Перейти к содержанию

Предлагаю обсудить РР на 6П14П


Рекомендуемые сообщения

1. Ставить лампу вместо 30к резистора, чтобы всего раза в три увеличить сопротивление в катодах диффкаскада я бы не стал. Или поставил бы маломощный пентод, тогда можно было-бы получить и больше мегаома.

2. Получать фиксированное смещение в выходном каскаде таким образом считаю большой глупостью. Всё равно уже есть отрицательное напряжение, вот с него и надо подать смещение на сетки, а стабилитроны выбросить.

3. При низкой чуствительности выпрямлять напряжение накала не очень-то и рационально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. конденсатор на входе (С1) абсолютно лишний.

5. Отсутствует хоть какая то регулировка баланса токов выходного каскада (для двухтакта это необходимо). Да и просто стабилизация тока покоя отсутствует.

6. ОООС сделана безграмотно. Её глубина оказывается разной для Л1 и Л2, в результате ФИ и без того имеющий "врождённый перекос", становится ещё "кривее".  

Где вы блин берёте такие "гениальные" схемы?  Почитайте хотя бы Василича.  Его схема двухтакта вполне отлажена и технически грамотна.  Не надо изобретать велосипед. Всё придумано без малого сто лет тому назад. Бери и пользуйся.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТИМВАЛ, с 6 пунктом не совсем согласен. Если в катод поставить хороший источник тока на пентоде (а ещё лучше каскодный на транзисторах с малой ёмкостью коллектор-база, такие в видеоусилителях применялись), то диффкаскад становится очень даже "прямым" в весьма широком диапазоне частот. И по цепи ООС, естественно, тоже.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В данном примере этого не сделано, так что не вижу смысла рассуждать как бы "попрямить" то что уже сделано криво. :D

Топ.Ст. предложил обсудить, вот мы и обсудили. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за мнения.

Дело в том, что эта схема была мной нарыта на датагоре, слыхали наверно про такой... 

Ссылок давать не буду, если интересно кому - найдете, так вот, все, что было перечислено - лампа в катодах дифкаскада, стабилитроны в катодах пентодов и выпрямление накала первых ламп - это, наоборот, улучшения.

Вот, что он пишет: "Характеристики собранного усилителя получились на удивление неплохими.
Возможно это обусловлено удачной конструкцией выходного трансформатора или везением автора. 
Входная чувствительность = 0,7 ÷ 1,0В
Выходная синусоидальная мощность, не менее = 10 Вт
Нагрузка = 4, 8 или 16 Ом
Полоса усиления при неравномерности 1,5дБ = 20÷25Гц - 45÷50кГц
Уровень шума и фона = -75÷80 дБ
Нелинейные искажения на половинной мощности
1кГц ~ 0.05%
30Гц – 100Гц < 0.25%
100Гц – 10кГц < 0.15%
10кГц – 20кГц < 0.5%
Измерения КНИ произведены с помощью программы Spectralab. Собственные шумы звуковой карты компьютера на уровне -95÷ -100 дБ. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, тимвал сказал:

Где вы блин берёте такие "гениальные" схемы?  Почитайте хотя бы Василича.  Его схема двухтакта вполне отлажена и технически грамотна.  Не надо изобретать велосипед. Всё придумано без малого сто лет тому назад. Бери и пользуйся.

Схемы Василича я тоже видел и ветку эту читал, читаю и читать буду, даже не столько из-за схем, сколько из-за антагонизма ТС и других пользователей - в споре рождается истина, говорят)) А в той, кстати, схеме, на которую вы, уважаемый Тимвал указываете, говорят вместо 6н9с должна быть 6н8с и конденсатор там раком нарисован в катодах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме датагорском, который приказал долго жить этот усилитель обсуждался. Один человек собрал и попросил помощи у форумчан в отладке.

Скажу больше - я тоже, грешен, 6п14п девать некуда, целый чемодан, тоже балуюсь усилками на макете. И этот решил испытать. Собрал, отладил, работает. Настолько мне понравился звук, что начал я его в корпус пристраивать. До этого всякие схемы на 14-й макетировал - не нравились они мне, и хрип, и мощности нету, и в разогрев уходят... 

