Перейти к содержанию

Как заставить работать соленоид?


Рекомендуемые сообщения

Думаю надо уточнить. Что заводское изделие регулируется (электронно, т.е. кнопками) от 10 до 20Гц. Так же есть режимы стрельбы по 3 выстрела, реактивный, рампинг. В общем это все задает явно не якорь. Все выставляется на двух кнопках (вкл. и выстрел). Но нам такие сложности никчему. Достаточно одного режима 5выс./сек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АндрейПК сказал:

Достаточно одного режима 5выс./сек...

Я бы вначале поэкспериментировал с "родной" платой: она "упакована" каким-то специфическим микропроцессором. Частота его работы задаётся мех.резонатором (кварц или пьезо). Он должен быть "привязан" к ногам 5 и 6. На фото ни того, ни другого я не нашёл (в СМД я не разбираюсь - может и проглядел). Возможно схема сильно упрощена, и вместо резонатора установлен конденсатор. Тогда, если увеличить ёмкость конденсатора, например, в 3 раза (или установить резонатор с частотой в 3 раза ниже), то схема, предположительно, позволит регулировать частоту от 20/3=6,7Гц до 10/3=3,3Гц. И все функции "...по 3 выстрела, реактивный, рампинг..." останутся.

Ну или схема на "555", кот. приведена чуть выше. В ней есть R1,R2, кот. регулируют частоту и скважность импульсов одновременно. Нужно подобрать такое их положение, чтобы потребляемый ток был небольшим, а устройство работало нормально даже при разряженной батарее. Также нужно поварьировать номиналом С3. Другая схема (предпоследняя) позволяет регулировать скважность (R5) практически без изменения частоты (задаётся с пом. С7).

С уважением В.

ПС. От скважности импульсов (время "вкл." и время "выкл." - 5 раз в секунду) зависит потребление тока и экономичность схемы в целом, а также "надёжность" удара якоря.

П2С. Вы сказали: "...а при отключении назад его оттягивал белый магнитик размером с таблетку...". Поэтому при экспериментах необходимо пробовать подключить соленоид в другой полярности - вдруг он её "чувствует"?

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, bam-buk сказал:

Он должен быть "привязан" к ногам 5 и 6.

на кой он нужон в копеечном приложении, если

Цитата

EM78P153S может работать в четырех различных режимах осциллятора, таких как встроенный RC-генератор
режим (IRC), режим внешнего RC-генератора (ERC), режим высокого XTAL-генератора (HXT) и низкий XTAL

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, IMXO сказал:

...встроенный RC-генератор...

Т.е., частотозадающая RC-цепочка находится внутри корпуса МС? Во как! Не знал...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 3/30/2018 в 13:37, АндрейПК сказал:

Один щуп на батарею, другой на провод. Мультиметр выдает 0

Думаете, такое возможно? :D

Результативный диалог не получается. Тогда остается два пути. Первый: собираете на 555 генератор с регулируемой скважностью и частотой 5Гц и ключом на выходе. По книжке, которую я выкладывал, это не составит большого труда. Конденсатор 6800мкФ должен быть подключен. Регулируете длительность импульса от нуля до уверенного срабатывания шептала.  Все. Второй путь: найти того, кто сделает это за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГТ115 Ищем под фонарём, а не там, где потеряли: плата с ЕМ78Р... не работает (см. подписи к фото)! А жаль...

@АндрейПК Как подвигаются дела с "555"?

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, _abk_ сказал:

Думаете, такое возможно? :D

То то и оно. Фигня какая то... 

555ка сегодня заводиться не захотела... грешу на батареи, они хоть и показывают 8,5В, но даже при подключении напрямую к ней соленоида падает до 0,8В. Соленоид сопротивление не поменял. Вроде так то ломаться там нечему... завтра с новой батареей проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, АндрейПК сказал:

Фигня какая то... 

555ка сегодня заводиться не захотела... грешу на батареи, они хоть и показывают 8,5В, но даже при подключении напрямую к ней соленоида падает до 0,8В.

