Jump to content

Recommended Posts

@Kraftverk

Поучись как правильные дядьки делают правильные полумосты на 100 кгц. Здесь просто надо микросхему заменить на 3525 с добавленным компаратором поцикловки и для упрощения переделать сетевой фильтр после выпрямителя. Ну и конечно же сделать ТГР с трансформацией 2:1 чтобы не ставить промежуточный драйвер.

И не надо никаких сраных RC цепочек.

Правильный полумост.png

2 часа назад, clever сказал:

как правильные дядьки делают правильные полумосты

У кого выклянчел схему?

Она даже сто ватт не потянет. Посмотри на транзисторы.

Я стаких в детстве начинал,..... для маленьких детишек она. Тренироватся.

Слабо как-то.Для правельных дядек это. Или они в детство ударились?

А где диоды, в паралель транзисторам? Или она тоже кривая? У твоих дядей.

Edited by Kraftverk

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

Ладно, не дождемся ответа от великого гуру. Про ТГР. Сдулся он.

Отвечу по колхозному.

Такие колебания возникают, когда индуктивность рассеяния ТГР слишком большая. А затвор-сток полевика имеет достаточную емкость. Чтоб создать резанансный контур. 

Для предотвращения этих колебаний, надо уменьшать эту индуктивность, специальной намоткой трансформатора. Обмотки мотаются филярно. Этим самым уменьшается индуктивность паразитная и сводятся к минимуму колебания. Так-же, точным подбором затворного резистора.

Наглядно.

100_4186.thumb.JPG.90c8435c76e286122d116604a061a621.thumb.jpeg.c3935c76a04c285227ed9d5ce5f4336f.jpeg

Так ТГР мотать нельзя, слишком большая индуктивность расеяния будет.

Обмотки слишком далеко разнесены, связь обмоток плохая. В итоге получаем на выводах транзистора. Вот такую бяку.

MAP003.jpg.fa21b6aca90658e7463e03c33a5f79ce.jpg.67902da746cd54bbf6965169ec47f7d4.jpg

Ее можно  убрать, если уменьшить индуктивность. Намотав обмотки филярно. Это улучшит связь обмоток.

И сигнал будет достаточно хорош.Для управления транзисторами.

100_4187.thumb.JPG.52e5553e6fe9851c1389c08c66cab01b.thumb.jpeg.6c534d888373781857eafe53905ad3ac.jpeg

Это филярная намотка.

И в итоге сигнал, становится нормальным.

MAP004.jpg.9ee5c2e38a200bea8cec50bda78f0bed.jpg.e3a3d7e7b9fd33e90e6622eb3207f93b.jpg

Вот и вся проблема, решена.

Edited by Kraftverk

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

17 минут назад, Kraftverk сказал:

И в итоге сигнал, становится нормальным

И это идеальный сигнал к которому нужно стремиться? Я правильно понял? Такие иголки должны присутствовать? Нужно добиться их появления? 

IMG_20220426_203355.jpg

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

@KraftverkВ огороде бузина, а в Киеве дядька)))).

Во как тебя зацепило то)))). Причем здесь вообще ТГР? От количества витков или изменения емкости (хотя бы той же входной транзистора) меняется лишь частота колебаний а не их амплитуда)))). Формулу колебательного контура знаешь? Хотя скорее всего нет, не знаешь)))). Амплитуда зависит от добротности входящих в контур элементов или степени его загруженности. Затворный резистор можно поставить и 100 ом и оно будет все прекрасно работать. Ну да ладно, я же не лекцию читать собрался)))).По поводу приведенной мною схемы. Там стоят 8 амперные транзисторы - и как ты думаешь сколько с них можно снять мощность?.

Edited by clever

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

10 минут назад, kuzmitch сказал:

И это идеальный сигнал к которому нужно стремиться

Ну вот что за люди? Читать совсем не хотят. Где я написал? Что это идеальный сигнал?

Вот ткни меня носом?

А эти иголки, регулируются затворным резистором. Ну выше же написано было!

Ну как-так то. Ну совсем .... совсем не читаем.

Edited by Kraftverk

Да не занимайтесь вы той юхней иголок в ТГР и подбором затворного резистора. Все это ловля блох никому не нужных.

Поставьте например маленький резистор в исток транзистора и посмотрите на нем сигнал. Там срач поболее будет.

Edited by clever

1 минуту назад, Kraftverk сказал:

Вот ткни меня носом

Это ты читать не умеешь... Я задал вообще то вопрос:yes: А вот ты написал что это нормальный сигнал с ТГР, вот и появился вопрос... 

Так нужно иголок добиваться? 

