Jump to content

Recommended Posts

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, brainway сказал:

50 ватт нету

Можно лампу 220В на 100ВТ попробовать.:)

Только что, -Baton- сказал:

лампу

Накаливания ес-но.)) А то светодиодную воткнёшь ещё.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, -Baton- сказал:

Можно лампу 220В на 100ВТ

если в защиту не ввалится при запуске , как защита себя поведет ... 

Что не делается, то к лучшему !!!

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Aknod сказал:

в защиту

Не должно, вроде, софтстарт должен спасти.))

10 минут назад, -Baton- сказал:

220В на 100ВТ

Хотя сейчас такие уже не выпускают, наверное.

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Велком то Беларусь, у нас есть в любом хоз. маге , в Москве уверен также, как и в Полтавской области .

Был опыт с SG, по защите стояла защелка. матерая штука, реагирует на любой чих пых :D, выкинул ее , бо вынесла всю душу своей стражей, ИИП не убиваемый был, лампа для его это все, граница на замке. 

14 часов назад, brainway сказал:

отмотал первичку до 35 витков

Если у вас при 45 было почти 4 мГн, то можно сматывать до 30 и выйдет 1.75мГн при токе в ТГР 38мА. Мотайте все три обмотки одним количеством витков.

Вот симуляция. Индуктивность рассеяния взята 10мкГн, что чуть больше полпроцента от полезной. Мертвое время где-то 1,2 мкс. Здесь при нагрузке на полумост 200Вт тепловыделение на ключах чуть больше 1 Вт. 

994371447_(82).png.88896b79666e402541006a3702d1ac2c.png

1752656704_(83).png.41e27ce4c270fcdb2476ba831afceb5b.png

Edited by protector

41 минуту назад, protector сказал:

при нагрузке на полумост 200Вт тепловыделение на ключах чуть больше 1 Вт. 

пластинка чуть более 10кв на мосфет, там такая и  стоит по ходу +-.

Если помню, ТГР авторский был 45-35-35 , поэтому brainway и скидывал первичку до 35 витков, и будет 1/1/1.

В итоге так и не понял на какой частоте ИИП, пробежался по картинкам частота от 45 до 58кГц :umnik2:

15 часов назад, Aknod сказал:

Зачем 40, если можно и меньше

Конечно можно, работоспособен в широких пределах, о чем я и говорю. В управлении gdt важна раскачка, с закороткой обмотки в паузах. А его самого чтобы испортить, это надо постараться.

@brainway в затворные цепи у Вас еще может пролазить звон со стока через емкость транзистора Coss. Ставьте снаббер по первичной обмотке силового трансформатора (270..470 пФ 1 кВ + 220..470 Ом 2 Вт). Он подавит ВЧ звон на стоке, после этого и на затворе полевого транзистора будет чище. Медленные колебания от индуктивности намагничивания, имеющиеся на холостом ходу, это норма, их не давите. Чтобы их убрать, дроссель вторичного выпрямителя должен работать в режиме непрерывного тока. Трансформатор закорачивается в паузах через выходные диоды и форма напряжения становится нормальной, в паузах ноль. Можно увеличить индуктивность дросселя или уменьшить сороотивление балластной нагрузки на выходе

1 час назад, protector сказал:

Индуктивность рассеяния взята 10мкГн, что чуть больше полпроцента от полезной.

На реальном gdt Ls гораздо ниже 10 мкГн, ее не удастся обнаружить вообще. Вы завысили Ls зело ;)

Но так будет только при намотке 1:1:1 в три провода.

5 минут назад, Vslz сказал:

Ls гораздо ниже 10 мкГн

Я взял значение, выше которого просто осциллограмма на затворах уже совсем корявая. 

Если реальная намного ниже, то тогда и резисторы в затворах можно бы и уменьшить, потому как плато Миллера на 60Ом уже проглядывается, а это лишнее тепло.

Какова реальная по вашей оценке может быть эта индуктивность? Я ее никогда не измерял.

28 минут назад, Vslz сказал:

Можно увеличить индуктивность дросселя

так его и нужно увеличивать, там 4 микро всего

15 минут назад, protector сказал:

огда и резисторы в затворах можно бы и уменьшить

не в этой схеме, тут дежурка ни о чем, я баловался с этой схемой, остановился на 47

ТГР  Epcos T38 R16/10/4.5 16 витков , L-2.1mH Ls-0.44uH (замкнута одна вторичка) это из давних записей, расчет был на 50кГц работы. 12в питание. 

Можно brainway откинуть вторичку ТГР и нагрузить ее на 1 кОм и глянуть осцилку..утром мысля дошла :D

2 часа назад, Aknod сказал:

так его и нужно увеличивать

а я как написал ? Понятия не имею, сколько у него сейчас

2 часа назад, Aknod сказал:

Можно brainway откинуть вторичку ТГР и нагрузить ее на 1 кОм

Резистор не эквивалент нелинейной ёмкости затвора, поэтому осциллограмма на резисторе будет сильно отличаться от измеренной на затворе. 

