Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Alex Falcon сказал:

Мне - шашечки.

Тогда, в светлый праздник День ПВО, вам, от "закрытого" форумчанина, информация к размышлению (но не руководство к действию!:acute:): 269d868f6b65t.jpg:bye:

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои пять копеек. Редко конечно приходится ваять всяко- разные питальники, но недавно напарник попросил помочь сделать таковой на ватт 600, ещё и регулируемый и с токовой защитой. Быстренько собрал онный по топологии Косого моста, но позже отказался, по причине двойного тока КЗ над установленным. Переделал на полумост с контролем тока по среднему значению.  В архиве фото данного БП ещё до переделки. 

Теперь коротко как делаю я полумост, и не только в качестве БП но и в качестве сварочного инвертора.

Никогда не завожу вывод силового транса в среднюю точку электролитов. Только делитель из плёночных кондёров, а электролит общий по питанию. Транзюкам не помешают хотя-бы простенькие драйвера, а не резистор в затворе. Ну и на десерт, Метод разделения первичной обмотки. Эт когда каждый транзюк коммутирует свою первичку. Преимущества---- меньше всяко разные взбрыки да иголки ( в архиве фото осциллок с ТТ при небольшой нагрузке)  Практическое отсутствие кратковременного КЗ по стойке, т.к. транзюки в онную и не соеденены ну и т.д. и т.п.  Думаю Герд (  Гиратор) более популярно обьяснит преимущества разделёнки. 

Итог. ЗГ на 494. Эмиттерный повторитель нагружен на ТГР без каких-либо защитных диодов. Простенькие драйвера силовых транзюков. Отсутствие любых снабберов как на первичке, так и на ключах. Поставил только на выходные диоды.

Desktop.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, герд сказал:

информация к размышлению

Блин, вот так просто?! Думал же я про емкости, только на затворы, даже пробовал повесить. Не помогло.

А тут да, похоже работает. :) 

Огромное спасибо, пошел пробовать. А как правильно будет добавить сюда бусы (ферритовые)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Alex Falcon сказал:

А тут да, похоже работает

Там в модельке не только ёмкости, но и зазор в сердечнике(Gаp=1 мм)

 

Изменено пользователем нищеброд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Значит, по вашему (герд и TSL) заряжающийся конденсатор и поднимающаяся вслед за ним вверх красная линия значительно эффективнее крутого фронта и прямой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, harvester сказал:

Значит, по вашему (герд и TSL) заряжающийся конденсатор и поднимающаяся вслед за ним вверх красная линия значительно эффективнее крутого фронта и прямой?

Что лучше 2,468  или  1,872  ?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас все проверим на практике. И емкости и бусины и зазор.. Надоело возиться с железом, помахаем паяльником..

А так, компоновку завершил, можео двигаться дальше.

B34175EB-8105-4D66-B3F9-2A382D65767D.thumb.jpeg.c19c50e28d58380df7b9bfe84f3cadb6.jpeg

DA985C99-041F-40FB-AE73-CD9E220DC5BA.thumb.jpeg.76fe560cf56d9e5b19c3c8c81d565609.jpeg

вид - на спине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, TSL сказал:

Метод разделения первичной обмотки

А по площади проводов первички как в этом случае?

Просто у меня в два провода ПЭЛШО намотана первичка и разделить её проблем нет, можно и этот способ опробовать на практике. :)

Насчет конденсаторов, я тоже так иногда делаю, а тут в руки попала горстка кондеров на 250в за спасибо, не выбрасывать же? ;) 

Кстати, заодно и проверю ремонтопригодность компоновки.

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Alex Falcon сказал:

вот так просто?!

Если бы было просто, то Гиратор назвал бы картинку руководством к действию, а не к размышлению.:acute:

Вам показан стационарный режим работы, до которого ключики должны дожить после включения. А для этого драйверу надо добавить немного интеллекта, чтобы он не включал фетик до тех пор, пока напряжение на стоке не упадёт, скажем, до 10 вольт. Опять же общение с Харевестером и ему подобными "специалистами", ИМХО, явно притупило вашу способность к размышлению и Нищеброду приходится вас тыкать носом в наличие зазора в сердечнике СТ, без которого "не полетит"(С).:bye:

11 час назад, Alex Falcon сказал:

компоновку завершил

 Если бы вы делали сварочник или питальник на 3-4 кВт, конструктив бы вполне подходил. Но для, извините, дрища на 750 ватт, имеет место быть явный перебор по металлу. Но это лишь частное мнение одного из "прохожих".:yes:

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, герд сказал:

драйверу надо добавить немного интеллекта

С воплощённой адаптивной паузой и просадка напряжения под нагрузкой снизится (просадка, как я понял, слегка озадачила потерпевшего) по той простой причине, что пауза при максимальной нагрузке сокращается до минимума. Что она адаптивная, хорошо видно на осциллограммах отснятых на хх и под нагрузкой при прочих равных условиях. Сокращение паузы на порядок – с двух микросекунд до двухсот наносекунд. Напряжение на затворе и стоке.  Никакого звона, никаких сквозняков... и никаких снабберов:D.

