Jump to content
Humanist96

Сгорели микроконтроллеры инвертора sp 1000c от переполюсовки питания

Recommended Posts

Всём доброго времени суток. В общем принесли на ремонт инвертор SP-1000C, владелец перепутал плюс с минусом и вскоре услышал взрыв. Разобрав инвертор выяснилось, что по входу питания разорвало конденсатор 100мкф 25в ( заменил на 100мкф 50в) и пробило диод 1N5404 (заменил на 1N5408), также под диодом погорела дорожка (восстановил). Далее решил запустить инвертор, он запустился но не переключается на аккумулятор. Если попытаться при работе инвертора подключить аккумулятор тут же происходит КЗ, при этом на проводах присутствует напряжение 14.2 В. Далее решил поменять KA3525A и LM324N (девать их просто уже некуда) но ничего не изменилось. Я подозреваю, что скорее всего дело в микроконтроллерах em78p156elpj-g и pic16c72a, так как не горит не один светодиод. Вопрос где взять прошивку и можно ли её считать каким нибудь программатором? Также при работе жужжит трансформатор на входной плате (скорее всего виноват конденсатор 103M 1KW). 

Видео: 

Скачать видео
Скачать видео
Скачать видео
Скачать видео
Скачать видео

IMG_1675.JPG

IMG_1676.JPG

IMG_1677.JPG

IMG_1678.JPG

Edited by Humanist96

7 часов назад, Humanist96 сказал:

Я подозреваю, что скорее всего дело в микроконтроллерах em78p156elpj-g и pic16c72a, так как не горит не один светодиод. Вопрос где взять прошивку и можно ли её считать каким нибудь программатором?

классный подход! "Подозревалка" доросла делать такие выводы?

ВСЕ ЭТО ДИАГНОСТИРУЕТСЯ ЗА 5 МИНУТ ОСЦИЛЛОГРАФОМ

Никаких прошивок ты не найдешь и не считаешь. Аппарат в помойку ... гарантированно. Такой не один встречал с битыми контроллерами.

решил поменять KA3525A и LM324N (девать их просто уже некуда) но ничего не изменилось.

при работе жужжит трансформатор на входной плате (скорее всего виноват конденсатор 103M 1KW). 

за такие выводы и "ремонт" - нужно руки и голову отрывать!

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

В общем инвертор починил, ещё раз заменил LM324N и KA3525A (поставил из другой партии) и инвертор ожил.) Микроконтроллеры оказались живее чем я думал.) 

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=h5ZxGnkyTVM

Также убрал магнитострикцию: 

8 часов назад, Humanist96 сказал:

убрал магнитострикцию

силен .... https://ru.wikipedia.org/wiki/Магнитострикция

осталось Закон Ома изменить! :)

8 часов назад, Humanist96 сказал:

ещё раз заменил LM324N и KA3525A

уникально - ШИМ-ки мертвы, а мосфеты - живее всех живых ... Ты и сам не понял ЧТО делал и ЧТО сделал!

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

убрал магнитострикцию  -  :lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol::lol:

удивили

осталось Закон Ома изменить    -------------     Повернуть по правилу буравчика. так ввроде правильнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена здесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схема.rar
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay: на3конденсатора.rar
      Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
    • By DTS
      Ребята выкладывайте фотографии Ваших самодельных сварочных инверторов, именно самодельных, а не готовых промышленных. Так же приветствуется фотографии в хорошем качестве , показывающие внутренний конструктив. Ведь наверняка многим будет интересно увидеть и зачастую взять на заметку конструкции других авторов , а так же поделиться своими наработками в этом плане.
      Так же хочу попросить выкладывать фотографии с разрешением не более 1280*1024 , такая картинка не урезается и не растягивается за экран , а значит более удобна к восприятию.Было бы не плохо выкладывать так же и схемы по которым эти аппараты собирались, либо давать ссылку на тему. А касаемо роликов с демонстрацией работы или процесса сборки Ваших устройств, то было бы вообще отлично.
      Для начала закину парочку своих самодельных аппаратов, а Вы уже подтягивайтесь, думаю многим понравится такой формат. Желаю Вам удачи и новых достижений в сваркостроении.
      Сварочный инвертор с фиксирующей обмоткой  *самый простой сварочный инвертор, он же Фиксатый*
       Сварочный инвертор по схеме Липина