Первый путь не для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АндрейПК сказал:

555ка сегодня заводиться не захотела...

Захочет!

Краткий экскурс в физику. Раздел "Электричество".
1. ПОДПАЯТЬ к "Кроне" конденсатор 6800мкФ (он у Вас есть - я видел на фото неисправной платы). Соблюдайте полярность!
2. К "Кроне" с подключенным конденсатором КРАТКОВРЕМЕННО (< 0,5 секунды!) подключить эл.магнит. Сработал? А без конденсатора?

А теперь - лабораторная работа...
Соберите ЭТУ схему, не упрощая её НИ НА ОДНУ ДЕТАЛЬ!

555_2.thumb.GIF.a8a5684d11d9dc47a16d6a816e100b08_cr.png.d80016b70881cc6551afeaabb9302896.png.6d728ed466f40e11f469a199beb915b5.png

В качестве конденсатора С2 установите 6800мкФ с неисправной платы. Диоды 1N4001 можно заменить на 1N4002, 1N4003, ..., 1N4007. R1,R2 можно заменить на 50...500к (возможно придётся подбирать С3). Насчёт чем заменить VT1 - постучитесь в личку к ГТ115 (я детали давно не покупаю - не знаю, что есть на "мировом" рынке).
Дальше будет...
С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АндрейПК Дальше...

1. Отключить соленоид. На его место включить последовательную цепочку из светодиода и резистора сопротивлением 500...1000Ом. R1,R2 сделать максимального сопротивления. Включить схему в работу. Светодиод должен заметно мерцать (5Гц?). Покрутить сначала R1 и вернуть назад, затем R2 и вернуть назад. В одном случае светодиод начнёт гореть ярче, в другом - тусклее (при "кручении" какого из R1,R2 - не знаю). Амперметр должен чётко реагировать на эти манипуляции: при ярком свечении светодиода потребление будет ~20...30мА, при тусклом - ~5...10мА. Оставить в таком положении, в каком светодиод тусклый. Всё: схема работает. Подключаем соленоид (ток при этом увеличится). Светодиод с резистором можно оставить подключенным (для контроля работы схемы). Крутим тот R, с пом. которого был "притушен" светодиод. Слушаем частоту работы. Если она высокая, то увеличиваем С3, если низкая - пробуем её скорректировать другим R или уменьшаем С3. Крутим... меняем... - радуемся жизни (лучше, наверное, не будет).

2. Фотоаппарат "не тянет" макросъёмку? Тогда кладём исправную плату на сканер... Результат: должны быть видны надписи на деталях и дорожки на плате. Да, главное: найти здесь человека, который разбирается в СМД и согласен помочь... Нужно попробовать готовое изделие переделать под новые нужды... Так лучше, проще и надёжнее (мне так кааца :)).

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bam-buk  Приглашайте на консультации по радиоэлектронике в личку к себе... помню Григорий, пару лет назад, то же о связи заговорил, когда один юзер культурно спросил про консультацию в  скайпе (личка в принципе не страшно, но скайп или телефон -- не приемлемо -- я за анонимность :) ) и где он теперь? -- по набережной на велосипеде катается  :), а у Вас велосипед есть? или самокат какой нить хотя бы? :)

Да и схема -- не годится. Одно дело генератор и другое заточенная под конкретную задачу схема. Лучше пусть постоянно врублена, через выключатель питания. А для импульсов -- гашетка, чтоб первый  импульс -- без задержки следовал (0,2 секунды много чего решают) и гашеточная кнопка долго прослужит. А эта схема, того и гляди, не заработает нормально. При включении питания -- вначале, время теряется на заряд электролитов, потом первый импульс слабоват может оказаться, а то и несколько, а при слабой батареи, вообще, так толком и не запуститься. ТСам схемы надо просить под задачи, а не самим задачи ставить (а они сами ставят цели и способы их достижения... чего просят, то и даю...), нет чтоб внятно сказать, что надо, а не к 3-4 странице, когда после нескольких неудач, партизан начинает колоться... :)

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ГТ115 сказал:

...в личку к себе...

