Перейти к содержанию

Блок управления стиральной машины на Atmega8


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мне дали тему на диплом.

Специальность компьютерные системы и комплексы.

Нужно сделать блок управления стиральной машины на Atmega8. Сказали что я должен заменить на плате контроллер на Atmega8. Чтобы на дисплей выводилась информация, конкретно нужно чтобы переключались режимы и менялась температура воды. Как я понял нужно будет покупать б/у плату для этой работы, и я заказал Atmega8 и программатор. Накидал схему в протеусе(никогда в нем не работали, и таких вещей не делали, сменился преподователь, и дал на диплом такое задание, первый раз с таким сталкиваюсь). Но там ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы, а я не шарю. Хотел бы узнать у людей которые разбираются в этом, сложно ли это?? Может кто то имеет представление? И что мне предстоит.... А осталось два месяца.... Help! В итоге на защиту я должен принести работающий макет.. Прилагается скриншот, то я заказал или нет??

Screenshot_2018-03-20-09-39-09-301_com.android.browser.png

Изменено пользователем Ruzske
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

47 минут назад, Ruzske сказал:

сложно ли это??

Двигаете биты в регистрах МК  - управляете двигателем , теном , клапанами . 

Что-то можно сделать за два месяца , пусть коряво сначала будет .  

Ну если совсем извилин нет - тогда х.з.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Ruzske сказал:

сменился преподователь, и дал на диплом такое задание

Похоже у преподавателя накрылся контроллер на плате его стиральной машины и он решил на халяву восстановить сей агрегат.

57 минут назад, Ruzske сказал:

осталось два месяца

Если предыдущие 5 лет учился, то за эти 2 месяца можно вообще построить стиральную машину с нуля. А если дурака валял, то дело безнадежно, без покупки диплома не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фразе:

Цитата

...ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы, а я не шарю

валял дурака 100%. Ведь нету даже базового понимания что к чему. @Ruzske в контроллер придётся писать прошивку. hex файлы это и есть скомпилированная прошивка. Придётся разбираться как работать с датчиком температуры, с дисплеем, с энкодером. Продумывать логику работы программы. Если это первая программа в жизни, то шансов сделать её ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ruzske сказал:

заменить на плате контроллер

Какая плата? Какая стиралка?

1 час назад, Ruzske сказал:

должен принести работающий макет.

Хорошо, ТЭН можно лампочкой симитировать. А движок?

2 часа назад, Ruzske сказал:

то я заказал или нет??

Нет. Там даже чипа нет, по сути голая плата.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ruzske сказал:

Нужно сделать блок управления стиральной машины на Atmega8. Сказали что я должен заменить на плате контроллер на Atmega8

Посмотри  здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Cloud+ сказал:

Посмотри  здесь.

Нашли первое попавшееся поиском? Сами-то читали?

Полезно разве что с точки зрения, до чего не надо докатываться к старости.

Краткое содержание темы: :D

Цитата

Топикстартер:

...нет специльных навыков,знаний и инструмента,но я сделал,а мне уже 73 годик идет...

Цитата

Модератор:

Тему я закрою. А то флуд уже вовсю сыпет.

 

Топикстартеру этой темы - мои соболезнования. Падайте в ножки декану, просите другого руководителя диплома, который всё подскажет, и другую тему диплома, теоретическую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lexter сказал:
4 часа назад, Cloud+ сказал:

Посмотри  здесь.

Нашли первое попавшееся поиском? Сами-то читали?

Полезно разве что с точки зрения, до чего не надо докатываться к старости.     :D

Полезно тем, кто  интересуется программированием.  
На первом фото модуль от стиралки Индезит. А на  втором и третьем - скрины  из ссылки, что я дал.
Как видно на  фото, из платы удалили микросхему памяти и проц. -  их  заменили   одним  контроллером  Atmega8.
Поэтому  функционал стиралки упрощен до минимума..:)

Цитата

разработал универсальную программу примерно на один час, 60 градусов подогрев,отжим на 800 оборотов

Ссылка из сайта для мастеров по ремонту, а им такие самоделки  нужны, как зайцу стоп сигнал, :D но на сайте "Паяльник"  такие самоделки вполне уместны..

