Перейти к содержанию

Устранение шума в конденсаторном микрофоне BM 800


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть микрофон BM 800, штука хорошая, но на фоне есть довольно сильный шум. Шум есть как при подключении напрямую в компьютер, так и при подключении через USB звуковую карту, она играет роль питания и лишь усиливает звук. Если при записи звука шум можно вырезать разными способами, то при потоковом вещании опробованные мною программные способы не подходят либо из-за некачественного выходного звука, либо из-за задержки. Шум ровный, около 30dB и занимает весь спектр частот на спектрограмме. Провод экранирован, а компьютер заземлён.
Я нашёл видео, где человек устраняет шум добавив несколько компонентов, схема микрофона и её исправления прикладываю. 
Перед тем, как я приступлю к безвозвратной порче своего микрофона в попытке впаять туда все эти детали, хотелось бы узнать, поможет ли это? Спасибо.

Скрытый текст

3.thumb.png.ee1e924e166ac22c8d8326ee4a49eb06.png

Скрытый текст

123.thumb.png.616b31b68bbcd7ac59ba226e7fa8b5c2.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделка превращает фильтр питания в стабилизированный. Если шумы были из-за источника фантомного питания, то поможет.
Непонятно другое: микрофон рассчитан на фантомное питание 48 вольт, откуда оно взялось в компьютере?

Посмотри вот это.
 

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без источника фантомного питания (USB звуковой карты), шум так же есть, только из-за отсутствия достаточного питания несколько тише, но при усилении программно, всё так же силён.

Перед покупкой, смотрел обзоры на данный микрофон, и в них он работал без 48 вольт, а просто от звуковой карты. Так же читал, что люди подключившие его к нормальным 48V изменений в шуме не заметили. Как я понимаю 48 вольт это некий стандарт для питания? В видео, откуда я взял возможное решение, после переделки микрофон отлично работает при 12V и даже при 3V хотя и звук заметно тише. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не может он от 2,5 - 3 вольт звуковой карты нормально работать, там на выходных транзисторах упадёт не менее 0,8 вольт, на транзисторе фильтра ещё примерно столько же, итого остаётся не больше 1,5 вольт на первые два каскада. Элементарная физика, никаких чудес.
48 вольт = студийный стандарт для настоящих конденсаторных микрофонов. Реже применяют 24, 18 или 12 вольт. Но не все микрофоны с таким низким напряжением могут работать.
В вашем видео чётко видно, как ухудшается соотношение сигнал/шум при понижении напряжения питания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понимаю.

Но без переделки, ради эксперимента. У меня есть блок питания для светодиодных лент на 12V 2A могу ли я им запитать этот микрофон, и если да, то куда по схеме подключать питание и может ли это как-то отрицательно сказаться на материнской плате в плоть до её сгорания?

Изменено пользователем AdamJensen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, AdamJensen сказал:

ради эксперимента.

Тоже не может. Что такое фантомное питание известно?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, минздрав сказал:

Что такое фантомное питание известно?

Поверхностно, но да. Тем не менее, в видео на которое я ссылался в сообщении выше, человек как-то запитывает микрофон от блока питания, как именно, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От светодиодных лент вряд ли подойдет. Насколько мне известно, хотя тут может и ошибаюсь, но фантомное питание должно быть чистым, без пульсаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот микрофон предназначен для подключения к балансному (симметричному) входному каскаду. Микрофонный вход в компьютер - несимметричный. Нужен специальный балансный/небалансный предусилитель-переходник.

http://cxem.net/sound/raznoe/balans_per.php

http://sound.whsites.net/balance.htm (это первая часть, всего их три).

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж всё равно подключаете к компьютеру, имеет смысл переделать выход на несимметричный и запитать от "кроны" (чтобы не бороться с шумами и наводками от блока питания). Потребляемый ток получится менее 1 мА, батарейки хватит на две недели непрерывной работы, как минимум.
MB-180.png.5935de6509f8b2816bf05abf6cabde80.png

Всё, что отметил красным, удаляем. Достаточно просто выпаять резисторы 47 Ом от выходного гнезда, контакты 2 и 3 соединить вместе и соединить с резистором 10 кОм, как показал синей линией. Также обязательно выпаять или конденсатор 1 мкФ или резистор 10 кОм, идущий от эмиттера второго транзистора к нижнему плечу выходного повторителя.

Транзистор фильтра питания (маленький красный прямоугольник сверху) выпаять, резистор 1 кОм и конденсатор 100 мкФ оставить, как в переделке, это будет фильтр питания. На самом деле при питании от батарейки резистор не обязателен, достаточно одного конденсатора.

Если усиления будет недостаточно для линейного входа, то подключить к микрофонному, НО! подключить выход минуя резистор 10 кОм, напрямую к конденсатору 1 мкФ. Потому что на микрофонном входе имеется резистор 4,7 кОм к источнику питания 2,5В, с ним резистор 10 кОм будет образовывать делитель напряжения, уменьшающий сигнал в три раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, oldmao сказал:

Всё, что отметил красным, удаляем.

Подозреваю, что остаток схемы имеет Ку<1 (см. 2к2 в К и 2к2 в Э). Т.к. ВМ-800 - "студийный ленточный микрофон", То Ку нужно бы побольше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором транзисторе там фазорасщепитель, поэтому сигнал на выходные повторители снимается и с эмиттера, и с коллектора. Ку = 1, разумеется. Но благодаря ПОС через 2,7 кОм и два конденсатора 1 мкФ этот каскад ещё превращается в активный ФНЧ. Который нужен для устранения бубнения (эффект ближнего поля). Усиления первого каскада достаточно, уровень будет как у обычного конденсаторного микрофона, десяток-другой милливольт. Поэтому линейного входа компа может не хватить, а микрофонного точно хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли как-то по звуку понять, в чём примерно причина? Если подключить микрофон через внешнюю звуковую USB карту, то просто на фоне слышен шум, а если напрямую к компьютеру, то к шуму прибавляется некий писк. Запись.m4a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, oldmao сказал:

пара-тройка батареек "Крона".