Это да. А я в личку и не заглядываю... Мало ли кто там? Может контролёр!

В конце концов (делать мне вот совсем нечего), я всё расписал (кажется). При всём этом сомневаюсь в "исправной" работе схемы на "555" при разряде батареи: время прямого хода якоря, его ускорение, длительность импульса и напряжение питания взаимосвязаны. Отдельно соленоид без полноценного возврата якоря испытывать бесцельно... Подозреваю, что заводская плата либо рекуперирует энергию "отката" якоря (для экономии), либо отслеживает его ход вперёд-назад (или хотя бы назад), чтобы повысить эффективность прямого хода. Так что следующий ход за ТС. Если опять будет "чересстрочное чтение", то...

С уважением В.

ПС. "...а не к 3-4 странице, когда после нескольких неудач, партизан начинает колоться... :)" -писихология называется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bam-buk сказал:

при "кручении" какого из R1,R2 - не знаю

я знаю (вчера посмотрел в симуляторе), R2 - регулирует время импульса на 3 выходе микры (высокого уровня напряжения), R1 - время паузы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врагу не сдается наш гордый Варяг! 

Зашился в работе, но завтра опять в ночь заступать и продолжу работу над.... этой штукой. ) диоды 4007, других у нас не продают.  Конденсаторы тоже есть. Правда С3 на 10 мкф. R1,2 0-20кОм. С их помощью выставлял примерную частоту ударов соленоида. Эти номиналы подбирал по калькулятору для 555. (еще когда все работало). Но проблем купить другие нет. Будем пробовать в точности с картинкой. Вопрос еще такой. Стоит ли делать это на макетной плате (белая пластмаска с дырками) или они барахлят и лучше паять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АндрейПК сказал:

...С3 на 10 мкф. R1,2 0-20кОм... ...на макетной плате (белая пластмаска с дырками) или они барахлят и лучше паять?

Пусть будет 10мкФ и 20кОм. Паять: можно на макетной плате, можно "навесом". Транзистор можно взять с любой "материнки".

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже схему сочинил для включения соленоида

5ac338eaabdd1_..thumb.jpg.99f3355f13575a4bc499a1b1cc2f9a67.jpg

Импульсный ток соленоида 3.2А ( Q2)  , ток удержания 120мА (U7) , ток потребления от кроны 35мА  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, colorad сказал:

тоже схему сочинил для включения соленоида

Схема с "самоотключением"? Не стал разбираться в лог.уровнях, но структура очень похожа...

Скрытый текст

 

Электромеханическая система и электромагнитная - это не одно и то же.

В электромеханической системе протекает два взаимосвязанных процесса: механический с увеличением количества движения по закону (масса)*(скорость), который в конце движения переходит в удар, и два электрических - увеличение индуктивности при движении якоря по закону приблизительно (начальная индуктивность)*(1+перемещ.якоря) и накопление магнитной энергии в индуктивности по закону приблизительно {(величина индуктивности)*(ток)*(время) с ограничителем в виде насыщения сердечника}.

В электромагнитнной системе протекает лишь один процесс - последний.

Целевой функцией должен являться удар: именно в этот момент времени нужно схему переводить в другое состояние (прерывать ток). А в Вашей схеме целевая функция - насыщение сердечника. А удар и насыщение сердечника не могут наступить одновременно при такой конструкции эл.магнита, т.к. перед самым моментом удара происходило движение сердечника и увеличение индуктивности, которую ещё "нужно насытить". Т.о., схема будет излишне долго удерживать сердечник притянутым. А вот какой-нибудь микропроцессор можно заставить отследить что-нибудь "механическое", например, момент резкого нарастания индуктивности (когда якорь замыкает магнитную систему без зазора, т.е. "ложится" на неё). В этот момент ток через катушку, предположительно, резко уменьшится (как будто в цепь "мягко" включили ещё одну индуктивность).