Цитата


Никто из ремонтников делающих по несколько заявок в день подобным заниматься не будет. Некогда. ну а творчество оно конечно хорошо. только для этого есть другие сайты.

 

EVO2.JPG

Screenshot_1 - копия.jpg

Screenshot_4 - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, солар сказал:

Нет. Там даже чипа нет, по сути голая плата.

Как так? А на картинке чип есть! :D:D;)

 

19 часов назад, Ruzske сказал:

ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы

Учитель сказал, что я ничего не понимаю в математике и поставил в дневник какую то цифру! :D

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DoG70 сказал:

А на картинке чип есть! 

А ниже по русски написано, что плата продается без камня.:D

Хотя, разницы для автора не вижу. За два месяца освоить электронику и МК и разработать вменяемый макет, будучи полным нулём, нереально. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ни слова про то, какой тип двигателя будет применяться, стиралка с сушкой/гладилкой или без...

По-моему, проще из металлолома найти механическое управление стиралкой - как раз за два месяца можно успеть:D

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или брать модуль от BEKO. Там хоть Atmega32 уже установлена производителем. Преподу сказать, что задуманное не уместилось в Atmega8 и пришлось "расширяться".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну или китайский народный вариант - перемаркировка на мегу8. Правда, если представленная прошивка или исходник будут проверяться, не прокатит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы препод мог проверить прошивку, то он прекрасно бы понимал, что задал невозможное задание.

Особенно улыбнуло первое требование "... заменить на плате контроллер на Atmega8. Чтобы на дисплей выводилась информация...".

И где это нерадивый ученик найдет информацию по протоколу связи между платой индикации и исполнительным модулем СМА? Не говорю уже о том, что он найденную информацию успеет осмыслить и применить в новом МК, если слова "прошивка и hex-файл" для него являются чуть-ли не ругательными (а вот "баба", "косячок", "общага" - ласкательными).

Мне кажется, что в данном случае, ДИПЛОМ В ОПАСНОСТИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, препод поставил более простое задание: разработать подобие блока управления стиральной машиной на микроконтроллере. Ну а дальше, учитывая уровень развития вопрошающего понеслось: на чем? кто? как? где? Отрывки мыслей и сознания.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Геннадий сказал:

Если бы препод мог проверить прошивку, то он прекрасно бы понимал, что задал невозможное задание

Именно так! Мне кажется исходная просьба вряд ли позволяет судить о степени нерадивости студента! Он то все таки что то пытается делать!

А вот очевидно что, с уровнем преподавания электроники и встроенного программного обеспечения в этом конкретном ВУЗе(кажется?) совсем плохо.

У меня есть знакомые студенты университета и там тоже присутствует только видимость образовательного процесса в указанной области, если у студента нет каких - то личных источников знаний, то научиться ему просто не реально в рамках только университетской программы :( !

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студиозус после своего первого поста уже 2 дня отсутствует, видимо пивком горе свое заливает, а народ тут все никак наговориться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше тогда взять TDA1085 с двигателем от стиралки с тахогенератором на валу, и командоаппарат для реверса и включения ТЭНа))). Как раз продаю плату на 1085 от стиралки с движком бошевским от той же стиралки, за все 1100грн, командоаппарата нет, так как был негодный

Как самый простой вариант попросить заменить мегу 8 на мегу 168, или 328, тогда взять ардуино уно, и с ардуиной за 1 день можно накидать скетч

А лучше в IAR на STM32f103 накидать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.03.2018 в 21:05, Электронщик сказал:

Лучше тогда взять...

Тогда лучше купить стиралку целиком и заменить корпус на прозрачный акриловый. На защите никто и не вспомнит, что нужно смотреть какие-то прошивки... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...