Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, mail_robot сказал:

Вся эта срань скорее всего от индуктивности рассеяния и паразитной емкости дросселя, которая в случае с Ш-образным ферритом будет максимальной. Не зря все ККМ-ы делают на колечках, ой не зря

Видимо мало вы из видели просто. Наша фирма выпускает баласты для мощных ламп, ККМы тоже сделаны на 6562. Дросселя только на Ш-образных сердечниках, всегда, во всех изделиях, никаких колец. Так что считаю что ваши выводы не верны. 

 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

600-1000Вт (есть конечно и гораздо менее мощные лампы и балласт к ним, но вас же интересуют точно не они ;))
 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 26.03.2018 в 11:33, harvester сказал:

 

ККМ якобы улучшает мифический ПФ.

А почему "якобы"? ТС ведь вам показал реальную форму напружности в своей сети на коей видно, что верхушки синусоиды плюЦкие и она дюже похожа на трапецию. И это есть следствие огроменного кол-ва питальников с емкостными выпрямителями, грузящими сеть именно по верхушкам синусоиды. Однако, беда топикстартера в том, что он пытается залезть на голову жирафа по гриве с жёсткой коммутацией ключегов, как в корректоре, так и в тарахтелке. Но те схемки , что рисуют в букварях и мурзилках, предназначены лишь для того, чтобы работать "хоть как-нибудь" а не долго и счастливо. Отсюда и отстрелы транзисторов при попытке задирания моченности даже до смешных  750 ватт. Про то, что аматор ваяет средство РЭБ, с точки зрения помех, я уже высказывался, но энтузазизЪм ваятеля безграничен. И вместо того, чтобы прикупить готовую тарахтелку и, приладив её к китайской рульке с дисплейнопроцессорными цацками, убедится, что в результате, таки получится генератор помех с прекрасно регулируемыми  напряжением и током, ТС идёт своим путём, ну, чисто как Ульянов-Ленин шёл к победе соцЪялизЪма в отдельно взятой стране, где мы как раз и процветаем.:yes:

Тем не менее, упорство в достижении поставленной цели заслуживает уважения, независимо от полученного результата, а негативный опыт также пользителен, как и позитивный.:bye:

 

 

 

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала бы  неплохо освоить данный тип ККМ  (это самый простейший),  потом можно двух трех фазные

 

@gyrator   Вы какие топологии ККМ с soft switch можете посоветовать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, IRFP460 сказал:

Вы какие топологии ККМ с soft switch можете посоветовать ?

Мягкую коммутацию можно и нужно приделывать к любой топологии корректора, чтобы не геморроится с подбором "хороших" транзисторов и диодов и улучшить ЭМС корректора с РЭА . Лично я предпочитаю топологию SEPIC по той причине, что она: позволяет получить вых. напряжение корректора как выше так и ниже входного напряжения сети, обеспечивает защиту от КЗ на выходе, плавный заряд рюкзака выходных конденсаторов,  разделяет сеть и нагрузку по постоянному току.

Возвращаясь к сабжу могу лишь заметить, что топикстартер взялся за разработку для реализации которой у него нет необходимых знаний и умений. А деньгами и ентузазизЪмом упомянутые свойства индивидуя заменить, ИМХО, невозможно.

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gyrator вот из всего текста, который ты вылил в этой теме, я лично не выделил ни единого полезного слова или конкретного совета. Одни лозунги да херня какая то молокососная

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mail_robot сказал:

херня какая то молокососная

Вы, как всегда , самокритичны до неприличия как и все роботы.

Тем не менее, когда у вас появится искусственный интеллект, вы, вероятно, сможете давать толковые советы неофитам в силовой электроникею. А сейчас, уж извините,

4 часа назад, mail_robot сказал:

я лично не выделил ни единого полезного слова или конкретного совета.

 Опять же,  продолжая поднятую вами тему "советов", считаю уместным вспомнить стиш Губермана на данную тему:

"В советах нету благодати

и большей частью пользы нет,

и чем дурак мудаковатей,

тем он обильней на совет."(С)

:acute:

Так что, продолжайте советовать!:clapping:

 

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заходил. Почитал веточку.. 

В общем, очередной отчёт. 

Буду ориентироваться на 500Вт. Рановато мне ещё, видимо, замахиваться на смешные 750..

Ограничил ток до 12,3А (14А пиковый соответственно) - оставил один шунт 0,01 и Кус 13. Транзистор IRFP460.

