Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, clever сказал:

засек и жду

я чуть не оккакался. не надо меня так пугать, пжлст

_delay 2000us

Спойлер

533493349__1.png.358bb243a1f64f059999e282be568f02.png1545958334__2.png.5b0ef9565c7dbb44ed2a4db462d3c201.png

усё по чесноку. в бэрклиях веникоф не вяжут. это ж не росонано.

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да понятно - все по чесноку)))), но мы для чего перед этим экспериментировали с зарядкой одного конденсатора?))) чтобы увидеть через сколько он заряжается через резистор 100 ком.

Ладно, привожу график с одним пленочным конденсатором "сидящим" на общий проводе в полумосте, двумя "зарядными" резисторами по 100ком для "формирования" псевдо средней точки, .tran startup, и задержкой включения ключей в 300 микросекунд. На графике напряжение на первичке силового транса с момента включения ключей. Дросселя во вторичке нет - нагрузка чисто резистивная.

 

Старт полумоста.png

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 часов назад, clever сказал:

напряжение на первичке

а ты не врёшь? откуда нам знать, что точки n006/n003 на картинке это выводы первички?

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, clever сказал:

На графике напряжение на первичке силового транса с момента включения ключей

Что в момент включения, что после амплитуда на первичке будет примерно 150в. Просто плавает средняя точка. 

Изменено пользователем kitafonchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ummagumma сказал:

а ты не врёшь? откуда нам знать, что точки n006/n003 на картинке это выводы первички?

Т. е. этими словами вы открещиваетесь что работаете в LTspice? Кто за вас проделывал работу по симуляции схемы с конденсатором. признавайтесь?)))

 

@kitafonchik

Средняя точка в момент включения не плавает. С нуля вольт на первичке напряжение возрастает до 300 вольт и потом на протяжении нескольких циклов опускается в эту же нулевую точку, т. е. однополярно и нет перемагничивания феррита в другую сторону.

Это же как взять на обмотку на протяжении нескольких циклов подавать (просто включать и отключать) постоянное напряжение не меняя его полярности.

 

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, clever сказал:

признавайтесь?)))

че? у меня нет и в помине таких узлов на схеме. у меня были узлы +Vc/gnd.

Спойлер

а чего там у вас мы в душе нипём. схемы ни разу видно не было.

 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, clever сказал:

Это же как взять на обмотку на протяжении нескольких циклов подавать

Сам себе на ровном месте придумал "проблему", старательно обходя предложенные решения, и носится с ней. Армянский комсомол. У ТСа вообще два конденсатора в схеме ИИП и к ней никоим образом вся эта лабудень не относятся. Последним двум страничкам место в Песочнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz

Вы мне напоминаете студента, который  пытается выкрутится на экзамене))). Уже и за "уравнительные" резисторы рассказывали, начиная с 470 ком, потом видимо глянули что косячите, уменьшили до 100 ком - но с ними незадача тоже вышла потому что конденсатор заряжается через них до средней точки за четверть секунды, а запуск схемы я стартанул сразу (через 300 микросекунд), теперь ТСа сюда приплетаете...... Каким боком ТС к этой дискуссии?

 

@ummagumma

Кто вам мешает поставить этикетки на схеме - чтобы было видно на диаграмме между чем измеряется напряжение?

И схему не надо мастырить - а возьмите стойку полумоста. Диаграммы. которые я привел выше - между точками "a" и "b".

Схема.png

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clever сказал:

Вы мне напоминаете студента, который  пытается выкрутится на экзамене

... Вы себе льстите.

1 час назад, clever сказал:

потому что конденсатор заряжается через них до средней точки за четверть секунды

Зудит и не дает спать что целых 0,2 с надо ждать ? Это ничего, пройдет. ИИП вообще никогда и нигде не стартуют за 300 микросекунд. Один лишь заряд сетевых банок - несколько периодов по 20 мс. Это ваши неудачные потуги в моделировании. С делителем и задержкой 0,2с, но схема стартует ровно и без перекосов. Так или не так ?

Вы сами к этому пришли - потому, что нечего ставить один, а надо стойку о двух конденсаторах, как и делается обычно. Изначально это было предусмотрено автором, но мсье знает толк в извращениях.

1 час назад, clever сказал:

я стартанул сразу (через 300 микросекунд)

Дальше что, довольны результатом ? Расскажите теперь всем, как тут все неправильно строят "простой ИИП для УМЗЧ на SG3525" :D

1 час назад, clever сказал:

теперь ТСа сюда приплетаете...... Каким боком ТС к этой дискуссии?

