Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я чувствую, что меня не услышали. В графическом выражении (про площади) вроде все сводится к одной базе. И разница между cos фи и PF исчезает, нет?

ЗЫ. Пока осциллограммы клепал, спалил  2 мосфета и диодных мостика. Похоже холодные лампы создают неподъемную нагрузку для PFC..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за труды. На сколько я вижу по первым скринам, включенный ККМ дает кучу помех. Дроссель тут не сглаживает, а наоборот... Какие-то немножко неправильные пчелы лес.

Снаббером можно попробовать задавить. Это реально с дросселя прет, к тому же с такой как тут индуктивностью. И после снятия нагрузки у меня тоже был остаточный расколбас, видно блуждающие токи заблудились:unknw:

Жалко я свой рано разобрал. Хотя, вот фотка с затвора осталась (на гребенку внизу по 6мкс не обращаем внимание - это помехи от старого блока питания). Те если сжать до 5мс, то внизу будет просто жирная линия.

Скрытый текст

5aba999ee2ac1_pic_417_982.jpg.02a45bbc4ed7b62e4e88d32662f66414.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, harvester сказал:

Дроссель тут не сглаживает, а наоборот..

E528490B-DAE8-44C5-9694-2C3D57C5DA01.thumb.png.081162bd1aa25108119bcff79975ba17.png

если Вы вспомните схему, то справа от дросселя стоит ключ, который коротит питание несколько сотен раз в секунду, а жёлтая линия как шла по синусу, так и идёт.. как же дроссель не сглаживает? 

По поводу шума тока, я думаю это наводки.. завтра буду проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где 340-380вт - еще бы такую же без ККМ просто с БП нагрузить на ту же мощность. И тогда станет ясно что хуже фонит на самом деле.

Строптивый ключ на полпути пытается открыться - плохо запирается? А 190кГц, так в таком виде без равных промежутков и мгц покажет:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думается мне, надо бы попробовать вариант дросселя на беззазорных кольцах. Вся эта срань скорее всего от индуктивности рассеяния и паразитной емкости дросселя, которая в случае с Ш-образным ферритом будет максимальной. Не зря все ККМ-ы делают на колечках, ой не зря

Опять же - потокосцепление у кольца выше при равномерном распределении витков по кольцу

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, zato4nik сказал:

зазор не в центральном керне ?

Там есть заводской, но маленький 1мм. Поэтому прокладки стоят. Советуете только в центральном сделать?

Эклан сообразим, есть медная фольга для таких дел.. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, harvester сказал:

еще бы такую же без ККМ

А смысл? Кроме ККМ ничего и нет. Лампочки в нагрузке вроде не шумят.. :)

А где Вы видите попытки открыться? Вроде всё правильно работает: ток иссякает и напряжение начинает падать ко входному уровню, переходя в колебания, вот тут ключ и открывается..

Такой большой распылёнки у меня нет.. :(

1 минуту назад, mail_robot сказал:

зеленка на лбу

В детстве вроде бы помогала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран на дросселе уменьшит общий уровень помех которые ловит осцилл , помимо управы , только вот землить экран некуда , но можно попробовать на общий.

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заматывается прям поверху, а не только обмотка. Но опять же повторюсь - гораздо надежнее лоб зеленкой помазать

это все не то пальто

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выстрелил ещё один 47n60.. 

поставил IRFP360. Увеличил зазор, индуктивность упала до 65мкГн. Увеличил усиление шунта (снизил предельный ток).

Итог - 666Вт. Напряжение держит. За 10 мин дроссель нагрелся до 105 градусов, радиатор - 45. Никаких звуков ККМ не издаёт.

Входные измерения:

2FE1C85B-C691-4BD0-9785-F87AB45978C5.thumb.png.da9aa606297e38d0cde6c0792f3b7429.png

вроде нормально. Видно, что наступает ограничение по току.

пички при переходе через 0 напряжение - это нормально.

думаю можно переходить к SG. 

Чего ещё померять - говорите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Alex Falcon сказал:

ещё один 47n60.

Ух ты , у меня такой в сварочнике в ккм трудится... Р360 по напряжению не стрельнут? Верхняя осциллограмма сатанинская , как и вых. мощность , надо что-то с этим делать!

Свои ККМ проверял с помощью ЛАТРа , запаивал после моста электролит и смотрел осциллом напряжения , также можно посмотреть возможное насыщение дросселя и нижнюю границу частоты в контроллере.

Изменено пользователем zato4nik
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, zato4nik сказал:

у меня такой в сварочнике в ккм трудится...

Вот и я думаю, чего они бахают под нагрузкой, не фейковые ли..

Парочку сдохших расковырял, что скажете?

image.thumb.jpg.a04a56062d5c2adc633762bef1b83ec0.jpg

Насчёт электролита хорошая идея, осталось найти ЛАТР. :)

С сатанинской осциллограммой, видимо нужно делитель на входе MULT скорректировать..

Да уж, чёт я погорячился с IRFP360. Посмотрел 60 значит 600в. :) а там 400... как не сдох, странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По виду не скажу , у меня всего 1шт. был , дорогие заразы. На практике ключи не взрывались , пробивались по всем выводам это да , потом предохранитель, автомат в щитке...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47n60 нужно крупно морду живого посмотреть, тогда видно будет.

Да, хорошая мощность получилась:D, 105 градусов - при каком токе было или на какое выходное напряжение ориентироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, harvester сказал:

105 градусов

не должен он так греется, если за 10 мин  до 105 гр,   за полчаса расплавится.

видимо  запредельная индукция в сердечнике > насыщение > пробив транзистора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...