Перейти к содержанию

Вопрос по схеме перевода I2S сигнала в параллельный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Бьюсь над макетом. Понял, что без помощи никак. Пытаюсь затолкать I2S в регистры (не спрашивайте про этическую, психическую и моральную сторону - я из "этих", "тёплых ламповых" :) ).

Транспорт у меня CM6631A. Судя по осциллограммам все сигналы на месте. Вижу двигающиеся данные на 9-х ногах регистров, то есть данные заходят в регистры. Проблема в том, что вообще ничего не наблюдаю на параллельных выходах регистров.

Насколько я понимаю, схема должна зацеплять один канал (по переходу LRCK из 0 в 1).

Даже если сигнал 32 битный, то ведь на среднем регистре что-то должно быть видно.

proto1.png.5c62e582bf85b900f8d9fb414a3722e9.png

У меня все выходы висят в воздухе. По идее, это же не критично?

Пробовал задерживать LRCK немного через 4 повторителя на 74HC86. Толку ноль.

Что я делаю не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kdas сказал:

Даже если сигнал 32 битный

Не даже, а обязательно, раньше в КД был стандарт 48 тактов, сейчас 64, независимо от входящих битов . Т.е. на канал по 32 такта, надо еще по одному регистру на канал. Но в любом случае что то должно быть на выходах, все вроде правильно. Смотри сопли или непропай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, MaratAM сказал:

Смотри сопли или непропай.

Да в том-то и дело, что щупал осциллом прям на ногах регистров. Хоть бы что-то появилось.... Попробую кнопками сымитировать сигналы I2S. Пока идей больше нет.

Питание 5В, т.е. по частоте всё должно работать. Может быть сдвиг блокирует сохранение и надо как-то ещё больше задержку для RCLK делать?

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я полагаю, что в I2S по умолчанию, хотя специальными тулами можно любой из трёх настроить. Тут хотя бы с малого начать. Потом, я думаю, для простоты перевести в LJ, чтоб D-триггер дополнительно не использовать

 

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2018 в 17:56, kdas сказал:

У меня все выходы висят в воздухе. По идее, это же не критично?

а что на выходах то? и еще схема похоже скрин из Протеуса, а он глючить может как угодно. В живую пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема из Kicad, упрощённая, чтобы понять принцип. Собрал вживую на плате уже. Там в добавление обвязки по питанию и дополнительная 74HC86 стоит для экспериментов. Про модель не спрашивал бы.

На выходах нет ничего вообще. Полная тишина. На всех 24 штуках.

Буду завтра кнопочками транспорт имитировать. Если не получится, то единственное предположение, что статикой входы RCLK спалил сразу на трёх микросхемах.

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, kdas сказал:

входы RCLK спалил сразу на трёх микросхемах

попробуй поменять 595 или выдерни все и ставь по одной, благо на панельках и по LRCLK инвертор на правый канал будет нужен. А что за конструкция, дискретный R-2R? На Веге есть темы но схемы там сильно накручены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги с diyaudio.com помогли. У меня на транспорте для BCK стоит множитель 128x в режиме 44/48, а это значит, что на канал приходится 64 бита. Все мои данные уезжали далеко вниз. В других режимах множитель 64x, по этому когда я пустил 88/24, я увидел младших 17 бит. Так что всё с регистрами норм. 

Сейчас добавил еще регистр, чтоб добить до 32 бит и распаиваю резисторы. Надеюсь в ближайшие часы запустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, запустилось!!! Распаял пока 16 бит. Пришлось MSB инвертировать, потому как данные в COB формате. Теперь надо с выхлопом колдовать, чтобы от цифрового шума избавиться. Но в целом уже Звук пробивается :) Замеры, конечно, расстроят. Надо будет методику подбора резисторов придумать с точностью хотя бы до 0.05%

IMG_20180324_143656.thumb.jpg.3b46da08871bf4b1b72035ab951db2df.jpgIMG_20180324_143735.thumb.jpg.97a74ade1c4f0671ee3fae4604eb486a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kdas сказал:

 Замеры, конечно, расстроят.

С удачным решением проблемы. NOS ЦАП это килогерц наверняка? на 10КГц смотреть страшно, а 20 так вообще уже не синусоида:). На вкус и слух как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.  Ну это не совсем NOS. Битов будет более 20, а частота дискретизации более 88.2. Это, все таки немного другое.  При малой амплитуде скорее искажения наблюдаются, а не высокой частоте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...