Перейти к содержанию

Как заставить работать соленоид?


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, colorad сказал:

В ней нет ограничения заполнения на уровне нескольких процентов

наверно Вы смотрели не ту схему (на той, что нужно, расположено две схемы, одна с раздельной регулировкой времени импульса и паузы, другая с регулировкой скважности).555_2.thumb.GIF.e533648ec2a11c726812938701b49832.GIF

7 часов назад, colorad сказал:

А на 6-й странице  писали  -  он не нужен 

Вы, наверное, не внимательно читали -- не нужно удержание, а я писал, о нужности выбора (его нужно узнавать измерением -- зависит от параметров источника и электромагнита) импульса тока с минимальной энергией, который формировать импульсным преобразователем.

7 часов назад, colorad сказал:

Ваша схема тоже не для него

я об этом то же писал

 

2 часа назад, bam-buk сказал:

"индуктивность+сопротивление" лишь слегка напоминают электромагнит с подвижным якорем

я просто употребляю слово -- электромагнит, я хорошо представляю происходящие процессы в механике, магнитной и электрической составляющих...

 

2 часа назад, bam-buk сказал:

лично я сомневаюсь, что "заводчане" не использовали хоть в какой-то мере эффект механического резонанса.

Использовали или нет, можно сказать, лишь изучив механизм и схему... здесь много текста писать, а времени нет, поэтому напишу кратко о важном -- даже если использовать резонанс, первый импульс в серии, должен быть с достаточной энергией (для применения, не допустимо, долго раскачивать якорь, пользуясь механизмом резонанса -- нужен выстрел здесь и сейчас), для срабатывания механизма. В последующих импульсах этой серии, можно попытаться использовать накопленную механическую энергию, если механизм высокодобротный (на кратной частоте от резонанса) (можно механически реализовать, и не резонансный накопитель механической энергии, может он есть, надо изучать конкретный механизм...)... но для этого нужно исследовать механизм, ТС этого не сделает, а по фото я даже напрягаться не буду.

ЗЫ

к тому же ТС уже давно не появляется, наверно пришла разумная мысль, поручить это дело тому, кто разбирается.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bam-buk сказал:

при замыкании магнитной системы возможно значительное снижение тока

где в конструкции явно видно, что МС электромагнита в данном случае замкнута? - нигде не видно. Кроме того, здесь электромагнит питается постоянным током (он может формироваться и за счет ШИМ - не важно). А постоянному "до лампочки", замкнута МС или нет - его величина не зависит от индуктивности электромагнита. Это для магнитных пускателей и реле с катушкой переменного тока свойственно уменьшение тока во втянутом положении, т.к. индуктивность катушки резко возрастает, как и реактивное сопротивление для переменки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ГТ115 сказал:

...нужно исследовать механизм...

Конечно! И конечно же я не имел ввиду "резонансное раскачивание"! Можно лишь догадываться, что мех.система "упругое шептало - якорь" дают резонанс на 20Гц. Возможно есть ещё и буфер (или амортизатор?) обратного хода якоря, которые остались "там"... Предполагая такую конструкцию (лучше бы знать об этом) нужно было начинать "генерить" с этой частоты (заводское работало же! и зачем-то подстраивалось в "двухкратном" диапазоне), а затем медленно снижать её, наблюдать, измерять, делать выводы, "допиливать"... И так по кругу, пока не пришли бы к нужным 5Гц. Кстати: резонансные колебания можно возбудить "с первого раза" (камертон, струна, маятник...).

Реле я упомянул в предположении, что идея от ТС Вам лично зачем-то нужна.

3 часа назад, Vslz сказал:

А постоянному "до лампочки"...

В установившемся режиме - да. А в переходном - таки нет.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, bam-buk сказал:

резонансные колебания можно возбудить "с первого раза"

дело не в наличии колебаний, а амплитуде -- груз в 100000 кг, на тросе, до некоторой амплитуды, может раскачать и человек, но не за один толчок. Чтоб достигнуть заданной амплитуды, нужно своевременно, много раз толкануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, ГТ115 сказал:

амплитуде -- груз в 100000 кг

Неправомочно... Что делает шептало? Я не знаю. Но важны 2 пункта: 1) mV, кот. после удара определяют скорость шептала; 2) (mV^2)/2, кот. после удара определяют работу шептала. Для решения этой задачи нужно иметь много входящих... Беспредметный разговор... Предлагаю "завязать".

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А если принять  mV2= LI2  ? А работу соленоида представить как разгон тарана- маятника ? 

