Jump to content

Recommended Posts

Нет, на ККМ стоит как вкопанная - 400в.

я думаю часть садится на проводах, часть на дорожках, я их еще не усилил. 

Ковырюсь с корпусом. Надоест, продолжу. :)

думаю еще дэдтайм уменьшить, посмотреть, как повлияет на просадку..

Edited by Alex Falcon

ККМ здесь не панацея , он лишь исключает одну существенную переменную в общем уравнении , когда в нём всё равно остаются все остальные потери: в полупроводниках ; по дорожкам ; в СТ и так далее. Потери , которые не компенсируются.

6 часов назад, Alex Falcon сказал:

я думаю часть садится на проводах, часть на дорожках, я их еще не усилил. 

там пропадает миливольты,  

без введения стабилизации проблему просадки не решить

Металл-композит как альтернатива ферриту: дроссели Panasonic семейства ETQP

Современные электронные устройства требуют все более компактных и эффективных компонентов. Новые металл-композитные дроссели обладают рядом преимуществ перед дросселями с ферритовым сердечником. Они не имеют ярко выраженного насыщения, обладают отличными частотными свойствами и способны работать при температурах до 150°C и выше. Все это делает их альтернативой стандартным дросселям с ферритовым сердечником в широком спектре автомобильных и промышленных приложений.

Подробнее

Во время дэдтайма какая-то нездоровая чехарда творится между ключами. Усиливаю подавление снаббером - растет потребление на хх.AE40CA33-0D6C-4712-8091-1F512A3EDD86.thumb.png.c6f1bc3d550bfebec2ced08db2a26a66.png

во время деад тайма один конец транса в свободном плаванье. Нижний и верхний ключи закрыты - вывод транса в "воздухе"

на графике это свободные колебания контура 

Новые литиевые ХИТы Fanso работают даже при +150ºС!

Когда приходится учитывать работу в экстремальных условиях, к выбору электронных компонентов подходишь с особой тщательностью. Высокие температуры, большие перепады давления, труднодоступность – все это требует специальной продукции. Склад КОМПЭЛ пополнился новыми литиевыми ХИТами Fanso, стабильно работающими даже при температуре до 150 ºС. Батарейки имеют номинальное напряжение 3,6 В, обладают ёмкостью от 700 до 14000 мАч, работоспособны в широком температурном диапазоне -20…150ºС и имеют низкий саморазряд (не более 3% в год в нормальных условиях хранения).

Подробнее о высокотемпературной линейке

Плохо то, что эти колебания отдаются в затворы.. может дрейны ключей через ферритовые бусинки пропустить?

14 минуты назад, Alex Falcon сказал:

Плохо то, что эти колебания отдаются в затворы.

это разводка SG по все видимости плохая

либо драйвер кривой 

ириску вместо GDT лучше наверно  поставить ?

или FAN...  

драйверов полумоста много, и они эффективнее чем GDT

Edited by IRFP460

1 час назад, IRFP460 сказал:

Нижний и верхний ключи закрыты

В помогалке по контроллеру сие событие не описано, т.е. отсутствует третье состояние, при котором на выходе нет ни нуля ни единицы. Это, извините, плод вашего воображения. В паузе оба конца ТГР-а  притянуты к "земле" открытыми биполярами драйвера микросхемы, шунтированными внешними диодами, лучше Шоттки, которые обязательно должны иметь место быть в соотв. с рекомендацией, изложенной в аппликухе U-111 (Figure 13,) от Unitrode.  А включать или нет конденсатор послед. с первичкой ТГР-а, это личное дело каждого аматора. В общем, учите, уважаемые клонеры, матчасть.:yes:

@герд я имел ввиду 

2 часа назад, IRFP460 сказал:

один конец транса

с учетом

4 часа назад, Alex Falcon сказал:

Усиливаю подавление снаббером - растет потребление на хх.

причем тут 

45 минут назад, герд сказал:

ТГР-а  притянуты к "земле" открытыми биполярами драйвера микросхемы

Вы еще-б про диодных мост выпрямления 220в написали.

этот свободный конец транса шунтируется только снабером - чем сильнее он сожрет свободные колебания контура  тем они будут меньше и тем больше будет излишнее потребление тока снабером .

