Jump to content

Отладка генератора на ЛА7

vladyka1701
 Share

Recommended Posts

Приветствую. Собрал ради спортивного интереса генератор на CD4011 по схеме из книги Борноволокова -- радиолюбительские схемы.

http://radiostorage.net/3021-funkcionalnyj-generator-na-mikroskheme-k176la7.html

Столкнулся с крайне неприятной проблемой. Генератор генерирует, НО не на 35-3500Гц, а на 3 МГц! Исследовал плату на ошибку -- пока ничего не обнаружил. Синус -- вроде бы синус, а вот меандр -- нечто синусоподобное. Думаю, это уже последствия огромной частоты.

Подскажите, что может вызвать такую дикую частоту? Понимаю, что точно сказать невозможно, но в какую сторону хотя бы смотреть?

P.S. Вместо 100к подстроечника установлен 200к переменник, вместо подстроечных 1М установлены постоянные 1М. Питаю ЛБП Siglent spd3303x-e.

Заранее благодарю за советы.

Во вложении есть файлы платы, которую я сам сделал при помощи САПР DipTrace. Ошибок быть не должно.

DSC_0301.JPG

DSC_0302.JPG

DSC_0303.JPG

Genv2.dip

Gen.dch

Edited by vladyka1701

P.S. Резистором смог добиться изменения частоты примерно в диапазоне 1.7-2.6 Мгц. Однако это совсем не то, что я хотел. В одном из крайних положений потенциометра генератор "затыкается" -- не берёт ток и, соответственно, ничего не генерирует.

Схема, вроде, простая, однако отказывается адекватно работать. Не могу понять, что же там так завышает частоту.

LED-драйверы MEAN WELL – выбор больше, стоимость ниже

Компэл расширил и существенно пополнил склад LED-драйверами компании MEAN WELL, одновременно снизив цену на них. В настоящий момент на складе представлена широкая линейка продукции для наружного (семейства HLG, ELG, XLG, LPC, LPV), и для внутреннего (APC, LCM, SLD, APV) освещения.

Имеется большой выбор моделей с различными режимами стабилизации выходных параметров. Кроме того, есть в наличии и линейка DC/DC-драйверов, как понижающих (семейство LDD), так и повышающих (семейство LDH).

Подробнее>>

35 минут назад, vladyka1701 сказал:

Ошибок быть не должно.

И тем не менее они есть, наверное - монтаж, оборванные дорожки, неправильные номиналы и тд...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Литиевые батарейки FANSO в беспроводных датчиках

Литиевые батарейки различного химического состава и разных типоразмеров широко используются в беспроводных датчиках систем сбора данных, промышленной автоматики и систем умного дома. Широкий спектр таких батареек производит не прекратившая поставки в Россию китайская компания Fanso, входящая во всемирно известный концерн по производству электрохимических элементов питания EVE.

Читать подробнее >>

Ёмкость конденсаторов перед впаиванием не проверяли? 

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

Широкий выбор продукции MEAN WELL для промавтоматики на складе КОМПЭЛ

Компания КОМПЭЛ наращивает объем поставок источников питания MEAN WELL для промышленной автоматизации. Компания MEAN WELL не планирует уходить с рынка РФ, а ее продукция широко применяется в сфере промавтоматики (монтаж на DIN-рейку) и рекомендована в качестве замены других брендов и для применения в новых разработках.

Представляем ассортимент продукции MEAN WELL на складе КОМПЭЛ для надежного и бесперебойного электропитания устройств промавтоматики.

Подробнее>>

Если резистор указан правильно, значит промахнулись с конденсатором в 1000 раз - поставили пикофарады вместо нанофарад, например. Это во-первых. А во-вторых -  зачем такая ограмная плата и длиннющие дорожки, Для генератора - это лишние емкости-индуктивности, которые приведут к его нестабильной (непредсказуемой) работе - это на будущее. Ну и @минздрав в чем-то прав.

Настоящему коту и в декабре март!

