Перейти к содержанию

Пару вопросов по схеме.


Koky

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, пожалуйста помогите с некоторыми вопросами.

1. Какой смысл от сопротивления R14, если с двух сторон у него земля?

2018-03-16_21-51-41.thumb.jpg.f60431df2e37abb22ce66fa5278c9b20.jpg

2. Каким аналогом можно заменить полевик КП307Б?

5aabf6d9e9230_2018-03-16_21-47-512.thumb.jpg.d113c3983544610620fb17b9bc00ac5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

С одной стороны у R14 "силовая" земля, а с другой - "сигнальная".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 - это так делают "развязку" питания для снижения помех в звуковом тракте.
2 - Вы не показали, откуда приходит сигнал на затвор транзистора (внизу схемы левая связь). Но, судя по схеме, транзистор служит для "затыкания" звукового тракта (режим "Mute"). И принципиально, его можно заменить много чем. А с некоторым изменением схемы - много чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, mvkarp сказал:

можно заменить много чем. А с некоторым изменением схемы - много чем.

Я бы сказал - ещё более чем много чем. :):drinks:


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mvkarp сказал:

1 - это так делают "развязку" питания для снижения помех в звуковом тракте.
2 - Вы не показали, откуда приходит сигнал на затвор транзистора (внизу схемы левая связь). Но, судя по схеме, транзистор служит для "затыкания" звукового тракта (режим "Mute"). И принципиально, его можно заменить много чем. А с некоторым изменением схемы - много чем.

1. Подскажите пожалуйста, наверно я не правильно сделал, нужно подключить 4 вывод TDA 7294 на землю, или вообще убрать R14? 

2018-03-17_00-16-50.thumb.jpg.2b61f6efd8afa3933cf7fad19ec329ac.jpg

2. Вот полная схема усилителя. На ней указано всё. КП307А, 2N3819, КП329Б, 2N5459, MPF103, 2N4220, всё это может подойти к его замене? Я не совсем понимаю, почему в этой схеме используется именно кп307Б? Какой параметр здесь принципиален? Некоторое изменение схемы, это Вы про номинал R59? 

2018-03-17_00-27-42.thumb.jpg.653c44fd965ce3130633778b74b331c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

 полевик тут банальный "электронный потенциометр"

Простите, теперь понял. Т.е. не принципиально какой он будет, главное, что бы открывался в нужном диапазоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем потенциометр. Это просто ключ. 
Когда на затворе минус 6 вольт, полевик гарантированно закрыт. Когда напряжения нет (затвор "висит" в воздухе, т.к. положительное напряжение отсекается диодом D2) - полевик открыт и шунтирует цепь прохождения звука.

Что у Вас есть в наличии? Попробуем приколхозить к этой схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Пожалуйста, только не сочтите за наглость, я долго думал как можно написать весь список поливиков. В итоге решил дать ссылку. Здесь последний прайс единственного нормального магазина радиотоваров в моём городе. Мне трудновато выкладывать в сообщение весь перечень (он большой). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Koky , извините, но как-то с Вашей стороны весьма некультурно присылать мне весь прайс магазина.
Извините, искать что-то я в нём не буду!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp !  Дело в том, что @Koky даже не знает, в каких строчках искать полевой транзистор с пн-переходом и каналом н-типа! Вот и я не знаю, а то бы подсказал.

@Koky Подозреваю, что после замены возникнет много новых вопросов. А зачем его менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2018 в 22:33, Koky сказал:

почему в этой схеме используется именно кп307Б? Какой параметр здесь принципиален?

UЗ-И отс

В 16.03.2018 в 19:57, Koky сказал:

Каким аналогом можно заменить полевик КП307Б?

В списке вашего магазина есть КП303А, КП307A.

В принципе, схема с диодом в затворе не шибко грамотная. Если транзистор не будет открыт при снятии "-6", то надо будет добавить резистор с затвора на "+" и подобрать его номинал (тоже мегаомы), чтобы при подаче "-6" напряжение на затворе уходило в минус хотя бы на пару вольт.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость не гость Я не меняю, я с нуля плату рисую и по ходу вопрос всплыл по поводу сопротивления R13 (смотрите печатку выше), а так же поливика n - канального. Поливика такого я за версту не найду, вот и решил искать аналоги. Вы правильно отметили, по поводу трудности выбора аналога. Дело в том, что поиском аналога я занимался на этом сайте, в контекстном меню отсутствует подбор параметров Vgs. По этому это вызвало некоторые сложности. Позже я по одной штуке из списка прайса пытался подобрать по параметрам, но это оказалась такая мутатень, я погряз в параметрах и ещё больше запутался. По этому мне ничего не оставалось делать, кроме как сбросить прайс. Мне искренне стыдно, однако я не знаю как поступить в данной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Koky сказал:

Мне искренне стыдно

Принято в зачёт.
Но, извините, я не могу сутками сидеть за компом в поисках аналога. И другие тоже.
Давайте разберемся, если это функция приглушения сигнала, то нужна ли она вообще?
Если очень нужна, то мне, скажем, проще переделать схему, чем искать подобный полевик.

Ещё одна хрень. Я не помню, какие именно буквы, но КП307 я применял во входных каскадах своих магнитол. Ну, не может быть, чтобы я в то время не спёр хоть пару. :) Единственное - это время. Ну, на пересылку. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Спасибо за понимание. По поводу транзистора. Я соглашусь со словами @Lexter , производитель не даром указал букву "Б", потому что считает параметр Uзи важным. По сути от этого напряжения транзистор будет менять своё состояние. В одном из комментариев я выкладывал ссылку на полную схему, укажу ещё раз на всякий случай. Я переживаю, что если поставить другой транзистор, то он будет не полностью закрываться. На счёт "Функции приглушения сигнала" Вы имеете в виду, что эту роль первоочерёдно сдвигающий регистр U9 (U9.1 для перегруженного и U9.2 для чистого)? И, по такой логике, полевик Q1 не нужен? Я Вас правильно понял? Тогда зачем его вообще устанавливали? По поводу пересылки, это Вы про безвозмездную отправку мне данного транзистора?) 

Меня интересует про "разделение земель". Почему нельзя просто разделить их? Как представлено ниже.

2018-03-21_18-26-21.thumb.jpg.3cdbba2cabdd8ea188754a2ca750b2b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Koky сказал:

... от этого напряжения транзистор будет менять своё состояние...

... а так как в этой схеме есть достаточный запас по напряжениям управления этим транзистором, вы можете подобрать номиналы цепи управления под транзистор с любым UЗИ в диапазоне 0 - 6 В. Выше я написал, как, и какие транзисторы из имеющихся у вас в продаже можно поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...