реально... не советую. Уж лучше взять для этого алкалиновые 12-Вольтовые микробатарейки для сигнализаций (пультов). 

И габариты мелче и реальная ёмкость больше. Да и удобнее в 100500 раз. 

 

2 часа назад, AdamJensen сказал:

Левый канал пустой, в правом - даже не шум. Гармоники от всякой домашней электроники. 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наводки. Могут быть как внешними (на соединительный кабель: ну любят китайцы вместо нормального экрана пустить три волосинки), так и внутренними (неправильная разводка питания на материнской плате или дутые конденсаторы на ней же). Вообще интегрированные звуковухи относительно качественно пишут с линейного входа, с микрофонного у всех шумы/наводки. Впрочем, он предназначен для болтовни по скайпу, лишь бы речь была разборчива. Для музыкантов выпускают внешние звуковые платы, даже студийного качества, правда цены не гуманные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, все возможные переделки не уберут этот шум и затея пустая?

Если подключить микрофон к например рекордеру и выйти в чистое поле, шум пропадёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае шум - из-за того, что усилитель микрофона работает в неправильном режиме, ему тупо не хватает напряжения питания.
Я для записи вокала использую усилитель на ОУ NE5532, микрофон самый обычный электретный от кассетного магнифона. Кстати, советские электретные МКЭ-3, тоже применявшиеся в кассетниках, звучат весьма достойно. На основе их капсюлей одна петербуржская фирмочка даже ламповые микрофоны делает. Сигнал с усилителя подаю на линейный вход встроенной звуковухи, обычной AC'97. Соотношение сигнал/шум этого входа порядка 90 Дб, чего более, чем достаточно. 
По отзывам в интернете, в вашем микрофоне неплохой капсюль, но дурная схема. Я бы полностью переделал на малошумящем ОУ, оставив только первый каскад на полевом транзисторе. У меня вариация вот этой схемы:
%D0%98%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема практически та же, только R1=2,2 кОм, R2=R3=10 кОм, R4=4,7 кОм, R5=47 кОм, R6=1 кОм, С2=С3=1 мкФ, ОУ=NE5532.
Увеличил R3, чтобы на выходе первого ОУ было ближе к половине питания, R5 взял поменьше, чтобы шумов поменьше было, увеличил R4 - потому что усиление было избыточным, увеличил R1 для экономичности (питаю от "кроны"), уменьшил С2, чтобы инфранизкие частоты срезать (поп-фильтр), а С3 более, чем достаточно для работы на линейный вход импедансом 47 кОм.

PS Был эксперимент с красным светодиодом, R3 нужно будет ещё увеличить (я подбирал до 4 вольт на выходе ОУ при питании 8 вольт), с микрофоном от сотового телефона громкость побольше получается, но низких частот меньше. Впрочем, для разборчивости речи это даже лучше.
Да, в любом случае петь вплотную (ближе полметра) в полный голос нельзя - перегружается микрофонный капсюль, задевает мембраной и дребезжит. МКЭ-3 на эту тему получше. Кстати, поскольку у него обратная плярность включения, то эта схема ещё и сильно снижает наводки на корпус МКЭ-3, который оказывается подключен к инвертирующему входу. Хотя я всё равно запихивал его в экранированный корпус от караочного микрофона.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AdamJensen сказал:

Значит, все возможные переделки не уберут этот шум и затея пустая?

Всё дело в том  что это не КОНДЕНСАТОРНЫЙ  микрофон а ЭЛЕКТРЕТНЫЙ. Простейший электретный. Для коненсаторного  капсюля  требуется высокое   напряжение поляризации мембраны,здесь же не напряжение поляризации а питание транзистора полевого . Не бывает конденсаторного микрофона  за 800 рублей.У меня Беренджер 8000  измерительный ,электретный , но он стоит 100$,такая же внутренняя схема,подключаю фантомное питание 48 вольт и нет  шумов ни каких. Просто вам нужен предварительный усилитель с симметричным  входом  для этого  микрофона и фантомное питание 48 вольт,тогда  шума не будет. Здесь всё рассказано о данном микрофоне.И вот такой усилитель  я себе сделал  с симметричным входом. А то что вы называете  внешней звуковой картой,то это просто  свисток называется USB и ни какое фантомное питание он не делает.

 

 

Микрофон.jpg

SAM_8052.JPG

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Василичь только вот этот "шедевр" никому больше не показывай, хорошо... 
3.jpg.e482bbc7cdcdc70fac44c7e075dfcbc7.jpg

Для тех, кто в танке: первый транзистор не усиливает, а ослабляет сигнал (Ку=1/1,2), второй - повторитель, причём по питанию он включен последовательно с первым каскадом. Соответственно пародия на активный фильтр питания на третьем транзисторе здесь вообще "не при делах" получается. Ну а симметрией здесь и не пахнет. То есть все преимущества симметричной линии сведены на нет.

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AdamJensen хочет Мк подключать только к ПК, как я понял. А если так:

Скрытый текст

 

5abe5705e99ef_.thumb.jpg.96abb300b8a14c37b35160d1ed002703_cr.png.9b47617f86311dbd40b842b9f2afe37e.png

Я не художник! Под вопросом только полевик: хватит ему питания?

 

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...