Перейти к содержанию

Как заставить работать соленоид?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Люблю мастерить всякую фигню руками, приимущественно это механика. А тут столкнулся с электроникой. Не буду томить. 

Стоит у меня задача сделать так чтоб соленоид дергался 5 раз в секунду. В электронике не силен. Пошарил на просторах тырнета. Взял ne555, скачал калькулятор, расчитал элементы чтоб получить астабильный генератор импульсов. В принципе он заработал, но не совсем так. Соленоид подключен на выход 3 и вторым концом на минус. А да. Питание постоянное 7,5 вольт. Так вот соленоид хоть и дергается, но быстро и слабо. Померил напряжение между выходом 3 и минусом, получил 0,3 В. Надо полагать это среднее значение, и мерить это надо осцилографом, которого у меня нет. При этом 555 греется как кипятильник. Пробовал отключить лапу 4 от питания «плюс», соленоид стал дергаться реже, но 555 все равно разогревается за 15сек. По незнанию решил что так и должно быть. Чтоб увеличить наприжение на вых 3, добавил питание до 11В. Схема сдохла. Подозреваю 555 сгорела. В общем я как настоящий русский человек - сначала сломать, а потом прочитать инструкцию. Вычитал где-то, что напряжение на выходе должно быть примерно на 1,5 В меньше питания, и что греется 555 из-за «коротыша». Соленоид я так понимаю это провод намотаный вокруг цилиндра и сердечник. В принципе чем не «коротыш», соеденить проводом выход 3 и «минус»? В общем подскажите если не сложно, как заставить это правильно работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Выход NE555 способен выдать ток в нагрузку не более 200 мА. Сколько потребляет Ваш соленоид? Если больше - надо ставить умощняющий транзистор.

2) Соленоид является индуктивной нагрузкой. При размыкании цепи в нем формируется ЭДС противоиндукции, напряжение которой может достигать киловольт. Естественно, микросхеме от таких напряжений "плохеет".

3) Сердечник соленоида, по своей массе, вообще способен колебаться с частотой 5 Гц?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, АндрейПК сказал:

быстро и слабо

Дело ещё и в механике соленоида. Способен ли он работать с такой частотой, которая вам нужна?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за отзывчивость. Соленоид использовался при работе от 10 до 20 Гц. Но мне так много не надо. Предполагаю, что он должен работать и на 5 Гц. Соленоид вообще специфический. Обмотка в прочном металлическом корпусе, а сердечник в виде грибка. Поэтому когда подается напряжение, он вытягивается до упора (шляпки), а при отключении назад его оттягивал белый магнитик размером с таблетку. Так он работал до того как я его взял. Пока эксперементирвал - подключал его напрямую «батарейка-соленоид», причем от 3.7В и от 7,4В. В обоих случаях притягивается сердечник, но во втором мальцами его уже не выдавишь. При этом греется как соленоид так и батарейки.

Как померить ток соленоида? Батарейка - амперметр - соленоид последрвательно? Есть мультиметр до 10А? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да. Но, если батарейка греется, значит, её напряжение нехило просаживается. Отсюда прямые измерения будут неправомерными. Замерять надо будет ток через соленоид и вторым этапом напряжение на батарейке, подключенной к соленоиду. А потом пересчитывать полученные результаты на реальное напряжение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если приложить соответствующее весьма нетривиальное управление :) , тогда можно и тяжелый электромагнит заставить быстро работать. И умеренно греться.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек просит ускориться, это можно сделать только подачей повышенного напряжения в момент намагничивания(положительное) и размагничивания(отрицательное) катушки. Для удержания электромагнита надо поддерживать совсем малое напряжение, а лучше, с контролем тока. Тогда будет быстро и без нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Falconist сказал:

пересчитывать полученные результаты на реальное напряжение.

Измерить я вечером смогу. А как пересчитать? По какой формуле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расписывать дольше, чем самому посчитать. Выложите результаты измерений.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, солар сказал:

Куда ещё быстрее?

Да быстрее чем 5Гц и не надо. А вот сильнее да... но сначала думаю надо измерить соленоид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Falconist сказал:

Расписывать дольше, чем самому посчитать. Выложите результаты измерений.