что будет с контуром если его отключить от источника тока - в нем возникнут свободные колебания, 

контур отключается от источника в момент DT когда верхний и нижний ключ закрыты - и висит один конец  контура в воздухе прикрытый снабером.

Edited by IRFP460

4 минуты назад, IRFP460 сказал:

Вы еще-б про диодных мост выпрямления 220в написали.

А что я должен написать про "диодных мост выпрямления"?:unknw:

Видимо, вам русска языка не родная.:D

ну Вы что то придумали про GDT  ,  который не имеет отношения к точке между ключами  - эта точка соединения D нижнего и S верхнего и вывода транса через кондесатор.

4 часа назад, Alex Falcon сказал:

Во время дэдтайма какая-то нездоровая чехарда творится между ключами.

почему бы и про диодный мост в том-же духе не написать 

4 минуты назад, герд сказал:

"диодных мост выпрямления"

опечатки в силу несовершенной системы автоматической проверку орфографии - которая подавляет мою бдительность к орфографии

Edited by IRFP460

39 минут назад, герд сказал:

В общем, учите, уважаемые клонеры, матчасть.

А Вы обсуждаемую схему смотрели? Похоже нет.

и почему 

2 часа назад, Alex Falcon сказал:

, что эти колебания отдаются в затворы.

как бы тоже очевидно, между G  S   и  G D есть паразитная емкость,   а индуктивность GDT является существенным сопротивлением для высокочастотных колебаний  и поэтому эффективнее использовать драйвера типа ирисок (irs2113)

у них паразитная индуктивность очень маленькая  особенно если RG использовать в smd исполнении

Edited by IRFP460

А Вы обсуждаемую схему смотрели?

Ту, что вы выложили на первой странице своей веточки? Да, смотрел.

Но если вы поменяли свои предпочтения, то, как вы вопрошали:

Цитата

А можно ссылочку

Edited by герд

в каком случае паразитные колебания будут больше на затворе 

1.JPG

думаю что во втором 

Ничего особо не поменялось, поправил защиту, вынес SG3525 на отдельную платку. Уточнил номиналы.

Меня, в принципе, все устраивает. Я не понимаю только почему на ХХ греется трансформатор и ключи. Не сильно, но вроде должны быть холодными, хотя бы ключи..

Без включенного ИИП ККМ потребляет на ХХ 3-4Вт, при разрешении генерации SG3525 потребление вырастает до 12-13Вт, потом трансформатор прогревается и потребление падает до 10-11Вт.. И так и стоит.

5ac9e7a96f651_SG352506_04_2018.thumb.jpg.7b6d5f17dc8a5944022baab085e4c8ca.jpg

Толком завести SG3525 на общей плате не удалось. Уж очень она, похоже чувствительна к разным паразитным обратным связям, возникающим от некачественной разводки. С увеличением нагрузки на ИИП вся схема начинала похрипывать, "постанывать" и т.п.. :) 

Перенос SG на отдельную плату и более внимательное отношение к топологии решило проблему полностью. Всё работает и не скрипит. Защита по мощности чётко перезапускае ШИМ по циклу до пропадание причины перегрузки.

Edited by Alex Falcon

53 минуты назад, Alex Falcon сказал:

Ничего особо не поменялось

Тогда какие претензии к моему посту? Опять же, от лепления к выходу ШИМ-контроллера доп. повторителей на биполярах, как от масла масляного или мокрой воды, ИМХО, толку не будет. Всё дело в величине гарантированной паузы, а не в могучести драйверных примочек. Но вы же идёте в силовую электронику "своим путём" и наступать на грабли я вам запретить не вправе. Как говаривал один германский полководец: "Умные люди учатся на чужих ошибках, а не умные на своих"(С).:D

З.Ы. От диодов на р-n переходах, параллельно фетикам, толку нет, так как они у вас внутри фетиков уже нарисованы. Поскольку падение на помянутых диодах не предотвращает открывания бодиковых, то это пустая трата денег. А вот "научить" драйвер открываться при мелком падении на ключике, до открывания боди-диодов, оченно полезно, как в плане живучести ключей, так и в плане ЭМС.

Edited by герд

1 минуту назад, герд сказал:

т лепления к выходу ШИМ-контроллера доп. повторителей на биполярах, как от масла масляного или мокрой воды,

:) А Вы лично пробовали повесить на выход SG3525 тяжелые ключики, неважно, как я понимаю, через GDT, или напрямую?

