Jump to content

Recommended Posts

Самый дешевый вариант - это поставить для 50 гц - один электролит по питанию на 400 вольт (вместо двух последовательных на 200 вольт) и потом то ли делитель с пленки, либо через пленку то ли на "плюс", то ли на общий провод - это абсолютно одинаково - все равно во всех случаях на первичке первые пару милисекунд полное напряжение плюс 300 вольт, так что первичку надо мотать под полное напряжение.

16 часов назад, Бормалейкин сказал:

достаточно и одного С14.

Опа, до чего дошло.)) То есть С5, С15 и С17 вообще не нужны? Ну бред же.:crazy: Сначала про Фому а потом про Ерёму.:D Ну хоть сами следите за ходом своих мыслей.)))

Только что, Евгений Болдов сказал:

С5, С15 и С17

Речь шла именно про них. И естественно  нужен С5 или С15,17 или все вместе сразу, кашу маслом не испортишь.))

21 минуту назад, clever сказал:

Самый дешевый вариант - это

Это поставить что у тебя есть в наличии, под рукой.)

40 минут назад, clever сказал:

Самый дешевый вариант - это поставить для 50 гц - один электролит по питанию на 400 вольт (вместо двух последовательных на 200 вольт)

все равно во всех случаях на первичке первые пару милисекунд полное напряжение плюс 300 вольт, так что первичку надо мотать под полное напряжение.

С первым - согласен, а второе - с какого перепуга ? Что такое "Полное напряжение", а что есть "неполное" ? Размах сигнала в полумосте - 320 В, а амплитуда - 160 В. И ничего там не надо пересматривать.

LIR-20 – модуль резервирования питания от MORNSUN
Компания MORNSUN расширила линейку продукции, монтируемой на DIN-рейку, выпустив модуль резервирования питания LIR-20 с максимальным током до 20 А на канал. Модуль можно использовать на шинах с напряжением 24 или 48 В (полный диапазон напряжения 22…60 В). Данный модуль применяется в системах, где даже выход из строя источника питания (ИП) не должен привести к потере напряжения. К модулю резервирования подключаются два источника питания, причем один из них может быть бесперебойным (ИБП; UPS), и нагрузка.

Читать подробнее >>

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

разрешите доложить, ваше высокоблагородие! ввернул в зад! по поводу "делителя" из пленочных конденсаторов: двум им замсегда легче, чем одному на плюс или минус. плюс переходный процессинг при подаче питания.

Спойлер

half_bridge_3.png.a2e353a627edb2c08cde8f600e19c7ec.pnghalf_bridge_4.thumb.png.6af5e55c43b73e8f6182669980256481.png

47 минут назад, Евгений Болдов сказал:

Ну бред же

по переменному току шины +300в и -300в закорочены наглушнину кондёрами сетевого фильтра

поэтому конденсаторы "делителя" по переменке включены параллельно

шесть пора бечь)))

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Популярные модели литиевых батареек FANSO EVE Energy готовы к отправке
На складе КОМПЭЛ уже готовы к поставке одни из самых востребованных литиевых батареек типов ER и CR производства FANSO EVE Energy – одного из мировых лидеров на рынке первичных литиевых элементов питания.
Данные источники тока получили широкое применение в различных областях, будь то системы безопасности, приборы учета или мелкая бытовая техника. 

Подробнее о применениях>>

Posted (edited)
28 минут назад, Vslz сказал:

С первым - согласен, а второе - с какого перепуга ? Что такое "Полное напряжение", а что есть "неполное" ? Размах сигнала в полумосте - 320 В, а амплитуда - 160 В. И ничего там не надо пересматривать.

А я тоже раньше одно время гадал почему иностранцы при разработке мотают первичку на все напряжение сети - и пришлось закинуть в симулятор - и оказалось что в первые пару миллисекунд после старта импульсы на первичке однополярны с амплитудой 300 вольт. Это при емкости пленки по 1мкф каждая (соединены последовательно между собой, т. е. средняя точка) и частоте 50 кгц.

Старт полумоста.png

Edited by clever

Источники питания MEAN WELL для медицинских устройств на складе Компэл

Компэл расширяет складскую программу по специальным ИП для применения в медицинских приборах и устройствах. Представлены ИП в диапазоне мощности от 5 до 500 Вт, по медицинскому стандарту EN60601-1 с двумя мерами защиты пациента (2хMOPP; тип BF) для устройств, контактирующих с пациентом.  Все эти надежные источники питания могут применяться не только в медицинских устройствах.