 

 

NewFile0.gif

NewFile1.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, thickman сказал:

Что она адаптивная, хорошо видно на осциллограммах

Одной осциллограммой сыт не будешь.. :)

Попробовал порисовать, посимулировать.. Не понравилось то, что без R8 схема не раскачивается. Может, конечно, протеус так симулирует - изначально на стоке нижнего ключа половина напряжения и ни на верхний, ни на нижний открывающие импульсы не проходят..

Adapt.thumb.jpg.287ee3913fdb4229979b1a4e773ee342.jpg

А так идея прикольная. Простенький рабочий вариант бы схемы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы запустилось без R8, нужен бескомпромиссный ПНН, при любом режиме работы преобразователя. Это непростая задача, лучше оставить резисторы на месте, а ошибки из схемы убрать. Схемы на форуме приводились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, thickman сказал:

а ошибки из схемы убрать

А где ошибки? На форуме нашлись только модели с кучей индуктивностей, этой схемы я не нашел. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, герд сказал:

 Опять же общение с Харевестером и ему подобными "специалистами", ИМХО, явно притупило вашу способность к размышлению ... , 

Щ

Герд , ради всего. Харвестера к "специалистам" (с сарказмом) не прикручивай. Я , тебя уважаю , поверь ... ; Харвестера уважаю т.к. своими эксперементами и т.п. он мне помог , сам того не зная. А вообще , с ним общаться удобно , он как губка впитывает Суть , если она есть в собеседнике . С ним можно работать , он не пустышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@thickman Я правильно понял: первая под нагрузкой (затвор 10в), вторая - хх? На силовом трансе тоже ни единого выброса?

 

@Alex Falcon Простенький?:rolleyes:

2N5401 они до 300ма, и рассеиваемая у них тоже ни ахти... Они быстро умрут. Кстати, какое у них будет сопротивление КЭ?

 

@Falanger Доброе слово и кошке приятно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Alex Falcon сказал:

А где ошибки?

Дзэн D1  бздэнькнет. Там, где вы нашли модели, есть ссылка на тему от коллеги HEX_а, посмотрите. Но с SG3525 такой номер не прокатит.

 

1 минуту назад, harvester сказал:

Я правильно понял: первая под нагрузкой (затвор 10в), вторая - хх? На силовом трансе тоже ни единого выброса?

Да, всё правильно. И на силовом трансе можно совсем убрать  выбросы, без RC-снаббера, это не проблема для тупой нерегулируемой молотилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, harvester сказал:

 Простенький?

Проще, чем вы думаете. Можно вообще без транзисторов в управлении затворами, и контроллер не нужен. От не слушаете Гиратора:

 

В 25.03.2018 в 16:39, gyrator сказал:

самовозбудный полумостик с мяфкой коммутацией ключегов, ИМХО, больше подходит для работы с китайской понижалкой и корректором. :bye:

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, thickman сказал:

Там, где вы нашли модели, есть ссылка на тему от коллеги HEX_а, посмотрите. Но с SG3525 такой номер не прокатит.

Да, я все это нашел. В общем с SG3525 дальше городить огород смысла нет, похоже.

Попробовал сделать зазор и поставил кондерчики, ток в трансформаторе стал треугольным, как и ожидалось, но потребление на хх сразу выросло до 20вт. С ростом нагрузки ток быстро нарастает. Не подходит.

уменьшил Dtime, повесил ферритовые колечки на стоки. Усилил снаббер на первичке.

тему «самовозбудных тарахтелок» и т.п. буду изучать. 

Заменить потом одну плату на другую не проблема.

 

1 час назад, harvester сказал:

2N5401 они до 300ма, и рассеиваемая у них тоже ни ахти... Они быстро умрут. Кстати, какое у них будет сопротивление КЭ?

Я ж функционал проверить. А 2n5401 до 600мА и 0.6вт очень терпеливые они, только вот вольтаж до 160в.. :)

а насчет сопротивления КЭ.. извини, тут от тока зависит, примерно 0,5в поделить на ток.

Изменено пользователем Alex Falcon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, thickman сказал:

с SG3525 такой номер не прокатит.

Тут подумал еще.. а почему не прокатит? Она же может, вроде, с 0-м D-таймом работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3525 без паузы не умеет работать.
 

14 часа назад, harvester сказал:

На силовом трансе тоже ни единого выброса?

 - напряжение(жёлтый) на первичной обмотке транса и ток в первичке(синим, 1V/1A). Правильная молотилка без стабилизации, на хх и под нагрузкой. Никакого звона при амплитуде тока 6А.

7.gif

9.gif

Изменено пользователем thickman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме 18в, в затворе стоял резистор 10ом, в пике 1.8а. Ток там, конечно, меньше был. Но убрали резистор... теперь всю цепочку Q3 D5 считать нужно. Я с легкостью с дури и у RJH60F7 затвор сжигал. 2n5401 с малым R на закрытие это хорошо, но через такой же 2n5401 идет и открытие ключа. Чет, Славик, я очкую:unknw:

0-ой D-тайм это прекрасно, но на ирке я помню такой расколбас был с ее 1.2мкс, нужно как писалось выше только через ноль или шибко нейтрализовав выбросы.

@thickman Схема есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...