Jump to content

Recommended Posts

@brainway Посмотрел по всем докам про дроссель - ваше кольцо(27х14,2х11) вообще не должно греться при обмотке 2х25 витков провод 2х0,5 мм  при  токе 1,5 А на канал

Прежде чем искать вход, найдите выход

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, z_vip сказал:

вообще не должно греться при обмотке 2х25 витков

с 25 витками он не запускается, это с 18(или 19 витками?) он грелся 

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

@brainway доброго

=>1000 мкф на плечо 

=>с 25 витками он не запускается, это с 18(или 19 витками?) он грелся 

Не хватает знаний процессов, что происходит в момент запуска. То ли защита слишком быстрая(может резистор защиты большой величины,чем нужно?), то ли кольцо бракованное, х.з. что предложить?

По всем справочникам на ваше кольцо можно мотать 2х50 витков, провод 0,63 мм, и перегрев должен быть 10-25 градусов то бишь температура не выше 50-60(жгет палец но без ожога:acute:)

Рекомендую запустить только один канал +35(тот , что с регулировкой, а во второй дроссель не подключать) с обмоткой 25 витков на этом кольце. и проверить нагрузкой 1,5-2,5 А , провод можно 0,5-0,7 мм, минимальная нагрузка не меньше 0,1 А 

Результаты опубликуйте, удачи коллега 

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

В 02.12.2023 в 07:46, kitafonchik сказал:

нужно отключить стабилизацию и проверить работоспособность без нее.

brainway - часть плана к действию :yes:

Что не делается, то к лучшему !!!

11 часов назад, Aknod сказал:

отключить стабилизацию

с оборваной ос у него на конденсорах должно появица 2*35в по идеи. если они на пядисят, то могут хвастануть нутреними конфетями. меня замучил вопрос: почему стабилизируеца половина,когда можно застабилировать всё целиком, все 70в? в аналоговых усилках совковых стабилизировалось все. я колупался с ими вначале 90-х. хорошо помню стабилизаторов линейных было либо два, либо нуль. 1/2 не було никогда...

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

40 минут назад, ummagumma сказал:

2*35в по идеи. если они на пядисят, то могут хвастануть нутреними конфетями.

под 50, емкости думаю стоят на 50 минимум, поэтому с нагрузкой, бах не спеет, если правда выходные диоды еще не 100в .

40 минут назад, ummagumma сказал:

почему стабилизируеца половина,когда можно застабилировать всё целиком

тут не отвечу, сам практикую, 1/2 , пока не было таких проблем (кроме перекоса в 3 вольта на максимальной мощности на УМЗЧ с резистором и синусом), что бы выходить на полную сразу.

Edited by Aknod

@ummagumma  а почему половина а не все напряжение 2х35 В

Если стабилизировать все напряжение, то уползает средняя точка выпрямителя при неравномерной нагрузке. Тестировал выход 2х18 В с средней точкой - так при нагрузке одного плеча 18 В при токе 1 А напряжение стало 7-8 В а общее так и осталось 36 В; на втором 24-25 В при нагрузке 0,1 А. 

Так как, данный катафончик используют для питания усилителя с равной нагрузкой относительно средней точки,  то достаточно стабилизировать одну половину питания, ну и ДГС типа подтянется:P

Видел решение для гурманов: два катафончика со стабилизацией, каждый для своей половины питания. Сложность в защите - если один не стартанет или вылетит по перегрузке, то второй продолжит качать свои 35 В. Что там будет с усем фиг его знает, то еще решение для гурманов

Творчества и здравия

Edited by z_vip

Для дешек усей делал стабилизацию с общего питания Все отлично работает.

Хотя там и пампинг есть.

Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет..   (с) Эрих Мария Ремар

ひげを生やした男、あなたの知性はサイロシンランプの光によってのみ覆い隠すことができます。

• 1 month later...
В 10.09.2023 в 09:08, Aknod сказал:

Калькулятор Лысого дать по работе с неизвестными или сомнительными сердечниками?

Уважаемый Aknod, а можно мне дать калькулятор Лысого , буду примного благодарен 

1 минуту назад, cenonv сказал:

а можно мне дать калькулятор Лысого , буду примного благодарен 

вечером скину сюда все что есть по нему

1 час назад, cenonv сказал:

Уважаемый Aknod, а можно мне дать калькулятор Лысого

сам забей в поиск "калькулятор Лысого", и сам найдешь всё по нему.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11583&page=2

Тут в принципе более чем достаточно, и Автор и помощь его Norf

https://www.radioradar.net/radiofan/measuring_technics/definition_current_saturation_coils_inductance.html

Edited by Aknod

не могу, у меня её нет.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

• 3 weeks later...

В итоге все решилось перемоткой трансформатора, увеличив кол-во витков первички, и уменьшим кол-во витков вторички, всем спасибо, и в особенности спасибо @Aknod, выражаю большую благодарности ему.

• 4 weeks later...

А вот мой вариант иип на сг3525. 

Мост на IGBT 50JR22. Мощность в пике снимал 4квт. Постоянно можно 2-2.5квт. Выходное напряжение стабилизировано по обоим плечам. Подстройка от +-25в до +-100в. Ос на тл431. Этот иип использую для запусков и замеров разных своих унч. 

Защита от кз на трансформаторе тока и компараторе с защелкой. Порог регулируется.  Плавный пуск по первичке на реле

IMG_20230529_000825.JPEG

IMG_20230529_000743.JPEG

IMG_20230528_213532.JPEG

IMG_20230528_213544.JPEG

Могу скинуть схему (нужно будет нарисовать), исправленную, отличную от платы. На плате схема имеет нюансы. Плату не скину, чтобы не плодить не очень удачные решения. (Нюанс с драйвером тгр и обратной связью. Оно как бы работает, но можно сделать лучше) 

Спойлер

12 hours ago, Антоха Афиногенов said:

А вот мой вариант иип... Мощность в пике снимал 4квт. Постоянно можно 2-2.5квт...

Про ККМ слышали?

13 часов назад, Антоха Афиногенов сказал:

Мост на IGBT 50JR22. Мощность в пике снимал 4квт. Постоянно можно 2-2.5квт

Серьезный аппарат, но работа без ККМ будет давать серьезную нагрузку на сеть. Там пики будут мама не горюй.

Про ккм я в курсе и даже паял. Выше 1квт считаю его обязательным по многим причинам. Но цель была спаять первый мост после множества полумостов. О ккм вопрос не стоял. Но в будущем конструкция будет полностью переделана и дополнена корректором