Спасибо! Вечером после работы сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Vslz сказал:

Если ... , тогда можно и тяжелый электромагнит заставить быстро работать. И умеренно греться.

Нет. Это противоречащие друг другу требования. Почитайте про резонансную кривую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Vslz сказал:

лучше с контролем тока. Тогда будет быстро и без нагрева

Хренушки! Зато будет греться стабилизатор тока. И не по-детски. Я на эти гребли уже наступал: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/139432-помогите-найти-схемы-управления-шаговым-двигателем/&do=findComment&comment=1897760

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist , а почему вы сходу решили, что я говорю про линейный стабилизатор тока?:blink:.

2 часа назад, Falconist сказал:

Я на эти гребли уже наступал

Почитайте как работает связка L297+L298. Это и есть метод ускорения при помощи импульсной стабилизации (ограничения) тока. А линейный ГСТ сойдет лишь для малых токов, потому, что он греется, но это и козе понятно

2 часа назад, _abk_ сказал:

Это противоречащие друг другу требования

Неумеючи можно и х** хрустальный сломать :D. Принцип импульсного регулирования тока никто не отменял. Как и возврат накопленной в сердечнике ЭМ энергии обратно в источник питания.

Только мозги чуть поднапрячь. Вот такая общая концепция: Верхний ключ управляется по мгновенному току шунта, а разрешение ему дает входной импульс. Нижний ключ - просто коммутатор вкл-выкл. По окончании импульса разрешения на входе системы управления, накопленная в ЭМ энергия сбрасывается в источник через диоды. 

5aae411a4e46b_.GIF.b694d2192be384d47ef46b1ca67e7e1d.GIF

Здесь система промоделирована в двух вариантах: Справа - самый простой и дубовый с одним ключом и блокирующим диодом. Частота коммутации ЭМ - одинакова, катушки электромагнитов - тоже одинаковы. Предлагаемая схема спокойно успевает намагнитить и размагнитить электромагнит, поэтому амплитуда механических колебаний будет максимальна (средний график). А потребление - минимальное, так как большая часть энергии возвращается через диоды. А система справа ни намагнититься, ни размагнититься не успевает (верхний график). Размах тока ниже, присутствует постоянное потребление. Это и соответствует сказанному:

4 часа назад, АндрейПК сказал:

соленоид хоть и дергается, но быстро и слабо

2018-03-18_151942.thumb.gif.2ee7f86fd8f58bfc9e499f1adac3b4ef.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АндрейПК сказал:

Люблю мастерить всякую фигню руками

Не думаю, что ваше предложение будет рассматриваться как вариант.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это так. Если хочется дешево и сердито - тогда резистор последовательно обмотке ЭМ и источник повышенного напряжения удовлетворят потребности ТСа. Но резистор будет как печка. Во вложении есть кое-что по данному вопросу.

SM_controller_Микроэлектронные проекты. Ридико Леонид Иванович.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

Предлагаемая схема спокойно успевает намагнитить и размагнитить электромагнит, поэтому амплитуда механических колебаний будет максимальна (средний график)

Никак не связанные между собой утверждения. Ваши рассуждения подошли бы для невесомого сердечника.  Но если Вы работаете с реальным якорем и на частотах, далеких от механического резонанса, Вам понадобятся значительно бОльшие токи и/или длительности первого импульса.

То, что Ваша модель далека от реальности, показывает простой расчет. Пусть сердечник массой 20г имеет ход 1см. Пренебрежем действием возвратной пружины/магнита. Чтобы за 1 миллисекунду, как предлагает модель, сердечник прошел этот путь, ему надо передать импульс мощностью 4кВт, причем эта энергия (4Дж) будет безвозвратно потеряна при ударе якоря в ограничитель хода. Ваша же модель имитирует импульсы мощностью всего около 120Вт. Какая тут максимальная амплитуда, скорее всего, только дернуться и хватит. 

Кроме того, непонятно, почему отличаются верхний и средний графики. И там и там мы даем на катушку одинаковый прямоугольный импульс напряжения. Я думал, что нарастание тока через индуктивность определяется при прочих равных ее индуктивностью? Что тут за фокус?

