Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, harvester сказал:

Схема есть?

электронные трансформаторы серии "вульгарис" из темы МУ. Но как показал опыт, при повторении люди сталкиваются с какими-то трудностями, мне совершенно непонятными. В принципе, на IR2161 можно добиться похожего результата. Но в любом случае придется разобраться с режимом переключения в нуле напряжения, и как его правильно приготовить.

О, TSL опередил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, harvester сказал:

Чет, Славик, я очкую:unknw:

А если так?.

ADAPT.thumb.jpg.1d5206394d3dbd000289aae3f975ceaa.jpg

2 часа назад, thickman сказал:

3525 без паузы не умеет работать

Пожевал даташит, конкретно не написано, но 49% цифирь есть.. :( 

PS. только R5, R14 пожалуй нужно увеличить килоом до 10. Если хвост транса успеет уйти далеко вниз... И то, вряд ли..

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

Отличная весЧь !

Я сначала почитывал и уже собирался принять участие, но что-то бросил. Благо МУ еще со времен сварочника лежит (читай - железная часть готова). Надо будет перечитать на досуге:umnik2:

Цитата

А если так?.

Наверно Q5 также поменять, и D5 на 150ма хлипковат будет. Я понимаю, что в симуляторе оно работает, поэтому особо ему не доверяю он не все учитывает и предпочитаю перебдеть.

Кстати, с точки зрения эффективности запирания затвора отрицательным напряжением, при обратной волне что будет с конструкцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, harvester сказал:

Чет, Славик, я очкую:unknw:

Плата валяется от инвертора, стоят IRFP460. Вот такие драйвера, только трансформаторы я уже сдернул.. ;)

DC596334-ECD8-414B-A40D-79E6E080B78A.thumb.jpeg.7a93139669b07f1bcc2399a19805bc84.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славик, мож не надо? Вдруг бахнет:unknw:

Ключи уже на радиаторе, милое дело. На плате может по управлению чего интересное есть... много диодов около 460, неспроста. И BR8550 до 0.8а.

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно не надо. Помимо правильного управления затворами, нужно ещё добиться условий включения в нуле напряжения.
 Устройство топикстартера сбалансировано по применённым узлам на "определённом уровне" и менять что-то одно не имеет смысла, про что здесь уже писал самый благоразумный и авторитетный на тут коллега:

В 25.03.2018 в 16:39, gyrator сказал:
В 25.03.2018 в 16:18, Alex Falcon сказал:

когда дело дойдёт до собственно DPS-ки....

...вам не придётся ходить "на сторону" и вы просто вернётесь к моим постам в вашей собссной теме.

На картинке правильный электронный трансформатор с правильной пострегулировкой. Напряжение на первичке трансформатора и ток через неё в режиме стабилизации. Опять без потерь, без выбросов, без снабберов… и без китайской опускалки. Это не руководство к действию, а лишь информация к размышлению.

звуки МУ.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, thickman сказал:

менять что-то одно не имеет смысла,

Да, я это понимаю. С ИИП всё понятно, что то улучшить не получается. Принудительный д-тайм не дает ощутить всех ништяков "интелектуального" драйвера, хотя он завелся и работает, как полагается (только диод в коллектор запирающего транзистора пришлось поставить). Просадка по питанию снизилась, за счет динамической паузы между импульсами, но выбросы остались. 

Но самое главное не решилось! Греется на хх трансформатор до 73гр. причем греется именно феррит! :( Я уже и выпрямитель на вторичке поменял с MBR3020 на STTH6003, думал тут какие пробои по обратному напряжению. Осталось одно - заменить, собственно сердечник, я не помню откуда он у меня, из АТХ какого-то, видимо.

Или это нормально для таких нерегулируемых преобразователей? Снизить макс. индукцию в сердечнике - снизятся потери...

Не знаю, в какую сторону двинуться. :( Оставлять как есть не хочется (не для того я делал бронебойный корпус, чтобы теперь трансформатор охлаждать вентилятором), автогенераторный преобразователь - интересно, но не понятно (количество индуктивностей зашкаливает, а реальные они или нет на модели я не понимаю).