Эээээ, нет. Каким боком Ваша флудерастия к этой теме ? Зас*али уже 2ю страницу форума. Или вам все равно, где ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот схема наконец явилась миру. так это и есть вариант обрыва верхнего конденсатора емкостного делителя. вот какой ацкий ад может приключица ахтунг! ахтунг! о-о-о факинг щит! выбираем надежные конденсаторы!

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz

Сердешный вы наш - что вы так распереживались то из за двух последних страниц "туалетной бумаги", тьфу - пространства темы форума? Вы его ужимчивый владелец и вам это жмет?))))

 

По поводу мгновенного старта полумоста. Знаете ли мир весьма многообразен и полумостовая топология не ограничивается микросхемой SG3525. Есть прекрасно работающие полумосты с самовозбуждением - в них нет ни софт старта, ни другой всякой галиматьи, а стартуют они сразу, и работают никак не хуже чем с ШИМ драйверной микросхемой.

 

Офф топ:

Где то внизу вы "жаловались" что в 10 ваттном LED прожекторе пошли кристаллы с большим падением напряжения. Так может надо было проверить и световой поток этого прожектора а не сразу хаять кристаллы? Может он и светит куда ярче?

 

У тех же Крии в обычной 10 ваттной LED лампе стоят около 300 кристаллов, но по люменам она честно эквивалентна 125 - 150 ваттной накаливания. так что количество кристаллов и падение на них это еще не вердикт))).

 

На мир надо смотреть масштабнее коллега))).

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, clever сказал:

Знаете ли мир весьма многообразен.......- в них нет ни софт старта, ни другой всякой галиматьи, а стартуют они сразу...

так че ж вы уперлись в схему с единственным конденсатором ? Ставьте два, и пускайте его в любом порядке. Галиматья - ваш уровень осведомленности о вопросе. Даннинг-Крюгер в начальной стадии :bye:

34 минуты назад, clever сказал:

а не сразу хаять кристаллы?

я тебе отчитываться должен, что и как я измерял, сколько там чего ? Или тебе отсюда виднее, чем мне ?

34 минуты назад, clever сказал:

полумосты с самовозбуждением - в них нет ни софт старта, ни другой всякой галиматьи, а стартуют они сразу

а вот хер с два. Они стартуют от пинка динистора, а на заряд триггерной емкости уходит порядочно времени - по сравнению с "сразу" и "300 мкс" :acute:

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Vslz сказал:

так че ж вы уперлись в схему с единственным конденсатором ?

 

 

У вас типичная деревенская логика)))). Вместо пленки устанавливают и электролитические конденсаторы для удешевления вопроса - а им свойственно высыхать - об этом вы никогда не задумывались?))))

15 минут назад, Vslz сказал:

я тебе отчитываться должен, что и как я измерял, сколько там чего ? Или тебе отсюда виднее, чем мне ?

 

Так вы ж считаете себя икспердом - назвались груздем так лезьте в корзину, то бишь должны полностью осветить всю проблему.

 

15 минут назад, Vslz сказал:

а вот хер с два. Они стартуют от пинка динистора, а на заряд триггерной емкости уходит порядочно времени - по сравнению с "сразу" и "300 мкс"

 

Вы кроме динистора наверно просто ничего не знаете)))). Есть запуски без динистора и мгновенные. там нет никаких зарядно разрядных процессов. Все таки мировоззрение у вас хромает на этот счет.

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, clever сказал:

Вместо пленки устанавливают и электролитические конденсаторы для удешевления вопроса - а им свойственно высыхать - об этом вы никогда не задумывались?))))

Где их вместо пленки устанавливают ? Снова по верхам набрался и пошел чушь молоть....

33 минуты назад, clever сказал:

Вы кроме динистора наверно просто ничего не знаете)))

где ваши мгновенно-стартующие автогенераторы, о которых все-все-все знаете ? 

33 минуты назад, clever сказал:

 считаете себя икспердом - назвались груздем так лезьте в корзину, то бишь должны полностью осветить всю проблему

не говори мне что делать, и я не скажу, куда тебе идти :lol:

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Vslz сказал:

Где их вместо пленки устанавливают ? Снова по верхам набрался и пошел чушь молоть....

 

Да ты видимо книжки в руки в жизни не брал, раз такие скудные познания)))).

 

38 минут назад, Vslz сказал:

где ваши мгновенно-стартующие автогенераторы, о которых все-все-все знаете ? 

 

За лекциями не ко мне, некогда на тебя время тратить.

 

39 минут назад, Vslz сказал:

не говори мне что делать, и я не скажу, куда тебе идти :lol:

Грубоват как керзовый сапог)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся.