  Зная массу якоря и приложенную энергию к якорю  через индуктивность , можем посчитать время за которое якорь пройдет путь до удара .

В момент удара ток в индуктивности можно сбрасывать .   Или не так ?  

 

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, colorad сказал:

А если принять  mV2= LI2  ? А работу соленоида представить как разгон тарана- маятника ? ...

Дык оно так и есть. Но вот только исходных мало. Вернее - нет совсем. Далее: удар явно не идеальный, а "протяжный" с выполнением какой-то работы (а то зачем по шепталу бить? для звука?) с потерей кинетической энергии. А если шептало всё же упругое? тогда на первом этапе mV=const? а затем mV2=А? Эта задача нерешаема! На этом этапе, по крайней мере... А чисто теоретически она решена в конструировании эл.магнитных реле, а также - некоторых мех.муфтах с эл.магн. управлением...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще мысль , авось  не бред . 

При резонансе один полупериод энергия перетекает из одной реактивности в другую , второй полупериод наоборот . Время полупериодов раны .

Тогда делаем через ШИМ-ОС  нарастание тока в индуктивности в течении первого полупериода - разгоняем якорь .

В чем прелесть такого режима - более равномерное потребления от источника  .

А может та хитрая фирменная микросхема  по неким измерениям вводила систему в резонанс и стоит даташит на нее почитать ?

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, colorad сказал:

 по неким измерениям вводила систему в резонанс

какие тут могут быть измерения? Два датчика крайнего положения якоря. Достижение конечного положения якорем с ударом - отключение тока с быстрым размагничиванием - возврат якоря пружиной - включение тока намагничивания - разгон якоря - и т.д. по кругу. Частота повторения зависит от массы якоря, упругости пружины и тока накачки. Вроде все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, colorad сказал:

А может та хитрая фирменная микросхема  по неким измерениям вводила систему в резонанс...

32 минуты назад, Vslz сказал:

Достижение конечного положения якорем с ударом - отключение тока с быстрым размагничиванием - возврат якоря пружиной - включение тока намагничивания - разгон якоря - и т.д.

Ну вот... Тоже так думал: внутри микросхемы - пол-микропроцессора. Так что "городить огород" без исходных данных, или хотя бы эксперимента, только "мозги парить".

@colorad  К вопросу "...делаем через ШИМ-ОС  нарастание тока в индуктивности...". Об этом Ньютон знает точно: ma=F. Значит не следует терять время на медленный разгон. Лучше сразу "влупить" по-максимуму: ход ограничен, а значения mV и mV^2/2 нужны максимальные. Повторяю: ТС не смог провести полноценный эксперимент, в результате мы не знаем (и предположить не можем даже по косвенным признакам) зависимость "ток от перемещения". Может удар "затянувшийся" получился? (с чрезмерно длительным прижатием якоря к шепталу, чего, мне кажется, допускать нельзя - ведь мы не знаем механических характеристик шептала в динамике!). ТС так и не объяснил, что "не ладилось" с 2*300кОм+1мкФ. И начинать нужно было с 20Гц.

Как-то так...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bam-buk сказал:

Значит не следует терять время на медленный разгон. Лучше сразу "влупить" по-максимум

Что значит терять время? Как не "лупи", ток в катушке нарастает довольно значительное время, периода 20Гц может даже и не хватить для достижения номинала. Поэтому и сила не сразу достигает максимума. Даже с просто замкнутым ключем.

ШИМ - стабилизация тока в принципе не замедляет нарастание тока, зато позволяет приложить любое высокое напряжение к катушке - тогда ток будет быстро выходить на номинал с теоретически любой индуктивностью и будет выполнено ваше условие - терять время не будете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

ШИМ - стабилизация тока ... позволяет приложить любое высокое напряжение

Чур! в розетку не совать! Есть только "крона"!

1 час назад, Vslz сказал:

Поэтому и сила не сразу достигает максимума. Даже с просто замкнутым ключем.

Процесс "расщеплённый": 1-разгон под действием эл.магн.сил (увеличение V); 2-удар (или нажатие?) якорем по инерции при, возможно, продолжении действия эл.магн.сил (если удар - то mV, если нажатие - то mV^2/2); 3-"отскок", если шептало достаточно упругое (тогда mV), если нет - то чем возвращается якорь?

В этих строках нет ни одной известной величины, и даже нет опытных данных, чтобы продолжать разговор. Я "завязываю".