• By Алекс__
      Помогите найти микросхему устройства c заданными параметрами:
      Тип памяти: ПЗУ
      Емкость: 8K*4
      Конфигурация м/с: 1K*4
    • By Ura Nuritdinov
      Уважаемые гуру,скажите , кто-нибудь пробовал изготовить однотактный преобразователь по схеме из книги Поликарпова "Однотактные преобразователи напряжения" написано что данный инвертор имеет фиксированное напряжение на транзисторе , непрерывное потребление и передача энергии, трансформатор без зазора в общем одни сплошные плюсы

• By Serega4789
      Добрый день всем помогите разобраться со схемой сварочного инвертора , горят транзисторы на максимальном токе !!! Imma-315 инвертор трёх фазный...

Управляющие импульсы шим приходят на полевые транзисторы затем с них на первый и второй трансформаторы , далее на комплиментарные пары 8050 и 8550
      Импульсы приходят на затворы igbt с 2ух выходов  2 плеча ,задействованы 2 выхода и 4 igbt транзистора fgl40, на мертвое время sg3525 стоит 100 ом резистор , трансформаторы, я так понял нужны для гальванической развязки осциллограммы сброшу позже , без силы 
      Исправны только 2 транзистора ..
      Хочу изменить максимальный выходной  ток , уменьшить...
    • Попробовал ради интереса поменять местами К и Э при нормально настроенном  и запитаном каскаде на КТ209К. Напряжение на коллекторном резисторе ( 5в)  улетает в 9 вольт, как только вместо коллектора появляется эмиттер. Усиление падает в 4 раза и большие искажения. Что там за схема волшебная такая была на заводе у Александра, чтобы ничего нельзя было определить приборами при переворачивании транзистора, это просто мистика. Наверное это был завод чародейства и волшебства. Сами проверьте на досуге, если будет желание.
    • Переделка популярной китайской 4-х канальной , 8-ми режимной гирлянды на лампах накаливания на современные китайские светодиодные гирлянды типа "Роса". Ссылка на статью: //cxem.net/sound/light/light131.php Автор статьи: //cxem.net/profile/22456/
    • — Лева! Таки никогда не женись на красивой! Красивая может тебя бросить! — Дядя Яша, но ведь и некрасивая может меня бросить! — Да и хрен с ней! . . 
    • Что вы понимаете под "щупом"? Вы имеете ввиду что отключать мк по достижению рабочего напряжения не целесообразно? Если да, то почему?
    • @Yanshun "время есть, а денег нет и в гости некуда пойтиии". буджет к сожалению не резиновый.  на мастерскую много ушло. на вскидку должно хватить по запчастям на АВРку(есть еще под руками несколько stm32f103 но это на крайний случай), усилитель термопары на MAX31855, lcd дисплей, на несколько ошибок и остальную рассыпуху.  иначе - ждать когда появятся еще пару сотен долларов на ПИД контроллер.  лучшим упрощением для меня сейчас будет готовый проект на МК, который смогу соорудить на своих "коленках". но я хотел бы сам по разбираться. это что-то новое для  меня. интересно.  думаю что самодельного варианта мне для моих задач хватит и за счет его можно будет быстрее накопить на  более "правильный" прибор.   @IMXO  одна спираль - 2кг фехрали, около 8 Ом, деленная на 4 куска. 3 куска чуть меньше 2х ом и один чуть больше. в купе это одна печка 60литров+, только устроена так, что можно ограничить объем(или увеличить), и подключив одну или при необходимости(бОльшего объема или мощности) две(три, все) спирали последовательно, провести необходимые (дешевые) тесты с образцами. один прибор на шим+ижбт думаю сможет такое, на симисторе - не знаю, думаю врядли или сложнее. я здесь ради истины, а не ради превосходства мнения. если рулить однополупериодным сетевым напряжением - будет полегче.  на вскидку, думаю можно рассчитывать на минимальные 4 ома(две спирали последовательно) но если получиться сделать под 2 ома будет ощутимо полезней(хочу, ну тут уж как пойдет) ижбт держат 150-200А в импульсе - должно хватать на 2 ома. другое дело - длительность этого импульса ведь от нее зависит выделит спираль 25кВт или 250Вт верно?
    • @Rede RED Дык, обратное - это совсем не то же самое, верно ? Тут полно неокрепших умов - увидят такое и понеслась -  бррр ахинея и бестолковщина. 
  • Create New...