Я пробовал, если помните первоначальную схему. IRF740 ШИМ еще переваривает, а вот что потяжелее просто перегревается и, либо уходит в защиту, либо отправляется к своим предкам.

Я мог бы поставить IRS, но после пробоя ключей вся грядка отправится в ведро, а в случае с GDT только "виновник торжества".

7 минут назад, герд сказал:

Но вы же идёте в силовую электронику "своим путём" и наступать на грабли я вам запретить не вправе. Как говаривал один германский полководец: "Умные люди учатся на чужих ошибках, а не умные на своих"(С).:D

К чему это постоянное ёрничанье? Просто дать совет, что поправить, где почитать? Или Вы считаете, что я совсем "здравствуй дерево"? Но даже эта уверенность не добавит информативности к Вашему посту. Я то ладно, почти закончил данный проект и пойду дальше. А ветка останется и её будут читать и менее подготовленные любители, выуживая в этом море пустословия крупицы ответов на свои вопросы.

36 минут назад, Alex Falcon сказал:

А Вы лично пробовали

А зачем пробовать? Ведь вам известен заряд затвора и ток драйверов, стало быть, можете посчитать время, потребное для открывания ваших "тяжёлых" ключиков. Тут ведь важно не дать господину Миллеру разгуляться и мягко включиться-выключиться, используя халявную ёмкость полевиков, или добавив внешнюю. :yes::D

В противном случае, как говаривал ММЖ: "одно неловкое движение, и вы отец"(С):bye:

36 минут назад, Alex Falcon сказал:

Просто дать совет

В стране советов мы уже пожили, и про них Гиратор цитировал майл роботу полезный стиш, :Dтак что, старайтесь жить своим умом. А информации к размышлению и на этом форуме и в инете, просто завались.

P/S. Кстати, совет вам даёт производитель вашего регулятора:4c95d04e5be9t.jpg  И те, кто прислушался к нему, давно пользуются чудом китайской техники, решая задачку с его ЭМС.:yes:

А вы до сих пор всё пытаетесь изобрести велосипед, который раньше никогда не делали. Как говорится: "вам ехать, или шашечки?"(С):unknw:

Edited by герд

40 минут назад, Alex Falcon сказал:

Я мог бы поставить IRS, но после пробоя ключей вся грядка отправится в ведро,

так жеж можно сделать чтобы не пробивало.

по своему опыту могу сказать, что спалить ириску крайне тяжело.  у меня были случаи  полевики пробивались и верхний и нижний, прогорали Rg (SMD),  пробивало диод питания верхнего ключа  (все это не всегда все сразу )   ириска чаще после этого оставалась живой )

конечно ириска оригинал )

Цитата

но вроде должны быть холодными

Добейтесь, чтобы везде было как слева (или совсем без перекрещивания), а не как справа - и все будет холодным. А можно и кулер...

5ac9f1b207768_pic_488_8.jpg.3e20760971e0d697df32713c9dd50ed0.jpg

Снабберы естественно потребляют и могут сильно снижать кпд, но это плата за предотвращение сквозняков. Если после установки снаббера картина не меняется, значит снаббер не работает. Не работает как нам надо.

Цитата

думаю что во втором

Думаю что в первом. Индуктивность GDT + еще дорисовываем слева 2 индуктивность, и только потом коротим ее на все тот же ключ <1ом. Где цепочка короче?:unknw: Любой трансформатор - источник массы паразитных колебаний, да еще и со своим резонансом (ами). Но ТС уже озвучил свою точку зрения.

1 час назад, Alex Falcon сказал:

Я не понимаю только почему на ХХ греется трансформатор и ключи.

Rds ON 1.1 Om... ох..

6 минут назад, harvester сказал:

Думаю что в первом.

блин , ошибся в своем же посте (исправить уже нельзя ) ,  хотел написать где меньше.

конечно в первом паразитные колебания будут больше 

Edited by IRFP460

Alex Falcon не ищет легких путей. А "грядку" можно сделать на панельках и ее замена будет занимать считанные секунды:D

2 часа назад, герд сказал:

Как говорится: "вам ехать, или шашечки?"(С):unknw:

Мне - шашечки. B)