Jump to content
Ruzske

Блок управления стиральной машины на Atmega8

Recommended Posts

Здравствуйте.

Мне дали тему на диплом.

Специальность компьютерные системы и комплексы.

Нужно сделать блок управления стиральной машины на Atmega8. Сказали что я должен заменить на плате контроллер на Atmega8. Чтобы на дисплей выводилась информация, конкретно нужно чтобы переключались режимы и менялась температура воды. Как я понял нужно будет покупать б/у плату для этой работы, и я заказал Atmega8 и программатор. Накидал схему в протеусе(никогда в нем не работали, и таких вещей не делали, сменился преподователь, и дал на диплом такое задание, первый раз с таким сталкиваюсь). Но там ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы, а я не шарю. Хотел бы узнать у людей которые разбираются в этом, сложно ли это?? Может кто то имеет представление? И что мне предстоит.... А осталось два месяца.... Help! В итоге на защиту я должен принести работающий макет.. Прилагается скриншот, то я заказал или нет??

Screenshot_2018-03-20-09-39-09-301_com.android.browser.png

Edited by Ruzske

32 минуты назад, Ruzske сказал:

что мне предстоит.... А осталось два месяца....

баксов от 300 за текстовую часть и за макет столько же :)

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Цитата

Но там ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы, а я не шарю.

Тогда не детали покупай, а сразу диплом... Дешевле выйдет.

Безмостовые ККМ для 99% КПД!

Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.

Подробнее

За два месяца ты не освоишь программу 5-и лет ВУЗ-а, так что только ПЛАТИТЬ за лень :)

Гибридные IGBT - сила Si и SiC в одном корпусе!

Компания Infineon представила новые гибридные IGBT-транзисторы на 650 В, которые сочетают в себе преимущества технологий TRENCHSTOP и CoolSiC. Использование SiC-диода Шоттки позволяет значительно расширить возможности IGBT и снизить уровень энергии, необходимой для включения транзистора (Eon), а также уменьшить потери на переключение.

Подробнее

47 минут назад, Ruzske сказал:

сложно ли это??

Двигаете биты в регистрах МК  - управляете двигателем , теном , клапанами . 

Что-то можно сделать за два месяца , пусть коряво сначала будет .  

Ну если совсем извилин нет - тогда х.з.  

Вебинар «Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN» (26.01.2021)

Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

56 минут назад, Ruzske сказал:

сменился преподователь, и дал на диплом такое задание

Похоже у преподавателя накрылся контроллер на плате его стиральной машины и он решил на халяву восстановить сей агрегат.

57 минут назад, Ruzske сказал:

осталось два месяца

Если предыдущие 5 лет учился, то за эти 2 месяца можно вообще построить стиральную машину с нуля. А если дурака валял, то дело безнадежно, без покупки диплома не обойтись.

Судя по фразе:

Цитата

...ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы, а я не шарю

валял дурака 100%. Ведь нету даже базового понимания что к чему. @Ruzske в контроллер придётся писать прошивку. hex файлы это и есть скомпилированная прошивка. Придётся разбираться как работать с датчиком температуры, с дисплеем, с энкодером. Продумывать логику работы программы. Если это первая программа в жизни, то шансов сделать её ноль.

1 час назад, Ruzske сказал:

заменить на плате контроллер

Какая плата? Какая стиралка?

1 час назад, Ruzske сказал:

должен принести работающий макет.

Хорошо, ТЭН можно лампочкой симитировать. А движок?

2 часа назад, Ruzske сказал:

то я заказал или нет??

Нет. Там даже чипа нет, по сути голая плата.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

3 часа назад, Ruzske сказал:

Нужно сделать блок управления стиральной машины на Atmega8. Сказали что я должен заменить на плате контроллер на Atmega8

Посмотри  здесь.

42 минуты назад, Cloud+ сказал:

Посмотри  здесь.

Нашли первое попавшееся поиском? Сами-то читали?

Полезно разве что с точки зрения, до чего не надо докатываться к старости.

Краткое содержание темы: :D

Цитата

Топикстартер:

...нет специльных навыков,знаний и инструмента,но я сделал,а мне уже 73 годик идет...

Цитата

Модератор:

Тему я закрою. А то флуд уже вовсю сыпет.

Топикстартеру этой темы - мои соболезнования. Падайте в ножки декану, просите другого руководителя диплома, который всё подскажет, и другую тему диплома, теоретическую.

4 часа назад, Ruzske сказал:

в протеусе

Может макет подразумевает модель в протеусе?

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

3 часа назад, Lexter сказал:
4 часа назад, Cloud+ сказал:

Посмотри  здесь.

Нашли первое попавшееся поиском? Сами-то читали?

