Перейти к содержанию

Провальная сборка шокера или первый путь нуба в электронику.


Рекомендуемые сообщения

Как-то раз, я загорелся желанием запилить шокер после просмотра ролика от Касьяна про его АКА 22.
Паяльник в моём понимании не более чем инструмент для крипто анализа, а схемотехника аки дремучий лес без компаса, но на видосике вроде всё подробно описывается, детали указаны да и схемы есть, чо сложного то? Закупился железками, даже запал не пропал за время доставки из Китая.

Первым обломом были резисторы. Я заказал ассорти на 30 номиналов. Пришли пачки с повторами и иными номиналами, ни одного нужного-_-
Заказ конкретных образцов и ещё месяц ожидания((

Паяльник, ох это китайское чудо заставило меня усомниться в собственной обучаемости, поджарить кожу на пальцах и поломать голову на тему «как покрасить фломастер имея один фломастер».
После того как паяльник спалил пару несгораемых жал и лёгкое красное свечение жала при установленных 250 градусах натолкнули меня на мысль, что он немного чуть-чуть совсем врёт. Быстрый поиск в гугле дал ответ: китайцы просто продают 110 вольтовые паяльники со штампом 220В и они жарят на 120 ватт вместо 60. Выход: вкорячить диод в провод. Ок, дёрнул из компьютерного БП пожирнее и впаял его этим же паяльником. Крайне неожиданно, но ёбом меня не токнуло. Напряжение упало до 150, лучше, но не то. Диод был выдран, провод спаян, лень преодолена и в ближайшей мастерской для мобилок мне поменяли 10кОм резистор на 62кОм и паяльник наконец заработал как надо.

Скрытый текст

Слева после получаса в паяльнике.
IMG_20180319_124200.thumb.jpg.87cdeb20a00a42fe47d272cf31d8a9c4.jpg
На месте R2, smd не оказалось(

IMG_20180319_124304.thumb.jpg.154b871853d856c0bb8b6e1fc7b0223b.jpg

Далее напрягли фейковые транзисторы IRFZ44n. Ок, сходил в городской магазинчик и каким было моё удивление, те же самые фейки, но в 6 раз дороже(Китайский ESR тестер таки полезная вещица). Заказал IRF3205, они тоже оказались фейковыми, но в теории должны держать до 30А без фейерверков.

Скрытый текст

IMG_20180222_121132.thumb.jpg.0001e10d8b7cce259a0751d94032b167.jpg


Основные проблемы утряслись и время приступать к намотке трансформатора. Ох, как же это скучно, так и хотелось насадить его на дрель да как крутануть… Но педантичность сказала нет, и я сидел пару дней накручивая тыщу витков невидимым проводом виток к витку.   
Правда я это дело чуть было не бросил, когда проводки почему-то не прозванивались, тут я узнал что такое эмаль… Если на первичке её можно сжечь и счистить нагар, то вторичка тупо сгорает вместе с этой эмалью, соскаблить сей проводок скальпелем так же невозможно. Помогла подогретая кислота для аккумов.

Умножитель с трансом были собраны и залиты смолой, скотч и пластилин на удивление хорошо сдержали её поток, и я умудрился не приклеить корпус к столу.
Но тут настал черед сборки мультивибратора и я понял, что в схемах я не очень. У Касьяна в ролике он паяется в ускоренном темпе, но покадровый просмотр и схемка вроде как позволили уловить суть «куда и как», а потом и Креосан по той же схеме собрал с наглядным образцом.

Скрытый текст

IMG_20180319_122343.thumb.jpg.cfd52180a47ee8b042906dc44fd9c974.jpg


И вот он тот ожидаемый час начала сборки. Паять пока не стал, посадил на клеммы, выдрал 12 вольтовую батарею от старого ноута и… Я хз как это произошло, но у меня получился скорее сварочник. Замыкание контакта кнопки приводит к расплавлению этой кнопки, испарению её внутренностей в местах замыкания и стеканию припоя с проводов.
Не хочется признавать, но кажется я накосячил. Первые подозреваемые у меня пайка схемы и умножитель. Первое мне уже нет терпения проверять и переделывать, а второе залито смолой и выковыривать из неё конденсаторы мне что-то не жаждется. Быть может косячный трансформатор, но вроде мотал как сказано, в одном направлении и замеры на концах обмоток почти те же.

Если косячный трансформатор, то придётся все бросить, ну нафиг, второй раз я не осилю. А пока из Китая идут новые конденсаторы, я подостыну и желание смести все в мусор уйдет. Хотя оно мгновенно вернётся, если я отпилю умножитель вместе с частью трансформатора\\

В любом случае это был крайне занятный опыт, в котором я как минимум научился паять и убил кучу свободного времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:D

Хочется пожелать автору,  не падать духом ,продолжать вхождение в удивительный мир электроники :D,  восхититься его терпением и хорошим литературным слогом :rolleyes:

А так же пожелаю не смотреть и не читать творения АКА Касьяна, ибо бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, KRAB сказал:

и это правда

И не нужно забывать что на выходе у вас где то 40-50 кВольт. Такое напряжение пробивает все подряд и норовит уйти совсем не туда куда нужно. Поэтому изоляцию нужно делать по серьезному. И трансформатор мотать так чтобы между соседними витками напряжение всегда было ниже того что держит изоляция провода. Лучше использовать провод с повышеной прочностью изоляции. На первых порах отлаживать схему без высоковольтной цепи. И потом не забывать ставить разрядник на выходе для ограничения выходного напряжения. Без него выходное напряжение будет стремиться к бесконечности и убъет все в схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.03.2018 в 15:57, musa56 сказал:

И не нужно забывать что на выходе у вас где то 40-50 кВольт.

Это вряд ли.

Имея на столе 40 кV,Автор радовался бы,как юный Зевс на лабораторке.

А тут Джоуль-Ленц на пускокнопе   во всей красе:

В 19.03.2018 в 13:05, Боян Аркадьев сказал:

Я хз как это произошло, но у меня получился скорее сварочник. Замыкание контакта кнопки приводит к расплавлению этой кнопки, испарению её внутренностей в местах замыкания и стеканию припоя с проводов.

Гуманитарий.

Зато честный:

В 19.03.2018 в 13:05, Боян Аркадьев сказал:

Не хочется признавать, но кажется я накосячил.

Браво!

Признание собственных ошибок-ОСНОВНОЙ шаг к их отсутствию их в дальнейшем.

В 19.03.2018 в 15:57, musa56 сказал:

Без него выходное напряжение будет стремиться к бесконечности и убъет все в схеме

@musa56 "...не убий...!" заповедь помните?

Разок собственноручно "убив"

В 19.03.2018 в 13:05, Боян Аркадьев сказал:

кучу свободного времени.

но

 

В 19.03.2018 в 13:05, Боян Аркадьев сказал:

В любом случае это был крайне занятный опыт, в котором я как минимум научился паять

прогресс весьма "на лицо".

Ещё чуть терпения и всё получиться.

P.S.только руки не опускай!.

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...