Перейти к содержанию

Гость Андрей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хотим строить дом. На расстоянии 30 м. от участка находится ЛЭП 330 кВ.
По санитарным нормам, вроде как, расстояние допустимое, но все равно есть опасения относительно влияния электро-магнитного излучения.
Поэтому буду благодарен за информацию и советы: стоит ли переживать по поводу достоаточно близкого нахождения ЛЭП, как снизить потенциальное влияние на участке и дома, есть ли какие-либо специальные решения, экраны, приборы и пр.?, что будет более эффективным
Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Гость Андрей сказал:

есть ли какие-либо специальные решения, экраны, приборы и пр.?

Вы ЛЭП собрались экранировать или весь дом :)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Из опыта установки рекламы около  ЛЭП = не сможете поставить УЗО .... наводки не позволят. (Все время отстреливать будет)

Да и вообще 30 м как то не шик.= наводки будут на любую кастрюлю. и длинные провода, металлические вещи (будут драться токами в зависимости от погоды). С другой стороны можно как то снимать не учтенное напряжение..... (наведенное)

пока не вляпаешься не узнаешь - сюда сходи   https://www.forumhouse.ru/threads/29534/

http://www.woman.ru/home/medley9/thread/4089148/

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По российским стандартам допустимо, а вот по скандинавским, швейцарским и некоторым другим допустим уровень поля в 50 раз меньше. Проезжал под линией 220 кВ, метров за 50 приемник начинал рычать, под самой линией замолкал. Кроме того, под линией слышен треск коронного разряда, значит, образуется озон и окислы азота. В общем, я бы ближе 100 м дом для постоянного проживания строить не стал.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К компрессорному цеху подходят две ЛЭП 110 кВ. Вдоль забора посажена вишня. Под проводами кусты ростом не выше двух метров, а метров за 30 от оси проводов - метров по пять. Довелось в туман приехать на работу на велосипеде, проезжая под ЛЭП рама щипалась током.
Так что я бы не стал рисковать здоровьем, строиться так близко, тем более у вас напряжение в три раза выше.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, у меня бокс гаража - аккурат под проводами ЛЭП. И, от опоры - кажется четвёртый или пятый. 

Чёт ничё не щиплется никакими токами и огней святого эльма ни при каких условиях ни разу не наблюдал. Хоть на велосипеде туда ездил, хоть на электроскутере. В основном - конечно на машине, по два раза в день минимум. Радио принимает как и везде. Даже вот мобильники почему-то не глючат (связь устойчивая) и интернет между 3G-4G - в полном объёме работает. (в зависимости от устройства - гнусмас или огрызок) ... 

Даже неонки вот ... почему-то категорически не хотять светиться сами по себе никак. И, люминесцентные - не желают категорически. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Крашер сказал:

Чёт ничё не щиплется

Может стоит как аварийная для запуска баллистических и работает только ночью. Обязан если не мертвый почувствовать....а может вспомогательная, = включают когда не хватает... 

можно конечно в крайнем случае индикатор поля сделать. 

http://radiostorage.net/1156-skhemy-indikatori-ehlektricheskih-polej-13-skhem.html

post-57953-0-96480200-1352982404.jpg

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт аварийности баллистических ракет в огороде не знаю, но по крайней мере на территорию нашего ГОА - уж точно не претендуют никакие планы городского переустройства в ближайшие лет 30. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гость Андрей сказал:

хотим строить дом. На расстоянии 30 м. от участка находится ЛЭП 330 кВ.

Однозначно нет, ни в каком случае.

27 минут назад, Крашер сказал:

у меня бокс гаража - аккурат под проводами ЛЭП.

Вы не пишите сколько вольт в проводах ЛЭП?, наверняка там не 330 кВ.

Вспоминаю, как то в летний период стояли рядом с такой ЛЭП 330 кВ на пасеке  с пчёлами, так все пчеловоды обратили внимание, что пчёлы какие то злые как собаки, а после дождя срать пойдёшь, так трава щиплется. А Вы говорите строить дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил я по молодости устанавливать спутниковую антенну к заказчику. А у него частный деревянный дом, аккурат метров за 20 от ЛЭП (110 кВ). Не знаю как там по законах России, но у нас в Украине, запрещено устанавливать на таких расстояниях жилые дома. И этот "дядька" сделал себе домик ввиду присутствия разрешения от начальника - энергетика, коим оказался его сын.  

Мало того что заказчик был чуточку странным, имел седую полностью голову (возможно из-за возраста), так еще и ходил постоянно при любой погоде в резиновых сапогах. Нам он рассказывал что в дождь нельзя к стене дома притронуться, "щиплет" достаточно хорошо. 

Я так понимаю, что и насладиться вечерним воздухом зайдя в кустики после банки пива, тоже не получиться ))))

Так что я бы не советовал делать подобной фигни. Антенну так и не установил. И большая вероятность что электроника при такой напряженности поля долго не живет. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Гость не надо сказал:

сколько вольт в проводах ЛЭП?

Ну, на опоре табличку постараюсь завтра "считать".

Не знаю, относится это к делу или нет... - у одного из соседей - ещё от отца в одном из соседних боксов - много лет лежали радиодетали.

Транзисторы - россыпь (в картонной коробке) - от мп10 и до гт420. Всяких позиций по десятку-два.

Вот только почему-то практически у всех высокочастотных - вывод базы "отгнил" практически у основания... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...