Перемотал дроссель на индуктивность 140мкГн, зазор 3мм.

Заменил операционник на AD823 (TL072, LM7322, N5532 себя показали плохо) Искажения формы тока только их вина, как показали эксперименты. Зашунтировал неинвертирующий вход диодом, чтобы не усиливать броски тока при отключении мосфета (а нафига усилитель в насыщение загонять)

Зашунтировал затвор мосфета 18ти вольтовым защитным стабилитроном и понизил напряжение питания с 18 до 15в.

Увеличил входную емкость с 2мкф до 3мкф. Эта емкость ухудшает PF, но улучшает форму тока при больших нагрузках.

ИТОГ. 

При прогоне на мощности 400вт в течении 15мин температура радиатора 50 градусов, дросселя 84. Причём последние 5 мин температура изменилась на 2-3 градуса.

Выходное напряжение перестало зависеть от нагрузки. Во всем диапазоне 0 - 650вт 400в +1в

Ну, и, наконец, слайды:

Желтый луч - напряжение, синий - ток. Мощность считалась по входным показаниям.

0Вт

92D206D3-817C-4A86-9079-F3D70D1DA4AA.thumb.png.5226b0ea80fc485eaeeae196851b341d.png

180Вт

BF90CB28-E8AF-4216-AE62-AB704293BBEA.thumb.png.c4f2bc41c6a39e9267bd19c3796d938a.png

276Вт

2E6B169E-0932-43EA-9B32-329FBA00C9DF.thumb.png.dfd929e7e4a665d0bd4f38b5351c863e.png

398Вт

E810F1A9-D1D8-46F8-BD06-B2BD5EA8F4E3.thumb.png.2b890971727c8dc41ee6ba8d2a96aec3.png

547Вт

D22BFB0C-16C7-4E22-8C9D-83CFC6A71138.thumb.png.f2eb7b279491cdc33ddf74bf72bc3d02.png

Как видно на осциллограммах ток немного опережает напряжение, это как раз из-за входного конденсатора 3мкф. Если оставить 1мкф - сдвиг станет практически не заметен, но ёжик на пиках амплитуды тока на мощности больше 400вт вырастет..

Для примера, форма тока с ОУ TL072:

Примерно 400вт

1B9032F9-F9B0-4A9F-8722-13156A7631B0.thumb.png.0d54363f995826c61f82430cee691394.png

Около 260вт

EDAD914D-4C86-4457-A878-BAD268EC00E9.thumb.png.66befb532a2c701a5b2c7a2a8b8bb284.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель ККМ убрал в экран целиком, как советовали..ИИП собрал. Плату генератора тоже вынес на отдельную платку. В первоначальном варианте разводки толком работать отказалась.

E14E67F6-1EE6-4966-94F4-BD2547014237.thumb.jpeg.c9569de5d4259d787b233cabc26ac90a.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, наконец-то на человека стал похож потребление тока сгладилось:D

Экран ухудшил теплообмен дросселя - кулер ему не помешает, и все будет пучком. Смешные 750 обязательно будут, но потом.

А если ток снимать с какого-нибудь шунта в цепи 220в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 500вт и на 370вт намерил 92,5%. И дроссель греется..

маловат сердечник, наверное, для выбранных токов.

Вход и выход мерил одним мультиметром. Входной ток на резисторе 1ом.

Вернул 2мкф входную емкость.

500вт

E334E568-970D-4171-9ABE-F416E85D3302.thumb.png.5d8c6d9a67cf0acfebb1d4d82c8d0e99.png

370вт

6CE6B671-8170-45E3-805C-39DDA5160DBF.thumb.png.586ca53ba1819e334862e9d13296f086.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил индуктивность дросселя до 140мкГн. КПД на 500вт подрос до 95%.. но 25вт всё одно рассеивать приходится.. 

похоже без принудительного охлаждения действительно не обойтись.

Менял сердечник, снял экран.

500вт

AE45969B-74AC-4178-ACCF-EEBA81268D68.thumb.png.2baa054ca7e9a84dddd4d28f78c4d69b.png

370вт

6AED0A1D-983A-4FBC-B6EA-66FA200CABAB.thumb.png.a5a71db26427547e006951e12764e944.png

Сейчас и не знаю, ставить обратно или не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на эту тему уже высказывался )

а на кольцах дроссель не пробовали?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Alex Falcon сказал:

Увеличил индуктивность дросселя до 140мкГн. КПД на 500вт подрос до 95%.. но 25вт всё одно рассеивать приходится.. 

