Jump to content

Recommended Posts

@clever  тут вы правы токи и правда зверские на 900 Вт то:aggressive:

В своей практике ремонта БП компов не встречал моделей со полумостовой схемой свыше 450 Вт - конденсаторы по первичке стояли на 1,5 мкФ х 250 В.

Поломки в основном вылет ключей из-за замыкания на выходе, или дежурка усохла

Удачи и здравия

Прежде чем искать вход, найдите выход

23 минуты назад, clever сказал:

покупатели его покупают и пользуются им в течении 3-5 лет

через мои руки прошло много старых компьютеров, в которых блоки питания работают более 10 лет, причем, до сих пор работают исправно.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

1 час назад, clever сказал:

у меня работает комп 20 летней давности с потрохами Интел и Самсунг (настоящими, а не сделанными по копейке за кило) - и я пока что не заметил тьфу тьфу каких то косяков в его работе

один треп, а про схему ноль

Не о качестве компонентов я говорю, а о схемном решении конца 80хх годов, с разделительной пленкой и парой 200В электролитов. По этой схеме делались бренды и не очень.

По первичке (через ?конденсатор) в момент старта гуляет ток около 50 ампер - в процессе работы - около 10 ампер. Ножки у конденсатора толщиной разве 2 кв. мм? Или ни.....уя?

при желании можно довести до маразма любое схемное решение. )) У вас отлично получается.

Вас заждались на ваших кулинарных лекциях :acute:

1 час назад, z_vip сказал:

не встречал моделей со полумостовой схемой свыше 450 Вт - конденсаторы по

у меня один 550 Вт, второй 450. Полумосты на биполярных ключах. 450Вт уже 10 лет работает. 550 Вт - 3 года. Вентилятор смазывал, посмотрел разделительную ёмкость - 3,3 мкФ. У 550Вт - не знаю.

В своих полумостах 150-300 Вт, использую разделительный не ниже 3,3 мкФ, а в 300Вт перешел на другую схему с 400В электролитами. В первичке два пленочника по 2,2 мкФ в стойку. Софтстарт с Шим - само собой. Эти конструкции со схемами выкладывал в теме по зарядным устройствам.

Edited by Vslz

Акция: снижена цена на 48 В источники питания MEAN WELL в Компэл

Компэл снизил цены на популярные серии ИП MEAN WELL с выходным напряжением 48 В. В акции участвуют источники питания с креплением на DIN-рейку и шасси в диапазоне мощности от 150 до 500 Вт.

Все источники питания обладают трехлетней гарантией, имеют каскад коррекции мощности (ККМ; PFC) и предназначены для систем промавтоматизации и производственно-технологического оборудования, а также для охранных систем, систем оповещения и других приложений, с питающим напряжением 48 В. Подробнее>>

2 часа назад, Vslz сказал:

один треп, а про схему ноль

Не о качестве компонентов я говорю, а о схемном решении конца 80хх годов, с разделительной пленкой и парой 200В электролитов. По этой схеме делались бренды и не очень.

Глазки то разуй))). Какую тебе схему? Речь идет о напряжении на первичке а не о схемах.

при желании можно довести до маразма любое схемное решение. )) У вас отлично получается.

Вас заждались на ваших кулинарных лекциях :acute:

Ты выход то при полном запонении коротил и смотрел токи через пленку в первичке?. Или абы языком ляпнуть?))).

у меня один 550 Вт, второй 450. Полумосты на биполярных ключах. 450Вт уже 10 лет работает. 550 Вт - 3 года. Вентилятор смазывал, посмотрел разделительную ёмкость - 3,3 мкФ. У 550Вт - не знаю.

В своих полумостах 150-300 Вт, использую разделительный не ниже 3,3 мкФ, а в 300Вт перешел на другую схему с 400В электролитами. В первичке два пленочника по 2,2 мкФ в стойку. Софтстарт с Шим - само собой. Эти конструкции со схемами выкладывал в теме по зарядным устройствам.

Откуда схемы плагиатил или копипастил то? Или так спешил что даже не видел что у тебя при запуске используется преобразователь с самовозбуждением схему которого тут клянчишь?))))

1. А вообще твое выкладывал - сделано "умнО". Штаны часом не через голову одеваешь? Использовать изначальное включение обоих транзисторов на выходе микрушки пока еще не работает микросхема)))). "Додумался" однако)))).

2. Ты везде на низковольтных выходах силового транса (12 вольтовый в том случае) используешь диодный мост для уменьшения КПД преобразователя и увеличения нагрева? "Гениально".