Полезно разве что с точки зрения, до чего не надо докатываться к старости.     :D

Полезно тем, кто  интересуется программированием.  
На первом фото модуль от стиралки Индезит. А на  втором и третьем - скрины  из ссылки, что я дал.
Как видно на  фото, из платы удалили микросхему памяти и проц. -  их  заменили   одним  контроллером  Atmega8.
Поэтому  функционал стиралки упрощен до минимума..:)

Цитата

разработал универсальную программу примерно на один час, 60 градусов подогрев,отжим на 800 оборотов

Ссылка из сайта для мастеров по ремонту, а им такие самоделки  нужны, как зайцу стоп сигнал, :D но на сайте "Паяльник"  такие самоделки вполне уместны..

Цитата

Никто из ремонтников делающих по несколько заявок в день подобным заниматься не будет. Некогда. ну а творчество оно конечно хорошо. только для этого есть другие сайты.

EVO2.JPG

Screenshot_1 - копия.jpg

Screenshot_4 - копия.jpg

4 часа назад, Cloud+ сказал:

Полезно тем, кто  интересуется программированием.

Вот как раз про программирование там ни слова. :D

17 часов назад, солар сказал:

Нет. Там даже чипа нет, по сути голая плата.

Как так? А на картинке чип есть! :D:D;)

19 часов назад, Ruzske сказал:

ещё нужна прошивка и какие-то hex файлы

Учитель сказал, что я ничего не понимаю в математике и поставил в дневник какую то цифру! :D

Edited by DoG70

1 час назад, DoG70 сказал:

А на картинке чип есть! 

А ниже по русски написано, что плата продается без камня.:D

Хотя, разницы для автора не вижу. За два месяца освоить электронику и МК и разработать вменяемый макет, будучи полным нулём, нереально. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

И ни слова про то, какой тип двигателя будет применяться, стиралка с сушкой/гладилкой или без...

По-моему, проще из металлолома найти механическое управление стиралкой - как раз за два месяца можно успеть:D

Или брать модуль от BEKO. Там хоть Atmega32 уже установлена производителем. Преподу сказать, что задуманное не уместилось в Atmega8 и пришлось "расширяться".:)

Ну или китайский народный вариант - перемаркировка на мегу8. Правда, если представленная прошивка или исходник будут проверяться, не прокатит.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Если бы препод мог проверить прошивку, то он прекрасно бы понимал, что задал невозможное задание.

Особенно улыбнуло первое требование "... заменить на плате контроллер на Atmega8. Чтобы на дисплей выводилась информация...".

И где это нерадивый ученик найдет информацию по протоколу связи между платой индикации и исполнительным модулем СМА? Не говорю уже о том, что он найденную информацию успеет осмыслить и применить в новом МК, если слова "прошивка и hex-файл" для него являются чуть-ли не ругательными (а вот "баба", "косячок", "общага" - ласкательными).

Мне кажется, что в данном случае, ДИПЛОМ В ОПАСНОСТИ!

Мне кажется, препод поставил более простое задание: разработать подобие блока управления стиральной машиной на микроконтроллере. Ну а дальше, учитывая уровень развития вопрошающего понеслось: на чем? кто? как? где? Отрывки мыслей и сознания.

23 часа назад, Геннадий сказал:

Если бы препод мог проверить прошивку, то он прекрасно бы понимал, что задал невозможное задание

Именно так! Мне кажется исходная просьба вряд ли позволяет судить о степени нерадивости студента! Он то все таки что то пытается делать!

А вот очевидно что, с уровнем преподавания электроники и встроенного программного обеспечения в этом конкретном ВУЗе(кажется?) совсем плохо.

У меня есть знакомые студенты университета и там тоже присутствует только видимость образовательного процесса в указанной области, если у студента нет каких - то личных источников знаний, то научиться ему просто не реально в рамках только университетской программы :( !

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Студиозус после своего первого поста уже 2 дня отсутствует, видимо пивком горе свое заливает, а народ тут все никак наговориться не может.

Лучше тогда взять TDA1085 с двигателем от стиралки с тахогенератором на валу, и командоаппарат для реверса и включения ТЭНа))). Как раз продаю плату на 1085 от стиралки с движком бошевским от той же стиралки, за все 1100грн, командоаппарата нет, так как был негодный

Как самый простой вариант попросить заменить мегу 8 на мегу 168, или 328, тогда взять ардуино уно, и с ардуиной за 1 день можно накидать скетч

А лучше в IAR на STM32f103 накидать

В 23.03.2018 в 21:05, Электронщик сказал:

Лучше тогда взять...

Тогда лучше купить стиралку целиком и заменить корпус на прозрачный акриловый. На защите никто и не вспомнит, что нужно смотреть какие-то прошивки... :D