Мощный универсальный неизолированный стабилизатор MORNSUN

Компания MORNSUN разработала универсальный понижающе-повышающий неизолированный стабилизатор (DC/DC-преобразователь) с выходным током до 10 А — KUB4836EB-10A. Этот стабилизатор можно использовать при входном напряжении в диапазоне 9…60 В (питающие шины с номинальным значением напряжения 12/24/48 В), а выходное напряжение можно подстраивать в диапазоне от 0 до 60 В. Преобразователь выполнен в корпусе 1/8 Brick с возможностью установки на печатную плату, имеется разновидность для монтажа на шасси — KUB4836EBF-10A.

Читать подробнее >>

судя по тому как это спаяно даже плата была вытравлена шиворот навыворот. О достоверности остальной информации я вообще молчу в таком случае. Там если проверить внимательно еще наверное вагон ошибок найдется

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

CD4011 не является полным аналогом К176ЛА7. В частности, в аналоговом режиме он работать не будет по причине наличия выходного буфера (смотри 3 страницу даташита). А в этой схеме D1.3 и D1.4 включены инвертирующими усилителями. Так что эта схема с данной микросхемой правильно работать и не должна.

• 4 years later...

Понадобилось дополнить аналоговую схему простой пищалкой.
Под рукой оказалась К176ЛА7. На соплях все проверил, подстроил приятную частоту. R1=220к, C1=100n.
Развел плату под smd, заказал на Ali CD4011.
Дождался, впаял в плату... и ничего. Звука нет совсем. Потребление иногда 10 мА, иногда 60 мА.
Ткнулся осциллографом на pin4 - звук появился.
Если звука нет, то на pin 3,5,6 вижу нечто типа пилы с частотой 200 кГц. Резистором и конденсатором она меняется слабо.
Методом тыка, запустить схему получилось только с дополнительным конденсатором.
На схеме указал сразу 3 штуки, достаточно одного. Емкость указал минимальную, с которой схема заработает.
Причем, для случая установки C4 еще и звук становится приятнее, т.к. фронты скругляются. Оптимально C1=10n C4=100n.
Для ЛА7 звук изначально был приятным.
Подумал вдруг брак. Заменил МС на новую - без изменений.
Потом порылся по ящикам и нашел одну HEF4011 из старых запасов, тоже в smd исполнении. Впаял ее и получил звук без плясок с бубном.
Для нее оптимальная частота оказалась с R1=10к, C1=100n. А более приятным звук стал только после установки C4=100n.
Или микросхемы действительно очень приближенно можно назвать аналогами или китайцы что-то набодяжили. В инете куча схем именно на CD4011 и мне не удалось найти посты на эту тему в стиле "помогите, не работает".

К176ЛА7_CD4011_HCF4011_01.GIF

В книге "Бирюков С.А. Применение цифровых микросхем серий ТТЛ и КМОП" подробно рассматривается работа этого мультивибратора и особо отмечается, что схема на 2 инверторах может работать нестабильно и в некоторых случаях вообще не запускаться. Потому рекомендуется схема на 3 инверторах. У вас их в корпусе всё равно 4 штуки, чего им зря пропадать.

Edited by Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

4 часа назад, Dr. West сказал:

У вас их в корпусе всё равно 4 штуки, чего им зря пропадать.

Вот и я об этом же. Там ошибка, резистор для серии КМОП очень мал , должно быть примерно 560к. Совершенно не нужны там лишние конденсаторы.

561.gif

2111582713_.png.14ec163c2a75f1558799505230549f44.png

7 часов назад, Dr. West сказал:

Потому рекомендуется схема на 3 инверторах. У вас их в корпусе всё равно 4 штуки

....А если взять 561 ЛН2 ... там инвертеров = аж 6 штук....  на 2 пищалки  - вполне хватит!

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Спасибо, Бирюкова просмотрел.