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то выкроил время для проекта. Итак. Собрал схему, как описывал выше, только все спаял, как советовал bam-buk. В макетной плате без пайки похоже огромные потери. В общем схема работает отлично. Соленоид тарабанит ровно.  При испытаниях на «сухую» (без газа) из десяти раз, дало 2 осечки. Точнее срабатывание со второго удара соленоида. Это на 9В. При безостановочной работе 60 сек. батарея села на 0,7В и довольно быстро стала восстанавливаться. Обычно на соревнованиях во время боя 2-3 сек стреляешь, потом смена позиции. Батареи должно хватать.

При 12В - 10 из 10 срабатываний, т.е. 100% работоспособности. Завтра будем проводить полевые испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провели первые испытания. Маркер стреляет ровно, как от 12, так и от 9В. В воскресенье ждем хрон. Будем выставлять скорострельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем огромное спасибо за помощь! Все работает! Скорострельность выставили. Ребята на первом этапе заняли 5е место из 12ти, но это до того как я им схем наделал. Позавчера на второе место пробились! Еще раз всем огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте. Я мимолетом нашел эту тему и так понял что автор создал сам схему этого устройства. У меня схожее устройство и как я понял умер соленоид хотя он еще подает признаки жизни. Когда якорь в крайнем положении то он еще срабатывает. Но очень слабо. Более наглядно в видео.
Может есть у кого советы?

Методом "тыка" протестировал соленоид. Он в порядке. Как и конденсатор. Но его буду менять однозначно. При длительных и частых нажатий на тригер заметил нагрев на одной из микросхем. Грешу на нее. Если найду ее аналог то буду перепаивать. 

Изменено пользователем Андрей Созыкин
Немного прогресса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Андрей Созыкин сказал:

как я понял умер соленоид

 

8 часов назад, Андрей Созыкин сказал:

Методом "тыка" протестировал соленоид. Он в порядке. Как и конденсатор. Но его буду менять однозначно.

Разберись, кто умер, кто в порядке и кого менять. Мне кажется мощную батарейку надо проверить подстановкой.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Андрей Созыкин сказал:

буду перепаивать

Соленоид в порядке. Конденсатор в порядке. Микросхема греется.

Вывод: все надо заменить. Однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, _abk_ сказал:

Соленоид в порядке. Конденсатор в порядке. Микросхема греется.

Вывод: все надо заменить. Однозначно.

Это самое страшное. Ибо плата с микропроцессором и еще я полагаю его нужно будет программировать.

Я вот думаю. Если на соленоид подается малое напряжение но все же подается может конденсатор не накапливает его в нужном количестве? По визуальному осмотру он без дефектов как и чипы на плате.

Может быть такое что он потерял свою емкость?

Не ругайте я всего лишь человек который ищет другой путь что бы не вылаживать 120$ за новую плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница - сейчас Вы их выкладёте :P или после Вашего "ремонта"?

Ну не дано токарю сходу сделать пересадку сердца. Не дано!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама проблема когда жму на тригер(спусковой крючок) соленоид срабатывает с недостаточно должной силой, точнее совсем слабо.
В чем может быть проблема? При частом нажатии на тригер нагревается чип (обведен красным на фото)
Сам соленоид в порядке (проверенно) Тестировал с разными батареями и аккумуляторами. Маркировка чипа что греется DF18ABилиAG 3055L
Искал в сети аналог но ГУгл давал очень мало результатов. Думаю может BCP68 чип сможет его заменить?
В парамаетрах чипа я слаб но по физическим размерам они идентичны (информацию взял с мануала https://drive.google.c…KD7ewrWLMG7b1ElyAhekE)
Фото платы с описанием
 

Скрытый текст

IMAG0487.thumb.jpg.681bee5bc9beca58c8619741a055d525.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Андрей Созыкин сказал:

ГУгл давал очень мало результатов

Достаточно единственного - правильного :)

3055L - мосфет, с Rdson=0,1Ом. Чтобы ключ согреть, надо либо загнать его в линейный режим, либо пропускать не менее 2-3х ампер непрерывно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vslz сказал:

Достаточно единственного - правильного :)

3055L - мосфет, с Rdson=0,1Ом. Чтобы ключ согреть, надо либо загнать его в линейный режим, либо пропускать не менее 2-3х ампер непрерывно.

Согреть это спалить его? Если я эту вещь просто перепаяю?
Только что включил плату и нажимал на тригер в течении трёх минут. Нагрев есть но не значителен. Точнее он единственный выдает хоть какое то тепло.
Есть мысль что умер предохранитель (слева внизу на фото) он может быть виной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...