Так вот тот, который помощи просил карту напряжений закинул на форум, стал я свой макет мерить - совсем все не так у меня, как у него. Поэтому, собственно, решил я на другом форуме за эту схему поговорить. Может увидит, зайдет, контактов-то нету. Хорошо обсуждать с тем - у кого вот она, собранная.

Изменено пользователем 6П14П
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 6П14П сказал:

Собрал, отладил, работает. Настолько мне понравился звук, что начал я его в корпус пристраивать.

Ну, это понятно. Своя рубашка ближе к телу...

30 минут назад, 6П14П сказал:

Нелинейные искажения на половинной мощности
1кГц ~ 0.05%
30Гц – 100Гц < 0.25%
100Гц – 10кГц < 0.15%
10кГц – 20кГц < 0.5%

Так у себя замерьте и сообщите.

31 минуту назад, 6П14П сказал:

лампа в катодах дифкаскада, стабилитроны в катодах пентодов и выпрямление накала первых ламп - это, наоборот, улучшения.

Улучшения по сравнению с чем? Как налаживалась схема? В общем, ни о чём...

6 минут назад, 6П14П сказал:

6п14п девать некуда, целый чемодан,

Так запараллельте по 10 штук. Параллелили и более серьёзные лампы. Типа по 20 штук 300-х. :D

13 минуты назад, 6П14П сказал:

На форуме датагорском, который приказал долго жить

А куда он мог подеваться? Живёт, таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмелевым я ее не мерил, искажения регулировал на слух, вместо 23-х поставил 2-ки, потому как с 23-ми добиться нормального звучания мне не удалось, а с 2-ми все отлично зазвучало.

На том форуме, кстати тоже немного про кривость схемы говорили, но там диктатура и неугодных банят. 

Параллелить лампы нет желания, есть желание время убить))

Есть мнение, что R8 на этой схеме должен быть 2,4 к.

1 час назад, Alex-007 сказал:

А куда он мог подеваться? Живёт, таки...

Нет, не живет, 

888.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 6П14П сказал:

Есть мнение, что R8 на этой схеме должен быть 2,4 к.

Так анодного и так достаточно!  ну, упадёт на нём вольт 70. И что?

7 минут назад, 6П14П сказал:

Нет, не живет, 

Живёт. Только что заходил. К сожалению, часов у них нет, поэтому скрин не привожу...

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дифференциальным каскадом все же погорячились. Упомянутое для примера сопротивление 30кОм уже обеспечивает асимметрию порядка 1%, (при Iк = 1,6мА и S = 4мА/В), не говоря об источнике тока на триоде. Пентод здесь заведомо избыточен со своим высоким сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое интересное, что вращая движок подстроечника я совершенно не вижу никаких изменений напряжения на аноде, как шло (-100)вольт с этой лампы, так и приходит на катоды первых ламп (-100). Подстроечник исправен - сопротивление изменяется от 0 до 995 ом. Я списывался с автором на эту тему, он ответил, что замерять нужно ТОК... Жаль не могу с форума скопировать точно, что он мне ответил, что-то, типа, что этот узел работает как "генератор стабильного тока, который призван поддерживать режим работы ламп в неизменном состоянии."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот и я говорю - бред... тем не менее.

это не одновременно. так как у меня уже все почти в закрытом состоянии - я просто выдергиваю лампы и замеряю на панельках.

Изменено пользователем 6П14П
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, 6П14П сказал:

я просто выдергиваю лампы и замеряю на панельках

Да уж! Теперь понятно. Что-то расхотелось обсуждать недостатки этой схемы с дилетантом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, 6П14П сказал:

спасибо за комплимент, вежливый, вы, наш

Это был не комплимент от Алекса,а констатация факта.

Все мы в чём-то диалетанты,но... что вас сподвигло мерять с вынутыми лампами ? Можете хотя бы объяснить логику этого(кто-то посоветовал так\где-то читали про такое измерение) ?

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше бы он что-то другое констатировал...

Я ж говорю - у меня все закрыто. Вот я и решил замеры произвести на панельках. На генераторе с первыми лампами. На первых лампах с генератором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@6П14П Он констатировал то,что есть по факту(и не нужно на это обижаться).

Меряют естественно на панельках,но внутри\на выводах панелек(с подключенными !!! лампами).

Мерять режимы - с вынутыми лампами,это нонсенс.

----

Я тоже диалетант,но мне такое и в голову бы не пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...