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что модель является идеальным ответом на все случаи жизни. Предложите получше, я не против.

2 часа назад, _abk_ сказал:

эта энергия (4Дж) будет безвозвратно потеряна при ударе якоря в ограничитель хода

Часть энергии при ударе якоря пропадет, это и есть механическая работа, но ток обмотки никуда мгновенно не рассеится, именно ток обмотки тормозит/ускоряет якорь магнита. Его можно либо медленно стравить на блокирующий диод (что вы видите на правом куске схемы), либо быстро сбросить в источник питания.

2 часа назад, _abk_ сказал:

Я думал, что нарастание тока через индуктивность определяется при прочих равных ее индуктивностью? Что тут за фокус?

Напряжение на обмотке дросселя не одинаковое, и не может быть одинаковым (думайте, почему). Выше напряжение - быстрее нарастание/спад тока. В одноключевой схеме с блокирующим диодом на обмотке возникает напряжение при размагничивании минус 0,4В (прямое падение на блокирующем диоде), в предлагаемой мной схеме - минус 40В. Стократная разница. Поэтому, спад тока в левой схеме происходит быстро, а в правой - медленно. Поэтому, у меня есть основание утверждать, что возможности левой схемы по управлению электромагнитом во много раз лучше, чем у традиционного одиночного ключа с диодом (правая схема).

2 часа назад, _abk_ сказал:

То, что Ваша модель далека от реальности, показывает простой расчет. Пусть сердечник массой 20г имеет ход 1см. ...Ваша же модель имитирует импульсы мощностью всего около 120Вт. Какая тут максимальная амплитуда, скорее всего, только дернуться и хватит. 

Во-первых, не 120Вт, а 250. А во-вторых, разве я говорю про конкретно ваш случай? Вот мгновенная мощность на обмотке электромагнита в предлагаемом случае (250Вт - нижний зеленый график) и в случае одноключевой схемы с блокирующим диодом (20Вт - верхний красный) при примерно одинаковой амплитуде тока обмотки - 5-6А.

Скрытый текст

5aae7ab329192_.thumb.gif.3213fd7b082a6aee45edc2b85979c856.gif

Мало? Сколько вам надо? 10А? 20А? 30А? Не вопрос с данной схемой. А вот с любой другой - попробуйте, предлагайте, поглядим :D. В идеальном случае катушка электромагнита имеет близкое к нулю сопротивление по постоянному току и высокую индуктивность. Как тут поступите? Питать низким напряжением, чтобы не превысить ток - тогда рост/спад тока будет очень медленным, катушка будет медленно намагничиваться (механическая сила нарастает медленно) и размагничиваться (медленно отпускает). Питаете высоким напряжением - перегрузите обмотку током. Поэтому, я поступил считаю, единственным способом - 

7 часов назад, Vslz сказал:

подачей повышенного напряжения в момент намагничивания(положительное) и размагничивания(отрицательное) катушки. Для удержания электромагнита надо поддерживать совсем малое напряжение, а лучше, с контролем тока

Ток выставляется при настройке такой, какой нужно для получения соответствующего ускорения якоря. Потери всей системы (для предложенной мной схемы) - это в основном Rdc обмотки. Чем оно ниже, тем меньше потери. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vslz сказал:

а почему вы сходу решили, что я говорю про линейный стабилизатор тока?

Да потому, что сильно сомневаюсь, что ТС осилит Ваши схемы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема элементарная, никаких особенно сложных узлов нет. Рассчитывать почти нечего, кроме цепи стабилизации тока обмотки (по закону Ома). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

Часть энергии при ударе якоря пропадет, это и есть механическая работа, но ток обмотки никуда мгновенно не рассеится, именно ток обмотки тормозит/ускоряет якорь магнита. Его можно либо медленно стравить на блокирующий диод (что вы видите на правом куске схемы), либо быстро сбросить в источник питания.

