Jump to content
АндрейПК

Как заставить работать соленоид?

Recommended Posts

28 минут назад, Андрей Созыкин сказал:

Думаю может BCP68 чип сможет его заменить?

Вряд ли, а зачем его менять?

31 минуту назад, Андрей Созыкин сказал:

В чем может быть проблема?

В чём угодно, в т.ч. и соленоиде, несмотря на то, что он в порядке.

В 05.06.2018 в 09:15, Falconist сказал:

Ну не дано токарю сходу сделать пересадку сердца. Не дано!

В 05.06.2018 в 08:37, Андрей Созыкин сказал:

Не ругайте я всего лишь человек который ищет другой путь что бы не вылаживать 120$ за новую плату.

Надо найти мастера и если плата будет нетронутой, то он не будет ругаться и возьмёт меньше денег.

@минздрав
Пост либо очевиден либо бесполезен.
Жаль "уважаемый" модератор удалил мой прежний пост где было интересно почитать вам.
Но не суть. Выше человек да более полезную информацию. Жаль я не до конца его понял.

И избавьте меня. Я вас прошу.

Вам пытаются ненавязчиво намекнуть, что есть два подхода к ремонту:

• Метод кофейной гущи. (МКГ). Включает в себя осматривание, обнюхивание и гипотезы вида "А может вот эта штука сгорела, а давай её заменим". Метод довольно прост и почти не нагружает мозги, но нередко затягивается на продолжительны срок и перспективы благополучного исхода весьма туманны.
  • Метод логического анализа (МЛА) или дедуктивный. Включает в себя анализ имеющейся схемы устройства (при необходимости она или часть её срисовываеься с натуры), приборные измерения в характерных точках, изучения реакции схемы на внешние воздействия. Метод более сложен и требует некоторой подготовки, но гораздо более эффективней первого и результат обычно положителен.

Первый метод считается здесь неправильным, ламерским, еретическим  и вообще "Фу!" .Местная публика придерживается второго пути, чего и вам желает.

Edited by Dr. West

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

В 05.06.2018 в 12:37, Андрей Созыкин сказал:
В 05.06.2018 в 11:37, _abk_ сказал:

Соленоид в порядке. Конденсатор в порядке. Микросхема греется.

Вывод: все надо заменить. Однозначно.

Это самое страшное.

"Все надо заменить" - это я пошутил на тему "Метода кофейной гущи (МКГ)".  По Вашему ответу , @Андрей Созыкин ,  и судя по Вашим остальным вопросам, самый дельный совет Вам уже дали. Если Вы ему последуете, это будет самый короткий и самый дешевый путь к успеху/нужному результату.

8 часов назад, минздрав сказал:

Надо найти мастера и если плата будет нетронутой, то он не будет ругаться и возьмёт меньше денег.

Edited by _abk_

В общем мастерская сказала что беда в контроллере. Слетела прошивка. И они не смогут её сделать. Такое может быть что бы один чип так сильно понижал напряжение?

Програматор я думаю можно сделать. Но вот саму прошивку надо поискать. И шансов наверняка очень мало.

Может как то убрать чип с цепи?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

конечно можно, выкинуть дурину на...

вообще нормальные люди если хотят что-то поднять/переделать отрисовывают схему и выкладывают на обсуждение с полным описанием функционала схемы , а так можешь монетку подбросить.

У предыдущего автора в теме всё влезло и уже работает, без всяких ардуин. Воспользуйтесь его опытом.

Все уже ардуинка у меня на руках. И надо сделать так что бы не зря потратил деньги. На 555 буду уже делать уже на самый конец если будет полное фиаско (Без шуток))
Сейчас люди говорят что на схеме выше транзистор не полностью открывается и через некоторое время висит в открытом состоянии при замкнутой цепи (ардуино должна выдавать частоту не менее 5 грц)
Лечение это поставить драйвер IR2121. К слову транзистор с схемы сменил на IRLR024N. где то читал про паразитное накопление заряда на затворе но пока сделать выводы не могу.
Сам вопрос. Имеет ли такой вывод место быть? когда транзистор висит в открытом состоянии или все же схема без изъянов и все дело в самом скетче? 

Открываем даташит на транзистор B60N06 и понимаем, что для полного открытия ему на затвор надо подать порядка 10 Вольт. Ардуина может столько выдать? Нет, не может.
Следует применить либо транзистор logic Level, (что вы и сделали), либо драйвер. В первом случае ещё и нужно поставить резистор в несколько кОм между затвором и общим проводом.
К тому же, указанный на схеме 6N60 высоковольтный, с сопротивлением  канала 1,5 Ома, что для данной схемы вообще не годится.

Заряд накапливается, да, что тоже приводит к замедлению выключения транзистора, но на частоте 5 Гц это не должно заметно мешать.

Неполное открывание/закрывание транзистора будет проявляться в его нагреве и, возможно, в неотпускании/несрабатывании эл.магнита.

Edited by Dr. West

Сами симптомы а именно нагрев транзистора и неотпускание соленоида проявляются после 1 минуты непрерывной работы с данной частотой. Вы все правильно написали. Буду пробовать *IR2121 или может подобрать транзистор что бы ардуино хватало для полного открытия. Все равно токи не большие. Как идея? Не подскажете какой транзистор?

Edited by Андрей Созыкин

13 часа назад, Андрей Созыкин сказал:

И надо сделать так что бы не зря потратил деньги

Поздно. Уже зря потратил деньги.

Все то же и даже лучше, сделает NE555, притом раз в 40 дешевле.

13 минуты назад, _abk_ сказал:

Поздно. Уже зря потратил деньги.

Все то же и даже лучше, сделает NE555, притом раз в 40 дешевле.

Я не отрицаю. Я все уже приобрел после понимания всей ситуации и сейчас выкручиваюсь как могу. 555 будет уже практикой для понимания всея.

Edited by Андрей Созыкин

6 минут назад, Андрей Созыкин сказал:

выкручиваюсь как могу

Чего тут выкручиваться. Берешь 555,  опыт  @АндрейПК , и к вечеру все работает. И в ручку влезет.