал 800 ватт на ирке (полумост, схема с эмиттерным повторителем), там 2-х омный при пуске сгорел. В этом же блоке я решил не рисковать, поставил проволочные 5 ватт 22 Ом - две последовательно.
      5) В моем случае схему планирую на 2000 ватт - емкость по питанию будет 2 по 1000мкФ 450 Вольт - с учетом 1Ватт - 1мкФ
      6) Пока думаю все, фото блока.

Еще несколько пояснений. Детали не отклонял, заменил только выходные диоды, силовые стоят кд2997, маломощные ( в моем случае линия 55 Вольт 2Ампер) стоят UF5408 - 3-х амперные ультрафасты, т.е в этой части проблем нет. На входе стоит КБПЦ35 - 35-Амперный , обратное напряжение 1000 Вольт. Реле пока не нашел, но копаю магазины. Силовые ключи IRFP460 - в данной схеме (полный мост) думаю с ними можно снять 2коло.
  • Create New...