Подробнее>>

1 час назад, urban radio amateur сказал:

Радиатор, к которому приклеены электролитические конденсаторы, не сильно греется?

Эта плата помещена в корпус от БП компьютера с активным охлаждением, греется не сильно. для пассивного охлаждения нужен радиатор посерьезнее.

1 час назад, clever сказал:

Это при емкости пленки по 1мкф каждая (соединены последовательно между собой

режим по постоянной составляющей у вас задает, видимо, схема управления + особенность работы симулятора. В случае полумоста с 2 пленочными конденсаторами, все по определению симметрично. По крайней мере, в моей симулированной схеме  AT с биполярниками.

Трансформаторы компьютерных  ИИП содержат обычно всего по 40 витков в первичке. Ни о каком двойном запасе тут речи быть не может - иначе придется сильно завышать габариты трансформатора.

Posted (edited)

))))Симулятор он и есть симулятор, какие могут быть настройки для переходного процесса, разве что включить с задержкой или для куска времени?

Хоть последовательно со средней точкой, хоть на одну из сторон один конденсатор использовать (или два впараллель) - разницы никакой, одно и то же показывает. Хоть вообще к средней точке электролитов подсоединить через пленку.

100 кгц преобразователь у иностранцев (американцев) под сеть 230 вольт - первичка 37 витков.

Лень конечно в LTspice рисовать - но симулятор же показывает что через пару милисекунд напряжение на трансе становится симметрично.

Если хотите поспорить то потом из книжки скину в оригинале расчет у них первички.

Edited by clever

из книжки скину в оригинале расчет у них первички

Кидайте, интересно.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Posted (edited)
В 06.07.2022 в 09:07, Бормалейкин сказал:

C15-C17 .Можно убрать. Это так. для красоты стоят. А оставить С5. И вывод с трансформатора подключить на минус.Или на плюс 310 вольт.

12 часов назад, Евгений Болдов сказал:

Ну хоть сами следите за ходом своих мыслей.)))

А вы следите за ходом моей мысли? Там и фото есть.

Edited by Бормалейкин

12 часов назад, clever сказал:

- и оказалось что в первые пару миллисекунд после старта импульсы на первичке однополярны с амплитудой 300 вольт.

Что-то не так у вас в симуляторе. Нет там такого при конденсаторном делителе.

Posted (edited)

Вот расчет первички полумоста на 100 кгц из оригинала книжки Марти Брауна. Расчет идет на полное напряжение а не на половинное.

Попробовал произвести симуляцию в LTspice с одним пленочным конденастором на 300 вольт шину - показывает что сразу идет симметрия на первичке по 150 вольт. Но это же абсурд. Как может при первом включении через последовательно включенный конденсатор сразу половина 300 вольт прикладываться к катушке. Логически даже рассудить полностью разряженный конденсатор одним концом на +300 и через катушку на общий провод - к катушке должно прикладываться полное напряжение - т. е. 300вольт.

Вообщем половинное напряжение с одним конденсатором может получитиься лишь если транзисторы дают одинаковую утечку по цепи стока - иного быть не может. Но в действительности при включении такая х....я исключена так как все изначально обесточено. Даже если утечка маленлкая - для половинной зарядки нужно какое то время - а посему выходит LTcpice пи....дит.

Полумост.png

Edited by clever

Классическая формула. На половину напряжения и считает при Bmax в сердечнике 140 mT.

Разговор идет не о индукции, а о начальном напряжении, приклвдываемом к первичке, мне например абсолютно неинтересна "классическая" формула. У меня разный может быть феррит и я строю трансформатор не под "классическую" формулу а оперируя начальным напряжением первички и свойством имеющегося у меня феррита. А также что симулятор пиз....ит. Вот о чем речь.

54 минуты назад, clever сказал:

а оперируя начальным напряжением первички

а как же тогда быть с "конечным" напряжением первички?

если у тебя существует начальное, тогда должно быть и конечное ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Для "танкистов" -

Есть the initial start-up condition with full voltage on primary winding - есть начальное условие при старте с полным напряжением на первичной обмотке,

а также есть - during steady state operation - работа в установившемся режиме.

Вот и размышляй - где есть "начальное", а где есть "конечное", если тебе оно надо.

А мне и этого достаточно что LTspice пи...дит с его ущербными показаниями с начала включения (со старта, или с нулевой секунды) устройства.

Перед этим другой симуль что я привел картинку - правдоподобный.

Кстати. ребята, у кого хорошие навыки работы с LTspice - есть вопрос.

Edited by clever

31 минуту назад, clever сказал:

LTspice пи...дит

Неплохо бы подкрепить слова результатами симуляции и схемами.

