Перейти к содержанию

Устранение шума в конденсаторном микрофоне BM 800


Рекомендуемые сообщения

Да, он включен генератором тока, порядка 250 мкА, напряжения исток-сток в 1 вольт уже достаточно для нормальной работы.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А чего  её не показывать,если она  не моя.Возможно с платы  срисовал неверно.Возможно транзистор является фазоинвертором и база третьего транзистора с эмиттером соединена а не на земле сидит как у второго  транзистора  на коллектор  подключена. Возможно эмиттерный резистор зашунтирован электролитом.Я не схему микрофона  показываю,там всё нормально  сделано и работает он прекрасно и синусоида на выходе при измерении акустики и их два у меня 8000й и 888й и в обеих одинаковая схема,не о ней  здесь  тема , а о том что симметричный вход  нужен для микрофона автора темы и питание фантомное 48 вольт.Да она и не нужна никому схема  моих микрофонов , ,важно что на выходе симметричный  сигнал и он идёт на Мой  усилитель на NE5534  сделанный ,вы разъём на схеме видите? А на транзисторах  прекрасная схема,с симметричным выходом,это  схема  фирменная и она находится в микрофоне  измерительном.И плату не вытащить полностью из корпуса микрофона, не  оторвав плату от микрофона .Вот нашёл  схему  правильную

Цитата

хочет Мк подключать только к ПК, как я понял. А если так:

Транзистор полевой  стоит внутри  капсюля  микрофона,а не так  как на схеме  нарисовано.Поэтому  подаём питание на  транзистор внутри микрофоного капсуля электретного. И будет он прекрасно работать без всей навороченной  схемы. Навороченная  схема и симметричный  выход  нужен,для работы на длинную линию симметричную,что б не было наводок.У меня на работе  до 200 метров микрофонные  кабели,при работе ПТС на выезде.

ЕСМ 800 перед.png

Измериловка..JPG

Изменено пользователем Василичь

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Василичь ,  а как тогда влияет USB карта на звук? Почему звук становится раз в 5 громче и ещё пропадает тот дополнительный писк из моего примера, аудио файла, что я скидывал.

@bam-buk Именно, что-то дополнительное собирать не хочется, да и сомневаюсь, что моих навыков хватит на это. А вот эта схема, она как я понимаю не от моего микрофона, а от младшей модели BM 700?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

27 минут назад, AdamJensen сказал:

А вот эта схема, она как я понимаю не от моего микрофона, а от младшей модели BM 700?

А я почём знаю? Вот @Василичь сказал, что плату из корпуса микрофона не вытащишь. Но её как-то туда вставили? Да и не собирать там нужно, а наоборот - "отрезать". Но если нет навыков, то может всё же попробовать запитать от "БП для светодиодов", что имеется? При этом всё равно придётся допаять одну деталь - разделительный конденсатор, чтобы комп. того... не того... Так что лучше поискать среди знакомых спеца...

С уважением В.

ПС. Кстати, @Василичь. Если ПТ внутри капсюля, то как туда впаять перед затвором рекомендованный на схеме конденсатор?

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, bam-buk сказал:

плату из корпуса микрофона не вытащишь

Я не совсем понял, а какой плате говорил @Василичь но из моего микрофона она отлично вытаскивается, вот кстати и она:

bm800-circuit.thumb.jpg.ba41c41941209047f89bf7cf47159dd0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага... Верхний получается ПТ. Чуть ниже - ФазоРасщепитель (кажется рнр?). Ещё ниже - стаб. Ну и 2 нижних - ЭП. Снимать сигнал желательно с К ФР (чтобы иметь резерв усиления после замыкания сопротивления в его Э), значит - с правого чёрного (сюда и "врезать" разделительный конденсатор). Питание подавать на левый чёрный. Я в СМД не силён, здесь делов для спецов на один перекур.

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё отключить,потому что три  транзистора  не усиливают  сигнал а только шумы дают. Первый  ФИ с расщеплённой нагрузкой,два  последних - эмиттерные повторители.Усиливает только первый полевой транзистор,вот с конденсатора и взять выходной  сигнал микрофона. Корпус пластмассовый  у микрофона или металл? На  роликах  которые я просмотрел нет ни какого  шума и фона при демонстрации  работы этого  микрофона. Видимо  просто не можете правильно подключить,либо требуете от него  невозможного. Данный  микрофон  предназначен  для  ближнего  поля,сильного  сильного  звука,(пение  солиста или диктора  речь,когда микрофон  у рта находится , а не для записи на удалении,где  потребуется большое усиление  тракта.

 

Микр!.PNG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Василичь сказал:

металл

Всё полностью металлическое. Без внешней металлической части корпуса он просто очень сильно гудит особенно рядом с WIFI роутером.

5 минут назад, Василичь сказал:

нет ни какого  шума и фона

Я это всё видел и поэтому купил его, но это ведь всё китайские копии и по всей видимости чем-то они отличаются. У продавца он тоже шумит, так что либо партия такая, либо у него они все такие. 

7 минут назад, Василичь сказал:

микрофон  у рта находится

Он там и находится. Сам звук у него хороший (насколько я могу это судить) и если убрать шум на записи, то получается довольно чистый и хороший звук, но видимо не повезло с продавцом, можно заказать ещё один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Василичь сказал:

Всё отключить...