похоже без принудительного охлаждения действительно не обойтись.

Менял сердечник, снял экран.

Сейчас и не знаю, ставить обратно или не нужно?

Хороший результат, еще раз спасибо за труды. Ко мне колечки пришли из распыленного железа T175 -52. Намотал дроссель на 2х кольцах, по планам снять с него 2,5 кВт, индуктивность без тока получилась 0,42 мГн, ключ поставил IGBT FGH40N60, управляется через драйвер IR2110. Пока проверил от постоянного напряжения генератор работает, напряжение поднимает. На днях доделаю макетную плату и проверю на переменном напряжение, хорошо что ЛАТР есть, будет возможность прогнать по напряжению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolay Mar сказал:

индуктивность без тока получилась 0,42 мГн, ключ поставил IGBT FGH40N60

Я уже давал ссылку на статью, вот цитата оттуда:

"..

2) Дроссель ККМ рассчитанный на частоту 60 кГц оказался моим провалом… Частота ШИМа на выходе L6561 изменяется от 20 до 150 кГц и это никак не программируется. Я это попросту забыл учесть, что данный контроллер регулирует как ТМ, что это такое можно прочитать в ДШ на нее или на сайте Компэла.

3) IGBT ключ оказался не способен работать на таких частотах, после 80 кГц начинались жуткие потери на коммутацию/динамические по этому вариант один — применить мощный полевой транзистор и выбор пал на FCH35N60. Это ключ на 35А и 600В, способный работать до 200 кГц — выше не проверял.

4) Частота на которую необходимо рассчитывать дроссель я понял, только после проведения результатов, по даташиту этого не понять — просто потому, что данный контроллер позиционируется до 300 Вт. Частоту выбрал — 110 кГц.
.."

Так, что не знаю, не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего IGBT работать толком не будет. Их конек - огромные токи и частоты до 40 кГц. Лучше всего 25-35. Все что выше только полевики. Но у мощных обычно тяжелые затворы, а те что с "легкими" стоят как чугунный мост. Поэтому тут либо ограничивать мощность, либо параллелить. Параллелька на ключевых полевиках вроде как не редкость. По крайней мере в преобразователях материнок стоят в парах только так. Единственный минус такого решения - желательно иметь либо мощный драйвер, либо на каждый транзюк свой собственный

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolay Mar сказал:

индуктивность без тока получилась 0,42 мГн

По расчету, на 2,5кВт вроде как 0,021мГн получается, в 20 раз меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Alex Falcon сказал:

По расчету, на 2,5кВт вроде как 0,021мГн получается, в 20 раз меньше..

Тут как бы все не совсем просто в этих расчетах, к примеру я не собираюсь грузить ККМ на 2,5 кВт, думаю в среднем составит 200-300 Вт, а для такой мощности индуктивность должна быть поболее. К тому же 0,42 мГн это индуктивность без тока, при нагрузке в 2,5 кВт индуктивность будет порядка 0,13 мГн.  Посмотрим при испытаниях как себя поведет какой КПД выдаст при разных нагрузках и разном входном напряжении, да и к тому же индуктивность поболее делал что бы частоту переключения понизить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, mail_robot сказал:

скорее всего IGBT работать толком не будет. Их конек - огромные токи и частоты до 40 кГц. Лучше всего 25-35. Все что выше только полевики. Но у мощных обычно тяжелые затворы, а те что с "легкими" стоят как чугунный мост. Поэтому тут либо ограничивать мощность, либо параллелить. Параллелька на ключевых полевиках вроде как не редкость. По крайней мере в преобразователях материнок стоят в парах только так. Единственный минус такого решения - желательно иметь либо мощный драйвер, либо на каждый транзюк свой собственный

Возможно вы и правы, если же судить по данным из datasheet на транзисторы то картинка следующая. 

К примеру у транзистор mosfet FGH35N60 сумма таймингов переключения составляет типовое - 332 нс максимальное 703 (данные даны для сопротивления затвора в 4,7 Ом) входная емкость 4990 пФ (максимальная 6640). На его фоне IGBT транзистор типа FGH40N60SFD время переключений составляет 212 нс входная емкость 2110 пФ. При этом в описании написано что предназначен для работы в PFC устройствах. Если рассматривать потери при номинальной нагрузке то IGBT транзистор выглядит значительно привлекательно. Возможно я что то не учел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...