Есть еще идея ввести стабилизацию по напряжению скажем, на 57в при максимально возможном выходе ИИП 59в. Тогда на хх он просто сузит импульсы и нагрев в простое исчезнет, а под нагрузкой развернется и будет молотить с максимальным Кзап..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Alex Falcon сказал:

автогенераторный преобразователь - интересно, но не понятно (количество индуктивностей зашкаливает, а реальные они или нет на модели я не понимаю).

 

Кол-во индуктивностей в автогене ровно столько, сколько и в вашем питальнике. ТТ, ТГР да силовой трансформатор. На лайке прекрасно всё видно.

Изменено пользователем TSL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex Falcon сказал:

греется именно феррит!

Было у меня такое, действительно, замена сердечника привела трансформатор в холодное состояние. Да и выпрямитель не нужен - просто оставляешь выходные концы в воздухе (ну на резистор 5-10к) на полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, harvester сказал:

замена сердечника привела трансформатор в холодное состояние

Ага! Значит возможно такое. 

Мне сразу не понравилось, что индуктивность первички получилась сильно ниже расчетной, 2,5 вместо 3,7мГн..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это первый признак, там зазора нет случайно? Хотя в сварочнике у меня тоже 1.7 вместо 2.4 расчетного, ну тепленький он на хх:unknw: Но дальше почти не греется и транзисторы холодные ледяные. О, зато можно вычислить реальную проницаемость и от нее плясать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Походил по соседним веточкам, собрал Автоген с 3-м глазом на 500 с лишним ватт. Без снабберов всё прекрасно работает, просадки напряжения меньше. Даже без защиты по току кз пережил спокойно. Ничего не греется на хх.

Скрытый текст

Avtogen.thumb.jpg.a16e3aef8272f6df558758f05d9d1453.jpg

Теперь про ККМ. накопал тут AN2755.pdf 400Вт на L6562A. Реализован режим FOT

5ae31cbd2a3dd_FOTmode.jpg.0cd497c3652b451fd46b10754015dbeb.jpg

. Видимо нагрев дросселя и уровень помех в такой схеме может быть поменьше? Попробую замастырить на колечке -52.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем привет , не нашел в гугле ничего по поводу нагрузочного резистора на выход PFC . и в схемах разных 200-3000вт   нет на выходе нагрузки .   мне кажется что без нагрузочного  резистора стабилизация будет плохо работать  без нагрузки , может быть превышение напряжения .  какую мощность  сделать на нагрузочном  резисторе для PFC на 1квт ? 2вт хватит или 5 лучше ?  или он не нужен вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mihelson сказал:

А иип после пфц не нагрузка?

если иип нет  то воздух будет нагрузкой ? чем резистор хуже  нагрузка чем иип на холостом?  почему схемы  ккм приводят без иип на выходе? почему читать и понимать это за гранью , тут без знака вопроса, это наверное поощряется , чем больше писанины бездумной  тем больше писанины, а писанина = форупрофит)

Изменено пользователем SergVZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, SergVZ сказал:

может быть превышение напряжения

Обычно в контроллерах PFC существует защита от превышения выхода DC , называется OVP, при достижении порогового генерация останавливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zato4nik сказал:

Обычно в контроллерах PFC существует защита от превышения выхода DC , называется OVP, при достижении порогового генерация останавливается.

да,  но реакция не мгновенная . мне интересно с точки зрения практики - никто не ставит нагрузочный резистор ? например оборалась нагрузка резко - сгорел предохранитель или просто выдернули провод, напряжение на С должно быть например 400В а может стать?... например 430 и разряжаться не на что . я просто PFC на практике не крутил и рисую плату , оставил место под резисторы на 2-4 вт , думаю может мало для 1кВт мощи. а может вообще не нужны и лучше поставить фильтр побольше 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос есть . сделал плату PFC  "типа" универсальную, чтобы можно было подставить разные управляющие микросхемы , сделал для ICE3PCS01G ,  ICE3PCS03G , UCC28180D . подскажите микросхемы с которыми у вас не было проблем, сразу добавлю платки для них , чтобы потом не перезаказывать мелочь  .  и интересно мнение практиков про ICE3PCS01G , как она работает при хорошей разводке ?  я больше к ней склоняюсь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...