Это первое что бросилось в глаза. Сразу видно уровень - а еще пытаешься оппонировать)). Читай книжки больше, развивайся технически.....

Химические элементы FANSO EVE Energy для питания беспроводных датчиков
Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. И в любом из многочисленных вариантов использования беспроводных датчиков основными требованиями к их работе являются автономность и бесперебойность функционирования.
Главным условием, гарантирующим такую работу, является правильный выбор элемента питания для датчика.

Подробнее >>

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации. Подробнее>>

Ты выход то при полном запонении коротил и смотрел токи через пленку в первичке?.

ты еще на язык попробуй. Йухней занимаешься бессмысленной

Использовать изначальное включение обоих транзисторов на выходе микрушки

ааааа, так ты даже не в теме, как они работают )) Для тех, кто в танке, специально. Да, именно, что изначально и в паузах ключи раскачки оба замкнуты, а рабочий интервал соответствует разомкнутому состоянию одного из ключей. Учись, двоечник. В шапке темы сказано, что в основе всех схем - ИИП АТ, которую ты нихера не знаешь, как выяснилось, но опять лезешь галопом по *опам :lol:

Ты везде на низковольтных выходах силового транса (12 вольтовый в том случае) используешь диодный мост для уменьшения КПД преобразователя

пи*деть - не мешки ворочать. Готовый силовой трансформатор не нужно перематывать, а мост из диодов Шоттки даст примерно те же потери, что ультрафасты в схеме со средней точкой, но даст почти в 1,5 раза большую мощность, чем схема со средней точкой. Провод используется лучше. Я это моделировал и считал, прежде чем взяться за мост. А ты снова напрасно звездишь. 

а еще пытаешься оппонировать)).

Ты снова себе льстишь. Детский лепет свой завязывай ))

Или так спешил что даже не видел что у тебя при запуске используется преобразователь с самовозбуждением схему которого тут клянчишь?))))

нет, я не спешил, поэтому достаточно хорошо представляю себе работу схемы. Преобразователь с самовозбудом - в основе полумоста. И он запускается не сразу, а по мере зарядки базовых емкостей. Ты и знать этого не знал )) Посему я и спрашивал, откуда ты берешь эту бредятину ? 300 микросекунд;) ... букварь учи. 

Edited by Vslz

27 минут назад, Vslz сказал:

ты еще на язык попробуй. Йухней занимаешься, бессмысленной. Короткое замыкание еще в сети смоделируй ))

Судя по тому как ты долго отвечаешь и "вьезжаеши" в суть вопроса - ты пенсионер, протирающий штаны на форуме. Ты боишься смоделировать КЗ сети в симуляторе? В чем страх то?.

ааааа, так ты даже не в теме, как они работают )) Для тех, кто в танке, специально. Да, именно, что изначально и в паузах ключи раскачки оба замкнуты, а рабочий интервал соответствует разомкнутому состоянию одного из ключей.

Ты хоть понял для чего я сказал выражение - одеваешь штаны через голову? Это о твоем, хотя ты спи....сплагиатил схему инвертированном алгоритме работы транзисторов драйвера. Но до тебя видимо это не дошло.

Готовый силовой трансформатор не нужно перематывать, а мост из диодов Шоттки даст примерно те же потери, что ультрафасты в схеме со средней точкой, но даст почти в 1,5 раза большую мощность, чем схема со средней точкой. Я это моделировал и считал, прежде чем взяться за мост. А ты снова напрасно звездишь. 

У тебя руки отсохли что ли намотать специализированный трансформатор?

Кто тебе сказал такое что мост отдает большую мощность? Запомни - на мост идут всегда только в том случае если не позволяет обратное напряжение на диодах.  Все остальное про диоды - твои лунные фантазии.

И он запускается не сразу, а по мере зарядки базовых емкостей. Ты и знать этого не знал )) Посему я и спрашивал, откуда ты берешь эту бредятину ? 300 микросекунд;) ... букварь учи. 

Убери емкости - и он будет стартовать сразу, кто мешает то?

О твоих микросекундах уже никто не вспоминает, только тебя это заклинило.

В последних диаграммах на странице речь о них уже вообще не идет как о ненужных.

Так что воруй дальше чужие схемы))).

Edited by clever

5 часов назад, Кот-Бегемотов сказал:

напрягай голову

инициатива разве наказуема? ещё про работу ТГР в раскачке и завал на квадрате интересно посмотреть, нагрев работы тр-в в ключевом режиме. НЕМ0 рассматривал его вред и я с ним полностью согласен, зачем по деревьям лазить, не понимаю (по дорожке удобней ходить и ветки не мешают). Кстати, Гуру про ТГР и его влияние молчали, по умолчанию поддерживают его применение значит? Так и в споре выше - или не интересно или сказать (добавить, возразить,..) не чего?