Хорошая схема. Её можно использовать, например, в системе зажигания бензинового двигателя. В этом случае индуктивностью будет выступать первичная обмотка трансформатора, от вторичной обмотки которого будет заряжаться конденсатор, кот. в нужный момент времени будет подключаться к первичной обмотке "боббины" (катушки зажигания) для создания искры.

Плохо всё таки, что насыщение наступает неопределённо "позжее", чем якорь "ложится" на магнитную систему. А может я не прав?

 

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема с двумя стадиями подачи тока на соленоид .

Первая стадия - притяжение якоря -  на выходе U1 формируется импульс 2ms, ( регулируетcя R9C4 ) .  Далее подается на ключи Q3 , Q2 .  Ток в соленоиде  за это время нарастает до 3.2А 

Вторая стадия - удержания якоря - здесь работает импульсный регулятор тока U2, U3, U4 с обратной связью через шунт R3 и транзистор Q1 . Ток стабилизации порядка 120мА , устанавливается шунтом R3 .

Длится половину периода . 

Разные ключи для каждой стадии выбраны для оптимального их подбора .  U7 - слаботочный ключ работающий на достаточно высокой частоте 20кГц .

Соотношения токов выбраны условно .

Оптимальное решение задачи видится двумя способами - "скол" оригинальной схемы  с платы , измерение тока в оригинальной схеме осциллографом и его повторение .

Либо эксперименты с двух-стадийным управлением .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, colorad сказал:

Схема с двумя стадиями подачи тока на соленоид

Ага! А я думал - наоборот: 1-подаётся полное напряжение и ждём насыщения сердечника; 2-сбрасываем ток до необходимого минимума для удержания, а затем отключаем.

Всё равно полезная схема. Тем более есть резерв регулировки времени удержания.

Поставленная ТС задача не имеет достаточно "входящих", поэтому решать её придётся где по наитию, где эвристически, а где по аналогии... Прорвёмся! Ждём-с первых опытов...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, bam-buk сказал:

Всё равно полезная схема

Она хороша для управления реле... в этом применении, смысла в удержании -- нет (цепь от D4 до U7 не нужна).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и думал, косяк в батарейках. Новая энерджайзер 9,4 В. При включении напрямую якорь пальцами хрен оторвешь. И не очень новая GP 8,4В. Якорь без усилия выдавливается пальцем. Врядли это разница в 1В т.к. в ходе экспериментов и при меньшем напряжении держало якорь будь здоров. Похожая фигня бывает с другими батареями. Например Кодак новая не запускает даже заводскую плату, а подсевшая дюрасэлка нормально работает. С этим наши спортсмены давно столкнулись. Может кто-нибудь рассказать почему так?

А я пока приступаю к сборке схемы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, АндрейПК сказал:

Может кто-нибудь рассказать почему так?

Наверняка кто-нить может, но Вам это зачем? Вы всё равно игнорируете, что Вам писали про электролит, а после

15 минут назад, АндрейПК сказал:

Как и думал, косяк в батарейках.

Вы вообще читать, что Вам пишут перестанете :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил, что провод отвалился от конденсатора,а под термоусадкой не видно было.

1 и 2 пункты выполнил. Через конденсатор соленоид работает.   Поставил кнопку заводскую перед соленоидом, чтоб проще включать схему. На этой батарее (GP б/у) без кондера якорь пальцем отлипляется, а при подключеном конденсаторе (батарея-конденсатор-соленоид), якорь не оторвать уже. при нажатии кнопки якорь бьет ощутимо сильнее. 

Едем дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГТ115, читаю я все. Но отвечаю не на все. Бывает что и забываешь что-то. Потому как работаю исключительно по ночам, а днем на двух других работах. Бывает и по 40 часов не спишь. А вообще было интересно для общего развития. Вот про электролит хоть убей не помню. Ладно, я к схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...