Немножко поигрался в симуле по данной ниже схеме.

Мощность 900 ватт, частота 50 кгц, "уравнительные" резисторы 100 ком и нах не нужны так как время зарядки конденсаторов с ними около 3 минут. Фильтрующие электролиты - один 560 мкф, второй возьмем "подсохший" - 300 мкф. Высокая постоянка дается через 1 милисекунду, запуск ключей - через 300 микросекунд после подачи высокой постоянки (хотя пофиг через сколько, потому что средняя точка с "уравнительными" резисторами образуется только через три минуты.

Ниже напряжение на первичке согласно схемы. В течении только 6 миллисекунд устраняется "перекос" и образуется средняя точка. Переключение транзисторов происходит при "нуле" вольт, т. е. середине высокого напряжения а не на "мнимой" середине напряжения на первичке как говорили некоторые.

 

Второй вопрос. Пленочная емкость в 1 мкф. для 900 ваттной мощности здесь дает пульсации на первичке 50% (с размахом на первичке до 360 вольт). Это до....я. Так что емкость пленки надо увеличивать раза в три хотя бы для такой мощности.

 

Вот такие вот пирожки))).

1 квт схема.png

1 квт.png

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, clever сказал:

т. е. середине высокого напряжения а не на "мнимой" середине напряжения на первичке как говорили некоторые

производители компьютерных ИИП уже 40 лет штампуют их именно в такой конфигурации, милионными тиражами - расскажите им свои тревоги и печали о конденсаторах ;) 

3 часа назад, clever сказал:

За лекциями не ко мне, некогда на тебя время тратить.

 - и в кусты :lol: Ловко.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, clever сказал:

Второй вопрос. Пленочная емкость в 1 мкф. для 900 ваттной мощности здесь дает пульсации ...

Нисколько не хочу вас,@clever , обидеть, но форум читают и другие, это замечание для них:
Не стоит верить каждому слову человека, который не может сделать элементарную вещь, - прикинуть в уме или посчитать на салфетке ток через конденсатор и выбрать, пользуясь даташитами, подходящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Vslz сказал:

производители компьютерных ИИП уже 40 лет штампуют их именно в такой конфигурации, милионными тиражами - расскажите им свои тревоги и печали о конденсаторах ;) 

 

В таких случаях подходит выражение - без лоха - и жизнь плоха.

Производители 40 лет миллионными тиражами штампуют ИИП (ширпотреб) - покупатели его покупают и пользуются им в течении 3-5 лет (уже 40 лет милионными тиражами) - а потом несут в ремонт. И вот этот покупатель/пользователь/лох - не дает остаться без работы как производитьелям, так и ремонтникам - оплачивая обоих из собственного кармана.

 

Но...... у меня работает комп 20 летней давности с потрохами Интел и Самсунг (настоящими, а не сделанными по копейке за кило) - и я пока что не заметил тьфу тьфу каких то косяков в его работе - даже припухших конденсаторов.

 

Так что ваши речи оставьте изготовителям ширпотреба - а не например промышленной электроники, либо там где требуется в первую очередь надежность.

19 часов назад, Vslz сказал:

 

 - и в кусты :lol: Ловко.

Приходите на лекции с первого сентября - сейчас каникулы.

18 часов назад, Lexter сказал:

@clever .........., обидеть, но форум читают и другие, это замечание для них:
Не стоит верить каждому слову человека, который не может сделать элементарную вещь, - прикинуть в уме или посчитать на салфетке ток через конденсатор и выбрать, пользуясь даташитами, подходящий.

Довольно туманная и неинформативная тирада.

Для любопытных приведу симуль старта и работы полумоста без ШИМ (с самовозбуждением, либо на микрухах типа IR2151/55).

Схема стойки - два последовательных фильтровых конденсаторах по 560 мкф, с их средней точки через пленку на первичку - частота 50 кгц, мощность 900 ватт, заполнение - полное. Входное напряжение 310 вольт постоянки - запуск абсолютно пофиг хоть с нуля, хоть с задержки.

 

Первая диаграмма - пленка 10 мкф. Получаетс максимальное напряжение на первичке (амплитуда) при старте - 170 вольт, в процессе работы 157 вольт.

 

На второй диаграмме с пленкой 1 мкф (все условия остальные те же). При старте - максимальная амплитуда на первичке 295 вольт, в процессе работы 178 вольт.

 

Сигналы при одинаковых емкостях фильтровых конденсаторов при старте и работе - симметричные.

 

По первичке (через конденсатор) в момент старта гуляет ток около 50 ампер - в процессе работы - около 10 ампер. Ножки у конденсатора толщиной разве 2 кв. мм? Или ни.....уя?