Edited by Zvuk.

• 2 weeks later...

А в какой точке снята осциллограмма?

Похоже, что бутстрепный конденсатор подсох.

Edited by Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Можно нарисовать схему? В этой теме похожую ситуацию обсуждают, но там после трансформатора.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

9 часов назад, петя петенька сказал:

почему

удачный выбор ветки форума для вопроса. а этот мост точно построен на pwm sg3525?

9 часов назад, Armenn сказал:

Похоже

его там отродясь не было. как и хлама типа 2110/13. справа торчать два добрых GDT. с большой буквы написал, чтоб подчеркнуть ихнюю крутизну.

9 часов назад, петя петенька сказал:

я и замерил

кверх ногами правда. ну ничего, ничего...

Спойлер

совет добрый: меряем относительно истока/эмиттера на затворе сигнал, а не наоборот. инверсию в овоскопе выключаем, вход Yгрек "открываем", нулёвую линь развертки ставим на центр экрана, уровень синхронизации в плюсовую область заводим. береги иджики: щупий слетит во время "измерений" или прищепка и блоку каюкер. подключай на "проводки" в обесточенном состоянии овоскоп...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

14 часов назад, Armenn сказал:

Можно нарисовать схему?

Схему я точно не нарисую,так как это заводской ИИп,я с ним два часа провозился что бы запустить его,так как этот блок управляется и контролируется процесором,и их там 4 штуки стоит,вот фото!

Шим стоит UC3525,это тот же что и SG3525.

1659179810402.jpg

27 минут назад, петя петенька сказал:

Схему я точно не нарисую

Только ту часть где сигнал нормальный и там где он искажается.  В пределах пятнадцати деталей.

10 минут назад, Armenn сказал:

Только ту часть где сигнал нормальный и там где он искажается

На затворе СМД транзистора нормальный ,на ТГР он такой как я скинул фото.После транзистора он не такой как надо.

1659181897736.jpg

Edited by петя петенька

@петя петенька

Там схема должна быть такой. Я про выходные цепи. Либо другой, но тогда ее нарисуйте.

bte498_opis.png.png

10 минут назад, Armenn сказал:

но тогда ее нарисуйте.

Увеличте последнее фото,вот вам и будет схема,вся обьвязка микросхемы на верхней стороне текстолита,снизу несколько соеденительных дорожек.

Правду сказать я вообще первый раз такое вижу,что бы выпрямительные диоды стояли не только после трансформатора но и после выходного дросселя,здесь же стоят после транса ультрафаст три пары и после дросселя Шоттки.

21 минуту назад, петя петенька сказал:

Увеличте последнее фото

Вы уже наверняка и увеличили и все замерили и при этом проблема осталась. 

Я предлагаю другой подход который и вам поможет. Нарисуйте часть схемы которая включает в себя исправный сигнал и неправильный. Не нужно художественной точности, карандаш и бумага.

Этого вполне достаточно для понимания как работает схема и где кроется засада. Кстати, название микросхемы разглядеть не могу.

дядя? ты в курсе, что к тебе на оперстолл попала спарка косых мостков со сдвигом фазы в 1*pi rad?

Спойлер

экий глупый ты ж бес! ну куды ж ты за нами полезз? 

слабоумие и отвага

если 800в это амплитудное, без учёта выбросов, то щваркнуть знатно должно... мож даже трансформатор выгорит вхлам... там даже резисторы могут обуглица обвязочные...

слабоумие и отвага

uf600g Vrms=35vac

Спойлер

можно бесконечно смотреть в костер, как вкалывают чужие незнакомыи люди и как горят синим пламенем чужие блоки ип

слабоумие и отвага

• 2 weeks later...

Здравствуйте.З

1) Сделал зарядное на основе этого блока питания.47в-10А.при нагрузке 400 ват потребляет 445ват.Из них ват 20 уходят на паразитные колебания.Стит ли беспокоиться?

2) На фото сигнал на затворе при нагрузке 400 ват.Меня смущает звон.Насколько это критично?Без нагрузки чисто.(несколько длинноватые провода на выходе ГДТ ,до 4-5см).

3) На выходе 3 конденсатора по 820 мкф.Смущает, что в 1 зарядном  пульсации без нагрузки 100 мв ,а в другом 200мв.(под нагрузкой 500 и 1000,мне некритично,причины такой разницы найти не удалось)

11111111111111.jpg