Перейти к содержанию

Устранение шума в конденсаторном микрофоне BM 800


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 02.07.2019 в 22:56, Falconist сказал:

Ссылки я давал. Если из них ничего не поняли - я не виноват.

Вам задали вопрос на русском языке, Вы ответили на английском. Если Вас не поняли, то Вы не виноваты. Я понял вашу позицию, что ж, имеете право. Однако у меня возникли следующие вопросы. Откуда вообще взялась информация, что в дешёвых bm800 ставят электретные капсюли? Насколько я понял, электретный капсюль такого размера (15мм в диаметре) будет дороже конденсаторного. Или это муляж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Статьи по микрофонам (3 статьи) от Рода Эллиотта я сейчас перевожу. Закончу - будет публикация на сайте.

Хотя сейчас без знания английского в электронике делать вообще нечего. "Курица - не птица"... В конце концов, существует гугл-переводчик. Переводит корявенько, но суть можно понять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 минуту назад, Иван Качанов сказал:

Насколько я понял, электретный капсюль такого размера (15мм в диаметре) будет дороже конденсаторного.

Да ладна. В советских трубках-телефонах стояли микрофоны электретные большого диаметра. Не думаю, что туда что то мегадорогое ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в советские времена при мне несколько сот килограммов латунной стружки в бетон закатали и титановые обрезки на свалку вывозили. Я погуглил - продают дёшево электретные капсюли до 9мм. А те, что больше уже дороже конденсаторных. Если ошибаюсь, киньте ссылкой, буду только рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме топика, я кажется нашел способ кардинально понизить шумы у китайского bm800 ;)

Ну, не я, конечно нашел, я нашел человека, который смог.

https://khronscave.blogspot.com/2017/05/cheap-chinese-bm800-microphone-modding.html?m=1

 

Как вам такое?

Изменено пользователем Иван Качанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Yuretskok сказал:

Судя по всему этот чел туда капсюль от AKG впихнул. 

Не обязательно от AKG. Я сейчас жду конденсаторный капсюль leory 34mm (1000р) и нонаме бм800 (708р). Не поймите меня неправильно, это все больше развлечение из серии "я починилъ" ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Капсуль в бм800 на 99% будет электретный, причем в  16 мм корпусе будет спрятан обычный 8-10 мм дешевый  электретник.    Капсюлю leory 34mm  будет необходимо напряжение поляризации, причем  возможно выше 48 В фантомного питания. Отсюда в конструкции микрофона  необходимо предусматривать преобразователь напряжения поляризации с выходом до 100 В. Я себе в таком корпусе собрал конденсаторный микрофон с этим капсулем http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2891 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, real64 сказал:

     Капсуль в бм800 на 99% будет электретный, причем в  16 мм корпусе будет спрятан обычный 8-10 мм дешевый  электретник.    Капсюлю leory 34mm  будет необходимо напряжение поляризации, причем  возможно выше 48 В фантомного питания. Отсюда в конструкции микрофона  необходимо предусматривать преобразователь напряжения поляризации с выходом до 100 В. Я себе в таком корпусе собрал конденсаторный микрофон с этим капсулем http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=2891 

Мне по ссылке выше вот посоветовали

Screenshot_20190706-204507.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Работать будет, но напряжения поляризации (здесь оно будет в пределах примерно от 20 до 40 В)  может не хватить. Микрофон получится с пониженной чувствительностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, real64 сказал:

 Работать будет, но напряжения поляризации (здесь оно будет в пределах примерно от 20 до 40 В)  может не хватить. Микрофон получится с пониженной чувствительностью. 

Погодите, почему от 20 до 40 если у меня 48 вольт фантомное питание? Могу вообще напрямую от разъема 48v подать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Иван Качанов сказал:

Могу вообще напрямую от разъема 48v подать...

Потащите отдельным проводом в микрофон с заменой стандартного кабеля ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, real64 сказал:

Потащите отдельным проводом в микрофон с заменой стандартного кабеля ?

Зачем? Возьму на входе в микрофон. И, чтоб два раза не ходить, или откуда оно возьмётся? В той схеме от бм800 что-ли только дорожку перерезать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  48 В имеется на общей точке соединения  резисторов 6.8 кОм  в фантомном выпрямителе. На входе в микрофон, с учетом падения напряжения , обусловленного потребляемым микрофоном током,  на этих резисторах будет как раз  

16 часов назад, real64 сказал:

 в пределах примерно от 20 до 40 В

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, real64 сказал:

  48 В имеется на общей точке соединения  резисторов 6.8 кОм  в фантомном выпрямителе. На входе в микрофон, с учетом падения напряжения , обусловленного потребляемым микрофоном током,  на этих резисторах будет как раз  

 

Я так и не смог найти, что такое "фантомный выпрямитель" у меня два источника фантомного питания, отдельный и в пульте. Откуда вы знаете номинал резисторов в них? Или "фантомный выпрямитель" это некая часть вышеприведённой схемы платы микрофона бм800?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, real64 сказал:

 Откройте схему своих источников фантомного питания.  Там эти резисторы и найдёте. Не обязательно 6.8, но близко по номиналу. 

А, понял. Спасибо, теперь дошло. Раз Вы такой добрый и терпеливый может проясните мне, получается, чтобы настоящий конденсаторный капсюль заработал в бм800 (пусть абы как, слабо итд) нужно просто перерезать дорожку? Или нужно дополнительно припаять провод к входу в микрофон и дотянуть его до капсюля?

Извините все, чуть в сторону от темы вопрос. Я померил на пульте, и выяснил, что он выдает не 48 а 56 вольт на разъемы. Это очень опасно для микрофона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Иван Качанов сказал:

56 вольт на разъемы

Не исключено, что стабилизатор фантома вышел из строя.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Достаточно будет вместо установленного электретного капсуля установить конденсаторный и подключить как в Вашем вчерашнем сообщении в 18.53. центральный вывод на затвор, а корпус капсуля через цепочку из трех конденсаторов и резистора в верхней части рисунка. Но это на попробовать дальше придется собрать преобразователь (один транзистор, трансформатор на ферритовом сердечнике пара резисторов и конденсаторов) 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, real64 сказал:

  Достаточно будет вместо установленного электретного капсуля установить конденсаторный и подключить как в Вашем вчерашнем сообщении в 18.53. центральный вывод на затвор, а корпус капсуля через цепочку из трех конденсаторов и резистора в верхней части рисунка. Но это на попробовать дальше придется собрать преобразователь (один транзистор, трансформатор на ферритовом сердечнике пара резисторов и конденсаторов) 

  

Огромное Вам спасибо, добрый человек. Схему преобразователя дайте, пожалуйста. (Понятно,. Что на будущую перспективу, но пусть лежит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...