Jump to content
6П14П

Предлагаю обсудить РР на 6П14П

Recommended Posts

Всем привет. Хотелось бы услышать мнение людей понимающих относительно вот такого схемотехнического решения.

1246788527_shema.jpg

1. Ставить лампу вместо 30к резистора, чтобы всего раза в три увеличить сопротивление в катодах диффкаскада я бы не стал. Или поставил бы маломощный пентод, тогда можно было-бы получить и больше мегаома.

2. Получать фиксированное смещение в выходном каскаде таким образом считаю большой глупостью. Всё равно уже есть отрицательное напряжение, вот с него и надо подать смещение на сетки, а стабилитроны выбросить.

3. При низкой чуствительности выпрямлять напряжение накала не очень-то и рационально.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

4. конденсатор на входе (С1) абсолютно лишний.

5. Отсутствует хоть какая то регулировка баланса токов выходного каскада (для двухтакта это необходимо). Да и просто стабилизация тока покоя отсутствует.

6. ОООС сделана безграмотно. Её глубина оказывается разной для Л1 и Л2, в результате ФИ и без того имеющий "врождённый перекос", становится ещё "кривее".  

Где вы блин берёте такие "гениальные" схемы?  Почитайте хотя бы Василича.  Его схема двухтакта вполне отлажена и технически грамотна.  Не надо изобретать велосипед. Всё придумано без малого сто лет тому назад. Бери и пользуйся.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

ТИМВАЛ, с 6 пунктом не совсем согласен. Если в катод поставить хороший источник тока на пентоде (а ещё лучше каскодный на транзисторах с малой ёмкостью коллектор-база, такие в видеоусилителях применялись), то диффкаскад становится очень даже "прямым" в весьма широком диапазоне частот. И по цепи ООС, естественно, тоже.

Edited by Alex-007

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

В данном примере этого не сделано, так что не вижу смысла рассуждать как бы "попрямить" то что уже сделано криво. :D

Топ.Ст. предложил обсудить, вот мы и обсудили. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

Спасибо за мнения.

Дело в том, что эта схема была мной нарыта на датагоре, слыхали наверно про такой... 

Ссылок давать не буду, если интересно кому - найдете, так вот, все, что было перечислено - лампа в катодах дифкаскада, стабилитроны в катодах пентодов и выпрямление накала первых ламп - это, наоборот, улучшения.

Вот, что он пишет: "Характеристики собранного усилителя получились на удивление неплохими.
Возможно это обусловлено удачной конструкцией выходного трансформатора или везением автора. 
Входная чувствительность = 0,7 ÷ 1,0В
Выходная синусоидальная мощность, не менее = 10 Вт
Нагрузка = 4, 8 или 16 Ом
Полоса усиления при неравномерности 1,5дБ = 20÷25Гц - 45÷50кГц
Уровень шума и фона = -75÷80 дБ
Нелинейные искажения на половинной мощности
1кГц ~ 0.05%
30Гц – 100Гц < 0.25%
100Гц – 10кГц < 0.15%
10кГц – 20кГц < 0.5%
Измерения КНИ произведены с помощью программы Spectralab. Собственные шумы звуковой карты компьютера на уровне -95÷ -100 дБ. "

2 часа назад, тимвал сказал:

Где вы блин берёте такие "гениальные" схемы?  Почитайте хотя бы Василича.  Его схема двухтакта вполне отлажена и технически грамотна.  Не надо изобретать велосипед. Всё придумано без малого сто лет тому назад. Бери и пользуйся.

Схемы Василича я тоже видел и ветку эту читал, читаю и читать буду, даже не столько из-за схем, сколько из-за антагонизма ТС и других пользователей - в споре рождается истина, говорят)) А в той, кстати, схеме, на которую вы, уважаемый Тимвал указываете, говорят вместо 6н9с должна быть 6н8с и конденсатор там раком нарисован в катодах...

На форуме датагорском, который приказал долго жить этот усилитель обсуждался. Один человек собрал и попросил помощи у форумчан в отладке.

Скажу больше - я тоже, грешен, 6п14п девать некуда, целый чемодан, тоже балуюсь усилками на макете. И этот решил испытать. Собрал, отладил, работает. Настолько мне понравился звук, что начал я его в корпус пристраивать. До этого всякие схемы на 14-й макетировал - не нравились они мне, и хрип, и мощности нету, и в разогрев уходят... 

Так вот тот, который помощи просил карту напряжений закинул на форум, стал я свой макет мерить - совсем все не так у меня, как у него. Поэтому, собственно, решил я на другом форуме за эту схему поговорить. Может увидит, зайдет, контактов-то нету. Хорошо обсуждать с тем - у кого вот она, собранная.