 

Так что знатоки с "умными лицами"- идите и не трындите.

10мкф.png

1мкф.png

Изменено пользователем clever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@clever  тут вы правы токи и правда зверские на 900 Вт то:aggressive:

В своей практике ремонта БП компов не встречал моделей со полумостовой схемой свыше 450 Вт - конденсаторы по первичке стояли на 1,5 мкФ х 250 В.

Поломки в основном вылет ключей из-за замыкания на выходе, или дежурка усохла

Удачи и здравия

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, clever сказал:

покупатели его покупают и пользуются им в течении 3-5 лет

через мои руки прошло много старых компьютеров, в которых блоки питания работают более 10 лет, причем, до сих пор работают исправно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, clever сказал:

у меня работает комп 20 летней давности с потрохами Интел и Самсунг (настоящими, а не сделанными по копейке за кило) - и я пока что не заметил тьфу тьфу каких то косяков в его работе

один треп, а про схему ноль

Не о качестве компонентов я говорю, а о схемном решении конца 80хх годов, с разделительной пленкой и парой 200В электролитов. По этой схеме делались бренды и не очень.

1 час назад, clever сказал:

По первичке (через ?конденсатор) в момент старта гуляет ток около 50 ампер - в процессе работы - около 10 ампер. Ножки у конденсатора толщиной разве 2 кв. мм? Или ни.....уя?

при желании можно довести до маразма любое схемное решение. )) У вас отлично получается.

Вас заждались на ваших кулинарных лекциях :acute:

1 час назад, z_vip сказал:

не встречал моделей со полумостовой схемой свыше 450 Вт - конденсаторы по

у меня один 550 Вт, второй 450. Полумосты на биполярных ключах. 450Вт уже 10 лет работает. 550 Вт - 3 года. Вентилятор смазывал, посмотрел разделительную ёмкость - 3,3 мкФ. У 550Вт - не знаю.

В своих полумостах 150-300 Вт, использую разделительный не ниже 3,3 мкФ, а в 300Вт перешел на другую схему с 400В электролитами. В первичке два пленочника по 2,2 мкФ в стойку. Софтстарт с Шим - само собой. Эти конструкции со схемами выкладывал в теме по зарядным устройствам.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

один треп, а про схему ноль

Не о качестве компонентов я говорю, а о схемном решении конца 80хх годов, с разделительной пленкой и парой 200В электролитов. По этой схеме делались бренды и не очень.

 

Глазки то разуй))). Какую тебе схему? Речь идет о напряжении на первичке а не о схемах.

 

2 часа назад, Vslz сказал:

при желании можно довести до маразма любое схемное решение. )) У вас отлично получается.

Вас заждались на ваших кулинарных лекциях :acute:

 

Ты выход то при полном запонении коротил и смотрел токи через пленку в первичке?. Или абы языком ляпнуть?))).

2 часа назад, Vslz сказал:

у меня один 550 Вт, второй 450. Полумосты на биполярных ключах. 450Вт уже 10 лет работает. 550 Вт - 3 года. Вентилятор смазывал, посмотрел разделительную ёмкость - 3,3 мкФ. У 550Вт - не знаю.

В своих полумостах 150-300 Вт, использую разделительный не ниже 3,3 мкФ, а в 300Вт перешел на другую схему с 400В электролитами. В первичке два пленочника по 2,2 мкФ в стойку. Софтстарт с Шим - само собой. Эти конструкции со схемами выкладывал в теме по зарядным устройствам.

Откуда схемы плагиатил или копипастил то? Или так спешил что даже не видел что у тебя при запуске используется преобразователь с самовозбуждением схему которого тут клянчишь?))))

 

1. А вообще твое выкладывал - сделано "умнО". Штаны часом не через голову одеваешь? Использовать изначальное включение обоих транзисторов на выходе микрушки пока еще не работает микросхема)))). "Додумался" однако)))).

 

2. Ты везде на низковольтных выходах силового транса (12 вольтовый в том случае) используешь диодный мост для уменьшения КПД преобразователя и увеличения нагрева? "Гениально".

 

Это первое что бросилось в глаза. Сразу видно уровень - а еще пытаешься оппонировать)). Читай книжки больше, развивайся технически.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
    • заказывал как то, CerDIP. 600р обошёлся.  что касается кодинга для мк, для меня это китайская грамота) нет чтобы so стандартный хотя бы...  автопределы ? На коте видел 7135+автопредел. наворочено много, на 1с плате не разводится( У меня же попутная цель ещё чтобы не надо было металлизации и 2с платы. 
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...