2 корпуса зря не пропадают. Один генератор на 2-х корпусах управляет вторым генератором на двух корпусах, ибо от непрерывного писка слегка дурно в голове. Не было времени и необходимости рисовать всю схему, т.к. потом отдельно проверял один генератор.

Собрал по схеме из книжки, с большими сопротивлениями резисторов. Разве что конденсатор C1=4.7 мкФ. Питание 5 В.
К561ЛА7_генератор_01.jpgНа выходе 1 щелчок за 2.5 сек. Щелчок состоит из импульсов с частотой около 100 кГц.
Если C2=10n, то частота практически не меняется, но уменьшается высота импульсов с 2 В до 0.5 В.
Трюк с дополнительными конденсаторами не работает: даже щелчки пропадают.

Заменил (на последней схеме) R2 на переменный 1М, установил его в среднее положение.
Обнаружил 2 частично устойчивых режима:
1. Щелчки через каждые 2.5 сек.
Кратковременно замыкаю на землю (через резистор 470 Ом) правый вывод резистора R1. Щелчки пропадают.
2. На выходе первого генератора ~5 В., т.е генерации нет.
   На выходе второго генератора 100 кГц, высота импульсов 2В. Переменный резистор слегка увеличивает частоту только на близком к минимальному сопротивлению.
   Если замкнуть точку соединения R2 и C2 через конденсатор 10n на землю, то появляется непрерывный писк. Частота широко меняется переменным резистором.
   Но на его краях срывается. После срыва, звук пропадает полностью. Если отключить C3, то снова включается первый режим: щелчки.

Похоже что CD4011 на 2 нормальных генератора никак не хватит.

Впаял HCF4011 - все работает отлично.
R1=220k C1=4.7 мкФ R2=9k1 C2=100n

У HCF4011 и CD4011 в даташитах нарисовано что каждый вход защищен двумя парами диодов (о их влиянии на частоту написано в книжке).
Кстати, помимо CD4011 и HCF4011, существует еще и HEF4011. И только в ее даташите вижу:
Because of the fact that this circuit is unbuffered, it is suitable for use in (partly) analogue circuits.
Видимо, это и есть решающее значение, о котором чуть выше писал oldmao.

561ЛН2 не подойдет. Мне нужна не тупая пищалка, а с возможностью простого управления ею. А сюда нужно будет еще добавлять как минимум пару транзисторов и горстку резисторов.

ЗЫ
Вот только высмотрел даташитах HCF4011 и CD4011: BUFFERED INPUTS AND OUTPUTS
Похоже что все зависит от конкретного производителя т.к. у китайцев они часто иду одним лотом и что именно пришлют - не известно.
https://www.aliexpress.com/item/32960990812.html

Edited by Grishanenko

1 час назад, Grishanenko сказал:

Мне нужна не тупая пищалка, а с возможностью простого управления ею.

CD4093 (К561ТЛ1) ???

• 3 weeks later...

В первое устройство поставил адекватную HCF4011 - все работает.
Сейчас дошли руки до второго устройства. Собрал генератор на 3-х корпусах китайской CD4011, как здесь и советовали.
Резистор 200 кОм, конденсатор 47 мкФ. На выходе пауза 5 сек и писк примерно 1/4 сек.
По прошлому опыту, всегда отношение было примерно 1:1.
У Бирюкова уточняется что это справедливо для схемы с двумя защитными диодами T1=T2=0.7*R1*C1, а если диод один, то T1=0.7*R1*C1 T2=1.1*R1*C1
Здесь же получается примерно 1:20.
Помог резистор R2=10 кОм, есть 2 варианта его установки. У Бирюкова он обозначен как рекомендуемый, но не говорится что без него работать не будет. У большинства схем в других книжках и в интернете об этом резисторе никто ничего не знает. Теперь пауза и длительность по 8-9 сек.

К176ЛА7_CD4011_HCF4011_HEF4011_02.GIF

15 минут назад, Grishanenko сказал:

в других книжках и в интернете об этом резисторе никто ничего не знает.

плагиата много , а кто сам собирал помнит о нем