Edited by 6П14П
дополнение

2 минуты назад, 6П14П сказал:

Собрал, отладил, работает. Настолько мне понравился звук, что начал я его в корпус пристраивать.

Ну, это понятно. Своя рубашка ближе к телу...

30 минут назад, 6П14П сказал:

Нелинейные искажения на половинной мощности
1кГц ~ 0.05%
30Гц – 100Гц < 0.25%
100Гц – 10кГц < 0.15%
10кГц – 20кГц < 0.5%

Так у себя замерьте и сообщите.

31 минуту назад, 6П14П сказал:

лампа в катодах дифкаскада, стабилитроны в катодах пентодов и выпрямление накала первых ламп - это, наоборот, улучшения.

Улучшения по сравнению с чем? Как налаживалась схема? В общем, ни о чём...

6 минут назад, 6П14П сказал:

6п14п девать некуда, целый чемодан,

Так запараллельте по 10 штук. Параллелили и более серьёзные лампы. Типа по 20 штук 300-х. :D

13 минуты назад, 6П14П сказал:

На форуме датагорском, который приказал долго жить

А куда он мог подеваться? Живёт, таки...

Шмелевым я ее не мерил, искажения регулировал на слух, вместо 23-х поставил 2-ки, потому как с 23-ми добиться нормального звучания мне не удалось, а с 2-ми все отлично зазвучало.

На том форуме, кстати тоже немного про кривость схемы говорили, но там диктатура и неугодных банят. 

Параллелить лампы нет желания, есть желание время убить))

Есть мнение, что R8 на этой схеме должен быть 2,4 к.

1 час назад, Alex-007 сказал:

А куда он мог подеваться? Живёт, таки...

Нет, не живет, 

888.JPG

7 минут назад, 6П14П сказал:

Есть мнение, что R8 на этой схеме должен быть 2,4 к.

Так анодного и так достаточно!  ну, упадёт на нём вольт 70. И что?

Нет, не живет, 

Живёт. Только что заходил. К сожалению, часов у них нет, поэтому скрин не привожу...

Edited by Alex-007

Это вы заходили на датагор - электронный журнал, а форум находится по адресу - форум.датагор

Да и делать там нечего... было, а теперь там все общение вообще платным станет

С дифференциальным каскадом все же погорячились. Упомянутое для примера сопротивление 30кОм уже обеспечивает асимметрию порядка 1%, (при Iк = 1,6мА и S = 4мА/В), не говоря об источнике тока на триоде. Пентод здесь заведомо избыточен со своим высоким сопротивлением.

самое интересное, что вращая движок подстроечника я совершенно не вижу никаких изменений напряжения на аноде, как шло (-100)вольт с этой лампы, так и приходит на катоды первых ламп (-100). Подстроечник исправен - сопротивление изменяется от 0 до 995 ом. Я списывался с автором на эту тему, он ответил, что замерять нужно ТОК... Жаль не могу с форума скопировать точно, что он мне ответил, что-то, типа, что этот узел работает как "генератор стабильного тока, который призван поддерживать режим работы ламп в неизменном состоянии."

@6П14П, именно на катодах столько категорически быть не должно. Не путаете? На анодах сколько получилось?

6П14П, полный бред. В одной и той же точке не может быть два разных напряжения одновременно!

вот и я говорю - бред... тем не менее.

это не одновременно. так как у меня уже все почти в закрытом состоянии - я просто выдергиваю лампы и замеряю на панельках.

Edited by 6П14П

2 минуты назад, 6П14П сказал:

я просто выдергиваю лампы и замеряю на панельках

Да уж! Теперь понятно. Что-то расхотелось обсуждать недостатки этой схемы с дилетантом...

спасибо за комплимент, вежливый, вы, наш

Это был не комплимент от Алекса,а констатация факта.

Все мы в чём-то диалетанты,но... что вас сподвигло мерять с вынутыми лампами ? Можете хотя бы объяснить логику этого(кто-то посоветовал так\где-то читали про такое измерение) ?

Edited by TLY

Лучше бы он что-то другое констатировал...

Я ж говорю - у меня все закрыто. Вот я и решил замеры произвести на панельках. На генераторе с первыми лампами. На первых лампах с генератором.

@6П14П Он констатировал то,что есть по факту(и не нужно на это обижаться).

Меряют естественно на панельках,но внутри\на выводах панелек(с подключенными !!! лампами).

Мерять режимы - с вынутыми лампами,это нонсенс.

----

Я тоже диалетант,но мне такое и в голову бы не пришло.