Затрудняюсь оценить, сколько энергии можно рекуперировать, но совершенно точно, что ВСЮ полезную полученную энергию (а это в примере 4Дж) разогнанный сердечник отдаст препятствию, в которое врежется со скоростью 20м/с в конце своего хода (ограничитель, школьный звонок и т.п.). И еще: Вы серьезно думаете, что в этой схеме что-то, кроме возвратной пружины/магнита  будет тормозить сердечник?

2 часа назад, Vslz сказал:

Мало? Сколько вам надо? 10А? 20А? 30А? Не вопрос с данной схемой.

Да, этого тоже мало. 250Вт у Вас - это максимальная мощность, средняя - 125Вт. Чтобы "выдать" 4кВт, понадобится максимальный ток около 200А. С такими токами вопросов со схемой много. 

 

2 часа назад, Vslz сказал:

Напряжение на обмотке дросселя не одинаковое, и не может быть одинаковым (думайте, почему). Выше напряжение - быстрее нарастание/спад тока. 

Про фокус я Вас спросил не для того, чтобы самому ответ придумывать. И спрашивал не про спад тока, а про нарастание. Из графиков я вижу, что электромагнит включается подачей импульса  напряжения от 0 до +40В, а не от -40. Крутизна нарастания тока будет определяться индуктивностью электромагнита.  Для "простой" схемы без принудительного "размагничивания" эта крутизна может быть только больше (хотя и незначительно, т.к. в электромагнитах применяются ферромагнетики с низкой коэрцитивной силой). А у Вас какое-то вялое нарастание тока. Не нахожу этому объяснений, потому и спросил. Еще раз: вопрос был про передний фронт тока.

Теперь пора напомнить, с чего начался наш содержательный разговор.

9 часов назад, _abk_ сказал:
9 часов назад, Vslz сказал:

Если ... , тогда можно и тяжелый электромагнит заставить быстро работать. И умеренно греться.

Нет. Это противоречащие друг другу требования. Почитайте про резонансную кривую.

 Попробуйте качели с ребенком раскачивать не как они качаются, а как Вам захочется: медленнее или быстрее. Представили? Здесь то же самое. Электромагнит - это не катушка индуктивности, как Вы ее видите, это электромеханическая система. Отсюда очевидный ответ на ваш вопрос

2 часа назад, Vslz сказал:

Предложите получше

Если предполагается циклическая работа электромагнита с какой-то частотой, необходимо прежде всего обеспечить конструктивно механический резонанс системы сердечник-возвратная пружина на этой частоте. И все. После этого самой простой схемой останется подкачивать в обмотку небольшие порции энергии, компенсирующие потери на трение и удар в бубен или куда там еще. Причем для звонковых сигналов этот удар почти равен касанию. И не надо будет с бешеной силой разгонять тяжелый сердечник в каждом цикле токами в сотни ампер.

В общем, почитайте про резонансную кривую.

Изменено пользователем _abk_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, _abk_ сказал:

понадобится максимальный ток около 200А

Час от часу не легче...А как же ампер-витки электромагнита? Посмотрите в техзадание, там все куда скромнее...

22 минуты назад, _abk_ сказал:

Для "простой" схемы без принудительного "размагничивания" эта крутизна может быть только больше...у Вас какое-то вялое нарастание тока. Не нахожу этому объяснений, потому и спросил. Еще раз: вопрос был про передний фронт тока

Схема с одним ключом питается таким напряжением, которое продиктовано омическим сопротивлением обмотки ЭМ (0,5 Ом в обоих случаях), потому, что иным способом ток обмотки удержать на приемлемом уровне нельзя. То есть, около 4,5В. А сколько вы хотели? 40В?  Попробуйте. Сгорит все на...:)

35 минут назад, _abk_ сказал:

Если предполагается циклическая работа электромагнита с какой-то частотой...В общем, почитайте про резонансную кривую

А если не предполагается? Нигде сказано, что ТС строит колебательную систему типа качелей. Вопрос так и остался в теоретической плоскости с вашей стороны. А как быть с топливными форсунками, которые работают в широком диапазоне частот, гораздо ниже мех. резонанса?

В очередной раз прошу вас представить ваше схемное решение вопроса в заголовке темы:

Цитата

Как заставить работать соленоид?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...