2 часа назад, protector сказал:

то тогда и резисторы в затворах можно бы и уменьшить, потому как плато Миллера на 60Ом уже проглядывается, а это лишнее тепло.

Какова реальная по вашей оценке может быть эта индуктивность? Я ее никогда не измерял.

C IRF840, IRF740 ставил Rg 1 Ом, Шунтирующий затвор - 10 кОм. Звона не было, работало нормально. Делал ЗУ на 6 А с полевыми транзисторами в полумосте.

Ls GDT так и не смог измерить - что на короткую, что с GDT, вторичные которого замкнуты, LC метр показывает остаточную монтажную индуктивность щупов. Точнее LC-метра у меня нет. Думаю, что Ls в пределах 1 мкГн, а скорее всего,  меньше.

Edited by Vslz

Естьже тут полное руководство по сборкене не стабилизированного иип. Почитать трудно? Нет блин, одни и те-же вопросы задаем.Я выше сылку давал.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

1629166636_(84).png.bf0d12acd3e5ce00249c59387b83acea.png

1 час назад, Vslz сказал:

Думаю, что Ls в пределах 1 мкГн

Вот что выдал симулятор при 1мкГн рассеяния и резисторах в затворах 36Ом. Тепла на ключах по 800мВт, но ток в первичке ТГР подрос до 50мА.

Edited by protector

Такая величина вообще не подразумевает работу ШИМ. Только для нерегулируемых преобразователей. Для ШИМ дроссель надо считать, его L может составить от десятков до сотен мкГн

В софте Старичка при расчете СТ есть и данные на дроссель, далее более точно уже по ослику. Для старта 30-50 мкГн

2 часа назад, protector сказал:

Вот что выдал симулятор при 1мкГн рассеяния

К сожалению, в вашей схеме не учтено, что у выходных ключей драйвера есть напряжение насыщения, ключи имеют ограниченный выходной ток, быстродействие, и они шунтированы диодами. Это добавит небольшой горб, уменьшит амплитуду на 1,5 В и слегка завалит фронт/спад осциллограммы.

На осциллограмме видны выбросы там, где их быть не должно, 2 вольта амплитуда. Такое я видел с ТГР на ЕЕ16 с чередованием слоев обмотки. На ТГР с кольцевым сердечником этого нет

В итоге пришли, ТГР под вопросом, снаббера под вопросом, выходной дроссель под вопросом. Для начала с ТГР разобраться, как он намотан ни кто не знает. Пусть даже если в три жили скрученные между собой по 35 витков уже будет лучше чем неизвестность. Снаббер поставить работы 1 минута, выходной дроссель увеличить индуктивность дело 5 минут.    

6 минут назад, Vslz сказал:

ключи имеют ограниченный выходной ток

Это учтено. 

8 минут назад, Vslz сказал:

у выходных ключей драйвера есть напряжение насыщения

Ок. Запрограммирую источник и покажу.

@Aknod@Vslz

Спасибо вам! В общем то сегодня был в радиомагазине, не нашёл там нагрузки.. может по дому что смогу найти или придумать, поставлю снабберы, буду тестировать кратковременно под нагрузкой...(пока ещё не известно какой).

Единственное что я хочу понять, как понять сколько витков  нужен дгс или с какой индуктивностью, буду его перематывать, ещё хотелось бы понять, какие последствия будут с маленькой индуктивностью дгс, плохая стабилизация? Просадка? Буду очень благодарен если хотя бы источник на инфу по дгс пришлёте, я не смог найти.

Вы сказали, что вчера измеряли индуктивность , прибор есть. Знчит берете колечко выходного дросселя и до заполнения наматываете его, прибор под рукой ведь есть, замер снимите будут данные. Запустить нужно ИИП в рабочий режим для начала. 

Всмысле обмотать его полностью и замерить индуктивность?

Всё таки я хочу сам узнать про дгс, как он рассчитывается, я так не пойму тогда если вам просто скину и вы мне указ дадите.

11 минут назад, brainway сказал:

Единственное что я хочу понять, как понять сколько витков  нужен дгс или с какой индуктивностью, б

Пакет програм All in one, автор @Starichok - в комплекте есть ПО для расчета ДГС.

ШИМ-регулирование подразумевает наличие дросселя-интегратора, который демодулирует ШИ-модулированные однополярные импульсы напряжения (после выпрямителя) в постоянное напряжение нагрузки. Для адекватной работы регулирования дроссель должен проводить ток непрерывно, даже в паузах между импульсами. Индуктивность должна быть не ниже определенного значения, зависящего от мин. тока нагрузки, амплитуды напряжения и частоты

1 минуту назад, Vslz сказал:

Индуктивность должна быть не ниже определенного значения, зависящего от мин. тока нагрузки, амплитуды напряжения и частоты

А если будет ниже, какие последствия?