А может всё оставить, замкнуть R что в Э ФИ и вывести сигнал с К+ЭП на вход "Лин.", а не "Мк"?

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
В 30.03.2018 в 11:48, oldmao сказал:


По отзывам в интернете, в вашем микрофоне неплохой капсюль, но дурная схема. Я бы полностью переделал на малошумящем ОУ, оставив только первый каскад на полевом транзисторе. У меня вариация вот этой схемы:
 

 

 Имею такой же микрофон, как у топикстартера.  Можно ли эту схему микрофонного усилителя  на ОУ приспособить под ещё более низковольтное  питание ? Хочу от 5 вольт USB запитать, или литиевой батарейки если от USB будет шумновато.   Подобрал подходящий малошумящий ОУ AD8606 https://www.analog.com/en/products/ad8606.html    Single-supply operation: 2.7 V to 5.5 V.   Как я понимаю из старой схемы мне  нужен только транзистор.  Подрисовал в схему новую микрофонную часть.    Подскажите, будет всё это работать?  Очень проблемно всё это смакетировать, придёться сразу делать печатку, боюсь ошибиться...:unsure:

work3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я запитал через DC-DC преобразователь 5 -> 9В с гальванической развязкой от старой сетевой карты (которая на тонком коаксиале работала). Дело в том, что на капсюле должно падать около 2 вольт (что и задаёт светодиод, в данном случае играющий роль стабистора), а первый каскад должен иметь усиление хотя бы 3. При питании 9 вольт это получается. При 5 вольтах усиление нельзя сделать больше 1,5. Хотя попробуйте, чем чёрт не шутит, может и взлетит. Подбором R3 выберите напряжение на выходе первого ОУ примерно 3,5В. По даташиту ОУ rail-to-rail, при таком напряжении на выходе должен работать без искажений. Возможно, придётся уменьшить R5, чтобы избежать ограничения на пиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость не авторизован

Врядли первый каскад на ОУ можно назвать усилителем, если учесть, что выходное сопротивление каскада ОИ во много раз больше R3. А что мешает из левого ОУ сделать неинвертирующий усилитель, подключив сток к С1, а сам С1, увеличив его ёмкость, подключить к R3 через соответствующее сопротивление? Тогда, думаю, усиления и одного ОУ хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

oldmao, подскажите пжлст, а в чём необходимость подгонять  напряжение на выходе первого ОУ  под 3,5В. Ломаю голову, никак не пойму :( Разве не логично половина питания ? Я собрал на AD8606,  сейчас примерно 2,66в на выходе ОУ  при 1,88в на светодиоде.  И вроде всё нормально работает. Ниже осциллограмма с максимально неискажённым сигналом. Замер производился с выхода усилителя  поднесением  звукового излучателя, пищащего на 3кГц к микрофону .

45837141615_2ca2c865d1_b.jpg

 

Правда ограничивать начинает с верхней части синуса, а не одновременно с обоих, этот факт немножко не нравится. Может это именно потому, что 2,66в а не 2,5в?

45837465755_5d17ddb993_b.jpg

 

Платка с заделом если захочется поиграться с полевиками:

46752581031_44305d8655_b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Может глупый вопрос, но что будет, если заменить в таком bm800 электретный капсюль на настоящий, большой, конденсаторный? Нужно схему переделывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ведь, что изначально плата предполагала установку такого капсюля

Изменено пользователем Иван Качанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не предполагала. Согласующие каскады принципиально разные.

Как пример - схема студийного конденсаторного микрофона "Neumann U-87" (вырисована по плате).

 post-24063-0-97937200-1353105528_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, все позабыл, да и не разбирался никогда, но вижу что схема ноймана излишне сложная. Там капсуль видимо двойной и шаманство вокруг него для управления направленностью? Не могут быть схемы согласования "принципиально" разными, электретный капсюль это же разновидность конденсаторного.

Вот плату продают, по отзывам работает и с конденсаторным и с электретным капсюлем.

16128815761764010444.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип, конечно, подобен, но реализация разная: 
http://sound.whsites.net/articles/mic-electret.htm
http://sound.whsites.net/articles/microphones.htm

А предусилитель можно и самому сваять: http://cxem.net/sound/soundpred/soundpred44.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть блоки фантомного питания. Есть пара микрофонов bm800, (кстати, можно визуально отличить электретный капсюль от конденсаторного? Может там конденсаторный стоит, только маленький - 16мм?) Заказал отдельно конденсаторный капсюль 34мм и хотел сваять на его базе микрофон. По сути получается если капсюль и электретный в микрофоне усилитель уже есть, нужно как-то пробросить питание 48v на новый капсюль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из микрофонов внутри такой. В описании было написано что он конденсаторный и действительно, без фантомного питания не работает...

IMG_20190628_231336.jpg

3 минуты назад, Falconist сказал:

За статью спасибо, я просмотрел, но по-настоящему мне ее неделю читать ещё. Английский я в школе не учил, поэтому понимаю там треть слов всего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание нужно для предусилителя.

Пробуйте, экспериментируйте. Никто ж Вам этого не запрещает. Потом отпишитесь, что получится.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...