Ня  вас всех щас помирю  одним  глупым вопросиком  :crazy:  

Вопросик : у  Капутерных блоков питания  есть такие  иголочки ли нет  ???  :crazy:

2 минуты назад, kuzmitch сказал:

что это нормальный сигнал с ТГР

Воот, сигнал с ТГР. С ТГР. А не на затворе транзистора... что не понятно?

Как??? 

Если в теме выше покапаешся. Я выкладывал идеальный сигнал. Разницу понимаеш?

Ты это? твоя , моя, понимай?

2 минуты назад, Нэцкэ сказал:

есть такие  иголочки ли

Замерь, а мы посмотрим?

8 минут назад, clever сказал:

Да не занимайтесь вы той юхней иголок в ТГР и подбором затворного резистора. Все это ловля блох никому не нужных.

Поставьте например маленький резистор в исток транзистора и посмотрите на нем сигнал. Там срач поболее будет.

Не, ты вообще потерян для общества радиолюбителей. Жуть.

Ну как залезиш, потом и пиши.. Не забутд транзисторы силовые выпаять. И нагрузить его конденсатором как у меня. И тогда сравним. Это будет точное сравнение. А не колхоз.

@Kraftverk  Я попрошу  колхоз наш,  не обижать ...  :thank_you2:

Я этим приколом  вам всем  хотел сказать что надо проанализировать  промышленные  варианты  данной  схемотехники  и сравнить и вот там то и будет  истина для нас всех  ... :friends:

Edited by Нэцкэ

8 минут назад, Нэцкэ сказал:

истина для нас всех  .

Истинна в вине...... :-)) 

21 минуту назад, Kraftverk сказал:

Ты это? твоя , моя, понимай?

Ты, это - читать учись:yes: твоя меня понимать? Я конкретно задал вопрос про иголки!!! Что это сигнал с ТГР, я это прекрасно вижу... 

Хорошо, вопрос по другому поставлю - эти иголки норм для "НОРМАЛЬНОГО" сигнала? Их нужно добиваться при намотке ТГР? 

На этот вопрос ты в состоянии ответить? 

19 минут назад, kuzmitch сказал:

На этот вопрос ты в состоянии ответить?

Легко, эти иголки .... это на самом деле не иголки. Это ВЧ колебания. Из-за мизерной индуктивности расеяния ТГР и на прямую включенного конденсатора.

Но транзистор всегда подключается через затворный резистор. И если прикинуть в уме, что в итоге ..... Резистор плюс емкость транзистора. Получается импровезированный снабер. 

Короче, когда подключиш транзистор с резистором в ззатворе(правильно расчитанным). """Иголки""" исчезнут.

Воот и тогда будет ИДЕАЛЬНЫЙ сигнал на выводах транзистора!

24 минуты назад, Нэцкэ сказал:

@Kraftverk  Сними осциллограммы  данной   схемы  и аналогичной   промышленной  , и вино будет на  славу  тогда  :blush: :drinks::friends:

Мне лень! А тебе?

Edited by Kraftverk

@Kraftverk  Практики в данном  варианте не хватает ,  но  на будущее  вкушаю  эту тему   очень  ...  все  же ИИП   сейчас  очень актуальны  вязде  и всюду  :thank_you2:

Одно пока понял  , что надо иметь толковую практику  для  сборки ИИП  ,

иначе вскипит мсок  и вино не поможет  ...  :blush: 

Вот потому   и волнуюсь за  эту  бяду с  этими иголочками  :friends:

Edited by Нэцкэ

12 минут назад, Kraftverk сказал:

Короче, когда подключиш транзистор с резистором в ззатворе(правильно расчитанным). """Иголки""" исчезнут.

У меня вот так без транзисторов с резистором (правильно расчитанном) в затворе, иголок нет - это очень плохой сигнал? 

IMG_20210607_232309.jpg.26cb9a281c6bbd98c43bf9486817573b.jpg.255ee6d0ca623adda845b72fb97c03ef.jpg

Edited by kuzmitch

Ты их просто не видеш. А они есть.

Воот! Смотри внимательно.

Screenshot_20220427-025257.png.ac6faff14ed06e7e426614044fe72e2b.png

Видеш в углу небольшие колебания.? Это они!

4 минуты назад, kuzmitch сказал:

У меня вот так без транзисторов с резистором

А если на прямую подключиш конденсатор. Эквевалентной емкости. Они еще больше вырастут, как у меня.

Только что, Kraftverk сказал:

Видеш в углу небольшие колебания.? Это они

Но они очень маленькие, не как у тебя - высокие... Так это плохо, что они такие мизерные, эти колебания (иголки) ? 

Нормальный это сигнал. Но напряжение слишком велико. Будет очень жесткое переключение... совсем жесткое. 15 вольт, много.