Перейти к содержанию

лбп на п213


Рекомендуемые сообщения

всем привет!!!!!. Я начинающий радиолюбитель:P:P. Хочу собрать лбп на транзисторе п213 по этой старой схеме, но он очень слаб, но если заменить диоды на более мощьные и трансформатор поставить как минимум 12в 1.5ампер получится ли что-то стоящее

Shema-laboratornogo-bloka-pitaniya-na-tranzistorah.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Вадим2423423 сказал:

хочу собрать лбп

Назвать эту примитивщину "ЛБП" - всё равно, что детскую коляску автомобилем.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Falconist сказал:

Назвать эту примитивщину "ЛБП" - всё равно, что детскую коляску автомобилем.

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/493-лабораторный-бп-необходимая-достаточность/

 

ну а всё таки если заменить  стабилитрон, диодный мост, и трансформатор поменять на 14в 3 ампера, он хотя бы 2 ампера вывезет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не "вывезет". Регулирующий транзистор - максимум 30-ваттный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  На "попробовать" схема от  @steeler1889 вполне пойдет. Очень слаб - понятие относительное, для большей части схем для начинающих типа мелкой автоматики, простеньких усилителей и т.п.  будет достаточно. Диоды Д242 - излишество, хватит на 1А, типа 1N4007.

 

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жутко любопытно, где @Вадим2423423 сейчас эту германиевую "пошехонскую старину" отыщет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собери лучше эту схему. Сложность та же, а работает в сто раз лучше.

Скрытый текст

Ps1601.GIF.8e90d08fff874ba1a3bb8bff570e4ba7.GIF

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там деталек больше... Вадим2423423 писал ведь, что он начинающий, пусть хотя бы первый вариант соберёт, далее захочется лучшего.

А на предмет ПП, Вадим2423423, если Вы решили заниматься электроникой в дальнейшем, то осваивайте САПР и симуляторы. Не  раз ещё пригодится. Если просто нужен БП, то проще и дешевле заказать знакомому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас умоляю - на 5 деталей больше, зато параметры лучше на порядок. А простота - хуже воровства. Не помню, кто сказал. :)

Печатку да, лучше самому развести, хороший повод потренироваться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вадим2423423 , Сначала попробуйте собрать данную схему на макетной плате, Сразу делать ПП не имеет смысла. Потренеруетесь. А потом когда что то начнет получаться и двинетесь дальше, В детстве такойже собирал, Но выходной ток П213 дасть ну от силы 300мА. Интересно сколько стоит у вас П213? 

 

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Qdanah сказал:

 

Печатка ужасна, хотя, старанию автора статьи нужно отдать должное.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше сделать вот так

post-150908-0-11889800-1367699148.thumb.jpg.d20c928c6a3acaeba6eda45fde949b11.jpg

Схема с нашего форума

Зачем городить огород на старье ? Когда то , лет в 10 и я делал ЛБП на П4Б, но это было ещё при СССР и о спец микросхемах можно было только мечтать, сейчас все таки 2018. ИМХО конечно, но для современного начинающего радиолюбителя, лучше начинать с использования современных компонентов и решений.

 

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением. Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а чего вы так накинулись сразу? ТС- начинающий радиолюбитель, а это - ключевые слова. Устройство должно быть из минимального количества деталей и работоспособное, что бы почувствовать вкус. Это - как помигать светодиодом на МК. Пусть собирает схему из первого поста. Транзисторы заменить на что то более новое. Да хоть на кт 502 и кт 818, либо импорт. Диоды помощней и нормальный блок выйдет. На первое время хватит, а там как пойдет.

15 часов назад, Вадим2423423 сказал:

ребят, кому не сложно дайте рисунок печатной платы этой схемы пж пж пж пж

А печатку я бы не делал: что то на шасси закрепил, что то на ногах переменника, ну и мелочь на огрызок макетки ;). Дерзай!

 

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
В ‎27‎.‎03‎.‎2018 в 08:05, Qdanah сказал:

такая же ужасная как и выбранная схема на П213

По примерно такой схеме собирались блоки питания для советских переносных катушечных магнитофонов. Возможно и кассетных, не помню. Представляете какое громадное количество их было выпущено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован
В 26.03.2018 в 17:30, Вадим2423423 сказал:

он хотя бы 2 ампера вывезет????

Приличную схему предложил @steeler1889. Не боится КЗ, но боится длительной перегрузки - перегревается П213 и...

У @Dr. West схема хороша, но ток 0,8А. Можно и 2А. Почти не боится перегрузки, но не боится КЗ. При своей простоте Кст хорош...

@bigmanlav предложил на специализированной МС. Для 12В все параметры отличные. Но всего 1А.

@Вадим2423423 А что Вы собираетесь питать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...