32 минуты назад, clever сказал:

другой симуль что я привел картинку

Тоже ни о чем. Схема где?

33 минуты назад, clever сказал:

у кого хорошие навыки работы с LTspice - есть вопрос.

Спрашивайте смелей. Тут есть ваятели разного уровня продвинутости.

@mihelson

Да какая может быть схема из стойки двух транзисторов полумоста (запитанному по затворам противофазными квадратами), и питанием от источника напряжения?)))) Пленочный конденсатор на +300 вольт.

Первую картинку симуляции я показал. Вторую из LTspice показывать нечего - там показывает симметричное напряжение на катушке прямо со старта.

Да по LTspice мне особо то ничего и не надо - сильно много телодвижений при работе с ним, мне он не интересен - просто использовал для сравнения.

Вопрос в нем возник вот в чем - выбираю из его каталога полупроводников любой полупроводниковый элемент - и не могу заполнить пустые поля для задания его характеристик, хотя курсор в строчке отображается. Это у всех так?

Edited by clever

40 минут назад, clever сказал:

у всех

вот так. Ничего заполнять не надо. Если нужно отредактировать конкретную модель, то делается по другому и в другой теме.

ltc.png

@mihelson

Это вы выбрали из каталога производителей полупроводников, но перед этим выбором у вас другая таблица с диодом например - а в ней пустые поля, заполнив которые типа чтобы я мог побаловаться со своими данными для диода. Именно это меня интересует.

Детали.png

Edited by clever

В 07.07.2022 в 22:13, clever сказал:

Симулятор он и есть симулятор, какие могут быть настройки для переходного процесса

не надо делать далеко идущих выводов и обобщать, глядя на частный случай и возможно кривую модельку )) Настроек может быть докуя и больше, просто вы не учли некоторых простых моментов, и симуль вам показывает то, что вы насимулировали ))

23 часа назад, clever сказал:

а о начальном напряжении, приклвдываемом к первичке

ага, и я о том же - полумост неправильно работает, один из ключей замкнут с самого начала, вот LTSPice и "свистит". Оба ключа должны на старте быть разомкнуты, а заполнение должно меняться симметрично по обоим плечам. Что загрузишь, то и получишь :acute:

Нормальный полумост с ШИМ управлением стартует ровно и симметрично. Что на полевиках, что на биполярных транзисторах. Три варианта полумоста с ШИМ. Последний - полумост с автогенераторным запуском. Напряжение на первичной обмотке везде более-менее симметрично относительно нуля во всех случаях.

2022-07-10_215946.png.63f7ac3b8e63cd75e1abbeda47969176.png

2022-07-10_220734.png.2a842504b872545c9a9f2e4eb3412402.png

2022-07-10_221343.png.06862e87cdd2cf0417310c7c4418e8c1.png

не могу заполнить пустые поля для задания его характеристик

а вы знаете характеристики, чтобы достоверно их заполнить, кроме пробивного напряжения ? Вряд-ли. Можете попробовать \lib\cmp\standard.dio, компоненты со всеми параметрами даются построчно. Находите нужную строку и редактируете, но лучше использовать готовый, выбрав из каталога, как показал @mihelson

@Vslz

Конечно преобразователь начинает работать с одного ключа и никак иначе.

А у вас что, преобразователь сразу работает  с замкнутыми обоими ключами или с разомкнутыми если вы утверждаете что мост стартует симметрично?))))) Ерунда ведь))).

Я вам речь веду за один пленочный конденсатор на плюс питания - а вы мне показываете рисунки под делитель. Зачем?

@clever  Неправильно насимулировали. Проверяйте состояние обоих ключей в момент времени 0. Оба должны быть заперты. Напряжение на конденсаторах в этот момент, по определению одинаково будет, и никакого перекоса быть просто не может. Ключи коммутируются по очереди и не перезаряжают среднюю точку больше чем на 5-10 вольт туда и обратно. Кратковременный перекос возможен только при одном конденсаторе, ему ведь зарядиться надо до половины питания.

Оба ключа у меня заперты в момент подачи питания.

3 часа назад, clever сказал:

А мне и этого достаточно что LTspice пи...дит с его ущербными показаниями с начала включения

LTSpice один из лучших симуляторов. Криво накидал схему, кривой результат получил. И плеваться в зеркало не надо ;) Я прогоняю в LTSpice самые разные схемы, в том числе, ИИП - этого достаточно, чтобы исключить этап макетирования вообще. Все ошибки выявляются. Не работает как ожидал ? Ну и сам виноват. Ищи ошибку.

Edited by Vslz